Городок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заставка

«Городок» — юмористическая телепередача о житейском (в первые годы — в основном экранизация анекдотов, с появлением постоянных авторов юмор стал оригинальным), выходила в эфир с 1993 по 2012 год. Долгий период доставляла, но затем, к сожалению, скатилась в полное уныние — во многом потенциал создателей растерялся из-за «работы на два фронта», ведь в 2002—06 на экранах зомбоящика параллельно с оригиналом выходила короткая версия программы, называлась она «В городке». Каждый выпуск «В городке» был посвящён какому-либо поводу выпить, типа дня взятия Бастилии или дня стекольщика.

Суть[править]

Вот эти ребята

Чуть менее, чем все роли в передаче играли актеры совковой закалки Илья Олейников (он же Клявер; алсо, его отпрыск – усатая половина качкового дуэта «Чай вдвоём») и Юрий Стоянов (болгарин по папе), причём женские роли доставались в основном Стоянову: обладателю пышных царственных усов Олейникову играть бабьё было как-то не с руки (но иногда играл, например, в 21-м и 22-м выпуске Илья сыграл женскую роль, закрыв усы платком). «Городок» отличается от других шоу великолепной игрой актёров, мощно контрастирующей с зачастую унылыми сюжетами — они умели петросянить смешно. В основном в них пародируются такие характерные для этой страны явления, как алкоголизм, взяточничество, халатность и прочая безблагодатность. Но мощный успех пришел не сразу. До создания сабжа, Стоянов с Олейниковым лепили за еду на питерском ТВ шуточки, от остроты которых у всякого нормального зрителя не дрогнул бы ни один мускул, и грешным образом плагиатили избитые советские анекдоты и цитаты из «Аншлага». И ещё до этого снимались в мелких эпизодах унылых совковых педерачек.

Скорее всего, Городок берёт свои истоки в британских шоу «A Bit of Fry and Laurie» и «HALE and PACE» (последнее у нас шло под названием «Гаретт и Норманн»). Ходят слухи, что идею концепции им подбросил Гусман. В свою очередь, Городок, помимо «Little Britain», стал одним из источников вдохновения создателей Наша Russia. Также стоит отметить некоторое сходство эксплуатируемого городошниками образа с творческим имиджем популярного еще в доисторические времена комического дуэта Ефима Березина и Юрия Тимошенко (Тарапунька и Штепсель). По версии самих авторов, идея создания передачи возникла после того, как будучи в стельку бухими, ради прикола, одевшись в женское бельё, они снимали друг друга на любительскую видеокамеру.

11 ноября 2012 года в результате множества необследованных запущенных хронических болезней, а также не без участия замечательных современных врачей, умер и скончался Илья Олейников, и «Городок» канул в небытие. Помним, скорбим…

Дуэт Ильи Олейникова и Юрия Стоянова является эталонным примером настоящей крепкой дружбы. Их дружеские отношения заняли немалую часть их жизни (с 1989 по 2012 год) и нам с вами стоило бы многому у них поучиться.

О чём[править]

Реакция на всех заебавшую в своё время рекламу рашкинской мочеиндустрии
Огородный рэп
Заботливые большевики и безупречная статистика
О правителях той-этой страны
Пичалька…

Передача строилась вокруг обстёбывания какой-нибудь злободневной темы или просто текущего праздника в разнообразных аспектах и ситуационных вариациях. Впрочем, позже «Городок» включил в программу и повседневные реалии. Особого шарма добавляет никудышный грим актёров и на первый взгляд трогательная наивность игры и сюжетов.

Однако не все смотревшие сознавали, что юмор в Городке — на самом деле переходящий в сарказм, порою чёрный. В последних сезонах поунылел, видимо, из-за давления со стороны ZOG правительства. Или из-за того, что на Олейникова и Стоянова стала давить мега-популярность, и их морды стали активно эксплуатировать в театрах и в кино, они положили хуй на передачку, отдав это дело в потные лапки нищебродов. Или из-за того, что Олейников и Стоянов находились в пожизненном анальном рабстве у своего томатного спонсора и вынуждены были делать педерачу, несмотря ни на что. Многие сюжеты были уже давно растасканы на анекдоты среднего качества, другие ими же и являлись.

Пример:

Звонит лечащий врач:
— Здравствуйте. Я должен Вас огорчить…
— Что такое?
— Дело в том, что по результатам ваших обследований у Вас выявлены сифилис, чесотка, туберкулёз, брюшной и сыпной тиф, туляремия, жёлтая лихорадка, гепатит А и С,
дизентерия, корь, рожа, СПИД, гонорея и стригущий лишай…
— Что вы говорите! Не может быть! Ну Вы хоть будете меня лечить?!
— Да, конечно-конечно! Безусловно! Мы даже уже назначили Вам блинную диету!
— Блинную? А это хоть как-то поможет мне?!
— Ну… Насчет поможет или нет — я не знаю, но это единственная еда, которая пролезает под дверь…

В последние годы сценки катастрофически затянуты, и пока актёры, пытаясь в безнадежных муках пробить потолок собственных возможностей, три минуты тянут кота за яйца, зритель уже давно понимает, чем дело кончится и в чём будет шутка, но упорно смотрит из ностальгических чувств либо желания насладиться игрой актёров. К тому же сами актеры были уже не те: Стоянов растолстел как кабан, а Олейников состарился, что не прибавляло им творческой активности.

Мемы[править]

Та самая финальная песня
  • Дратуте, мыня довут М`дет.
    Модест — ставший постоянным героем рубрики «Реклама» горбатый, кривой, обросший, бомжеватого вида и с плохой дикцией мужыг, невозбранно рекламирующий разного рода товары народного потребления нетипичной для гламура и пафоса телерекламы манере. Впоследствии о его приключениях рассказывали и другие скетчи, откуда стало известно о его большом жизненном опыте и смекалке в различных ситуациях. Исполняет Стоянов. Модест — герой древних роликов, рекламирующих какие-то бульонные кубики. Что и пародировалось изначально.
  • Приколы нашего городка — рубрика, где разыгрывали простых прохожих с улицы, несколько раз не преминули выбраться в заграницу. Разыгрывали вживую, без подстав — что было изюминкой передачи. Приколы пришлось свернуть, когда появились всякие «Розыгрыши» с Пельшами и прочая. Или вспомнив о статье УК за скрытую съемку, решили это дело притормозить, от греха подальше. Пожалуй, лучший розыгрыш вышел с участием Сухорукова, якобы снимающего фильм «Юность Пушкина» про некоего барона Фиттенбаха, «Же барон дё Фиттенбах»[1]. Как и Ужасы нашего городка, мем употребляются совершенно самостоятельно.
  • Наш томатный спонсор — первоначально имелся в виду только кетчуп «Балтимор», но теперь «томатными спонсорами» называют вообще любых целевых отстёгивателей бабла.
  • Бэт-мент + цифра от 4 до 9 — произносится с характерным сипением. Название серии коротких скетчей про похождения «бэт-мента», обычно с душераздирающим воплем и размахиванием плащ-палаткой выпрыгивающего с третьего этажа.
  • Ужасы — начинаются заставкой со стеклом, по которому медленно стекает красная жидкость. Заканчивается неким нежданным событием, затем звуком выпадающей челюсти с диким криком.
  • Чисто Русский проект — неплохие пародии на первую говнопередачу Ёпрста «Русский проект». С закрытием проекта закрылась и рубрика. Собсно, впервые величать так Эрнста тоже стали там.
  • Мужыкальная пауза — рубрика, где ведущие исполняют творчески переработанные песни самых разных жанров и направлений. Наиболее меметичные — Садово-огородный Рэп, Миллион алых роз (И И О А Ы О, она же), Жил-был Николка (про эту страну и её правителей), Гёрл (про любовь к неизвестной чиксе по имени Дуня, с которой почему-то не тугеза) и т. д. С началом нулевых исчезла из передачи, как и большинство других рубрик.
  • Сберкасса № 2 — пародия на рекламные ролики «Всемирная история, Банк Империал», сами по себе замечательные. Пример: «Пост кончился, звезду дали. Жрём-с». Сюда можно также отнести «АО на три буквы» (стеб над МММ и Лёней Голубковым), и «Попёр Инвест».
  • Сказка — обстёбывание или просто приколы на тему народных (и не очень) сказок
  • Двести — пародия на информационные передачи «Вести» на РТР и «600 секунд» на питерском телевидении. Запомнилась в основном стёбом над Вольфычем и Ельциным.

Алсо «Жирик» и «АС Пушкин» — отсюда же.

Песня[править]

Каждую передачу завершает слепое лобовое столкновение Стоянова и Олейникова и одноимённая передаче песня от Анжелики Варум, грустная и лиричная, порождающая щемящее и душевное чувство тёплого лампового двора этой страны в совке и раннем постсовке.

Новый «Городок»[править]

В 2017 году поносы интернета по имени Мэддисон с Хованским запилили свою версию почившего «Городка» на Ютубе. Продукт породил смешанные впечатления. С одной стороны, до уровня старого тёплого лампового явно не дотягивает, плюс сказывается недостаток фантазии, бюджета и актерской игры. С другой, отдельные моменты кому-то доставляют.

В 2019 Стоянов таки реализовал обещанный новый проект под названием «100Янов». С какими-то неизвестными актерами играет как бы смищьные ситуации, используя шаблоны старого городошного юмора. Но уже не торт. Большинство шуток выражается в придурковатых интонациях с каменными выражениями лиц, и с передозированным закадровым смехом. В добавок, Стоянов начал раскрутку в интернете аналогичных проектов для желающих чисто поржать.

Лулзы и другие интересные факты[править]

  • В некоторых ранних выпусках были замечены сиськи, шутки про зоофилию, и детская обнажёнка на радость педофилам.
  • Мать Юрия Стоянова однажды в детстве чуть не выбросила его с балкона пятого этажа.
  • Только в нашем Городке Валуев может красить окна, а д’Артаньян приносить пиво!
  • А ещё есть русско-болгарский фильм «Алхимики», обстёбывающий различных магов-экстрасенсов, расплодившихся в 90-х. Олейников, Стоянов и примкнувшая к ним Анна Легчилова[2] дичайше поливают адовым напалмом в стихах.
  • Илья Олейников рассказал о перипетиях свой жизни в изрядно доставляющей книге "Жизнь как песТня". Море лузлов.
  • Поначалу в заставке передачи объявляли Юрия Стоянова, затем Илью Олейникова. Во время съёмок передачи в Израиле Олейников заявил, что его карьера длится на 10 лет больше, чем карьера его товарища. Их спор поставил под угрозу существование передачи, с тех пор Олейников представлялся в заставке первым.
  • А еще Илья Олейников и Юрий Стоянов родились 10 июля. Только первый в 1947-м году, а второй — ровно на 10 лет позже, в 1957-м. 10 июля 1997 даже выходила профильная передача «4 года Городку — 90 лет его жителям»

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Заодно обыграна типичная ошибка русскоязычных в европейских языках — пропуск глагола-связки «быть»: je baron вместо je suis baron, «я есмь барон».
  2. Анонимус может помнить её по фильму «Перекрёсток» с Ярмольником и одноименной песней Макаревича.

Ссылки[править]

