Windows vs Linux

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Windows vs Linux — одни из споров компьютерных гиков. Одни орут, что Windows — это венец творения человечества, другие — с пеной у рта доказывают, что лучше Linux только искусственный интеллект. Обе точки зрения необъективны так как обе ОСи хороши в прямом и переносном смысле.

Windows[править]

Красивая и удобная в использовании. С приятным интуитивно понятным интерфейсом, в котором даже обезьяна может разобраться методом тыка. В связи этим получила массовое распространение и всеобщую любовь ламеров.

Плюсы[править]

Простота в использовании, 95 % всех программ и игр написаны для Windows, последние версии довольно стабильны и не очень требовательны к ресурсам ПК. Да, для офисных задач вполне можно запихать win10 на какой-нибудь старый ноут с Intel Core Duo и она в принципе будет справляться с задачами. Начиная с win7 Билл Гейтс и его команда наконец догадались укомплектовывать систему драйверами. Так что геморроя с поиском драйверов больше нет.

Минусы[править]

win — это один большой троян. Эта ОСь вечно качает множество обновлений, забивая канал связи и пространство HDD (SDD). Windows — это коммерческий продукт с закрытыми исходниками. Лицензионная винда стоит несколько тысяч рублей в зависимости от версии и как следствие чёткое разделение осей на клиентскую и серверную. Конечно рядовые юзеры качают всякие кряки или пиратские сборки, но никто не гарантирует безопасность и стабильность. Вирусы. Еще одна проблема. Винда — это настоящий плацдарм для троянов, червей, локеров и прочей инфозаразы. Голый дистрибутив. Купил винду, установил, радуешься, что можешь сразу работать на ней? Нужно ещё ставить кучу программ для нормальной работы.

Linux[править]

Под этим словом продвинутые пользователи обычно понимают само ядро системы, линуксов много — это различные дистрибутивы с различными комплектациями и графическими оболочками. Популярная тройка дистрибутивов линукс — Ubuntu, Linux Mate, Debian. В ядро линукса входит загрузчик, драйвера, базовые функции ввода/вывода. Кстати, многие может быть сейчас удивятся, но Android — это тоже Linux! В google взяли ядро линукса, оптимизировали его для мобильных процессоров, натянули свой интерфейс и получилась ось для мобильных девайсов так горячо любимая мобилодрочерами.

Плюсы[править]

Линукс бесплатная система с открытыми исходниками. В линуксе нет разделения на серверную и клиентскую. Можно поставить минимальный дистр, доустановить в него нужное ПО для сервера, сконфигурировать и вот готовый сервак! 80 % всех хостингов и различных серверов используют именно линукс, так как это бесплатно и стабильно в работе. Линукс менее требовательна к ресурсам ПК (зависит от графической оболочки). Дистрибутив это полный набор работающих программ. Поставил и можно сразу юзать. Все работает «из коробки». Вирусов под линукс почти нет из-за особенности установки софта. Всё ставится из сертифицированных официальных репозиториев и шанс скачать от туда какую-нибудь заразу очень мал. Опасаться вирусов стоит только юзерам андроида.

Минусы[править]

Наличие безлимитного скоростного инета. Всё ПО ставится исключительно из сети. Наличие мозгов и прямых рук. Чтобы разбираться в Линуксе надо перечитать много мануалов по этой оси. Это не винда — в линуксе методом тыка не разберёшься. Разработчики всячески стараются адаптировать линуксы под обычных юзеров, но пока не очень получается. За вроде бы красивым интерфейсом (Ubuntu, Mint) скрывается весь кошмар настроек в командной строке.

03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows