Суши

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
моя бабушка (84 года) про суши: «А потом на каких-то изрезанных дощечках подали какое-то рыбьё склизкое, что и кошкам дать совестно, и рис недоваренный. Сказали соусом полить, а там в плошке жижа темная и помоями отдает. И как это японцы все время едят? одно слово — нехристи…»
Bashorgrufavicon.png414860
Не еда, а мозгоебство какое-то.
— Х/ф «Изображая жертву»
Сами японцы произносят «СУЩИ», а не «суси», блеать!

Суши — (яп. сущи, полив. суси, moon. 寿司, 鮨, 鮓, すし[1]) — расовая японская еда, представляющая собой закрученную в рулет свежую сырую рыбу с начинкой особым образом приготовленный рис, часто с различными добавками.[2] В этой стране втюхивается целевой аудитории: анимуфагам, менеджерам низшего и среднего звена, гламурным кисам, тупым пёздам и VIP, в общем, всем не очень умным людям — под видом заморской диковинки. А ещё дохуя умные любители омерики всем говорят, что между суши и роллами — огромная разница, но это не так, в Японии роллы называются «макисущи», а суши — «нигирисущи», так-то, а роллами их в США прозвали из-за того, что пендосам трудно различить разные вещи со схожим названием на малознакомом им языке (ну тупые!). По той же причине, кстати, в США меняют имена персонажей аниме, десу.

Суши-бары и «японские рестораны»[править]

«Все мы знаем, что случилось с господином Хонгом, когда он в полнолуние устроил торжественное открытие рыбного ресторана „Три Веселых Сколько-Съешь Рыбы“, причем ресторан тот — помните? — стоял прямо на месте старого, посвященного какому-то рыбьему богу храма, что на Дагонской улице…»
Терри Пратчетт, «Патриот»
Уважаемые посетители суши-бара! Не нужно демонстрировать официантам ваше знание японского языка. В Бурятии его не изучают.
— Объявление в типичном суши-баре

Суши-бар, как правило, представляет собой небольшое заведение, «украшенное» в расово-японском стиле (в представлении владельца или нанятого дешёвого дизайнера). Интерьер изобилует вырезанными из картона рандомными иероглифами. Иногда один и тот же иероглиф вешают рядом в зеркальном отображении для красоты и симметрии. В особо запущенных случаях иероглифы придумываются, игнорируя все правила начертания, или образуются путём стилизации русских букв, что бесит японистов. В лучшем случае роль официантов-японцев выполняют северные якуты, буряты либо аналогичные им расовые азиаты, в худшем — вполне себе русские тёлки колхозного происхождения, прикинутые в кимоно (иногда — даже такое кимоно, в котором положено кувыркаться на татами. На самом деле такая одежда называется «ги» — каратэГИ, дзюдоГИ и т. д.). Но ведь это не важно, правда же? Главное — чтобы не хамили и не обсчитывали. В суши-барах часто помимо собственно «японской» кухни имеется много чего для удовлетворения изысканных европейских вкусов, то есть салатики с маянезиком, пивко от отечественного производителя, сосиски в тесте, пельмени, шаурма. Случайно забредшие в подобное заведение расовые японцы, как правило, испытывают тяжелейший культурный шок и уходят с порванным на века шаблоном. Справедливости ради стоит заметить, что при посещении «русского» ресторана в Японии разрыв шаблона обеспечен, в свою очередь, расовым русским. К прочтению предлагается статья на б-гомерзком Тупи4ке.

«Японский ресторан» в нашей Раше являет собою заведение несколько более респектабельное: официанты в спортивных кимоно там не попадаются, в оформлении интерьера обычно наличествует какая-то, может быть, и диковатая, но идея, а сосиски в тесте и шаурма отсутствуют в принципе. Якутов тоже обычно нет, таки да. В уважающих себя японских ресторанах играет расовый японский музон, а телевизоры кажут пейзажи горы Фудзи или плавающих рыбок. Небыдло радуется. В меню помимо «суши» и «роллов» входит некоторое количество других странноватых кушаний типа трёх жареных пельменей не пойми с чем по цене четырёх пачек полуфабриката или сырого мясика c японской редькой-дайконом. Японские рестораны выгодно отличаются от прочих заведений (особенно в провинции) спокойной расслабляющей обстановкой и почти полным отсутствием быдла (так как там нет ни дешёвого пивасика, ни семечек, но разгадка ещё проще — быдло стремается есть палочками, ибо не умеет, а учиться не хочет — «чё я, япошка чёли?!», а также потому, что не разбирается в японской кухне, вдупляя в меню), в связи с чем пользуются немалой популярностью среди офисного планктона.

Обыкновенно всякая вновь открытая японская забегаловка поначалу представляет собой вполне-таки себе приличное заведение, потому как в течение двух-трёх месяцев после открытия в ней обыкновенно присутствует расовый японский шеф-повар, который обучает русских и вообще следит за кошеrностью процесса. После отъезда повара якуты немедленно принимаются катать рис и лепить суши из размороженных селедок второй свежести. Капитан Очевидность как бы снова говорит нам: если ирассяймасэ(н) можно привезти в эту страну, то океан привезти никак невозможно. Так что суши (как и сущи) надо есть в Японии, ну или, по крайней мере, в странах, имеющих непосредственный доступ к океану вкупе с хоть какой-нибудь концентрацией японского (или зачастую маскирующихся под них корейского) населения; как возможные альтернативы можно отметить Гонконг, Австралию, Корею и, как ни странно, Норвегию.

Мода на суши-бары приобрела у нас такие масштабы, что начали открываться точки при вокзалах, фитнес-клубах и автомойках. Японского персонала в таких заведениях, ясен пень, никогда не было, шеф-повар закончил Тамбовский железнодорожный техникум и даже денег на официанток-якуток, которые будут выдавать себя за японок, нет. Такие заведения получили название «суши-бар „Алёнушка“».

Стоит отметить, что украинский анонимус дико ржёт над всей этой озабоченностью «японским» персоналом в этой стране, когда качество заведения каким-то образом увязывается с узкоглазостью официантов. Существует множество критериев хорошего заведения, к которым, как ни странно, не относятся ни цены, ни псевдотрадиционный японский антураж, ни тем более эта ваша московская привычка имитировать разрез глаз. Поскольку в мейнстримных заведениях глупо ожидать шеф-повара из Токио с лицензией на разделывание фугу, попытки имитировать это сродни ношению лохами поддельных «ролексов». Более актуальная проблема — деградация меню, то есть использование всяческих «крабовых палочек», «краб-кремов» и прочих заменителей качественного контента суши для поддержания низких цен. Это касается не только МАФов типа «суши на вынос», но и когда-то уважаемых заведений среднего уровня.

Суши в СНГ[править]

В японской кухне появилось новое блюдо под названием «СССР» — одна шестая часть суши

Так как обычно рыба, применяемая в РФ в суши, никакая не сырая (как полагается по расово верным канонам), а обычная слабосолёная или иным образом обработанная и консервированная, то шанс тупо отравиться и/или получить богатую коллекцию шевелящихся пассажиров внутрь себя очень невелик, хоть и известны случаи, когда народ травился или ловил паразитов даже в «респектабельных» (читай, дорогих) заведениях[1]. Богатые тоже дрищут! Путь сушей к вашему сердцу может пролегать не только через желудок, но и через операционный стол.

Также чуть реже, чем всегда, отечественные суши подают с соевым соусом, васаби и имбирём. Быдло мажет васаби на хлеб, а потом поливает соусом, когда на самом деле соусы предназаначены для макания в них РЫБЫ, но никак не риса (расовые японцы вообще крайне негативно реагируют, если видят, что соевый соус добавляется в рис, главным образом потому, что рис, тупо политый соевым соусом, считается нямкой нищебродов, которую неприлично есть серьёзным пацанам), а васаби — суть приправа для рыбы, аки хрен. Многие, и быдло, и небыдло, уверены, что имбирь и васаби это антисептик, и что без них сырую рыбу по определению есть нельзя. Однако, если вспомнить, что цистам глистов похуй даже на соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока… Стоит отметить, что океанские salmon (лосось), tuna (тунец) и king fish таки поедаются сырыми, зачастую сегодняшнего улова. Но если как следует проморозить — эдак до −20, чтоб звенело, — то можно. Хотя об этом принято не говорить, дабы не отпугивать целевую аудиторию возможностью обзавестись богатым внутренним миром. А относительно антисептических свойств маринованного имбиря первоисточники утверждают, что он позволяет освежить полость рта при смене блюд, или типов рыбы — если, например, после того же лосося переходим к тунцу (наподобие зёрен кофе в отделах продажи духов).

Поскольку в СНГ суши предназначены для тех, кому всё равно, что бы съесть, лишь бы «тренд», то тут появляются странные гибриды вроде «Суши-Пицца» и даже «Суши-Гриль» и прочая кулинарная ересь. Анонимус гарантирует: в Мурманске есть суши «Мурманск» — та же «Филадельфия», только, блеать, с селёдкой!

Палочки[править]

Если хочешь есть по-собачьи — будешь жить и спать как собака. А если хочешь есть по-человечески — бери еду палочками!
Коллекционные палочки на аналогичной тарелочке

Ха́си (箸) — палочки для поедания суши (и не только их) в Японии, Вьетнаме, Китае (там их называют «куайцзы», а не «хащи»), Корее (там — «чоккарак») Таиланде, Мьянме и т. д. Используются там в качестве дани традициям, а также потому, что кушать расово восточную еду палочками категорически удобнее. Помимо нурибáси (塗り箸), красивых палочек для многоразового использования, существуют также варибáси (割り箸), одноразовые палочки. Их-то, скорее всего, и предложат посетителю.

Отечественные потребители, особенно после приёма алкогольных напитков, не стесняются поглощать суши руками (по японскому этикету есть руками допускается только мужчинам, у женщин руки должны быть чистыми, чтобы прислуживать за столом) — хасями есть всё равно никто не умеет. Иногда суши насаживают на палочку (что в Китае и Японии считается неучтивым), или же перевязывают палочки резинкой, что особо приближает наше быдло к японской культуре. В этой стране палочки используются для повышения ЧСВ (хотя около 99 % братьев и сестёр-славян не умеют те палочки правильно держать), а кое-кто просто так, дабы причаститься душой к восточной культуре.

Вообще правильных способов держать палочки очень много. На Дальнем Востоке свои способы были даже у всяких тайных обществ, чтобы узнавать своих.

Полезная информация для тех, кто не может или, скорее всего, не хочет научиться искусству жранья палочками: в некоторых японских кабаках подают палки, сцепленные вместе (это должно показать, что они свежевыстроганные и ещё никем не пользованные). Так вот, в этом случае ломать их на составляющие не нужно. Достаточно просто аккуратно раздвинуть палочки вдоль НЕ ДО КОНЦА и цеплять сушину как прищепкой. Просто и без выкрутасов.

Антисуши[править]

Традиция употребления антисушей в этой стране стара как мир. Ещё когда единственными достоверными данными, доступными простому анонимусу о Японии, были фотографии жертв ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, расовые чукчи невозбранно потребляли строганину, макая её в макало, а расовые укры готовили сашими из обыкновенных свиней. Однако под давлением общественного мнения данные сакральные знания были утрачены.

Постепенно до быдла всё же начало доходить (ибо в рыбе содержится фосфор, который губительно действует на моск быдла, повышая IQ), что никакого волшебства в суши нет (да и что может быть особенного в куске сырой селёдки с рисом?), и ЧСВ от потребления этого продукта стало повышаться уже не так активно, как раньше, ведь сейчас суши доступны практически каждому нищеброду. Но маркетологи всё это время не просиживали штаны зря, а разрабатывали быдлонямку нового поколения — антисуши.

Нямка ужасов — антисуши

Однако маркетологи всего лишь маркетологи, а не кулинары, поэтому новое блюдо они не придумали. Сейчас в понятие «антисуши» в разных заведениях вкладывается свой смысл: где-то так называют вареники или что-то внешне отдалённо похожее на суши, но не суши, где-то — блюда русской кухни, где-то — вообще любую еду не японского происхождения. Обобщает их одно — цена значительно выше рыночной. Кто бы, сука, сомневался.

Интересные факты[править]

Безалкогольный суши-заменитель (сладости для детей сиси-стайл)
  • Повар в японском суши-баре — человек уважаемый. Технология обучения у них сводится к следующему: посмотри на готовое и повтори, а как — твои половые трудности. Именно поэтому японцы готовят своих мастеров не 3-4 месяца на всяких курсах при суши-барах, а 6 лет. Говорите, это американцы тупые? Ну-ну.
  • По какой-то странной причине[3] небыдло в этой стране уверено, что в православные суши должна попадать только незамороженная рыба. Расовые же японцы жуют себе тунца, замороженного живьем прямо на корабле и в ту же ночь доставленного от берегов Австралии, да посмеиваются. К слову, сырой лосось японское законодательство прямо запрещает использовать в пищу без предварительной заморозки до −28 градусов. В Штатах дела обстоят аналогично. Пруф
  • Некоторые японцы откровенно не понимают, почему в российских суши-забегаловках саке подается в основном только в горячем виде, ведь его приятнее пить холодным. Горячее же саке потребляется японцами лишь в специфических случаях: для сугрева (по аналогии с глинтвейном), чтобы быстрее ужраться, или же в виде особых сортов, которые и правда принято пить горячими. Во всех остальных случаях саке подаётся холодным и при заказе нужно указать, что нужно именно подогретое. В России же, при заказе саке, вам его подадут именно горячим. Однако замечательного расового русского пейсателя руками Ивана Гончарова и прочее российское посольство японцы в Нагасаки поили исключительно подогретым саке. По мнению Гончарова, неподогретый саке невкусен. Впрочем, японская кухня вообще ему не понравилась (см. цикл путевых очерков «Фрегат „Паллада“»). Имхо Гончарова не лишено основания: одного анонимуса на пьянке с японцами в Токио заверили, что саке ранее подогревали исключительно для улучшения мерзейшего вкуса, так как готовить его нормально попросту не умели. Когда научились делать саке хорошо, в подогреве просто-напросто пропал смысл. Если не брать в расчет VIP-сорта, ходовое саке в японских супермаркетах продается в обычных стеклянных полумерзавчиках по 400 мл и вполне может употребляться на улице и в транспорте, включая метро.
  • Многие виды суши и роллов в Японии по этикету принято есть руками брать руками и есть ртом (впрочем, только мужчинам, поэтому если в компании есть женщины, то из вежливости палочками работают все), так что японцы очень забавляются, глядя как европейцы с умным видом орудуют палочками над всем, чем только можно.
  • В Японии суши не являются особо распространенной нямкой — это, скорее, полу-праздничное, полу-закусочное блюдо, на которое ходят посидеть в специально обученный кабак по пятницам. Ну, или по вторникам, или по средам — как повезёт. Ты же, анон, не ешь каждый день блины! Чаще можно увидеть японцев с кучей всяких мисочек с рыбой, с грибами, с супом, с яичной или гречневой лапшой и вездесущим рисом. О домашней же японской кухне (которая винрарна, я гарантирую это) быдло вообще не имеет ни малейшего понятия.
  • Соевый соус содержит природный Глутамат натрия, поэтому ваши суши кажутся вкусной нямкой.
  • Увы, есть роллы вредно. В сырой рыбе могут быть яйца гельминтов, а содержание йода в нори эквивалентно суточной норме, это может привести к заболеваниям щитовидной железы. Правда, яйца гельминтов в морской рыбе не содержатся (Пруф?), а роллы в этой стране, как правило, делают из язя и прочих рыб из близлежащей речки.
  • Увы, есть роллы полезно. В 100 граммах сырой рыбы может содержаться половина ежедневной нормы витаминов РР и В12. Недостаток йода в рационе может привести к заболеванием щитовидной железы, а сам довольно «летучий» йод, хоть и в соединениях, в высушенных, перемолотых и «склеенных» водорослях никогда не усвоится организмом человека в опасной для жизни дозе и фактически может навредить, только если имеет массовое число 131.
  • Запрос «как жрать суши» 2 недели держался в «хит-параде» Euronews-Google [2][3]

Пятиминутка объективности[править]

Как и весь заточ в ценовой категории выше картошки с мясом и репы с квасом, суши делятся на две категории: «полакомиться» и «повыёбываться». Про вторую категорию мы уже рассказали, а к первой относятся всякие неправильные с точки зрения джапов «гайдзинские извращения», которые, однако, вкусны не только для VIP-ов, виабу и гламурных мудаков, у которых сенсор вкуса в кошельке, а не на языке. ИЧСХ, количество сырой рыбы там стремится к нулю (ну отличается гайдзинский вкус от японского, что уж поделать) и происхождение рецептов обычно тоже не очень японское (названия «калифорнийский ролл», «филадельфийский ролл» как бы намекают, да). Солёная икра, копчёные угри, иногда вообще что-то поджаренное и даже не успевшее остыть. Как правило, довольно вкусно и безопасно. Как гласит анекдот, японцы фотографируются на фоне этого на память, но имеет ли это значение?

Копипаста[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Определённой устоявшейся иероглифической системы записи нет, но рекомендуется самая первая.
  2. Капитан Очевидность поясняет: в статье приведено понимание сушей в этой стране основными их потребителями. Таким образом, если вы в теме, не начинайте кидаться лайном — под сушами понимается вся еда, подаваемая в тошниловках суши-барах быдлу.
  3. Очевидно, в силу незнания разницы между обычной и быстрой («шоковой») заморозкой.
  4. С ресторанами «ЯПОША» связан забавный случай. Исторически сеть этих заведений называлась «Япошка», но анальные клоуны из организации «Общественный совет по социальной рекламе», при этом не имеющей ни малейшего отношения к Японии и японцам, подали жалобу, куда следует. Суть бумажки состоит в том, что сие слово якобы оскорбляет национальное достоинство расовых японцев. Самим же японцам пофиг.