Гендерфлюидный вертосексуал

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аватарка: изображение вертолёта, стилизованное под феминистский «кулак в женском символе»
Ответ на критику со стороны Itpedia (самое популярное видео).

Genderfluid Helisexual (Гендерфлюидный верто(лёто)сексуал, сокращённо Вертолёт) — русскоязычный белорусский видеоблогер, придерживающийся взглядов классического либерализма и прославившийся на ниве критики феминизма, политкорректности и современных левых.

Описание[править]

Объяснение матчасти интерсекционального феминизма

Ник происходит от западного мема «я сексуально идентифицируюсь как боевой вертолёт» ([1]), поэтому вторую часть ника некоторые люди читают либо как Вертосексуал, либо как Ветросексуал. На самом деле, второй вариант неправильный, так как имеется в виду именно вертолёт, а не ветер. Как и мем, ник скорее всего высмеивает политику идентичностей, в частности огромное количество вымышленных гендеров. «Гендерфлюидность» — термин из гендерной теории, обозначающий периодическую смену гендера (таким образом дополнительно высмеивается концепция «я считаю себя транс-лесбиянкой по четвергам, боевым вертолётом по воскресеньям»).

В реальной жизни зовут Андрей Сикорский (однофамилец известного конструктора вертолётов Игоря Сикорского, что иронично), 1991 года рождения, родился и долгое время жил в Беларуси/Белоруссии (в 2022 году по неподтверждённой информации возможно переехал в Польшу из-за своей крайне антивоенной позиции и оппозиции к действующей белорусской власти). Увлекается видеоиграми и рок-музыкой. Впервые прославился ещё в далёком 2008 году, когда с друзьями-«говнарями» (всегда увлекался рок-музыкой), записали и выложили в рунет видео, в котором они, раскрашенные в корпспэйнт, в классе географии подражали своим кумирам, исполняя скримингом песню Юрия Шатунова «Детство». Видео получило статус вирусного и набрало невиданные по тем временам миллион просмотров. Как позже рассказывал Андрей, данное видео они записали в рамках школьного проекта, с целью показать культуру некой абстрактной страны, для того, чтобы получить отличную оценку по географии.

По состоянию на 2023 год, на основном канале более 250 тысяч подписчиков и более 55 миллионов просмотров. Описание канала гласит:

Всё о феминизме, сексизме и угнетении. Фанат_ки Nixelpixel, вам здесь всегда рады! Гендерфлюидный вертосексуал рад принять всех: бисексуалов, тамблергерл, лесбиянок, полиаморов, азеркинов. Добро пожаловать на обзор genderfluid helisexual, всем триггер и равенство!

Кекистан вечен, стрелочка не поворачивается.

Основной канал создан 20 декабря 2013 года, активное выкладывание видео началось в 2016 году, одновременно с пиком активности Вераники (sic!) «NixelPixel» Водвуд, на критике которой он долгое время был сосредоточен. Хотя он разбирал неадекватные высказывания и выходки и других феминисток и сойбоев-леваков, но именно Водвуд, печально прославившаяся кринжовым поведением, механическим копированием западной интерсекциональной повестки без адаптации под постсоветские реалии и изумительно трешовыми комиксами про Пёсю (достойными сравняться по кринжовости с комиксами известного американского интернет-фрика Кристиана Чендлера про Sonichu) принесла блогеру наибольшую известность за счёт её критики. Также разбирал конфликты между различными российскими феминистками, назвав эту серию видео «Хроники фемировых войн». Критиковал и других российских феминисток, вроде Залины Маршенкуловой и Беллы Раппопорт.

Также делал обзоры на неадекватные действия корпораций-производителей игр и мультсериалов, назойливо пихающих в свои произведения «повесточку» в угоду крикливым меньшинствам, освещал скандалы с попыткой «отмены» (проще говоря, травли леваками) разных знаменитостей (вроде Джины Карано и Джоан Роулинг), обозревал скандал с FtM-переходом Эллен Пейдж в Эллиота Пейджа, скандал с Канье Уэстом и др. В 2023 году сделал обзор на «кринж с противоположной стороны баррикад»: российского инцела-коммуниста Алексея Поднебесного, придумавшего термин «вагинокапитализм». По словам Вертолёта, он раньше не видел смысла делать обзоры с критикой неадекватных активистов мужских движений, поскольку этих активистов, в отличие от феминисток, не приглашают выступать в Нью-Йорк и либеральные/левые СМИ не пытаются выставить, как справедливо негодующих «носителей доброго, мудрого и светлого» (в отличие от фемок, которых левые СМИ выставляют борцуньями за правое дело, как бы неадекватно они себя не вели) — но Поднебесный настолько приколен и харизматичен в своей неадекватности, что Вертолёт всё же решился посвятить ему видео.

