Криминальная Россия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криминальная Россия — документальный сериал о криминале в России, появившийся в зомбоящике на канале НТВ ещё при Гусинском, доставлявший сотнями гуро без цензуры. Наряду с ВИДом, является непременным символом телевидения 90-х. В последние годы права на показ передачи были переданы Первому, в результате чего сериал скатился в сраное говно. Являлся идейным продолжателем этих ваших «600 секунд» и «Вне закона». Породил несколько мемов ИРЛ.

Кратко о сабже[править]

В период с 1995 года по 2007 год было отснято две с половиной сотни эпизодов сабжа. Поначалу в них рассказывалось о действительно эпичных криминальных случаях, имевших место в истории Этой страны, благо 90-е были богаты на них. Львиная доля сюжетов при этом иллюстрировалась вполне себе трушным видео по горячим следам — именно в первых эпизодах можно было увидеть настоящую рожу душегуба, услышать его реальное интервью (иногда даже специально записанное для передачи), а порою и полюбоваться фотографиями из милицейского архива. Немало сюжетов было отдано под истории всевозможных маньяков (здесь впервые были подробно расписаны истории Чикатило, Головкина, Сливко, Спесивцева и др.). Не меньше доставляли истории банд, расплодившихся в лихие 90-е по всей стране, но в это время человеку не обязательно было смотреть телевизор, чтобы узреть гуро своими глазами: на улицах некоторых городов (Казани, Тольятти) порой творилось такое, что «Криминальная Россия» нервно курила в сторонке как раз это и показывала. Алсо, режиссёром некоторых эпизодов сериала был Владимир Панжев, известный своей работой в «Ералаше» (между прочим, снимал наиболее винрарные серии).

Меметичность[править]

Win-вариант от НТВ (1995-2002).
Вариант от Первого (2002-2007).
Полноразмерный bootleg-ремикс заглавной темы от Piotr Musiał (2019).
Ремикс темы закрывающей заставки от него же
  • Начальная заставка — ещё даже толком не начавшись, сериал уже настраивал зрителя на нужный лад (в этом очень помогала подходящая музыка, о которой ниже). Порой заставка пугала похлеще другой известной заставки[1]. На чёрном фоне появляется рамка с надписью «Телекомпания НТВ представляет» под аккомпанимент лютого собачьего лая. За какие-то полторы минуты на экране панорамой демонстрировался самый сок эпохи: над памятником Минину и Пожарскому собирались тучи; куда-то бежала группа захвата; за ними шли преисполненные сотнями ненависти кинолог и овчарка; в дикой истерике билась баба-контрабандистка, пронзительно крича «О Господи… Не надо! Ни-и-и!»; из угла умилительно и жалостливо взирал на оператора полуголый ребенок; менты выпиливали какую-то дверь; быстрой панорамой шли, сменяя друг друга, фотографии трупов (разной степени расчленённости) и останки чьих-то развороченных морд; опера ВНЕЗАПНО задерживали очередного упыря; спецназ заламывал мужика, выковырянного из праворулевой машины; опера клали мордой об багажник чоткого пацанчика; затем в кадре появляется рука, сжимавшая ампулы с хлоридом морфия; затем в кадре мелькает нож (с виду похожий на меч) для исследования и снятие отпечатков пальцев неизвестного мужчины; камера снимает колодец, музыка достигает своего апогея и на фоне ярко-красного квадрата появляется надпись «Криминальная Россия» с приставкой «современные хроники», после этого показывался длинный тюремный коридор и под звуки барабанов появляется рамка с выдержкой из УПК РФ (до 2002 года — из УПК РСФСР). Со временем квадрат в заставке сменился кругом, а сама заставка изменилась на более щадящую (ту самую, в конце которой произносилась пророческая фраза: «Наша молодость здесь пройдет! Сдохнем мы здесь, в тюрьме[2]). Заменена заставка была потому, что в России периода Крабе таких ужасов, как раньше, быть не могло (хотя от такой заставки срать кирпичами меньше все равно не станешь). Неизменной оставалась лишь демонстрируемая в конце выдержка из УПК РФ о презумпции невиновности.
  • Саундтрек — узнаваемая всеми жителями этой страны, от мала до велика, музыка авторства Игоря Назарука. Рекомендуется фанатам Хичкока. Уже от первых аккордов по спине пробегают мурашки и начинаешь озираться вокруг в поисках братка с паяльником. У всего народонаселения страны трек устойчиво ассоциируется с отморозками, маньяками и бандитами — эту фишку однажды обыграли даже в КВН (пруф?). Вообще-то вся музыка в сериале преисполнена чувством безысходности и делится лишь на две категории: боевая и заупокойная.
  • Голос ведущего — опять-таки узнаваемый всеми жителями Этой страны могильный голос Сергея Полянского. Смех смехом, а мужик виртуозно умел играть интонациями и от его комментариев порой становилось страшнее, чем от фотографий с разбитыми головами и растрепанными полуголыми трупами. Алсо, ещё одной особенностью этого голоса являлась заключительная для каждого эпизода фраза, произносимая на выдохе и несколько спокойнее и тише, чем вся остальная речь. Из-за этого, даже если в финале серии маньяка посадили/расстреляли, легче на душе от заключительных слов Полянского отнюдь не становилось. При экспорте сериала на ОРТ ведущего на съёмки звать отказались (до середины десятых его было можно услышать разве что в «Чистосердечном признании» и, собственно «Скандалах-интригах-расследованиях»), а вместо него комментировать сериал посадили Александра Клюквина. Да-да, того самого, голосом которого говорил Альф в одноимённом сериале и Мойдодыр в рекламе МИФа. Какой эффект производит его голос на фоне выпотрошенных тушек и прострелянных голов, которых, один хуй, при ОРТшниках почти не показывают, думаю, догадаться не сложно.
  • Гуро — выходила передача в 90-х, а это было то время, когда немыслимая чернуха и прочие непотребства воспринимались не как то, что сейчас принято цензурить и прятать от глаз подальше, а невероятное счастье для телевизионщиков, которое можно напихать в экран для поднятия рейтингов. В «лучшем» случае это были распространённые тогда фотографии убитых на очередной стрелке боевиков какого-нибудь ОПГ, в худшем же в передаче постоянно смаковалось видео с жертвами маньяков различной степени расчленённости, не чураясь ни изображений половых органов, ни откровенного кровь, кишки, распидорасило, вполне открыто показывая как отрубленную голову шоты в выпуске про Головкина, так и «самовар» в выпуске про Спесивцева. Всё это практически превращало вроде бы банальную криминальную передачу в самый настоящий фильм ужасов, пугающий обывателя и доставляя материала поехавшим ещё задолго до появления моды на натуралистичные ужастики вроде Пилы.

Судьба сериала[править]

Ранний период[править]

Начали гусинята очень бодро. Народ тогда был ещё большей частью непуганый, материала было много, да так много, что параллельно по тому же каналу шли ещё «Криминал» и «Чистосердечное признание» (в котором по первости ещё действительно были криминальные расследования, а не копание в грязном белье). Разборки тогда были ещё не канувшей в лету экзотикой, а жестокой реальностью, да и маньяков ловить толком не умели, так что перед тем, как угодить на нары, редкий кровопийца успевал настрогать жертв для очередного эпизода сабжа. Цензурой НТВ никогда не страдал, только в 90-е больший упор делался на нарушителей закона, а не на ментов, как теперь. Соответственно, пальцы с татуированными перстнями мелькали в кадре чуть реже, чем постоянно. Не гнушались они и советскими историями: так, к примеру в отдельном, так и не показанном по зомбоящику эпизоде, рассказывалось о пойманном в 80-х маньяке Анатолии Сливко, а чуть позже была рассказана история семьи Овечкиных. Но больше всё же рассказывалось о бандитах той эпохи. Всё в подробностях и со всеми вкусностями. Лишь в отдельных сериях прежде, чем пустить заставку, создатели извинялись за запредельное количество показанного сейчас гуро (это относилось к сериям, где убивали повышенное количество школоты. Настолько повышенное, что заставляло срать кирпичами в промышленных масштабах). 30-минутные серии порой доставляли больше, чем отдельные криминальные полнометражки.

Увядание[править]

Ближе к середине 2000-х маньяки и отмороженные бандиты в стране закончились (кого замочили, кто получил депутатский мандат, кто досиживает срок), а сериал надо было продолжать делать. Вследствие этого сюжеты начали снимать уже о совершенно никому не известных преступниках, у которых от силы набиралось 3,5 фрага, а порой просто выдумывать сценарии для новых серий ("Репортаж с того света"). Этот вариант получил приставку «Современные хроники», но даже в нём порой встречались ещё достойные внимания эпизоды. А вот потом в ход пошли истории о ворах, контрабандистах, взяточниках и т. д. Потом начались повторы и самоцитирование… В общем, стандартный сценарий скатывания доставляющих сериалов в жопу. А дальше начались проблемы:

  • Рухнула монополия на бандитские истории — своей собственной криминальной хроникой обзавелся каждый, вплоть до сраного губернского, канал. И даром, что унылы они были чуть более, чем все — рейтинг НТВ пополз-таки вниз.
  • Создателям на хвост наступила гебня, призывая режиссёров уменьшить концентрацию потрохов на один квадратный дюйм экрана, ибо курс на самобичевание уже давно был сменён на ЕдРосовское «Жить стало лучше, жить стало веселее»!
  • На самом НТВ было запилено несколько дочерних передач — «Чистосердечное признание», преступления советской эпохи и ранних 90-х стал в светлой и уютной манере освещать усатый ЕРЖ Каневский (он же - Томин из "Знатоков") «Следствие вели…», об отдельных чиновничьих и должностных преступлениях стало вообще опасно даже заикаться, поэтому материал для дальнейших эпизодов окончательно иссяк.

Поэтому неудивительно, что вскоре права на сериал перекупило ОРТ и теперь, при номинальном отсутствии на канале официальной криминальной хроники, ей была найдена неполноценная замена в лице непостоянного сериала «Криминальной хроники» — когда берётся обыкновенное дело из архива и раскручивается до ОЯЕБУ каких масштабов командой пиарщиков. При этом от «Криминальной России» в «Хрониках» не осталось практически ничего. Так и закончилась недолгая жизнь доставляющего сериала. Хорошо хоть, что в любом видеоархиве (да даже Вконтакте, о тытрубе вообще молчим) можно найти старые практически все выпуски, либо поискать на торрентах все существующие.
Хочешь скачать — заходи через VPN и наслаждайся:

А вот рипы официального DVD-издания в хорошем качестве:

Или смотри официальный залив НТВшных серий на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=26YEFSJGixY&list=PLSgy-gJ-dkS8b3n1D4yiD-G7LFbt9aoSG&index=1

Лулзы[править]

В общем-то есть что вспомнить. Ретроспективный просмотр гарантирует много веселого. Герой одной из серий аферист от науки академик Петрик, уже потом в нулевые был возведён в ранг святых своим компаньоном человеком-Грызловым. А в серии про убийство депутата Скорочкина можно лицезреть среди соучастников преступления совсем ещё юного одного из нынешних руководителей корпорации РосТех Кургина, который тогда «только подвозил». Также в фильме присутствует некто Пирожок Игорь Николаевич, ныне вербовщик «Правого Сектора».

  • В одной из заставок автор правки заметил заместителя прокурора (на момент съемок скорее всего ещё следователя прокуратуры), с которым он работал в нулевых.

Примечания[править]

