Бабушка с красным флагом
Бабушка с красным флагом (Бабушка с флагом СССР) — инцидент, который произошел на Украине в апреле 2022 года и быстро распространился по социальным сетям.
Суть[править]
Видео было снято солдатами ВСУ, которые прибыли в деревню, по всей видимости, оставленную российскими войсками, и привезли продукты питания. Там к ним вышла пожилая женщина с флагом СССР, которая видимо была рада тому, что кто-то к ней пришёл и принёс еды. Возможно, что старушка сочла, что это россияне (так как иначе зачем нужен флаг СССР, который кагбе сочетается больше с Россией, чем с Украиной?). Увидев флаг СССР, украинский солдат попросту его забрал, а потом бросил на землю и принялся топтать, говоря при этом «Слава Украине». В принципе, это типичные будни Украины, где с 2015 года объявили войну всему советскому (массово переименовывают названия городов, улиц, сносят Ильичей и т.д.). После этого солдат попытался все-таки отдать продукты женщине, но та сказала, что не хочет их брать из рук солдатов, так как они осквернили флаг, под которым сражались когда-то её родители против фашистов. На это военный ответил: «Фашист, бандеровец, какая разница». О дальнейшей реакции бабки на происшествие ничего не известно, через некоторое время стало лишь известно, что её бойцы ВСУ доставили в больницу на лечение.
Отмечалось и то, что украинский солдат якобы попытался дать бабушке в качестве гуманитарки не еду, а туалетную бумагу, на что пророссийские пользователи указали, что российские военные выдавали людям в первую очередь еду.
Форсинг в России[править]
Видео широко распространилось в российских СМИ и соцсетях, где люди указывали на то, что мол ВСУ может только издеваться над пожилыми людьми (якобы они в начале требовали сказать на камеру «слава российским войскам»).[1][2]
Российские Z-патриоты сразу приняли видео на вооружение, раскрутив из него целый мем. Они указывают на то, что Украина своим существованием фактически обязана основателю СССР Владимиру Ленину, а ещё в составе советской армии в Великую Отечественную под алыми знамёнами воевали 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Украинские Фронты. Правда, здесь следует сделать ремарку: «Украинскими» фронты стали в результате переименования, например 1-й Украинский фронт, принимавший участие в окружении и штурме Берлина, на самом деле бывший Воронежский Фронт. Однако это вовсе не значит, что в том же Воронежском или Брянском фронтах не было украинцев. Украинцев было значительное число, что косвенно подтверждается твёрдым вторым местом украинцев среди представителей всех национальностей, ставших героями Советского Союза.
В телеграм-канале Саваничи после этого был сделан рисунок, на котором изображена бабушка с красным флагом в руках и её тенью, которая олицетворяет известную скульптуру «Родина-мать».[3]
Российский представитель в ООН Дмитрий Полянский рассказал, что история вызвала довольно большой резонанс среди остальных дипломатов и он получал большое количество вопросов о случившемся. Он описал произошедшее так:[4]
Она вышла со знаменем, она не стала хитрить, юлить, она могла бы, наверное, если бы хотела или испугалась, это обыграть. Но она не стала, она продолжила продвигать то, во что она верит, она действительно дала оценку, она не взяла продукты, она попросила вернуть знамя
Что стало с бабушкой[править]
В подсказках Гугла при вводе «бабушка с красным флагом» всплывает «что с ней стало» и «жива?» в качестве первых вариантов — видно, что людей из России волнует эта ситуация. Если посмотреть внимательно — то украинский солдат дает ей гуманитарку, уже видя в ее руках красный флаг, и не предпринимает каких-то агрессивных действий в её отношении, поэтому, скорее всего, ничего плохого с женщиной не стало. В итоге появилась информация от украинцев о том, что с бабкой полный порядок, её перевезли в больничку, где ей стали оказывать плановое медицинское обслуживание.
При этом объективности ради стоит отметить, что место проживания бабушки до сих пор неизвестно и российская аудитория не очень-то озабочена этим фактом. Может быть бабушка нуждается в помощи или ещё что, но кроме картонных инсталляций в городах Великой и Необъятной бабушке как будто ничего и не надо, и словно она ни в чем не нуждается. В общем, хрен её знает — где живет эта бабушка и не заметно, чтобы такие вопросы возникали вообще. Бабушка-символ, а больше, по всей видимости, от неё ничего и не требовалось. Это наводит на определённые мысли и в связи с этим: видео было снято именно для российской аудитории, по всей видимости для того, чтобы вызвать лишнюю порцию ненависти по отношению к украинским военным. ВСУшники приобретают в глазах российской аудитории (которая при всём своем отношении к россиянам тем не менее не перестаёт быть людьми) образ конченого говна. Всё-таки война войной, а надсмехаться над стариками не позволительно и сложно отказать украинцам в отсутствии элементарной порядочности. Соответственно возникают подозрения, что съёмка велась для нужд ватной пропаганды и предназначалось данное видео в первую очередь для российской аудитории.