В своих видео придерживается тона ядовито-ироничного пресыщенного комментатора, обильно использует сарказм и бордовский сленг («маня/манягендеры/манятеории», «скуфы», «бабы-сраки», «нормисы» и т. д.), но при этом, как правило, не использует грубые оскорбления (за единственным исключением видео с антивоенной позицией).

В 2021 году дал интервью Вадиму Политикову, в котором назвал себя классическим либералом по взглядам. Считает капитализм неидеальной, но лучшей из возможных общественно-экономических систем (в чём заявлял о своей солидарности со Световым), является противником действующей белорусской и российской власти. В целом является однозначным западником, но при этом резко критикует современную западную левую идеологию.

В 2022 году на фоне начала СВО выпустил видео, резко контрастирующее с его обычным пресыщенно-ироничным тоном тонкого стёба, где занял проукраинскую позицию. Подвергся критике со стороны ряда людей за призыв в этом видео сдаваться в плен: некоторые комментаторы отмечали, что очень легко понять антивоенную позицию, но подвергли резкой критике призыв сдаваться в плен, с учётом появления в сети видео со случаями жестокого обращения с пленными со стороны ВСУ и нацбатов (некоторые даже сравнили это с призывами правозащитника Сергея Ковалёва сдаваться в плен во время Первой Чеченской, с понятным результатом). Между одним из комментаторов и блогером даже произошёл такой короткий обмен (примерно, по памяти)

Комментатор: Что дальше, Андрей? Раз все русские плохие, потому что не свергли <...>, то теперь запретите просмотр своих видео из России?

Блогер: Я-то никому ничего запрещать не буду, а вот Роскомнадзор...

Также высказывались мнения, что Вертолёт, дескать, изменил сам себе и предал свой стиль: всегда учил ничего не принимать слепо на веру, абсолютно всё ставить под сомнение и не иметь безоговорочных авторитетов и «священных коров» — а тут вдруг выдал «антибазу», основанную исключительно на эмоциях. В качестве контр-аргумента можно привести то, что каким бы толстокожим пост-метаироничным циником Вертолёт не был — всё же он тоже человек, а во время боевых действий у многих людей ощутимо едет крыша, даже если они сами оными боевыми действиями не затронуты. Хотя в таком случае встаёт вопрос, почему блогер молчал до этого — но это легко объясняется его западнической политориентацией, в связи с которой Украине он готов простить больше, чем России.

Фоновое изображение канала: аллегорическое изображение «кекистанско-радфемных войн» со стрелочками и вертолётами

Похожие блогеры[править]

Галерея[править]

Про Алексея Поднебесного
Про Канье Уэста
Хроника Фемировой Войны
Никсельпиксель не знает определение слова сексизм
История о том, как они снимали то самое вирусное видео в 2008 году
Про мем «Карен»

Ссылки[править]

YouTube logo (2017) GENIUS version.png Ты труба, понял? Труба. Которая в ##### вставляется.
МетаYouTubeShortsЗапрет игровых видеоГамазыЛетсплейщикиРаботники МТСРоссийские обзорщикиЮтуберы
КаналыAContariProjectAIRSOFT BALANBartGameTVELLOEugeneSagazFPSRussiaFailarmyGabe FollowerHappyTown & LeTSPLaySHiKKINOKOSMHzыPolitRussiaRED21SLdpShowTM StudioUrbanturizmWebdriver TorsoАфоня TVВАТА TVЛазуритный ГномОмское ТВСкрытая КамераRakamakafoIzzy Laif
ОбзорщикиAcademeGKinamanNikita Tretyak & Artem ZacepinOzon671gamesSNAILKICKZulinАбдульАгния ОгонёкАлекс ГуфовскийАндрей МайорЕвгений БаженовВаномасМаксим ГолополосовСтас ДавыдовИван ГамазИлья МэддисонАлександр КоковинМиша ТролинАндрей НифёдовЖорик РевазовАндрей РыбакинТаня ШиловаТохаУголок АкраКельГендерфлюидный вертосексуал
ЛетсплейщикиBlackSilverUfaTheBrianMapsDerdent RavshnelskyGIGGSХесусPewDiePieRedcrafting (SIM)SAH4RSuperEvgexaVJLinkWillkozzYarikPawГагатунДмитри4 МСКапитан ЧикосЛололошкаОлег БрейнШуссЭлезLegend of Total War
ВлогерыAcademeGAngry FinnBig Russian BossBorschDmitriy LandstopDruskininku SaugaIcebeargerItpediaJoveKamikadze dКатя КлэпKinamanLee KeiLizzkaMaria WayMr. MarmokMyAmericanTVNaffy9999Nerzi и Nomad КТТСNikita Tretyak & Artem ZacepinOffTheRanchOzon671gamesPaul BaldhillRay William JohnsonRickey FSNAILKICKSoulGoodmanStalkashTerlKabotTheQwaisTorwald OlafsenZulinАбдульЮрий АбрамовАлекс ГуфовскийАлександр БалуАлександр СоколовАлексей БессоновАлишер УсмановАнатолий ШарийАндрей МайорАндрей МартыненкоАндрей ПыжАндрей ЩадилоАнтон НадеевАримутоЕвгений БаженовВладимир БелинВаномасВежливая НастяВиктория СнежнаяВладимир БесединВладимир БучкоВолодя МедведьЕвгений ВольновГавно 007Геннадий ГоринМаксим ГолополосовГрим оптимистСтас ДавыдовДаниил КомковДанила ПоперечныйДжейн КравитцДима Америка ТВДмитри4 МСДмитрий Шилов (Raddyson)Дневник ВиталиДоктор КарловМаксим ДошиЕвгений ПантелейкинСоня ЕсьманЖеня ЯкутЖидковскийИван ГамазИвангайИгорь ЛесникИлья СтрекаловскийКапитон МишуткинКатя КарамелькаМарк КауфманАлександр КоковинКристина ФинкКсения ПахомоваКузьма ГридинДмитрий ЛаринЛина БудникЛюбовь СобольСергей МавродиМакс БогачёвМари ГовориМарк КауфманМиша ТролинМопсАндрей НифёдовНиколай СоболевОнтон БолотовОсобо опасный юристПаша БумчикПентиум БичДмитрий ПучковЕлена РассохинаЖорик РевазовРестораторРуслан СоколовскийРуслан УсачевАндрей РыбакинСавелий МладовСаша СпилбергСаша ШапикСергей ИвановСергей СимоновСтас ФедянинСыендукТаня Шилова (видеоблоггерша)ТесакОлег ТиньковТолянТохаЮрий ХованскийЧиж New YorkМария ШатроваЭрик ДавидычЭрик ЮтуберЮрий ДудьЯн ЛапотковПостРоссияPixel DevilBuchavkaГаверNFKRZВероника Степанова
ШколоблоггерыMMOGOPLAYNikita GTRELAXX1977ROKSTODI5+Xagrid 13/5Андрей537Сергий АстаховВладимир БолдырёвВолодя МедведьДжоник МакедонскийЖоана МадзестешИван ОсколковСеронхелияАлександр ФоломкинAzazin KreetArtpodgotovkaFrostSnoopaVisionEeLiGaNДмитрий ЗебровShoe0nHeadПысьVidLii
МузыкантыBig Russian BossLee KeiNikita TretyakRickey FVladimir TsaturovXLSON137Августина АвгустинаАнжела ЛондонДмитри4 МСРэпер СяваНик Черников
ТроллиArsenalgrinchShiz0Ze MausЕвгений ВольновЛиквидатор 13Цыпаутя
СтудииIncorporatedND ProductionMetaBallStudios
ВидеороликиHarlem ShakeI Am The BestБлядство, разврат и наркотикиЗа три рубляЗима не будетКрайне малаЛох! Пидр!МразишОренбургские «пчёлки»Чувак, это рэпчикЯ тебя выебуБешеная пчёлкаShorts (байт 2023)
Герои видеоAngry German KidDamirik87Goddess BunnyNikita TretyakThe Revivo ProjectVAPE CASH KINGVladimir TsaturovАдмин MDKАнатолий ТабаковАнтитопорАнтон ЛогвиновАрмия обороны ИзраиляБоксиБомж КомпотВлад БорщБреславская кислотаВалентина АнусоваГамезоГомогейДмитрий ЛетунАнастасия ДмитрукДухаст ВячеславовичИгорь Вячеславович РастеряевИнтересная личностьКандибоберКахинаЛиквидатор 13Никита ЛитвинковЛюбычМарьян Давидович БеленькийМистер ЕбалоОпасный поцыкПиздаболПоварПолковник ДемьяновРадио СвободаАртём СвистуновТамбовский дедЕгор ТерентьевТина КарольЦыпаутяЯков Кедми
Веб-сериалыBeach ТусаLong story shortThe BedfellowsВовкин VLOGНаркоман ПавликПолицейские будниСоник Напрокат
Шоу+100500100500 вопросовBadComedian (шоу)Big Russian Boss ShowHype CampMOUNT SHOWPrankShowSAH4R SHOWTHE SHIT SHOWThe ЛюдиThis is ХорошоVOVKALIVE.fmVersus BattleБирюлёво Западное (реалити-шоу)ВДЖОБывателиВДудьВОВКАLIVEВеликая Рэп БитваГовнокоды (шоу)ЗаповедникМем ШоуНе баяньНинель ПофигОккупай-наркофиляйОккупай-педофиляйПроект КОЗАРассказать ДрузьямСтопХамЧТОЗАШОУШколоблоггерыШоу Гаффи Гафа24 часа челлендж
Мемы Ютуба301 просмотрBlonicWhen I'm XНарковидеоАбдуловераГовноконфыИнтернет шоу-бизнесОмская армияTop YouTube by Lukomore 2014 год