  1. Также существовала укороченная версия этой заставки, отличалась она тем, что логотип «Телекомпания НТВ представляет» появлялся под громкий, резкий неприятный звук. Увидев ее ночью, можно было неплохо отложить кирпичей. Узреть можно: https://www.youtube.com/watch?v=-nokvzVWKD0
  2. За авторством уголовника Зеленова, которую тот выкрикнул из окна корпусной во время неудавшегося побега из Крестов
Gop v inete.jpg Ххехехехехе. Так ли или нет? Ответит лишь время
МетаГСР
ТипажиАльфа-самецВорГовнарьГопникЖлобЛохНовый русскийТурникмены
ЛюдиАртём СвистуновБацькаВлад БорщВоровайкиВысоцкийГуфЗнаменитости российского уровняИнтересная личностьКрутой КолянМиша МавашиМой пездюкОпасный поцык (копипаста) • Петя-суперменПлюхаПроффесорРамзан КадыровСаша БелыйСвидетель из ФрязиноСяваШура Каретный
Предметы и понятия228 статья282 статьяАбибасАрмейка (Дедовщина) • БаблоБумерБухло (ЖыгульЯга) • ДевяточкаИзбиение лоховКриминальная РоссияМалиновый пиджакМахачНаркотикиПонтыСтритрейсингТюрячкаЧифирьШансончег (Радио «Шансон») • ШарагаШнягаАУЕДрифт
МемыББПЕБирюлёвоБудь мужикомБыдлокод-ГСРГолос со стороны парашиЁбаный насосМытищиНа нах ёпта!Пацан к успеху шёлПацаны-пацанчикиУбью родных, убью друзейШкольная иерархияЮжное БутовоИстория отпадения Нидерландов от Испании
ВЛ СОЛ.png Пропаганда для дедков, предок Интернетыча
МетаАнимеПропагандаЖурнализдЗомбоящикТелевизорКиноМультикиСериал (ДорамаСитком) • Советская мультипликацияТеледебатыТелевидениеОпенингПрямой эфирФиллерПромывка мозговРегиональный телеканалИнформационная войнаМассовая культураКаналТриколор ТВКремльТВУжастикиОтупение человечества из-за компьютеровНовогоднее обращение президента
КаналыПервыйРоссия 1НТВТНТРЕН ТВТВ-3ОТРMTV2x2РБКМухосранск-ТВHBOСТСA-OneLifeNewsCNN
ПедерачиMythbustersTomorrow's PioneersTop Gear6 кадровАншлагВ мире животныхГородокГрамматикалияДжентльмен-шоуДом-2ЕвровидениеИмперия страстиКаламбурКамеди-клабКВНКриминальная РоссияКто хочет стать миллионером?Маски-шоуМолодильное яблокоМонти ПайтонНаша RussiaНогомячОба-наОкнаОСП-студияОт винтаПозвоните КузеПоле чудесПрожекторперисхилтонПусть говорятРестлингРитмическая гимнастикаСам себе режиссёрТелепузикиФормула-1Что? Где? Когда?Шоу Бенни ХиллаШоу ДовгоносиківДорогая, мы убиваем детейГражданин поэтБитва экстрасенсовЖить здоровоJackassГолосУкраїна має талантПрямая линия с Владимиром ПутинымЦарствие небесноеСоветские мультфильмыКВН 2016 Спецпроект 55 лет КВН
РекламаВентиляторный заводВсемирная история, банк «Империал»ЛохоугадайкаНе айсМММРекламные слоганыТелемагазинЭто фантастикаProduct placement
ТелеведущиеГолополосовГордонЖванецкийЗадорновЗверевКарлинКиселёвЛеонтьевМалаховНевзоровНесторПетросянПушнойРэндиСвета из ИвановоСеменовичСобчакСоловьёвСтрельниковСумитаниТурчинскийХэнсенШендеровичГоген СолнцевЕвгений ПонасенковВладимир СоловьёвАлександр ГордонСергей ДоренкоКонстантин ЭрнстАндрей МалаховМихаил ВеллерГеннадий МалаховБенни ХиллРоман ТрахтенбергHard GayИгорь ПрокопенкоЛариса ГузееваИрада Зейналова ъ• Владимир ПознерСтас БарецкийЕвгений Викторович КошевойЕлена МалышеваНиколай СванидзеЮрий Дегтярёв
СериалыBattlestar GalacticaBreaking BadCharmedLexxLostStarGateStar TrekYes ministerВавилон-5ГорецДекстерДживс и ВустерДоктор ХаусДоктор КтоИгра ПрестоловКлиникаМистер БинОсторожно, модерн!Рабыня ИзаураСанта-БарбараСекретные материалыСемнадцать мгновений весныСолдатыТеория большого взрываУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонШколаДжеймс БондАмериканский папашаPower Rangers (Super Sentai) • Реальные пацаныКривое зеркалоThe SimpsonsАрчерГубка Боб Квадратные ШтаныW.I.T.C.H. • Дальнобойщики (сериал) • Чёрный ПлащКоломбоСмурфыГлухарь (телесериал)Gravity FallsСчастливы вместеЧёрное зеркалоDrawn TogetherТВ-6МорЛаб 2021Физрук
МемыI'm Fucking Matt DamonOctagonБабка по вызовуВайомингский инцидентВИDГазетная уткаГипножабаИстина где-то рядомЗаполонили всю планетуКазалось бы, при чём здесь ЛужковЛенин — гриб!Отвечает Александр ДрузьПотому что гладиолусРояль в кустахСкандалы, интриги, расследованияХуй во лбуЧеловек, похожий на прокурораВолшебный кролик25-й кадр2 в 1Юмор:Сергей ЗверевДиана ШурыгинаЭто нормаЭто уже совсем другая историяМясо, матюки, убийства и голые сиськиШтаны за 40 гривенДиректор телеканала РЕН ТВПермский инцидентВитчефагготрия
ОстальноеCatch phraseВеликая тайна водыВидеоформатыКриминальное чтивоИрония судьбыХроники НарнииКласс (фильм)Американское шоу (фильм)Артур Смольянинов