Язвенный колит

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Язвенный колит.jpg
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6621bf7b29f3d6_21571723
Язвенный колит — причины, симптомы и лечение

Язвенный колит — воспаление некоторых участков кишечника с наличием множественных язв и кровотечением. При наличии этих симптомов, крайне важно незамедлительно начать лечение.

Стрессы, перенапряжение, неправильное питание — все это может стать причиной различных заболеваний ЖКТ. Многие думают, что гастрит обычно заболевание, которое можно без труда вылечить и мало кто знает, что все это может перерасти в язвенный колит или неспецифический язвенный колит кишечника.

Что за заболевание[править]

Неспецифический язвенный колит очень сложное и продолжительное заболевание. Для того чтобы его вылечить необходимо составить грамотное лечение. Из-за того, что заболевание изучено не до конца, диагностировать его на раннем этапе сложно, поэтому лечение может занять долгие годы.

Язвенный колит — это заболевание ЖКТ и толстой кишки в хронической форме. Оно состоит из язвочек, которые поражают слизистую оболочку, имея возможность развития сепсиса, некроза и кровотечений.

Данное заболевание считается сложным, поскольку его сложно диагностировать. Крайне важно вовремя обнаружить развитие заболевания и перейти к грамотному правильному лечению, иначе есть риск развития ракового образования. Язвенный колит может быть выявлен у любого человека, как правило, в возрасте от 40 лет.

Язвенный колит впервые был замечен в 1859 году в Англии. В 1885 году специалист из Англии продемонстрировал макет толстой кишки с явно различимыми язвами, который был получен после вскрытия. Именно тогда и было описано заболевание, которое впоследствии начало изучаться учеными и экспертами в области медицины. В 1913 году советским ученым Казаченко был придумал термин неспецифический язвенный колит, который по сей день применяется в медицине для постановления диагнозов.

Причины[править]

В настоящее время остается загадкой, как развивается язвенный колит у человека. Известно лишь, что главной проблемой является аутоиммунная реакция. В какой-то момент иммунная система начинает считать ткани толстой кишки чужеродными и активируется режим уничтожения. Специалисты выделяют несколько причин развития язвенного колита:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Стрессовые ситуации.
  3. Наличие кишечных инфекций.
  4. Острые вирусные инфекции.
  5. Гиповитаминоз D.
  6. Недостаток пищевых волокон и чрезмерное употребление животного белка.

Классификация[править]

Язвенный колит разделяют на несколько видов:

  1. Дистальный — данная разновидность заболевания отличается воспалением наиболее дальних участков кишечника.
  2. Левосторонний — воспаление левых отделов толстой кишки.
  3. Тотальный — распространение воспаления на весь толстый кишечник.

Язвенный колит имеет три степени заболевания:

  1. Легкая.
  2. Средняя.
  3. Тяжелая.

Также язвенный колит может отличаться по форме заболевания:

  1. Острый — первое диагностирование заболевания, появление симптомов не менее 6 месяцев назад.
  2. Хронический непрерывный — стадия обострения повторяется одна за другой, продолжительность ремиссии не превышает пол года.
  3. Хронический рецидивирующий — определяется чередованиями обострений и ремиссий.

Симптомы[править]

Симптомы язвенного колита могут быть абсолютно разносторонними, в некоторых случаях они не подают ни единого намека на заболевание кишечника.

  1. Диарея может проходить в тяжелой форме, посещение туалета более 20 раз в день.
  2. Наличие в водянистом кале примеси крови, гноя или слизи.
  3. Наличие кровянистой слизи после позыва в туалет.
  4. Во время язвенного колита диарея может иметь тяжелый характер. При наличии дистального колита, может встречаться, как понос, так и запор.
  5. Боли внизу живота могут быть схваткообразными, также могут встречаться болевые ощущения в области пупка. Как правило, они появляются через час после приема пищи и учащаются перед дефекацией.
  6. В связи с тем, что язвочки в кишечнике могут кровоточить, развивается анемия.
  7. Появление болей и воспаления в суставах.
  8. Появление язвочек на слизистой рта.
  9. Гангренозная пиодермия.
  10. Появления воспалений в области радужной оболочки глаз.
  11. Холелитиаз.
  12. Заболевания печени.
  13. Тромбоз периферических вен.

Часто больному приходится менять врачей, прежде чем придти к правильному диагнозу.

Осложнения[править]

Если вовремя не распознать язвенный колит, то могут начаться осложнения:

  1. Язвочки, при язвенном колите имеют свойство кровоточить. Однако, если будет поврежден какой-либо крупный сосуд, есть риск открытия кровотечения, который в свою очередь станет опасным для жизни человека. У больного наблюдается слабость, учащенное сердцебиение и холодный пот.
  2. Паралич толстого кишечника, сопровождающийся внутренним давлением. При этом наблюдается высокая температура, значительно низкое артериальное давление и слабость. Опасность осложнения заключается в перфорации и перитоните, что может привести к смерти.

В случае подозрения развития осложнений, необходимо срочно обратиться к специалисту для дальнейшей госпитализации.

Диагностика[править]

Для того чтобы врач смог диагностировать язвенный колит, необходимо пройти процедуру колоноскопии. Во время процедуры, специалист берет материал для проведения биопсии.

Также по необходимости может быть назначена ирригоскопия, МРТ или КТ с контрастом.

Для ознакомления с общем состоянием пациента, берется анализ крови, как общий, так и биохимический, анализ кала и другие различные лабораторные исследования.

Лечение[править]

Для лечения обострения язвенного колита применяется питание по диетическому столу № 4. Через некоторое время, по мере отступления болевых симптомов, в рацион постепенно добавляют другие продукты.

Для того чтобы уменьшить активность воспаления назначают месалазин в любой форме выпуска.

Для улучшения регенерации слизистой, специалист назначает прием гастропротекторов, в основе которых содержится ребамипид. Этот медицинский препарат позволит уменьшить воспаление, снизить проницаемость эпителиального барьера и поспособствует активации восстановительного процесса кишечной стенки.

Для купирования воспалительного процесса часто назначают глюкокортикостероиды.

Специалист должен подобрать грамотное лечение, скорректировать дозировку и схему приема каждого препарата.

В случае появления осложнений или неэффективности проведенного лечения, врач назначает удаление пораженного участка толстой кишки хирургическим путем.

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета