OS-tan

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
XP-tan приветствует вас.

OS-tan (ос-тан) — класс сетевых персонажей, представляющий из себя очеловеченные образы операционных систем и некоторых системных и прикладных программ.


Тривия[править]

А вот Recycle Bin-tan, например.

Персонажи происходят с Луны, точнее — с Futaba Channel. Появились в результате извечного стремления лунян, и анонимов с футабы в частности, изобразить любой предмет в облике маленькой кавайной девочки.

Этимология названия проста:

Обитают преимущественно в интернетах. В частности, на Wakachan.org существует доска, посвящённая OS-tan. Хотя в Японии уже продаются фигурки с ОС-тянами.

Метафоры[править]

Размер сисек большинства OS-tan прямо пропорционален визуальным эффектам и другим неотключаемым наворотам системы и, как следствие, потребляемым системой ресурсам. Поскольку большие сиськи вырастают с возрастом, то грудастые системы выглядят старше.

Os tan tits.jpg
Прожорливая XP-тян прожооорлива.

Таким образом, CE-tan — карманная фея, 98-tan и 98SE-tan — совсем маленькие лоли, ME-tan — плоскогрудая школьница, сиськи 2K-tan нормального размера, а XP-tan обладает огромными сиськами. Виста во времена проработки персонажей ещё не вышла, хотя некоторые прототипы Longhorn-tan существуют.

Странно, но 95-tan из этого ряда несколько выбивается. Видимо, так подчеркивается «старость» системы — 95-tan являет собою девушку-самурая. Это предположение подтверждается тем, что совсем древняя Win3.11-tan — седоволосая девочка.

Иногда жажду зохавать побольше ресурсов изображают явно. Проиллюстрировать это можно приложенным стрипом манги.

Известная падучесть систем тоже отображается зачастую буквально. Например, ME-tan настолько неуклюжа, что регулярно падает споткнувшись. Но она это делает так мило и при этом так старается сделать что-то полезное, что ей это простит любой хозяин. Кроме того, она постоянно вытворяет всякие глупости.

Troubled Windows. The Animation[править]

Какбэ постер

Более того, по имиджбордам то и дело ходят слухи о якобы снятой про ОС-тян ОВА, однако пока факт её существования не подтверждён необходимыми пруфлинками. Тем не менее, опенинг из данной ОВА достоверно существует — Troubled Windows OP — интерактивная версия. Еще есть вот такой ролик.

Подробно[править]

Семейство Windows[править]

1.0-tan[править]

Доподлинно неизвестно происхождение этого создания, однако она — самая первая из всех. Красноглазая девочка с цветочками в рыжих волосах. Изредка ей пририсовывают кошачьи ушки. А без черного кота она работать нормально не сможет.

Собственно, каштановолосая девочка, с двумя бантиками в виде цветочков, иногда с кошачьими ушками, хотя она — одна из прототипов настоящей 1.0-тян. Существует хуева туча прототипов 1.0/2.0-тян, так что, собственно, конечного эталона не представлено и вовсе.

3.1-tan[править]

Выглядит как маленькая девочка, но по возрасту превосходит всех остальных тян. Ведет довольно замкнутый образ жизни, общаясь преимущественно с NT-тян и 95-тян. В буквальном смысле не может жить без своего котика, и в случае его побега, выпадает в астрал.

  • Длинные седые волосы с фиолетовым бантом.
  • Длинное сиреневое платье с оборками и бантом, в центре которого брошь «3.1».

Иногда дорисовываются маленькие чёрные или серые крылья.

NT-tan[править]

NT-тян готовит нямку.

В мирной жизни обычная домохозяйка, но так же как и 95-тян может с успехом надавать по щщам конкурентам и недоброжелателям, благо есть чем. Родственница 2k-тян. В некоторых версиях изображается как ребёнок с кошачьими лапами и хвостом, варьируется и возраст.

  • Фиолетовые/синие волосы с бантом. Опционально — заколка NT.
  • Единственный персонаж, который не носит стандартной формы одежды.

95-tan[править]

95-tan

Ровесница NT-тян, домохозяйка. Выполняет функцию матери для ME-тян, да и остальных младших тян тоже. Одета в кимоно и вооружена катаной, что символизирует её олдовость, ибо ношение мечей в Японии было запрещено более ста лет назад, и воинственность (о конкурентах виндовоза того времени уже никто ничего не помнит). Иногда носит очки.

  • Ямато-надэсико
  • Длинные рыжие волосы.
  • Расово японское кимоно цвета темы рабочего стола «hana256.bmp».
  • Бант в цветах национального виндовозного квадраколора.

98-tan и 98SE-tan[править]

98-tan.jpg

Две сестры — школьницы. Особо нихонцам сказать о них было нечего, и для пущей кавайности посадили обеих в меха-коробки, по типу анимы «Konjiki no Gash Bell!!». В целом унылы.

  • Кроткие волосы темно-синего и сиреневого цветов, заколки «98» и «SE» соответственно.
  • Школьницы, а следовательно сейлор фуку.

ME-tan[править]

Ня!!!

Сферическая школьница в вакууме. Отличается юношеским максимализмом, тупопездностью и рукожопием, за что часто бывает бита. Но так как является комедийным персонажем, пользуется большой любовью фанатов, ня! Не любит порно.

  • У ME-тян зеленые волосы, часто собранные в две косички, хотя другие прически также допускаются. Но одна прядь всегда непослушно загнута «усиком» — ахоге.
  • Обычно она одета в синее платье с белым передником и красным бантом на спине, а на груди у неё — восклицательный знак в треугольнике, обычно отображаемый на рабочем столе системы после очередного глюка.
  • Следует отметить, что внешний вид МЕ-тян претерпел мало изменений по сравнению с оригинальными концептами

Иногда изображается с луком-пореем.

2K-tan[править]

Представитель офисного планктона. Постоянно работает и занимается воспитанием младших. Довольно сурова, не гнушается дать звезды, но также может защитить и помочь в беде. Родственница NT-тян. Носит очки.

  • Прямые синие волосы с прической карэ.
  • Распахнутое пальто с широкими плечами, которое обычно обнажает нечто вроде закрытого купальника.

Линейка XP[править]

XP-tan. Главное — сиськи!

Хрюша породила сразу четырёх персонажей. Cестёр XP-tan (XP professional) и Homeko (XP home), раба XP-куна (да, он таскает еду XP-tan и частенько ей изменяет (смотря порнуху), потому что его роль выполняет пользователь) и Homeko (маскот Media center).

XP-tan — студентка колледжа, миловидна, добродушна, ленива, любит пожрать. Различные художники изображают её по-разному, но сходятся в одном — сиськи должны быть большие! Впрочем, на более поздних артах можно заметить, что сиськи становятся меньше, сказывает появление новых, более требовательных версий.

  • Длинные темные волосы с ленточками стилизованными под буквы «ХР».
  • Узкое и короткое сейлор фуку бело-синих цветов с оголёнными плечами.
Homeko

Homeko — тоже студентка, обладательница самого агрессивного характера среди всех маскотов. Отчасти это связано с тем, что любит рисовать картинки в б-гопротивном стиле яой, а также посещающих её на эту тему фантазий. Морально подавляет всех остальных (очевидно символизирует доминирование на рынке), с чего нихонцы извлекают лузлы. Носит очки.

  • Длинные зеленые волосы, над ушами заколки «Х». Клипсы в виде здоровенных «Р».
  • Зеленый спортивный костюм, домашняя же, одета казуально. Иногда в бело-зеленом коротком платье.

Ещё есть малопопулярная XP64-tan, блондинка с некомими похожая одновременно и на XP-tan, и на Homeko.

Vista-tan[править]

Канонiчного маскота висты нет. Но наиболее популярна в этих ваших интернетах версия с 2channel.

Madobe Nanami aka Win7-tan[править]

Няша, не правда ли?
Комментарий к скрытому видео:

Японский филиал мелкомягких прозрел лунную специфику, а потому в японской версии Windows 7 появился официальный®™ маскот (яп. 窓辺 ななみ). Попался первым 7777 отаку, перешедшим на Вин 7. Но в интернетах бродят ссылки на тему с данной тян.

К маскотам с Футабы никакого отношения не имеет, что сказалось на неоправданно малом размере сисек (из-за чего, впрочем, может считаться и трапом). Зато зачем-то вернули кошака времён 3.1-тян.

Madobe Sisters aka Win8-tan[править]

Две сестры

С новой системой Windows 8 японские мелкософтники решили поставить двух тян по цене одной. Итак, официальными маскотами Windows 8 являются две лоли Юу и Аи Мадобэ.

Touko Madobe aka Win10-tan[править]

Старшая сестра лолей из списка выше (а на деле — отъевшаяся сумма этих двоих). Образ дополнен линзами.

Обоина на тему отсутствия версии 9

Семейство Apple[править]

OS9-tan[править]

Панцу же!

Второе имя — Соната. По призванию — художница. Художники представляют Apple как собрание духовно-богатых дев, и OS9-тян единственная, кто добровольно соглашается работать, готовить и убираться в этом эстетcком гадюшнике. Любит кошаков.

  • Короткие светлые волосы с девяткой на макушке.
  • Белая блузка, юбка с рожей Файндера.

MacOS-tan[править]

OSX-tan смотрит на тебя как на Билла Гейтса.

Сборная солянка ранних ОС Макинтоша, олицетворенных в данной тян. Второе имя OSX-тян. Ветеран войн с Windows, вследствие чего является носителем перманентного Butthurt’а, что отразилось на характере. Любит собирать бомбы и применять их против всех, кто ей не по нраву, особенно против Windows-тян.

  • Длинные светлые волосы с коротким ахоге.
  • Белый закрытый купальник.

Linux[править]

Однозначного маскота нет. Одни изображают девушку или лолю в боевом доспехе (часто с копьем с ленточками, на которых написано GRUB, LILO и GCC), другие в виде Неведомой Ебаной Хуйни на основе бородатого красноглазого пингвина.

