Хронический бронхит

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хронический-бронхит.jpg
Хронический бронхит - причины развития и лечение

Хронический бронхит — вялотекущий воспалительный процесс, который характеризуется постоянным кашлем и имеет большую продолжительность, то есть обычно его нельзя или очень трудно вылечить полностью.

Подобный диагноз ставят тем людям, которые имеют признаки хронического кашля каждый год, на протяжении нескольких лет. Во время хронического бронхита меняется структура бронхов, именно по этой причине кашель приобретает частый и длительный характер.

Многие считают, что могут вылечить кашель самостоятельно. Однако, неграмотное лечение может повлиять на развитие осложнений, которые в последствии перерастут в хронический бронхит.

Симптомы[править]

Специалисты ставят диагноз хронического бронхита, при наличии нескольких симптомов:

  1. Кашель — присутствие кашля является главным симптомом бронхита в острой или хронической форме. Кашель во время бронхита в острой форме можно вылечить полностью, в отличии от хронической формы. Кашель может быть не только сухим, но и мокрым. Наличие мокроты во время хронического бронхита свидетельствует о функционировании защитных механизмов бронхов по их очистке от инфекции и излишков слизи. Во время хронического бронхита в мозге создается рефлекс, благодаря которому мышцы бронхиального дерева время от времени сокращаются и происходит откашливание. У пациентов, которых наблюдается хронический обструктивный бронхит, ветви бронхов сокращаются за счет спазмов. Именно по этой причине пациент может кашлять постоянно и с трудом откашливаться.
  2. Одышка — у людей, страдающих от хронического бронхита появляется затрудненное дыхание и даже одышка. Это свидетельствует о долговременном воспалительном процессе с возможными патологиями бронхов и легких.
  3. Мокрота — количество мокроты во время кашля напрямую зависит от характера воспалительного процесса. Сначала заболевания, мокроты может быть очень мало или она может и вовсе отсутствовать. Чем больше усложняется течении заболевания, тем больше становится мокроты. Также может меняться оттенок мокроты — начиная с бесцветного, заканчивая темно-желтым. Чем темнее цвет, тем больше гноя находится в ее составе.
  4. Хрипы — во время сухого кашля, можно услышать сухие хрипы, при отхождении мокроты, хрипы становятся влажными.
  5. Кровохаркание — это признак тяжелого течения хронического бронхита.
  6. При наличии продолжительной обструкции дыхательных путей может развиться астматический синдром. Это свидетельствует об осложненном течении заболевания, что требует срочного лечения.

Причины[править]

Перейти к лечению хронического бронхита можно только после установления причины появления заболевания.

  1. Различные инфекционные заболевания, появление которых спровоцировали бактерии и вирусы.
  2. Появление хронического бронхита так же может иметь наследственный характер.
  3. Хронический бронхит часто наблюдается у курящих.
  4. Развитие заболевания дыхательных путей может также зависит от климатических факторов.
  5. Люди со сниженным иммунитетом часто подвергаются развитию различных инфекционных заболеваний, которые могут спровоцировать поражение легких и бронхов.

Бронхит у детей[править]

Диагностика хронического бронхита у детей, не достигших трех лет невозможна. Это связано с частой заболеваемостью малышей. Развитие хронического бронхита у детей может являться следствием инфицирования нижних дыхательных путей. Причинами этого могут стать такие бактерии и инфекции, как:

  1. аденовирус;
  2. парагрипп;
  3. стафилококк;
  4. стрептококк;
  5. пневмококки.

Лечение[править]

Медицинские препараты[править]

При диагностировании хронического бронхита, специалист назначает ряд медицинских препаратов:

  1. Лекарства, способствующие отхождению мокроты — Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Мукалтин.
  2. Ингаляционные процедуры с хлорофиллиптом и щелочные растворы.
  3. Применение антибиотиков, таких как Амоксиклав, Азитромицин, Ципром, Макропен и другие.

Народные методы[править]

Для лечения хронического бронхита можно использовать не только медицинские препараты, но и народные методы.

  1. Морская соль может помочь в борьбе с хроническим бронхитом. Во время войны, морская соль использовалась в качестве дезинфицирующего средства. Ее применяли для лечения нарывов, фурункулов и других гнойных заболеваний. С помощью морской соли можно укрепить иммунную систему, нормализовать давление, улучшить функционирование кишечника и щитовидной железы. Во время обострения хронического бронхита необходимо приложить теплую морскую соль на 15 минут на область грудной клетки. Также бронхит можно вылечить, если насыпать в носки смесь морской соли и перца.
  2. Вылечить воспаление легких и бронхит можно с помощью настойки или отвара листьев хрена. Необходимо смешать натертый хрен с кипятком, немного остудить, после чего принимать по 40 мл за несколько минут до приема пищи. Процедуру повторять не менее трех раз в день.
  3. Гранатовый сок может служить идеальным отхаркивающим средством во время обострения бронхита.
  4. Смешав морскую соль, воду, йод и водку, можно приготовить лекарственное средство для растирания во время бронхита. Полученную смесь наносят на все тело после принятия ванны, затем растирают губкой. Стирать состав не нужно, после нанесения необходимо сразу одеться.
  5. Вылечить бронхит можно с помощью свежей ежевики или отвара, приготовленного из листьев ежевики. Раствор можно использовать в качестве отхаркивающего средства. Применяют средство не менее двух раз в сутки.
  6. Бронхит можно вылечить с помощью цветков липы. Благодаря витаминам и различным элементам, растение обладает противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным эффектом. Для приготовления отвара необходимо смешать некоторое количество сухой смеси с водой.
Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета