Фторирование зубов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фторирование зубов.jpg
Фторирование зубов - польза и вред

Фторирование зубов — укрепляющая зубы стоматологическая процедура, насыщающая их соединениями фтора.

В составе зубной эмали содержится около 95 % минералов. Основную долю составляют кальций и фтор. При недостаточном содержании этих минералов, человек буквально сразу же начинает испытывать трудности, например, появление кариеса, образование микротрещин и смена оттенка эмали. Также иногда могут наблюдаться изменения поверхности зубов. В стоматологии есть такой термин, как деминерализация. Ей называют процесс вымывания кальция и фтора из зубных тканей. По статистике, такое встречается у большинства людей. Для устранения данной патологии рекомендуется проведение процедуры фторирования зубов.

Определение[править]

Фтор появляется в организме за счет воды. Во множество странах применяется фторирование воды. Это производится для того, чтобы избежать образования дефицита фтора. В России же, ситуация немного иная, поэтому многие люди стараются приобретать ту зубную пасту, в которой содержится этот элемент в большом количестве. Однако, то количество фтора, содержащееся в зубных пастах, слишком незначительное, чтобы восполнить недостаток.

Процедура фторирования зубов позволяет насытить зубную эмаль необходимым количеством фтора. Специалист сначала избавляет пациента от бактерий, находящийся на поверхности зуба, после чего освобождается эмаль и появляется своеобразная защита от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Специалисты рекомендуют прибегать к процедуре фторирования зубов не менее одного раза в год. В зависимости от состояния зубов, процедуру можно проводить чаще.

Проведение процедуры фторирования должно быть обязательно согласованно со специалистом.

Показания[править]

Прибегнуть к процедуре фторирования зубов можно получения таких результатов, как:

  1. Укрепление эмали зубов.
  2. Лечение и профилактика кариеса.
  3. Избавление от чувствительности зубов.
  4. Увеличение длительности службы присутствующих пломб.

Противопоказания[править]

Фторирование зубов, как и любая процедура имеет ряд противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Наличие светочувствительности к запахам и вкусам.
  3. Эпидемический флюороз.

Стоит отметить, что высокий показатель присутствия фтора в организме человека может быть опасен для здоровья. По этой причине, после проведения процедуры фторирования рекомендуется отказаться от чистки зубов той зубной пастой, в которой содержится фтор.

Способы фторирования[править]

Существует два метода фторирования — простой и глубокий. Простой метод фторирования содержит две ее разновидности.

Простое фторирование[править]

Большинство специалистов используют метод простого фторирования, он является наиболее безболезненным.

Простое фторирование проводится с помощью капп или своеобразных «ложек». Сначала изготавливается слепок зубов пациента, в углубления наливается фторсодержащий препарат, такой как гель для фториротвания зубов, после чего накладывается на 15 минут. Подобных процедур проводится от 10 до 15 раз.

Также проводится фторирование с помощью специального лака для зубов. При помощь кисти, специалист наносит лак на эмаль зубов, избегая попаданий на слизистую и десна. Процедура проводится не более 4 раз.

Достоинство простого фторирования кроется в том, что фтор не имеет возможности проникнуть в поверхность эмали. Он создает своеобразную пленку, которая обеспечивает эмали защиту длительностью на 6 месяцев.

Проведение простого фторирования[править]

  1. Чистка — прежде чем перейти к процедуре фторирования зубов, стоматолог проводит чистку зубов при помощи специальной пасты и щетки.
  2. Сушка — зубы проходят тщательную сушку, чтобы избавить зубы от слюней, после чего поверхность рта обкладывается ватными валиками.
  3. Фторирование — при помощь кисти, специалист наносит лак для фторирования на зубную эмаль.
  4. Сушка — специалист проводит тщательную сушку нанесенного препарата.

По окончанию процедуры, стоматолог предупреждает пациента о необходимости отказа от еды и питья на час.

Глубокое фторирование[править]

Глубокое фторирование считается сложнейшей процедурой, при этом более эффективной. В этом случае используются препараты, содержащие медь, магний, фтор и гидроокись кальция. Специалист наносит оба препарата по очереди.

Концентрация ионов фтора при глубоком фторировании превышает в 5 раз концентрацию ионов при простом методе. Это гарантирует более стойкий результат.

Проведение глубоко фторирования[править]

  1. Чистка зубов — для начала процедуры, специалист проводит тщательную чистк зубов.
  2. Сушка — производится сушка зубов, без использования ватных валиков.
  3. Фторирование — наносится первый препарат, после чего проводится сушка.
  4. Фторирование — наносится второй препарат для фторирования.

После проведения данной разновидности фторирования, специалист разрешает сразу же есть или пить.

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета