Политик-нейросеть
Политик-нейросеть — гипотетическая возможность генерации политического деятеля посредством ИИ. В таком случае образ, слова, голос такого политика будут полностью сгенерированы на компьютере, и за счёт высоких технологий публика не сможет понять, что никакого политика нет.
Предназначение[править]
Может использоваться в двух случаях:
- Надо заменить некоего реального политика, который в силу гибели физического тела просто отчалил в ад, но его отсутствие приведёт к проблемам. Тогда приходится срочно создавать своеобразную искусственную пчелу, в которой оказывается заточён дух правителя.
- Реальные правители мира слишком непрезентабельны, чтобы появляться на публике, поэтому создаётся искусственный образ некоего мачо, который и используется для публичного представления, этот образ является полностью вымышленным.
Реализация[править]
В литературе впервые концепция была описана ещё в конце 90-х российским классиком Пелевиным, который фактически предсказал будущее (так как подобных технологий тогда ещё не существовало даже в перспективе). Рассказывается, что такие известные деятели, как Ельцин, Березовский и чеченские боевики на самом деле были нарисованы на компьютере, а в реальности управляли технические специалисты.
Всё это стало куда ближе к реальности только в 2020-х, когда генеративные нейросети позволили реально создавать целые ролики, картинки и имитировать голос людей, хотя пока ещё требуют гигантских мощностей для работы.
Но у таких технологий есть и уязвимость — а именно, что такой политик не сможет появляться при народе или общаться с реальными людьми, придётся ему встречаться только с актёрами, либо использовать ещё и двойников-актёров.
Возможное будущее Путина[править]
Российский президент Путин с начала 2020-х ведёт себя крайне странно и после так называемого обнуления и нос не кажет не только народу, но и своим сатрапам-министрам, предпочитая устраивать с ними «посиделки» через монитор телевизора. Старик панически боится микробов и поэтому решил самоизолироваться в укреплённом бункере, доступ в который имеют только самые его ближние люди. В связи с развитием технологий может быть, что реальный Путин уже не у дел, а его подменяют на официальных встречах разные двойники-актёры, а по телевизору может работать и некая нейросеть, которая вместо с грамотной обработкой создаёт реалистичную картинку. В пользу этой теории говорят постоянные странные оговорки Путина, различные несвязанные маразматичные фразы и нетипичный для него стиль общения. Может быть, лидер впадает в маразм, а может быть, просто глючит нейросеть и ИИ?