Абдуль

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Абдулов с красными глазами — символ Абдуля

Абдуль (он же АнтиАбдулов, Ozon666games, 3D8K) — почетный академик всех академий мира, основавший единственную в мире научно обоснованную религию, создатель теории завышенной численности, знаток игр, эксперт в области социальных наук, борец со злом и несправедливостью, маг, способный изменять рейтинги силой мысли и в конце концов просто человек, несущий добро в этот мир. В реале задротистый мужик, обзорщик игр уровня Ваномаса, проповедовал (вероятно ради лулзов) неведомую сектоидную религию про актёра Абдулова, который попал в Ад и стал там Богосатаной. В общем, суть в том, что надо читать Биборан, восклицать «Анша Абдуль» и поносить буржуинов, которые жируют на доллАры. (да, ударение на А, catch phrase автора)

Описание[править]

Абдуль отличается быдляцким стилем выражения мыслей («сука», «блядь» через каждое слово, и это не преувеличение), иногда доставляет многоэтажными ругательствами и необычными словами вроде «мрази», «ироды». Делает невероятно экспрессивно-брутальные обзоры на игры и железо, вгоняющие неподготовленного человека в ступор, так как зачастую целиком и полностью состоят из трёхэтажных матов, психоделических мантр и загробных завываний.

Отличается поразительным знанием софта и железа. Упоминает «Совок» по поводу и без, рассказывает безумные истории, напоминающие горячный бред алкоголика, пропагандирует коммунизм, ради лулзов. Иногда делает необычные обзоры, например «певозоры», где он якобы ужравшись алкоголем, несёт бред про всё, что видит в игре, иногда начинает доставлять пением. «Совкозоры» — обзоры явлений, характерных «Совку».

Люто, бешено ненавидит корпорацию Sony и всю продукцию, которую она выпускает (слово «сонибляди» мелькает едва ли не в каждом обзоре). Обзоры сабжа могут длиться как от 4-х до 30 минут, так и от 1 до 6 часов. В своих обзорах частенько упоминает Сталина и Ленина. Говорит через преобразователь голоса (скорее всего MorphVox). Имеет свой сайт. Однажды заявил следующее: «У меня бабок много, я скупаю всё подряд.»

Человек у которого очень много свободного времени (возможно, школьник 31 года) и, как ни странно, бабла (богатые родители?). Ненавидит японцев, японскую технику и Японию в целом. Использует программу по преображению голоса, что символизирует его Скромность и Некоммерческую направленность. Алсо, не торгует еблом как Жирофон, Бомж и Озон. Единственный человек Светлой Души, ставший антагонистом для попсовых пост-совковых видеоблоггеров, Луч в Тёмном Царстве. Ходят слухи, что у фанатов Бомжа до сих пор болят анусы от его кары.

Путь к успеху[править]

Абдуловера[править]

Abdul Biboran.jpg

Про самого же Абдуля мало что известно, но наибольшая популярность к нему пришла после создания абдуловеры в 2010 году. Это киберсекта, биборан — это у них книга, вероятно, стёб над исламским Кораном. Также эта вера является стёбом на ислам. Б-г у них или как они говорят богосатана — актёр Александр Абдулов.

— На самом деле, многие аспекты больше взяты из христианства. Например само название книги «Биборан» по звучанию представляет собой симбиоз «Библия» и «Коран». Стёб над исламом в религии использован в гораздо меньшей мере чем стёб над христианством. Анша Абдуль.

Однако, 27 ноября 2012 года Абдуль выпустил своё последнее видеообращение, в каком произнёс, что завязывает с культом, ибо это было изначально неудачной идеей. Маслята не были побеждёны, революции не состоялось, а эта вся затея с Александром Абдуловым была просто шуточкой. Всё данное вызвало безумный срач в рядах подростков, которые здесь ведь провозгласили собственного былого гуру изменником и стали срать на него.

Охота на маслят[править]

Серия доставляющих видеороликов, основаная на игре DayZ, в которой Абдуль пытается выживать под свой словесный понос. Интересно, что Абдуль назвал игру симулятором бомжевыживания. А маслята — это фанаты Ваномаса, либо косящие под его бомжатский стиль, само слово образованно от фамилии Ваномаса — Маслаков. Кстати, фразы из «Охоты на маслят» стали активно использоватся пранкерами, а также раковальниками, такими как Arsenalgrinch. Таким образом «Охота на маслят» была не только в игре DayZ, но и в CS:S и в World of Tanks.

Агния Огонёк об Абдуловере
Интервью

Суть обзоров[править]

Чтобы сделать обзор игры, Абдуль следует двум несложным правилам:

  • Включить, сука блядь, игру, иногда даже впервые (!)
  • Бессмысленно бегать/ездить/летать под собственный словесный понос.

Иногда доставляет. Информативности в таких обзорах, как правило, чуть более, чем нет. В отличии от всяких мэддисонов, Ваномасов и прочих этот чел в играх разбирается и переиграл в огромнейшее их количество, постоянно пытается толсто троллить или стебаться, имеет в этом свой стиль и фантазию, этим и забавен.

Личность[править]

Поскольку Абдуль никогда не светил свое лицо и личные данные (хотя это спорный вопрос), ходит много слухов о его личности.

  • Марат Сайченко, фотокорреспондент LifeNews, которого избил Абдулов вместе с Ярмольником, поэтому он и ненавидит Абдулова, а также упоминал Ярмольника в своих видео. Единственная правдоподобная версия о более-менее публичном человеке, что понижает вероятность самопиара или черного пиара, но может служить для отвода глаз от правды.
  • Николай Сергеевич Малесов, живёт в Питере, также имеет квартиру во Франции, в городе Ангулем. Учился в бонче (СПбГУТ), в середине—начале 90-х начал торговать недвижимостью и торгует до сих пор. На момент ухода Абдуля из Абдуловеры Малесову было 36 лет. Был женат, но развёлся в 2007-ом году. Аргументы: в обзоре Mass Effect 3 он говорил про «открытие серверов по питерскому времени», а в обзоре на Darkness 2 он сказал, что ему было 2 года во время правления Рейгана в США (то есть г.р. не раньше ~1979).
  • Некий samoubitsa, в период с 2002—2004 активный на ixbt.com. Версия сама состоит из версий: так, по данным на ixbt его зовут не то Николай Смирнов, не то Николай Серпухов. Адрес электронной почты — [email protected]. Имя в мыле, по свидетельству анонимуса, ранее звучало не то как Михаил Сальников, не то как Михаил Сальник. Сейчас, однако, Николай Смирнов.
  • Существует сессия из четырех фотографий с неким лысым мужиком. Якобы их скинули Абдулю и спросили, кто это, а он ответил «Я, а вам какое дело». Сейчас считается, что фото принадлежат пользователю ВКонтакта по имени Vk small.pngАнтон Абдуль Самад. Сам пользователь легко выходит на связь и отрекается от первых двух фото. Так что кто знает… По мнению «ипотечников», лысый мужик — это Н. С. Малесов из второй версии.
  • Александр Владимирович Прохоров, родился 22 мая 1982, уроженец и житель Москвы по адресу Волоколамское шоссе дом 6 квартира 210, холост, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Информация якобы из официального протокола по делу «Оскорбление чувств верующих». Более правдоподобные аргументы: информация появилась в интернете за два дня до ухода Абдуля; живет в Москве, так что мог участвовать в походе к Ваномасу.
  • Тысячи их! Споры не утихают до сих пор. Все версии читать онлайн бесплатно

Вообще, весь срач насчёт личности Абдуля был ёмко описан неким аноном:

Ага, а ещё Николай Малесов, Александр Прохоров, Николай Серпухов/Смирнов, Евгений, Алексей ну и конечно же Марат Сайченко. А живёт он в Англии — где-то во Франции, скорее всего в Питере по адресу г. Москва Волоколамское шоссе д.6 кв 210. Занимается продажей недвижимости (видимо в перерывах между обзорами), написанием музыки (при этом очень средне играет) ну и конечно же чёрным сео (видимо ютуб в топ выводит или данную статью). А сказал мне это всё один друг, который знает друга адепта, которому один адепт рассказал, что ему приснилось будто кто-то ему что-то разболтал.
— Source где-то на Lurkmore

Ухода с абдуловеры и создание 3D8K[править]

После распада и раскола Абдуловеры, Абдуль ушёл в отпуск и стал выкладывать своё творчество на канал YouTube — 3D8K, делает все также довольно экспрессивные обзоры, которые раскрывают всю суть обозреваемых им игр. Однако, уже к осени 2013 года Абдуль полностью прекратил свою деятельность из-за довольно большого набега маслят (в частности Вертолётера) в комментариях (и не только). Некоторые думали, что он вернётся с обзором GTA 5 на ПК, но этого не случилось. Вернулся в качестве Внука Елькина в 2018 году. В 2022 году снялся в фильме Пресловутое поколение: Зелёный слоник 2.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Неоабдуль объясняет почему Абдуль не делает видео.
  • Стоит упомянуть разборку с Нифёдовым, которая назревала, но была благополучно сведена на нет самим Нифёдовым. Нифёдов сделал выпуск школоблоггеров, в котором сделал обзоры на основных врагов абдуловеры, так то: Релакс1977, Озон671nogames и какой-то ожиревший ваномас. Этому выпуску предшествовал обзор на школьника по прозвищу Кирич, тоже один из основных врагов.
  • На Абдуля и Абдуловеру был сделан обзор от Агнии Огонёк — обзорщицы на всякие мемы и прочее говно. Однако, это видео было вскоре выпилено с канала Агнии Огонек. Видео многократно перезаливалось с разных каналов, но его снова и снова удаляли, что придаёт всему этому немало загадок. Любопытно, что интервью Агнии Огонек с Абдулем и адептами тоже выпилено со всего ютуба.

Враги[править]

Основная статья: Список грешников и маслят абдуловеры

Ссылки[править]

См. также[править]

YouTube logo (2017) GENIUS version.png Ты труба, понял? Труба. Которая в ##### вставляется.
МетаYouTubeShortsЗапрет игровых видеоГамазыЛетсплейщикиРаботники МТСРоссийские обзорщикиЮтуберы
КаналыAContariProjectAIRSOFT BALANBartGameTVELLOEugeneSagazFPSRussiaFailarmyGabe FollowerHappyTown & LeTSPLaySHiKKINOKOSMHzыPolitRussiaRED21SLdpShowTM StudioUrbanturizmWebdriver TorsoАфоня TVВАТА TVЛазуритный ГномОмское ТВСкрытая КамераRakamakafoIzzy Laif
ОбзорщикиAcademeGKinamanNikita Tretyak & Artem ZacepinOzon671gamesSNAILKICKZulinАбдульАгния ОгонёкАлекс ГуфовскийАндрей МайорЕвгений БаженовВаномасМаксим ГолополосовСтас ДавыдовИван ГамазИлья МэддисонАлександр КоковинМиша ТролинАндрей НифёдовЖорик РевазовАндрей РыбакинТаня ШиловаТохаУголок АкраКельГендерфлюидный вертосексуал
ЛетсплейщикиBlackSilverUfaTheBrianMapsDerdent RavshnelskyGIGGSХесусPewDiePieRedcrafting (SIM)SAH4RSuperEvgexaVJLinkWillkozzYarikPawГагатунДмитри4 МСКапитан ЧикосЛололошкаОлег БрейнШуссЭлезLegend of Total War
ВлогерыAcademeGAngry FinnBig Russian BossBorschDmitriy LandstopDruskininku SaugaIcebeargerItpediaJoveKamikadze dКатя КлэпKinamanLee KeiLizzkaMaria WayMr. MarmokMyAmericanTVNaffy9999Nerzi и Nomad КТТСNikita Tretyak & Artem ZacepinOffTheRanchOzon671gamesPaul BaldhillRay William JohnsonRickey FSNAILKICKSoulGoodmanStalkashTerlKabotTheQwaisTorwald OlafsenZulinАбдульЮрий АбрамовАлекс ГуфовскийАлександр БалуАлександр СоколовАлексей БессоновАлишер УсмановАнатолий ШарийАндрей МайорАндрей МартыненкоАндрей ПыжАндрей ЩадилоАнтон НадеевАримутоЕвгений БаженовВладимир БелинВаномасВежливая НастяВиктория СнежнаяВладимир БесединВладимир БучкоВолодя МедведьЕвгений ВольновГавно 007Геннадий ГоринМаксим ГолополосовГрим оптимистСтас ДавыдовДаниил КомковДанила ПоперечныйДжейн КравитцДима Америка ТВДмитри4 МСДмитрий Шилов (Raddyson)Дневник ВиталиДоктор КарловМаксим ДошиЕвгений ПантелейкинСоня ЕсьманЖеня ЯкутЖидковскийИван ГамазИвангайИгорь ЛесникИлья СтрекаловскийКапитон МишуткинКатя КарамелькаМарк КауфманАлександр КоковинКристина ФинкКсения ПахомоваКузьма ГридинДмитрий ЛаринЛина БудникЛюбовь СобольСергей МавродиМакс БогачёвМари ГовориМарк КауфманМиша ТролинМопсАндрей НифёдовНиколай СоболевОнтон БолотовОсобо опасный юристПаша БумчикПентиум БичДмитрий ПучковЕлена РассохинаЖорик РевазовРестораторРуслан СоколовскийРуслан УсачевАндрей РыбакинСавелий МладовСаша СпилбергСаша ШапикСергей ИвановСергей СимоновСтас ФедянинСыендукТаня Шилова (видеоблоггерша)ТесакОлег ТиньковТолянТохаЮрий ХованскийЧиж New YorkМария ШатроваЭрик ДавидычЭрик ЮтуберЮрий ДудьЯн ЛапотковПостРоссияPixel DevilBuchavkaГаверNFKRZВероника Степанова
ШколоблоггерыMMOGOPLAYNikita GTRELAXX1977ROKSTODI5+Xagrid 13/5Андрей537Сергий АстаховВладимир БолдырёвВолодя МедведьДжоник МакедонскийЖоана МадзестешИван ОсколковСеронхелияАлександр ФоломкинAzazin KreetArtpodgotovkaFrostSnoopaVisionEeLiGaNДмитрий ЗебровShoe0nHeadПысьVidLii
МузыкантыBig Russian BossLee KeiNikita TretyakRickey FVladimir TsaturovXLSON137Августина АвгустинаАнжела ЛондонДмитри4 МСРэпер СяваНик Черников
ТроллиArsenalgrinchShiz0Ze MausЕвгений ВольновЛиквидатор 13Цыпаутя
СтудииIncorporatedND ProductionMetaBallStudios
ВидеороликиHarlem ShakeI Am The BestБлядство, разврат и наркотикиЗа три рубляЗима не будетКрайне малаЛох! Пидр!МразишОренбургские «пчёлки»Чувак, это рэпчикЯ тебя выебуБешеная пчёлкаShorts (байт 2023)
Герои видеоAngry German KidDamirik87Goddess BunnyNikita TretyakThe Revivo ProjectVAPE CASH KINGVladimir TsaturovАдмин MDKАнатолий ТабаковАнтитопорАнтон ЛогвиновАрмия обороны ИзраиляБоксиБомж КомпотВлад БорщБреславская кислотаВалентина АнусоваГамезоГомогейДмитрий ЛетунАнастасия ДмитрукДухаст ВячеславовичИгорь Вячеславович РастеряевИнтересная личностьКандибоберКахинаЛиквидатор 13Никита ЛитвинковЛюбычМарьян Давидович БеленькийМистер ЕбалоОпасный поцыкПиздаболПоварПолковник ДемьяновРадио СвободаАртём СвистуновТамбовский дедЕгор ТерентьевТина КарольЦыпаутяЯков Кедми
Веб-сериалыBeach ТусаLong story shortThe BedfellowsВовкин VLOGНаркоман ПавликПолицейские будниСоник Напрокат
Шоу+100500100500 вопросовBadComedian (шоу)Big Russian Boss ShowHype CampMOUNT SHOWPrankShowSAH4R SHOWTHE SHIT SHOWThe ЛюдиThis is ХорошоVOVKALIVE.fmVersus BattleБирюлёво Западное (реалити-шоу)ВДЖОБывателиВДудьВОВКАLIVEВеликая Рэп БитваГовнокоды (шоу)ЗаповедникМем ШоуНе баяньНинель ПофигОккупай-наркофиляйОккупай-педофиляйПроект КОЗАРассказать ДрузьямСтопХамЧТОЗАШОУШколоблоггерыШоу Гаффи Гафа24 часа челлендж
Мемы Ютуба301 просмотрBlonicWhen I'm XНарковидеоАбдуловераГовноконфыИнтернет шоу-бизнесОмская армияTop YouTube by Lukomore 2014 год
Abdul.jpg Вера в Абдула способна спасти. Деды рекомендуют.
МетаАбдуловера • (Абдуловера 2.0Церковь Ада Майкрософта) • АбдуловАбдуль (Лже-Абдуль) • Адепт (Лже-адепт) • БиборанГринчёнок
КаналыOzon666gamesStalin666AbdulovTVBiboranTVBIBORANcomAntiAbdulov3D8KBiboranStorage
АбдуломедиаAbdulov FMBiboran.comАбдуловедениеНуббашинги — Shogun 2Обзоры от АбдуляОхота на маслят
Креатив адептовАбдулоадАбдулоиконописьАбдулокоммунизмАбдулостихопись
Покарать их!BlackSilverUfaMegaVova666 aka VOVAMASOzon671gamesRELAXX1977VertoleterVJLinkАндрей537АримутоБомжемасВолодя МедведьГагатунМаслёнок-убийцаЛололошкаРедас ШулякасСеронхелияЮзя
Бывшие грешникиROKSTODI5+ZUZUKANБорис ЕльцинВанга
Спорные грешникиVladomenАлександр ПистолетовАндрей НифёдовМэддисонСергей СимоновФоломкинХованский
Крупномасштабные грешникиАнтон ЛогвиновКашпировскийМавродиСониблядск
Стена позораАнти сектанты черепахи нинзяГамазыДоброславиеДольщики (AbdulovPriestМиша ТролинНеоабдуловера) • Ипотечники (Кирич) • Культ бомжаМаслёнокМаслочезацияОзонизацияСониблядьСписок грешников и маслят абдуловеры
Всё по темеЛололошкаЦерковь Ада МайкрософтаГамазыАбдуловедениеZUZUKANВладимир БолдырёвГагатунАримутоОхота на маслятСергей СимоновVJLinkAbdulovPriestБомж не законАндрей НифёдовАдептМаслачАбдуловера/СобытияКиричROKSTODI5+Андрей537Редас ШулякасСониблядскBlackSilverUfaИпотечникиOzon666gamesАбдулоиконописьАбдуловера 2.0ДоброславиеСониблядьКульт бомжаRELAXX1977АбдульAlanBrigadaНеоабдуловераAbdulov FMАбдулостихописьVertoleterБиборанВайсер ХеймдальАльфа ЛегионНуббашинги — Shogun 2Обзоры от АбдуляДольщикиМиша ТролинАнти сектанты черепахи нинзяЛже-адептВаномасСеронхелияAntiAbdulovОзонизация3D8KАбдулоадAbdulovTVСписок грешников и маслят абдуловерыАбдуловераЛже-АбдульStalin666VladomenАбдулокоммунизмNerzi и Nomad КТТССамсоновера
312343252.jpg Сии люди весьма заинтересованы в играх, дык
МетаВидеоигрыИгровые мемы
ЖанрыАркада • БраузеркаРогаликиЭрогеПорно-игрыFPSRPG (MMORPGMUD) • Rhythm gameRTSTBS • Quest • MOBAОнлайн-игрыСкурвившиеся игрыКлоны X-COMTower DefenseККИРандомайзер
ПлатформыНеигровые (PCMSXСпектрумAmiga) • Консоли (ИгрыDreamcastNESPSP) • Brick GameТамагочиИгровые автоматыDance Dance RevolutionPump It UpПлатформосрачUnity Engine
