L-карнитин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
L-карнитин.jpeg
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6606110f399de8_55382040
Как принимать L-Карнитин для похудения

L-карнитин (левокарнитин) — вещество, присутствующее в организме человека и помогающее биологическим процессам метаболизма. Раньше его ошибочно считали витамином и даже называли витамин B11, но оказалось, что левокарнитин вырабатывается непосредственно в организме. Используется также как пищевая добавка, которая популярна среди спортсменов.

Часто утверждается, что данная добавка (БАД) обладает множеством полезных свойств и помогает похудеть, но по сути обычному человеку (не спортсмену) её прием похудеть не поможет, так как научные исследования, доказывающие эффективность левокарнитина при похудении, не просто ставятся под сомнение, а фактически опровергнуты.[1] Есть данные, что L-карнитин полезен спортсменам, но бесполезен обычным нетренированным людям с избыточным весом.[2] Реально L-карнитин нужно принимать только при некоторых болезнях, когда его мало вырабатывается в организме (это должен определять врач).

Определение[править]

L-карнитин представляет собой соединение, образующееся от аминокислот лизина и метионина, которые поступают в человеческий организм за счет продуктов животного происхождения. Соединение принимает активное участие в жировом и энергетическом обмене, происходящем в организме человека. Как правило, L-карнитин назначается людям в возрасте от 40 лет, потому что его выработка в этом возрасте заметно снижается.

Цели[править]

L-карнитин чаще всего используется для ускорения избавления организма от жировых отложений и повышения качества физической формы. Тем не менее, не доказано, что БАД способствует улучшению физической формы и ликвидации ненавистных калорий.

Однако, есть свидетельства, что L-карнитин способен оказывать благоприятное влияние на восстановительную функцию человеческого организма после проведения активных спортивных мероприятий. Кроме того, с его помощью можно восстановить правильный обмен веществ.

С помощью этого БАДа можно также повысить уровень трудоспособности и выносливости организма, благодаря возможности ускорения процесса проникновения жирных кислот в митохондрии клеток. Это позволяет активировать быстрое окисление жиров и их переработки в энергию. Именно поэтому после приема БАДа, состояние человека становится более активным.

Главной задачей L-карнитина является транспортировка жиров в митохондрии клеток. Там происходит их окисление, после чего они обретают статус своеобразного «топлива», благодаря которому активируются несколько процессов организма.

Многие утверждают, что благодаря приему L-карнитина перед каждой спортивной тренировкой, в организме улучшается обмен веществ, активируется жировой обмен и запускается регенерация клеток. Однако, этот факт так и не был доказан исследователями.

Полезные свойства[править]

В состав большинства жиросжигающих препаратов входят кофеин, гуарана и даже эфедра. Эти компоненты вредны для организма человека, так как оказывают неблагоприятное влияние на деятельность нервной системы. Длительный прием этих составляющих способен вызвать слабость, снижение мотивации и потерю интереса к тренировкам. L-карнитин — то средство, которое по утверждению ушлых маркетологов, способно повысить тонус мышц и избавить от жировых отложений.

  1. Активирует процесс регенерации клеток.
  2. Оказывает благоприятное влияние на мозговую деятельность.
  3. Снижает показатели холестерина.
  4. За счет избавления мышц от молочной кислоты, пропадает и болевые ощущения.
  5. Принимает активное участие в мышечном росте.
  6. Помогает в достижении спортивных результатов.

Также L-карнитин оказывает благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Его часто назначают людям, перенесшим инсульт, а также людям в зрелом возрасте.

Вред[править]

О побочках L-карнитина ничего неизвестно, потому что сей БАД всегда и так присутствует в организме человека.

Известно, что применение добавки в чрезмерном количестве с повышенной дозировкой может вызвать тошноту, диарею, рвоту и болезненные ощущения в области желудка.

Препарат имеет противопоказания в виде различных заболеваний почек и склонность к мышечным судорогам. Также L-карнитин рекомендуется использовать людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, исключительно после консультации со специалистом.

Формы выпуска[править]

Прием L-карнитина может быть в любой удобной для человека форме употребления:

  1. Капсулы/таблетки — удобная форма выпуска, которая позволит взять БАД с собой. Также данная форма позволит организм быстро усвоить продукт.
  2. Сироп-концентрат — данная форма L-карнитина не нуждается в разбавлении. Также нет привязки к времени употребления пищи.
  3. Порошок — наиболее доступная по цене форма препарата.

Во время выбора L-карнитина необходимо обратить внимание на его состав. Он не должен содержать такие веществ, как сахарин, цикламат натрия, мальтодекстрин и ацесульфам калия.

Прием[править]

L-карнитин рекомендуется применять за 20-30 минут до начала тренировочных упражнений. Для определения дозировки необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Примечания[править]

  1. https://lifehacker.ru/l-karnitin/
  2. training365.ru/l-karnitin/
Food.png Многие люди едят — это довольно полезно
МетаНямкаГМОЗеленьКошерНатурпродуктОнищенкоПищевые добавки (Глутамат натрия, L-карнитин) • Чувство голодаГаввах
ЕдаБичпакетБорщВафли «Юлечка»ГрибыГуидакКапустаКартофельКлюкваКриветкоКурица или яйцо?МакароныМацаМускатный орехМясо по-французскиОвощиОвсяное печеньеПельмениПловПеченькиПирожкиПлюшкиПопкорнРедька с мёдомСалоСахарСушиТушёнкаХлебЦимесЧипсыШашлыкШаурмаШоколад «Алёнка»Шоколадный рогаликСвободный картофельКиндер-сюрпризЧокопайИмитированная икраКолбасаВредная едаПицца ФлорентинаФастфудЛуковые кольца (чипсы)
НапиткиАлкогольные напитки (Абсент«Абсолют»СамогонЯгуар) • Берёзовый сокГенномодифицированная водаДигидрогена монооксидКвас (свекольный) • Кленовый сиропКока-колаКофеКрепкий чайПепси-колаПиво (Балтика) • Растишка • Соки (Нони, свекольный) • ЧайЧайный грибВодкаCoca-ColaДобрый КолаРуссианоПутинкаМистер СидрBud LightБайкалВино из пакетаЭнергетикиБоярышникПалёный алкогольЯ человек, измученный нарзаномХартыхмарСпаиваниеСпилсяАлкогольная клизма
РыгаловкиKFCВьетнамкаКавказская кухняМакдоналдсОбщепитПросрочкаBurger KingSubwayКошерные рестораныЯкиторияАлкомаркетВкусно и точка (Новый логотип Макдоналдса в РоссииНовое название Макдоналдса в России) • ПятёрочкаСамокатСупермаркетПтицеферма
ПовараDubva1HowToBasicКулинарный снобКружка-кунЛеонардо да ВинчиМакаревичОвуляшкиПовар спрашивает повараСталик
ГурманыВителлийГелиогабалЕгор ПросвирнинГеннадий Онищенко
Карательная кулинарияАэрофлотовская курицаБигусБромКазу марцуКопальхемЛютефискМаргарин (продукт из нефти)МаянезикМозг обезьяныПальмовое масло (кокосовое) • ПолонийСуп из младенцевСюрстрёммингФугуХакарлДоширакБетельКето диетаМука из сверчковПоддельные яйцаЗамена осетровой чёрной икры икрой палтусаСтруктурированная икраГлюкоманнан
КаннибализмЛюдоедствоБокассаКарина БудучьянГаннибал ЛектерИди АминПлацентаПриключения Чиполлино
ЖвачкиГалстукДля похуденияНасвайСтиморолСчастливый билетТабак
Калоедство2 Girls 1 CupEat da poo pooВладимир СорокинГовно (Вован) • Зелёный слоникИван Семёныч угощает голубцами с говномПоел гавна в прямом эфире«Свин» ПановСорта говна
ЧтивоKitchen_naxКнига о вкусной и здоровой пищеСвященный АхредуптусъЖить здоровоГликемический индексСахар, соль и жир: как пищевые гиганты посадили нас на иглу
Doing it wrongАнорексияВегетерианствоГолодоморДиета (при анемии) • Лазерная липосакцияЛёгкий голодОжирениеПивной животУменьшение объёма желудкаГорчица для похуденияЕда рукамиОтравление шаурмой
Мемы40 кг хурмыCereal GuyLOLI HAET PIZZAOM NOM NOM NOMSandwich ChefАлкотурВоткаятВкусный чайГолодные африканские детиЗабухай, ёптИ немедленно выпилКоктейль МолотоваКолобокКофе в постельМилый стрескал нямку, урча маянезикомПоколение ПепсиРабота за еду (Готов) • Скоро водка подорожаетСъешь ещё этих мягких французских булокФуаграстХолодильникЯщик пиваПутридная диетаАнтивеганыПиво СодомитГаля жрать
Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета