Японские войны

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Гэмпэй, война Онин, Сэнгоку дзидай[править]

{{stub}}

Попытка монгольского вторжения[править]

Одна из немногих кампаний монголов, где они таки соснули хуйцов. Правда, решающую роль сыграло не военное мастерство или хитрость япошек, а банальное для тех мест географическое явление в нужный момент, с тех пор в Ниппоне обожествляемое:

Основная статья: Камикадзе

Война между Северным и Южным Императорскими Дворами[править]

Фактически самая мирная из войн с участием самураев. Формально война длилась более шестидесяти лет и вроде бы являлась самой настоящей братоубийственной гражданской войной. Но на деле главы самурайских кланов не горели желанием воевать ни за Южный Двор во главе с Императором, ни за Северный Двор во главе с Сёгуном и марионеточным Императором. А так как ни Сёгун, ни Император не признавали нейтралитета и требовали воевать на стороне законного правительства против мятежников, то каждый клан делился на две половинки, воевавшие друг с другом столь кровопролитно, что часто после битвы не было ни одного убитого! Нет, стороны не ломали комедию и не притворялись — просто сражались предельно честно и благородно, поскольку бились обычно члены одного и того же клана между собой, и на соседние територии, во избежание лишних инцидентов, по возможности старались не лезть. Потому перед сечей воюющие неспешно строили полевые укрепления, благородно не мешая друг другу. А в день битвы вели перестрелку из-за полевых укреплений с использованием лишь благороднейшего оружия — самурайскиго лука. Битва кончалась либо ничьей, либо тот, у кого кончились стрелы или провиант, объявлял об отступлении, а противник благородно не мешал и не преследовал его.

Конечно, во время этой войны случались и кровавые битвы с настоящей резнёй — когда таки приходилось воевать с чужими. Но большая часть сражений происходила между своими и почти без убитых.

Вторжение в Корею[править]

Война началась с того, что Хидэёси, ставший полновластным диктаром Японии, возжелал повоевать с Китаем и ультимативно потребовал у Кореи предоставить боевой плацдарм. А получив отказ, объявил войну Корее.

Лулзом стало то, что японцы недооценили артиллерию, а корейцы — ручное огнестрельное оружие. В результате вся корейская тяжёлая кавалерия была выкошена буквально в одной битве, где её расстреляли из пищалей, а самураи стали говорить, что для войны в Корее из всего оружия достаточно лишь пищалей. Но затем корейский флот стал регулярно топить японские корабли артиллерией. Более того, корейцы первыми в мире построили настоящие морские броненосцы, ставшие в той войне подлинной вундервафлей.