Корпорацъи3dfxАдамантАкеллаИнноваНивалФаргусBioWareBlizzardIce-Pick Lodgeid SoftwareNeogameNintendoSony DADC SecuROMStarForceSteamType-MoonИксоллаCD Projekt Red (Закончили как настоящие поляки) • TencentSteamNetEaseExorsusBlizzard EntertainmentGas Giant GamesParadox InteractiveArizona GamesBethesda
Особенности10 заповедей геймдеваAlignmentDungeons and DragonsHit-and-runOne-linerPunkBusterЖестокость в компьютерных играхКлассические игры для DOSКомпьютерный клубКорейская система крафтаМашинимаМетод МартингейлаОружие в компьютерных играхПасхальные яйцаПиратские игры девяностыхРандомРусефекацииМобильные игрыЛетсплейПродажа аккаунтов в видеоиграхБаланс (видеоигры)МикротранзакцииЭнергия (мобильные игры)Режим IronmanSerana Dialogue Add-OnПоражениеРанний доступИгровой стажПравила игрыБыстрый геймплейПиратский серверИгра как сервисОбход блокировкиУродливые персонажи в играхUnreal EngineHavok PhysicsВинрейт
ТерминыBarrens chatPowerlevelingSpectatorБоссГеймерский сленгДонатФармЕбайЖаргон MMORPGЖаргон MUDаковИскусственный идиотКемперМультоводствоОтыгрышПлюшкиТвинкФаерболФармингЧитерPC-геймингКат-сценаСимуляция жизниТильтA-LifeIncorporatedOG LocType 59M19New Game+ИмбаPower creepНерфMMRАнтичитАвтобаттлерЛаддерПингЧелленджСофткорРестартДесинкGGДюпГильдияХабОдин ХПФинишерЭндгеймСвиток порталаУровень сложностиБыстрое сохранениеАвтоподбор предметовТанк (видеоигры)Currency sinkЦифры урона (видеоигры)ГеймификацияДверь измеренийДва монитораСтрим-марафонРеклама мобильных игрDLCFree to playЛутбоксNPCPvPКитАгроМикрочелРемастерНубикФидитьВзрыв трупаВихрь
ГеймерыГеймергейтБиллибойГеймерЖелезнодорожный симмерЗадротКазуалМанчкинМариобойСиммерСонибойТрактористКазуалВхалеПодпивасУма (Ведьмак)WheelmanПапичРандомБаттлпассДоцент ПиколанСоникофанИгровая импотенцияКоуч по видеоиграмItpediaBalphaGore
ПерсонажиКонкретные: BridgetДекард КаинDopefishEarthworm JimI.M. MeenSlendermanSonic the HedgehogUboaАйрисАртасДирижабль КировИмператор ЧеловечестваИндиана ДжонсКейнЛара КрофтМамонт-танкМариоСолид СнейкСырноТалиНеизвестный полубог (Elden Ring)МарикаМаления, Клинок МикеллыПуджЦириллаМоргонет (Grim Dawn)Марика (Elden Ring)ПатчесКейра МецДовакинЛоуренс, Первый ВикарийЛюдвиг Священный клинокГерман, Первый ЛовчийНейреллаРадагонДрочеслав, сын Сергея
Собирательные: ВампирыЗомбиПаладиныОркиОборотниРоботыЭльфыЗолотой порядокДрево ЭрдБоссТреш-монстрГоханц ЧернейшийХеробринКапитан ПрайсЛут гоблинБосс-паукGreen Hill ZoneМясникБаалБосс-вертолётОхотник на ведьм (Disciples II)ЛобстерменНиксыЭльфыЛазурный дракон
ЛюдиAngry Video Game NerdBoomerGamerSuperGoHaLevelordMaddysonSupLisErTwixtYahtzeeАегоровАлевиусАмерикан МакГиВаномасВренГамазГульмэнКармакКотикНомадПетрикРоммельСирСтавицкийФингерутШульцМамкодолбыSir TroglodyteНубУголок ТвистераРолевикиAdolf RAДжон КармакГейб НьюэллПатрик ЛамбертДмитрий КунгуровGangenaДоширачникТохаГейм-мастерKalcorSam MasonАнтон АлександровМихаил Мирчук (Майкер)АнтикварЪ-ГеймингКрис УилсонИван ГамазБобби КотикДмитрий ГлуховскийГабен НьюелDocent PicolanMahadevXatabДядя ОбрящиковГулаг (GameDev)Ozon671gamesДэниел ПетрикBartGameTVPixel DevilАбдульAgafonoffТаганай
СообществаGameDev.ruДТФGoHa.RuHalf-life.ruProdota.ruTwitch.tvVgOutlandGoodGameSc2tv.ruWatch Dogs vs GTA 5DiscordNexus ModsGlasscannon.ruRMT (OwnedcoreEpicNPCMulefactory) • D2jspФорум DF2BasedModsSan Andreas MultiplayerАукционы игровых предметов
ИгрожурПечатные (Game.exeMegaGameВеликий DраконВиртуальные радостиСтрана игрИгроманияКсакепЛКИНавигатор) • Онлайновые (Playground.ruStopGame.ruZero PunctuationАг.ру) • Let's playОт винтаФизика мира героев