Последние (на 5.05.2022) новости — бабушку зовут Аня, она жива, украинцы вывезли её с мужем в Харьков, пытаются всячески перевербовать и делают вместе с ней селфи. Пруф: [1] (с 00:00:38 по 00:00:57). Захват её войсками ВСУ был оценен очень негативно рядом блогеров, которые фактически обвинили пиарщиков истории в подставе:
"Война по учебникам корпоративного пиара" могла закончиться только так.
Причем я уверен, что никому даже не пришло в голову, что прежде чем устраивать пиар-шоу, людей надо эвакуировать. Сталину, не к ночи будь помянут, такие вещи были очевидны. А этим долбодятлам нет.
17 мая 2022 года на Ютубе появился репортаж, снятый западным каналом ВВС, названный «Полная история бабушки с флагом», где представленная Анной Ивановной женщина высказывает своё мнение о произошедшем. Та ли эта бабушка или нет, неизвестно, первый комментарий на видео в этом сомневается:
От такой славы бабушка лет на 15 помолодела! Даже голос помолодел.!
Конечно это обсолютно другой человек... Дай бог чтобы та бабушка была жива и Здорова
Чудеса, и походка стала бодрой, говор изменился, на украинском заговорила, речь быстрая, чёткая, голос звонкий) спина выпрямилась. Но самое главное это конечно звонкий голос) не она это
Википедия[править]
22 апреля статья в Википедии, посвящённая Бабушке, была удалена, несмотря на большинство голосов за её сохранение.[6] Статью удалили так, что само выражение «Бабушка с красным флагом» не может использоваться в заголовках новых статей.[7] Зато в Википедии присутствует статья «Русский военный корабль, иди на хуй», в который описывается известная городская легенда о героическом поступке украинского пограничника, пославшего грозный русский корабль в ответ на его угрозу.[8]
В мае 2022 года статья была восстановлена[2], но уже, естественно, в видоизменённом состоянии, где «злые русские, вопреки воле бабушки, использовали её в своей злобной пропаганде». За основу берётся тот самый каламбурный репортаж BBC,[3] где за бабушку выдали совершенно другого человека, что видно невооружённым глазом. Она заметно моложе, у неё другая походка, другое лицо, иной голос, но, главное, что она на видео всячески отрекается от России. Для давно превратившейся в инструмент против России Википедии и такая халтура сойдёт.
Цитаты[править]
На одной чашке весов «испугавшийся» патриот Ваня Ургант, Андрюша Макаревич, заявивший, что это «Россия от вас м….в уехала», Ройзман со своим зигующим другом из Украины Резниченко, Рената Литвинова, которая в Париже, но «мечтает о доме» и многие-многие другие
Испугавшиеся, обосравшиеся, просто открыто предавшие. Многие из которых ещё чуть больше месяца назад бегали по телевизорам и инстаграмам, эфирам модных «элитарных» радиостанций и учили нас жить в своих персональных блогах.
А на другой – бабушка, откуда-то из Украины с Красным знаменем Победы. Прожившая нелёгкую жизнь, наверняка всё время тяжело трудившаяся, чтобы прокормить семью и поднять своих детей, чуть сгорбленная, маленькая бабушка. Которая всю жизнь хранила дома священное Красное Знамя, под которым её родители победили самое великое зло в истории человечества. Бабушка, которая не взяла еду из рук молодого здорового подонка, поправшего своими ногами то, во имя чего отдали жизнь двадцать семь миллионов советских людей. Бабушка, которая этого подонка не испугалась.[9]
А я вот сейчас очень остро поняла о том, какое все таки огромное горе, что нас с украинцами столкнули лбами...
Потому что в основе своей не так уж многим народам свойственен глубинный, истинный патриотизм...
Как жаль, что понятие Родина у нас сейчас разное...
А русским, белорусам и украинцам свойственен...И мы готовы головы сложить за Родину..
Галерея[править]
Примечания[править]
- ↑ https://www.mk.ru/video/2022/04/07/starushka-s-krasnym-flagom-pereputala-ukrainskikh-voennykh-s-rossiyskimi.html
- ↑ https://regnum.ru/news/society/3558995.html
- ↑ https://vladimir.tsargrad.tv/news/simvol-pobedy-podvig-ukrainskoj-babushki-s-flagom-uvekovechili-v-seti_526355
- ↑ Полянский рассказал о резонансе в ООН после истории бабушки со Знаменем Победы
- ↑ Текст в телеграм-канале
- ↑ Статья о Бабушке была удалена, несмотря на голосование в пользу её сохранения
- ↑ В Википедии больше нельзя создавать статьи, в заголовке которых присутствует выражение «Бабушка с красным флагом»
- ↑ Пример одной из антироссийских статей, которые Вика всегда приветствует
- ↑ https://news-front.info/2022/04/07/golos-mordora-babushka-s-krasnym-flagom-vse-my/