Грета Тунберг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеСтарое обсуждение
Она знает что ты дрочешь.

Грета Тунберг (шут. Гретый Тумблер, рус. Тумба) — экологическая активистка из Швеции, девушка 20 лет (родилась 3 января 2003), прославилась на весь мир в 2018 году, когда вышла на забастовку к зданию шведского парламента с требованием снизить количество выбрасываемых парниковых газов в атмосферу.

Страдает синдромом Аспергера, селективным мутизмом. В отличие от большинства умело использует свои болезни себе во благо — так, на публичных выступлениях к больной девочке будет явно больше внимания, чем к здоровой. При этом выраженная болезнь Греты проявляется во многих ее поступках и манере поведения. Дочь Саса Барецкого.

Грета Тунберг.

Хороший пример использования школьников в интересах взрослых и для привлечения внимания тех же взрослых (в чем-то схожая тактика была применена Навальным в России, но не в экологическом, а в политическом контексте, когда на акции протеста стали массово выходить всякие школьники).

С 20 марта 2023 года — почётный доктор факультета теологии Хельсинкского университета.

Биография[править]

Родилась в Стокгольме 3 января 2003 в семье актера и оперной певицы. Имя в оригинале Greta Ernman Thunberg.

Грета Тунберг на саммите ООН, выступление.

Росла слабым ребенком, проявляла признаки постоянной депрессии. В 11 лет у Греты диагностировали синдром Аспергера. Вплоть до 2018 года не была чем-то примечательна.

Весной 2018 стала победительницей конкурса статей газеты Svenska Dagbladet. Статьи были по экологической тематике, вызвала интерес местных экологов. Во время одной из встреч с ними Грета впервые выдвинула мысль о возможности проведения забастовки школьников против изменения климата. После того, как она провела опросы среди друзей и знакомых, то поняла, что тема изменения климата интересна только ей, поэтому девушка принимает решение о проведении одиночной акции протеста.

Популярность и славу снискала после того, как в августе 2018 года в течение двух недель регулярно выходила к зданию шведского парламента в Стокгольме с плакатом «школьная забастовка за климат». Тунберг озвучила и свои требования, в числе которых было соблюдение Швецией Парижского соглашения для избежания изменения климата в будущем. Ради участия в пикетах школьница забила на школу. Когда она, наконец, вышла в школу, то перевела график забастовок у Парламента на пятничный формат — каждую пятницу также как и раньше стала выходить с плакатом к парламенту. Со временем, к акции стали присоединяться другие школьники впрочем, КО подсказывает, что делали они это не столько из-за любви к экологии, сколько из НЕ любви к посещению уроков!.

В 2019 году Тунберг стала мировой знаменитостью. Ее пригласили на встречу генсек ООН и Арнольд Шварценеггер, также она провела встречу с Папой римским. Тогда же началось присвоение наград и званий. Она была номинирована на нобелевскую премию мира, признана человеком года по версии журнала Times в 2019 году. Обладательница Золотой камеры, Премии Рейчел Карсон, премии за правильный образ жизни. Получила звание посла года.

Кто за ней стоит и кому она выгодна[править]

По всей вероятности она изначально не была ни чьим проектом и действовала только по своей инициативе, но со временем она стала очень выгодна определенным лицам. После появления из ниоткуда этой самой Греты пошли шевеления в ООН по поводу соблюдения так называемого Парижского соглашения о котором все давно уже казалось забыли, очевидно и то что экологи долго не имевшие возможности пропихнуть свои интересы в политику, наконец-то, силами девчонки, это сделать смогли. Как результат возможны определенные сдвиги в политике ряда крупных западных государств. По мере роста популярности Греты, к ней подключились: политики международного уровня (дабы оправдать эко-налоги которые взымают с народа), феминистки (ой, это ж девочка которую слушают сильные мира сего, бабы рулят, бабы могут!), компании зарабатывающие на альтернативном топливе (газ, нефть, уголь добывают разрушая экологию, вот посмотрите, даже ребенок это понимает, нужно переходить на альтернативные виды энергии), партии "Зеленых" (теперь они получили мощную рекламу и их позиции усиливаются), либеральные политики (чтобы показать что они добрые, пушистые, либеральные и вообще прям няшки), звезды шоу-бизнеса (эти хоть черта в очко целовать будут лишь бы пропиарится как угодно и на чем угодно).

Лурк[править]

Карикатура на Грету Тунберг.

В Лурке на удивление была создана добротная и достаточно критическая статья про Грету Тунберг. Раскрывается в деталях вся подноготная о Грете, в целом девушку называют самой обычной тупой школьницей, которая не сечет в теме, а своими необдуманными действиями увеличивает экологическую истерию, которая, в самом конечном счете, ведет к усилению позиций Глобального Предиктора и транснациональных корпораций, так как любые правила, ограничения, соглашения, связанные с экологией, несомненно им на руку — будет очередной виток контроля развивающихся государств со стороны развитых, а также диктатура, на этот раз, экологов. Важно, что Грета привлекает внимание себеподобных школьников, которые в принципе готовы сеять смуту в своих государствах. Уже сейчас нормой стали так называемые всемирные экологические акции протеста. Отмечается, что факт наличия внимания к Тунберг говорит об обшей деградации Запада, общем идиотизме, а также об анархизме.

В статье отмечены интересные факты по поводу активности Греты: так, ее заявления спровоцировали рост продаж на железнодорожные билеты в Швеции на 8%, а на выборах в Европарламент «зеленые» сумели набрать целых 21% (чего раньше им никогда не удавалось). Очевидно, что дальнейшее увеличение поддержки идей «зеленых» со стороны населения может привести рано или поздно к экологической «диктатуре», когда пришедшие к власти экотеррористы (с одобрения мирового правительства) будут в насильственном порядке снижать потребление электроэнергии, насаждать электромобили и иной «экологичный» транспорт, а также вводить ограничения на традиционные энергоносители. От таких мер, понятно, кто больше всех пострадает. В то же время для Европы экотерроризм, в условиях отсутствия природных ресурсов, а также постоянного сокращения ресурсов человеческих, может быть, и вариант.

Интересно, что статья про Грету попала на заглавную Лурка и висела там довольно долго.

Отдельного внимания заслуживает огромное по своим размерам обсуждение статьи. Много критики:

Блять, какое же говно, а не статья. Люрка катится в сраную пропаганду и поцреотизм.

Автор наверное себя ох#енным троллем считает, но при прочтении статьи чувствовались только запахи говна и его паленого ануса. Лулзов нет. Факты преподнесены через призму параноидального альтрайта, который на полных щах верит в глобальный заговор левых, но при этом совершенно не умеет в науку. Насчет сабжа Да, среди экоактивистов есть лицемеры, которые используют изменение климата в политических целях, также есть люди которые не совсем понимают, что они защищают, из-за чего нередко манупулируются первыми, но только конченный даун может на основе этого построить логический вывод о том, что глобального потепления не существует. Почитай статью на википедии для начала, а потом мы с тобой поговорим, мой маленький друг. На эту тему умные дяди и тети провели кучу рассчетов и экспериментов, исходя из которых сделали выводы, которые не зависят от чьих-либо политических взглядов.

В курсе ли Грета, что потеплению климата способствует не только выбросы углекислого газа в атмосферу, но и уменьшение поступления туда же кислорода, например, из-за уничтожения лесов в особо крупных размерах? В России это делается посредством вырубки сибирской тайги (приложить фото из космоса для пущего эффекта) и отказа тушить лесные пожары в тамошних местах под предлогом экономической нецелесообразности. Вызовет ли это у сей шведской школьницы очередную порцию забастовок?

Путин[править]

Путин про Тунберг.

В начале октября 2019 про активность Тунберг высказался царь РФ Путин. По его мнению нельзя привлекать школьников для достижения любых целей, даже благородных. Для характеристики он использовал слова «добрая девочка и очень искренняя», при этом отметил, что знает она мало. В целом, Путин оказался не в восторге от выступления девушки на трибуне ООН, так как многое из сказанного было не очень реалистичным. На следующий день после заявления ВВП Тунберг в своем Twitter'е изменила свой статус «добрая, но плохо информированная девочка».

В принципе, Путина и Тунберг можно назвать антагонистами, также как, например, Трампа и Тунберг. Это и понятно, ведь сталкиваются разные поколения, разные подходы, а также разные цели. Путин как типичный представитель старой школы будет защищать старые порядки и устои, равно как и Трамп. Более ожидаемо будет, если разговоры шведской активистки поддержат какие-нибудь молодые политики, которым ее ход мысли будет ближе, чем дедушкам мировой политики.

Поезд, яхта[править]

Грета отметилась в своей любви к нестандартным способам передвижения. Так, вместо традиционного и более логичного для ее турне самолета она использует то поезд, то даже яхту. При этом будучи, очевидно, богатеньким ребенком, не обделенным заботой богатых родителей, не любит кататься с быдлом (пусть даже более цивилизованным западным, не российским). То персональный транспорт, то первый класс ей подавай.

В декабре 2019 вышли новости о путешествии девушки поездом через Германию. На выложенной ею фотке она передвигается на полу поезда, где-то рядом с тамбуром, без особого комфорта — поддерживая таким образом свою экологическую тему (против лишних полетов на самолетах и езде на автомобилях). При этом чуть позже прошла информация, что фота могла быть постановочной, так как Deutsche Bahn сделала официальное сообщение, в котором спросило, почему Грета не похвалила качественное обслуживание и комфорт первого класса поезда (в котором, она, очевидно, ехала). После этого Грета написала, что и правда ехала с комфортом, а фотка посвящается тому периоду, когда она ожидала поезд и потому сидела на полу вагона.

До этого была история с яхтой, на которой она плавала в Нью-Йорк из Европы и обратно. Транспортом для Греты стала 18-метровая парусная яхта Malizia II, которая использует солнечные батареи. Путешествие заняло 2 недели (из Великобритании до США). После этого критики Греты задались вопросом насколько экологична ее яхта, и пришли к выводу, что большинство материалов, из которых сделана яхта, а также используемые ею функции никак не соответствуют понятию экологичности. Стоимость же самой яхты 4 миллиона долларов, что, очевидно, по карману только наиболее богатым слоям населения. Также критике подверглась позиция Тунберг об авиаперелетах, они были охарактеризованы как незначительный источник выбросов парниковых газов в атмосферу. Самое важное — стоимость поездки в одну сторону на такого рода яхте обойдется в 40 тысяч американских долларов (это, считай, стоимость большой квартиры в России).

Википедия[править]

Существующая в русском разделе Википедии статья создана известным вандалом Goldberg. Статья описательного характера, реальной критики в ней практически нет. Подобное связывается, видимо, с интеграцией самой Википедии в структуры мирового правительства и необходимостью одобрения/обеления ее деятельности. В статье нет упоминаний о том, как спалили Грету с ее поездкой в поезде, вообще нет упоминаний слова «яхта», тогда как ее трип в Нью-Йорк на этой самой яхте был характерным эко-распилом на десятки тысяч долларов, тогда как обычный билет на самолет в эконом-классе обошелся бы девочке в пару сотен долларов (при этом, возможно, девочка экономом побрезгует, а если лететь бизнесом через океан то это будет намного дороже, но все же не так дорого, как плавать в одиночку на огромной «экологичной» яхте). Если в русской версии Википедии статья размером около 40 килобайт, то в английской почти 140. В обеих языковых версиях статья защищена: в английской вообще полностью от любых новых участников, а в русской стоит стабилизация, которая не позволяет отображаться непроверенным правкам. Очевидно, что девочка нормально так курируется вышестоящими структурами — не дай Бог кто-то внесет реалистичную компроментирующую информацию!

См. также[править]

Ссылки[править]


Rectangular preview preview picture-c4b6d843-869a-48c4-9f8b-879f6a39d544.jpg Последняя битва человечества
ОсновыАнтичеловечествоВеликий Архитектор ВселеннойДоброЗлоAbsence of Value and MeaningПритча про доллар и евроНовая нормальностьАтака мирового правительстваПоследние временаИмпотенция ЗападаОпарашивание понятия любовь
Добрые людиДональд ТрампМарин Ле ПенИлон МаскЦарь СоломонМудрецМудрый равЧе ГевараАнатолий ВассерманЖенечкаГовард ЛавкрафтЕгор ХолмогоровПавел ДуровСтив ДжобсЭдвард СноуденВладимир Атомное СолнышкоGreen Lives MatterПрофессор БагировМорж МишаМайкл Гулельмо
Добрые явленияГеймергейтТабуАнтисексуалУменьшение потребленияНе ТолерантенВолк-гомофобЗакрой глаза и думай об АнглииГетеросексуализмЯзык ненавистиИ это пройдётКрах проекта глобализацииШеймингГетеронормативностьМисгендерингОбвинение жертвыПравославиеГудениеГомофобияАсексуалАтомная бомбаИмператорПостмодернизмСексизмГендерная критикаКузькина матьГетероавгустИерархический гомосексуализмОгненное озероТрадиционные ценностиЛечение гомосексуализма
Злые людиКнязь мира сегоМасонская пирамидаПервый змейАннунакиПрогрессистыАпостолы античеловечестваГендерквирАнтихристДемонСнежинкиГомосексуалистЛесбиянкаДьяволБарак ОбамаВампирыДмитрий ХомакРичард ДокинзМихаил ГорбачёвГрета ТунбергРоман БеккерИнцелКуколдКассильдо АмецельизВеликий ОбманщикНизшиеТранснациональные корпорацииБернар-Анри ЛевиБилл ГейтсЕлизавета II рептилоидФеминистЧерти
Злые явленияSwiftЛГБТМатериализмСексуальное просвещениеРадужный флагАдельфопоэзисГлобализацияГей-пропаганда в российских школахОпарашиваниеЭкспроприация радугиМоральный релятивизмКульт успехаКульт удовольствияПолзучая оккупацияСмертные грехиРабота на развалМноговекторностьКапитализмЭтот мирОтдел токсичности и здоровьяИнфантилизацияКоллапс РоссииГендерные исследованияГей-технологияЭлектронный паспортИзменение климатаЗагрязнение воздухаДискриминация мужчинОбщество потребленияРадикальный феминизмСексСнос порядкаГендерИнклюзивностьРазводНебинарный гендерБодипозитивФастфудТрансгуманизмТроллинг верующихАлкоголизмКанселлингТравля Гарри ПоттераГомосексуализм в сериалахРепортНытьеПовестка SJWЛюбовь (заболевание)ВлюбленностьТретий гендерСкурвилсяBDSMCopyrightFriend ZoneПолиткорректностьРадиацияСатанизмХолокостЮвенальная юстицияГей-парадГомосексуалист-надомникНочной клубПроституткаСекс-туризмАнальный сексВсе мужчины думают только о сексеГибель цивилизацииПозитивная дискриминацияПолиткорректный ретконДеградация системы образованияКультурная апроприацияПустое БудущееАктивное согласиеАдаптация от NetflixРасизм против белыхСрамной удVirtue signallingГрехЦифровой аутизмПолитика идентичностиАнтиинтеллектуализмШизофренизация населенияАтомизация обществаНазывать чёрное белымМассовая культураПревращение Европы в СомалиЭнергопереходИскусственное вторжение инопланетянЛегализация воровстваАфедронГадостьШвабовская перезагрузкаКонсентПесни и пляски в храмахГаввахТочка GОниНашествие варваровНе та любовь к детям богатеевУрушдаурВымирание белой расыТеррористы борзеют от Англии до СКОпарашивание символовНе верят ни в Бога, ни в чёртаВласть и полиция не защитят народ от чёрного расизмаПолитический гавгавизмСатанократияПроводница выбросила из поезда котаТвиксогейтСоросы
СтолкновенияМировое правительство против РоссииЧумной баракЗапрет пропаганды гомосексуализма в РоссииДана сила вредитьИзгнание из раяSJW это фашистыИскажение левой идеи активистами SJWЕресь папы римского ФранцискаПотреблядствоМягкая силаКлоунский мирЧастотная РеволюцияКультурный марксизмСистема против АнтисистемыИлон Маск приобрёл ТвиттерЗапрет Рождества на ЗападеБорьба со зломАнтихрист и ядерная войнаВторжение гомосексуализма в массовую культуруГлобальные постановкиЯщеры против русовРГПЕВЖАнтихрист уже пришёл в мирАтака Палестины на Израиль — постановкаУдаление крестов из символики в РоссииУдар по церкви Святого ПорфирияСовременная содомия — манифестация злаXmasСловесный бунт французских генераловЗапрет ЛГБТ в РоссииПоследний Папа Римский