И ещё картинки[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows
Png-transparent-gender-symbol-female-symbol-miscellaneous-cross-woman.png Пытаются захватить власть над миром со времен Древнего Китая. Но ЦПХ грядёт.
ТипажиJailbaitMILFSJWVIPBuceta rosaSexwifeВебкам моделиБлондинка (шутка про блондинок) • БогиняБревноВанилькаВинишкаГламурное кисоЖенщинаEncyclopedia Dramatica/ЖенщиныИнституткаКамвхораКуняЛолиНевестаНекаОвуляшкаПедовкаПелоткаПроституткаРазведёнка с прицепомСтримершиТрапТринадцатилетние девочкиТП (в ЖЖ) • Тян (ламповая) • ФеечкаХеркаЧернильницаЧёрная вдоваШлюха (с медведем) • ДомохозяйкаСиськостримершиЖенские игровые стримыКаренМатьWoman momentФеминистические ценностиРынок шкурЖенщина за рулёмБытовая проституцияДевушкаТарелочницыЖдулиБимбоунитаз
Духовно богатыеLa-konikaLeyla 22MrakiaSilvyАрийская ВедьмаБелоцерковскаяБожена РынскаБойлДзюбаДонцоваДуховниковаКолесниковаКсайлиКузинаЛин ЦияньМартынчикМироНахемаНордикаХаецкаяХолмогоровы (Наталья) • ШанаеваЕлена МизулинаКатя Гордон
ГламурныеLady GagaMISS HOLLYWOODБиша МудаЖирковаКарина БарбиМельниченкоСеменовичСобчакСолистка Tokio HotelДораЕвгемия ЛиДжин Линг
МолодыеЭмбрионМалолетняяChin-chanDeathwisherDisaster GirlАгняшаАлина 666ЖелеваМакарНевада-тянПискловаРанеткиСвета из ИвановоХабаровские живодёркиЭлиза ЛэмМаша БабкоМаша ДроковаСеронхелияЮлия ЕфимоваВежливая НастяЛера ЛогуноваВиктория Боня
ИзвестныеBurka BandFEMENГюльчехра БобокуловаДжипсилиляMosh GirlPussy RiotSikonБабка АТСБабка «Пидарааааасы»Бабка-пожарБайронБергсетТэффиФарионРожковаСоковняСуперАлисаВангаВоровайкиГрета ТунбергДобржанскаяДрумбаЕкатерина IIЖанна д’АркНоводворскаяПоклонскаяТельниковТимошенко • • ЗаштопикЗмагаркаКняжна ТаракановаКорженёваКосмодемьянскаяКшесинскаяЛавлейсЛатынинаЛитвиновичЛия де БомонЛямбдадельтаМадоннаМарина Рувимовна СергееваМетробабкиМорарьНибаальНина СемёновнаНина ТрофимовнаТонька-пулеметчицаФоминХасигутиЕкатерина ШульманАлександра НабокаКсюша СевастьяноваВиктория КучероваЕкатерина ШальнаяАлександра КиевскаяВалентина МатвиенкоНадежда СавченкоДженнифер ПсакиЕлена МалышеваДарья ТреповаИрина ФилатоваХиллари КлинтонЕвгения ВасильеваАлла ПугачёваКамила ВалиеваДарья Зарыковская
ПiхвиОльга БузоваАкимоваБерковаМарина КовальСаша ГрейРайли РидПайпер ПерриWiskaСамая красивая болельщицаКатя СамбукаКатя КлэпДжейн КравитцПолина КривыхЕлена Коленкина (Павлова)Девушка и пять негровNixelPixelРаскрашеннаяАся Казанцева
ИзнасилованныеСолеваяСычёваШурыгинаКлофелинщицаНаоми СуоннВиртуальные инстаграмщицы
МёртвыеАнна БешноваОчковскаяСанни ОваскаАнастасия ГришманОксана МакарКарина БудучьянТаня СтраховаРина ПаленковаНастя Тропицель
בחורותСтелла ГольдшлагАльбацАрбатоваГораликРаневскаяТолстаяХейдизСтелла ГольдшлагЕвгения БерковичТина КарольЛилитЛиза ЛазерсонЖанна Самсонова
КамвхорыАйрисКончита Вурст007-тянAshleyBoxxyChris-chanCracky-chanCreepy ChanLine TrapMagibonMariyumiБух-тянВоронеж-тянГуро-тянЖелеваКонеко-тянКрокерМаска-тянНемыто-тянОшейник-тянПолголовы-тянПугало-тянРыжетянСестра-тянСтримерша КаринаТаймер-тянТопорковаТопо-тянЧБ-тянШкольница-тянЮкеЮлия ДмитриеваЮлия ЯловицынаСомик-тянПолина МалиновскаяАрина БердниковаМария КатасоноваВера ПолозковаГалягашЛада МаловаСтася СергееваМария ШатроваЛина БудникПолина БаскаковаВероника ЗайцеваМирослава Регинская
ПерсонажиМария БабкоÆon FluxGirls onlyБутикОтличницаFgЛюмбрикусСельдьФрендзонаEllen FeissGoddess BunnyStephanieTubgirlАлиса СелезнёваКатя ДеткинаКлара БудиловскаяКрасная ШапочкаЛара КрофтЛена ГоловачМику ХацунеМэри СьюМэри ШеллиПеппи ДлинныйчулокПродажная девка империализмаРабыня ИзаураСветлана СемененкоТалиТаня ЛаврухинаТето КасанеАю ЦукимияЕкатерина МальцеваAir LightФитоняшки
ВозвышенныеBridgetIka MusumeImaichi-tanLenore, the Cute Little Dead GirlOS-tanQRBG121-тянАска Лэнгли СорьюБанхаммер-тянБиккоВердандиГаечкаДарьяДвач-тянДжокондаЁцубаЗемля-тянКриппи-тянЛейн ИвакураМасяняМисатоНемиОсакаРей АянамиРоссия-онее-самаСейберСлавя-тянСССР-тянСтранная ЭмилиСуигинтоСуисейсекиСырноСэнаУныл-тянХарухи СудзумияХельга ПатакиХороШанаЭкскаватор-тянЮВАО-тянЮки НагатоДевочки-дизайнеры
Взаимодействие с мужчинамиАбд Аль-Азиз Аль-Хазрадж Аль-АнсариТян не нужныВагинокапитализмФеминистки/Феминизм/Дикарская феминистическая концепцияНаглая мужская концепция90% женщин — изнасилованыББПЕБрачный аферизмДень святого ВалентинаЕсть одна тянИзнасилованиеКофе в постельЛюбовь (трах)Маменькин сынокМужской шовинизмНаставить рогаНастоящий мужыкНедотрахРанний бракСвадьбаСекс (Оргазм) • Секс-куклаЧто-то не то в поле from/второй синдромСиськиНекий лисТрахни еёВагинальная монополия на рынке отношенийКонцепция взаимоотношений полов Жоры РевазоваУнижение половым членомПодстилкаЕвропейский сексуальный кризисМногожёнствоБЕЗ БАБПринц на белом конеСимпНовогодние изнасилования женщин беженцами в ГерманииBegone thotТравоядные мужчиныПодкаблучникПод пивкоКак стать альфонсомАльтушка на ГосуслугахФеминистThe Wall«Дискриминация» женщинБобыль
И это всё о нихЧиксаПошлые шуткиМужская френдзонаГеи200037302 Girls 1 Cup8 мартаDaewoo MatizDelicious flat chestDuckfaceFEMENFriend Zonegirls_onlyNEEDS MOAR LESBIAN COSPLAYERSThere are no girls on the InternetTikTokАбортАлиментыБарбиБронелифчикВафли «Юлечка»Девочки тоже какаютДом-2Женская логикаИмперия страстиИсповедь проституткиКИСА КУКУМодаМолескинМурсикиНорковая шубаПанцуПМСРитмическая гимнастикаСамка собакиСелфиСикельСиндром французского борделяСомаТахаррушТвоя мать — шлюхаТКПТульпаУ моей подруги с её парнемФапотькаХастлШликЮриЯ его содержалаМенструацияВыглядит как шалаваТвоё дерьмо — твои проблемыШкураКосметикаSideboobTERFАримутоЯ решилась!А можно всех посмотреть?МизогинияЯ твою мамку долбилPussy juiceСомнительные марши в ИзраилеЖенская сумкаЯ не такаяTradwife
Japan.png В Японии есть много чего — и аниме, и осадки от атома
МетаЯпонияВапЭндзё-косай
ЯзыкГуроДесуИероглифИменные суффиксыКовайМунспикНанодесуНяСистема Поливанова
КультураAMVJ-RockMADPaper ChildАйкидоАнимеДзенДорамаКавайКосплейМангаОригамиСинтоизмТри обезьяныХагакурэЭрогеНекомимиNHKЯпонский идол
ТипажиКамикадзеЛолиНиндзяОЯШОтакуСамурайХикки
ЛюдиHard GayMagibonZoomjapСатоси КонЛэйдзи МацумотоМитрополит Токийский ДаниилХаяо МиядзакиНевада-тянХироо ОнодаМакото СинкайТиёми ХасигутиКэри-Хироюки Тагава
ПродукцияActionDance Dance RevolutionGuilty GearIOSYSHello KittyMSXResident EvilSilent HillSubaruVHSБичпакетКараокеКатанаКонсолиСушиТамагочиФингербоксФугуSuper SentaiSonic the HedgehogCave StoryChip-chan KickCodename: Sailor V - The GameВиртуальный исполнитель
Интернеты/ja/LolifoxOS-tanRubySageYaranaikaГайдзин ёнкомаДлиннокотИмиджборд (2channelFutaba) • КанакапчаМоэ-антропоморфизмОэкакиПедобирPekora
Монстры и легендыГодзиллаКамень смертиКутисакэ-оннаЯмаубаТэномэАка МантоТэке-ТэкеХанако-санИттан-момэнКёкоцуОиваСатори (монстры)НоппэрапонНурарихёнУмибодзуИсонадэКаракаса-обакэМу-оннаТака-оннаХари-ОнагоСиримэГолова самураяЮрэй Юкио МисимаУнгаикёКёринринКосодэ-но тэКамэосаСироунэриДзоригамиЦунамиЯкудза
ПрочееGeddanHole Open WideImaichi-tanSpecial FeelingАокигахараАум СинрикёБуккакэИмдинская войнаКурильские островаМику ХацунеМонорельсНека (Танака-нэко) • РулесрачРусско-японская войнаСоветско-японские войныСхватка двух йокодзунТето КасанеФлаг на ИводзимеФукусима 1