Александр III

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замечаю совершенную индифферентность к делам. Занятия более профессиональные, чем умственные.
— Адмирал И.А. Шестаков
У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!
— Пришествие Хрущёва в XIX веке
Каноничный царь на каноничном портрете

Александр Александрович Гольштейн-Готторп-Романов, либо Александр III Миротворец (26 февраля 1846 года — 20 октября 1894 года) — предпоследний император Царской России, отчаянно пытавшийся что-то с ней сделать. Прославился тем, что умудрился отменить практически всё, что натворил в стране предыдущий атаман и кардинально сменить курс политики страны, резко развернувшись в сторону монархии. В результате его правление вышло в разы более удачным, нежели у отца и деда вместе взятых, пусть и не без косяков. И это неплохо, поскольку, как известно, дальше будет хуже.

Миротворец к миру шёл[править]

Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам.
— Александр негодуэ
MonogramAIII.jpg
Победоносцев смотрит на либералов как в зеркало

Надо заметить, что если бы не определённое стечение обстоятельств, то Александр Александрович вообще бы не стал царём на престоле. Дело в том, что первым сыном Александра II был некий Николай, которого, собственно, и готовили захватывать земли@освобождать народ от рабства. Но случился следующий инцидент — когда братец стал венчаться и путешествовать по Европам (в частности по Италии), то внезапно подхватил туберкулёз, в результате чего скончался в Ницце. Российская общественность и семья синхронно сделали ЯННП, но, к счастью, быстро очнулись и вспомнили, что у Николая был ещё и младший брат Александр. В итоге, точно также как Александр II назвал старшего сына в честь деда, Александр III назвал сына в честь старшего брата, и таким образом имя Николая I перетекло к Николаю II. Следственно, новоиспечённому наследнику не промывали мозги с самого детства, и, возможно, это позволило ему стать независимым правителем.

На этом происходящее отнюдь не закончилось — выяснилось, что Александру пришлась по нраву невеста покойного брата, о чём он и написал отцу во время поездки к ней, дескать: «жизнью сей фрау мы дорожим, и отчего же так всё оставлять?» Дело было давно, обычаи были не те. В итоге Лександрушка Третий заехал в Копенгаген, и через четыре месяца возле Зимнего дворца состоялась свадьба, но без водки. Однако, как и у любого другого царя, самое весёлое было ещё впереди.

Как известно, Александр II вон из кожи лез, чтобы всячески навязать либеральную точку зрения в своём государстве, и даже наделал целых пять реформ, касающихся различных областей внутренней политики. Получилось не очень. Что же до сына — того предыдущий государь не просвятил в свой вариант светлого европейского будущего, и поэтому сын решил полагаться на собственный разум, а не на выкрик о необходимости заделания такой державы при полном непонимании её сути. Посему, когда перед императором встала недоделанная реформа Лорис-Меликова, почти полностью убирающая самодержавие, тот решил отвергнуть его и вместо этого утвердить «манифест о незыблемости самодержавия», призывавший «к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую». Дров в костёр подбросил также некий Победоносцев — в прошлом учитель Лександра по праву, а теперь обер-прокурор, который в письме запугивал государя:

Если будут Вам петь прежние песни сирены о том, что надо успокоиться, надо продолжать в либеральном направлении, надобно уступать так называемому общественному мнению, — о, ради Бога, не верьте, Ваше Величество, не слушайте. Это будет гибель, гибель России и Ваша: это ясно для меня, как день.

После решения царя о том, что играть в демократию-дипломатию больше некошерно, некоторые министры, в том числе и Лорис-Меликов, выложили кирпичей в грубой форме и были вынуждены подать в отставку, а царь же, подгоняемый всё тем же Победоносцевым, признал реформы собственного бати преступными. И хотя царю хорошенько насрали в уши фразами о том, что отец в итоге погиб от собственных реформ, отменять и поправлять всё он принялся самъ.

А если конкретно[править]

Неудачи[править]

Удачи[править]

Мемы[править]

Так Миротворец или как?[править]

Пока Русский царь удит рыбу, Европа может подождать
— Александр каким-то послам каких-то европейских царьков
Soyuzniki Rossii.jpg

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]