Vaganych aw.png Пора смеяться. На то и смысл дан
Мета1 апреляAnekdot.ruБашоргLOLАнглийский юморАрмянское радиоБугагашечкиГыКарикатура (Карикатуры на Мухаммеда) • ЛулзСадистские стишкиСтёбТуалетный юморШутки про размерСмешной пук из попыАбсурдные документыСмешное слово джинГэг
Юмор-шоу6 кадровАншлагГородокДжентльмен-шоуИмперия страстиКаламбурКамеди-клабКВНМаски-шоуМонти ПайтонНаша RussiaОба-наОСП-студияОсторожно, модерн!ПрожекторперисхилтонСам себе режиссёрШоу Бенни ХиллаШоу Довгоносиків
Отдельные юмористыДжордж КарлинЕвгений ПетросянКрасная БурдаМистер БинМихаил ЖванецкийМихаил ЗадорновПушнойСаша Барон КоэнСергей ПахомовШура Каретный
Юмористические сайтыПездузаИА ПанорамаВавилонская пчела
МемыБаянЗакон ПоЛопатаНачальник транспортного цехаПацтолПотому что гладиолусПрозвища памятниковСкандалы, интриги, расследованияШутка про блондинокСлучайная рифмаБухыхыСмешные порнорассказы🤡Гроссмейстер зевнул детский матСнести яйцо
ВЛ СОЛ.png Пропаганда для дедков, предок Интернетыча
МетаАнимеПропагандаЖурнализдЗомбоящикТелевизорКиноМультикиСериал (ДорамаСитком) • Советская мультипликацияТеледебатыТелевидениеОпенингПрямой эфирФиллерПромывка мозговРегиональный телеканалИнформационная войнаМассовая культураКаналТриколор ТВКремльТВУжастикиОтупение человечества из-за компьютеровНовогоднее обращение президента
КаналыПервыйРоссия 1НТВТНТРЕН ТВТВ-3ОТРMTV2x2РБКМухосранск-ТВHBOСТСA-OneLifeNewsCNN
ПедерачиMythbustersTomorrow's PioneersTop Gear6 кадровАншлагВ мире животныхГородокГрамматикалияДжентльмен-шоуДом-2ЕвровидениеИмперия страстиКаламбурКамеди-клабКВНКриминальная РоссияКто хочет стать миллионером?Маски-шоуМолодильное яблокоМонти ПайтонНаша RussiaНогомячОба-наОкнаОСП-студияОт винтаПозвоните КузеПоле чудесПрожекторперисхилтонПусть говорятРестлингРитмическая гимнастикаСам себе режиссёрТелепузикиФормула-1Что? Где? Когда?Шоу Бенни ХиллаШоу ДовгоносиківДорогая, мы убиваем детейГражданин поэтБитва экстрасенсовЖить здоровоJackassГолосУкраїна має талантПрямая линия с Владимиром ПутинымЦарствие небесноеСоветские мультфильмыКВН 2016 Спецпроект 55 лет КВН
РекламаВентиляторный заводВсемирная история, банк «Империал»ЛохоугадайкаНе айсМММРекламные слоганыТелемагазинЭто фантастикаProduct placement
ТелеведущиеГолополосовГордонЖванецкийЗадорновЗверевКарлинКиселёвЛеонтьевМалаховНевзоровНесторПетросянПушнойРэндиСвета из ИвановоСеменовичСобчакСоловьёвСтрельниковСумитаниТурчинскийХэнсенШендеровичГоген СолнцевЕвгений ПонасенковВладимир СоловьёвАлександр ГордонСергей ДоренкоКонстантин ЭрнстАндрей МалаховМихаил ВеллерГеннадий МалаховБенни ХиллРоман ТрахтенбергHard GayИгорь ПрокопенкоЛариса ГузееваИрада Зейналова ъ• Владимир ПознерСтас БарецкийЕвгений Викторович КошевойЕлена МалышеваНиколай СванидзеЮрий Дегтярёв
СериалыBattlestar GalacticaBreaking BadCharmedLexxLostStarGateStar TrekYes ministerВавилон-5ГорецДекстерДживс и ВустерДоктор ХаусДоктор КтоИгра ПрестоловКлиникаМистер БинОсторожно, модерн!Рабыня ИзаураСанта-БарбараСекретные материалыСемнадцать мгновений весныСолдатыТеория большого взрываУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонШколаДжеймс БондАмериканский папашаPower Rangers (Super Sentai) • Реальные пацаныКривое зеркалоThe SimpsonsАрчерГубка Боб Квадратные ШтаныW.I.T.C.H. • Дальнобойщики (сериал) • Чёрный ПлащКоломбоСмурфыГлухарь (телесериал)Gravity FallsСчастливы вместеЧёрное зеркалоDrawn TogetherТВ-6МорЛаб 2021Физрук
МемыI'm Fucking Matt DamonOctagonБабка по вызовуВайомингский инцидентВИDГазетная уткаГипножабаИстина где-то рядомЗаполонили всю планетуКазалось бы, при чём здесь ЛужковЛенин — гриб!Отвечает Александр ДрузьПотому что гладиолусРояль в кустахСкандалы, интриги, расследованияХуй во лбуЧеловек, похожий на прокурораВолшебный кролик25-й кадр2 в 1Юмор:Сергей ЗверевДиана ШурыгинаЭто нормаЭто уже совсем другая историяМясо, матюки, убийства и голые сиськиШтаны за 40 гривенДиректор телеканала РЕН ТВПермский инцидентВитчефагготрия
ОстальноеCatch phraseВеликая тайна водыВидеоформатыКриминальное чтивоИрония судьбыХроники НарнииКласс (фильм)Американское шоу (фильм)Артур Смольянинов