Конопляное масло

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масло семян конопли.jpg
Полезные свойства конопляного масла

Конопляное масло — растительное масло, получаемое из семян конопли. У славян известно издревле, в прошлом у восточных славян играло ту роль, которую сейчас играет подсолнечное масло. Обладает высокой популярностью и в современном мире. Специалисты в области диетологии рекомендуют его к использованию для людей, поддерживающих здоровый образ жизни.

Состав[править]

История конопляного масла начала несколько веков назад. Издавна славяне применяли его во время приготовления различных блюд, еще до появления подсолнечного масла. В 20 веке стал происходить повсеместный запрет конопли как наркотического растения, из-за чего коноплю стали меньше возделывать, либо полностью запрещать, в том числе в СССР. Несмотря на это, эксперты считают, что в состав конопляного масла входит множество жирных кислот, которые оказывают благоприятное влияние на организм человека. Конопляное масло считается тем редким продуктом, в состав которого входит витамин D.

Конопляное масло — это жидкость, имеющая прозрачный зеленоватый оттенок и ореховый запах. В масле содержится множество витаминов, таких как A, B1, B2, B6, К, Е, та также огромное количество минеральных веществ, поддерживающих жизнедеятельность организма человека. Кроме того, в масле содержится Омега 6 и Омега 3. Это сочетание жирных кислот считается уникальным, поскольку может встречаться в некоторых разновидностях рыбы или в рыбьем жире. Процесс добычи конопляного масла происходит методом холодного отжима. В связи с тем, что коноплю довольно мало на территории России (с 2007 года стали возделывать безнаркотические сорта конопли[1]), ее масло завозят производители Канады, Чехии и Великобритании.

Свойства и применение[править]

Лечебные свойства[править]

За счет множества полезных элементов, входящих в состав конопляного масла, продукт обладает широким спектром действия:

  1. Конопляное масло контролирует количество холестерина в крови, а также очищает кровеносные сосуды от него. Специалисты рекомендуют использовать конопляное масло в качестве пищевой добавки. Идеально подходит для людей, страдающих от гипертонии, атеросклероза, различных заболеваний сердца и тромбофлебита.
  2. В конопляном масле содержится цинк и железо, которые принимают активное участие в кроветворении. Именно по этой причине, данном масло следует принимать людям с анемией.
  3. Масло конопли можно применять в комплексе с терапией при лечении онкологических заболеваний. Благодаря присутствию хлорофилла, масла обладает противораковым эффектом.
  4. Конопляное масло способно помочь в борьбе с различными заболеваниями дыхательной системы, такими как бронхит, астма, туберкулез и воспаление легких.
  5. Масло конопли поможет в лечении заболеваний пищеварительной системы. Продукт обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим эффектом. Продукт часто применяют для ликвидации хронических запоров.
  6. Конопляное масло можно применять для лечения дерматита. Также масло способно вылечить ожоги, раны и нарывы.
  7. Специалисты часто назначают прием конопляного масла при неврозах, детском аутизме и гиперактивности.
  8. Конопляное масло содержит альфа-линолевую кислоту, способствующую усвоению кальция. Это позволит укрепить кости, вылечить остеопороз, артрит и остеохондроз.
  9. Конопляное масло можно употреблять женщинам, при наличии предменструального синдрома, климакса и менопаузы. Также продукт можно применять для лечения мастопатии и кисты яичника.
  10. Масло семян конопли способно усилить лактацию во время грудного вскармливания.
  11. Конопляное масло можно использовать в профилактических целях от аденомы предстательной железы и импотенции.

Для достижения желаемых результатов рекомендуется применение конопляного масла в совокупности с медицинскими препаратами.

Косметические свойства[править]

Издавна известно, что конопляное масло оказывает положительное влияние на кожу. Им не только лечила кожу, но и укрепляли структуру волос. Кроме того, конопляное масло обладает большим количеством полезных свойств:

  1. Оказывает увлажняющий эффект на сухую и возрастную кожу.
  2. Обеспечивает упругость.
  3. Омолаживает и разглаживает.
  4. Восстанавливает цвет кожи.
  5. Хорошо впитывается.

Благодаря множеству положительных свойств, масло можно использовать в косметических целях. Также продукт часто используется для производства различных масок для лица и кремов.

Прием[править]

Конопляное масло можно добавлять в пищу. Им можно заправлять каши, салаты, различные овощные блюда и соусы. Часто используется в рационе вегетарианцев.

Конопляное масло можно использовать для укрепления иммунитета. Для этого следует принимать по одной столовой ложке дважды в сутки. Прием конопляного масла проводят курсами. От двух до трех недель. При необходимости, масло можно добавлять в еду.

При применении конопляного масла для лечения различных заболеваний, продукт следует принимать за пол часа до приема пищи по столовой ложке три раза в сутки.

Важно знать, что несмотря на множество полезных свойств, конопляное масло способно нанести вред организму человека. Продукт нельзя применять в совокупности с медицинскими препаратами для разжижения крови.

Стоит отметить, что форма приема конопляного масла зависит от разновидности проблемы. Так, например, продукт используется наружно для лечения таких недугов, как:

  1. Для того чтобы вылечить ожоги рекомендуется приготавливать компресс, смешав яичный белок и конопляное масло.
  2. Для избавления от мозолей необходимо масло смешать с медом. Полученную смесь следует нанести на пораженный участок, предварительно распарив кожу.
  3. Вылечить мастит и рожистые воспаления можно с помощью компрессов, приготовленных их теплого масла семян конопли.
  4. Лечение геморроя производится путем смачивания тампона в масле и ректальном введении.
  5. Для того чтобы избавиться от запоров следует приготавливать клизмы из теплого масла семян конопли.

Купить[править]

Приобрести масло семян конопли можно в любой аптеке. Наиболее часто встречаются масла канадского или английского производства. Также в продаже имеется алтайское конопляное масло, которое производят по старым русским рецептам. Продукт продается в темных емкостях, его стоимость, как правило, составляет от 500 до 600 рублей.

Перспективы[править]

Запрет и почти полное прекращение выращивание конопли в России привело к тому, что вместо ценного конопляного масла широко импортируется и употребляется в пищевой промышленности малоценное пальмовое масло. Как оценивает РИА «Новости», возрождение производства конопли могло бы обеспечить рабочими местами около 1 млн человек, а оборот отрасли мог бы составить более 100 млрд рублей в год.[1]

См. также[править]

Примечания[править]

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета