Слака

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Эх... Легким движением make install нормальный дистр превращается в Slackware...
— Ho lm
Файлопомойка в шляке начинается с /

Мне сказали, Шлака — кака,
Объяснили, что я лох.
Всё равно её не брошу
Потому, что Патрег — бох!

Логотип
Маскот Слаки — Тукс с трубкой

Slackware Linux — легендарный ретроградный дистрибутив ОС Linux, полный матанала. Часто упоминается на ЛОРе. Выпускается с 17 июля 1993 года. Неотделим от личности Патрика «Патрега» Фолькердинга.

Суть такова: Патрег — бох. Как хочет Патрег — так и будет. Скажем, во времена десятой Шлаки Патрега задолбало собирать гнум, он его и выпилил. С тех пор принято считать гнум непатрикоУГодным.

Бывают довольно долгие перерывы между релизами, например 14.1 была последним релизом больше двух лет. На момент выхода они вполне современны.

Главные плюсы[править]

>А что, в Slackware Linux нет менеджера пакетов с проверкой зависимостей?
EasyLinuxoid *> есть, но он находится вне компьютера :)

Bashorgrufavicon.png390392
Ты — такой же

Шлака проста и тупа до невозможности. Нет скриптов и визардов по настройке, нет специальных няшных темок для Кед, XFCE и прочих DE с WMами, ибо всем похуй. Следует принципу K.I.S.S.

Тяготеет к проверенным решениям, к примеру, на 2.6 ядро перешла одной из последних. С другой стороны, на машине с 16-ю мегабайтами оперативки на 2.6 ядре не особо-то и загрузишься, уже необходимо 24. То, что пакеты до сих пор собираются под i486, какбе намекает. Алсо, в отличие от многих популярных дистрибутивов, использует ванильное ядро (то есть без сторонних примочек и додрочек), что сводит к минимуму шанс получить неработоспособную систему после его пересборки.

Из-за простоты и академичности («Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux», дадад) пользуется популярностью среди быдлостудентов в быдловузах (пруф). Впрочем, хлебнув установки и поддержки Шлаки на 20+ машинах, обычные люди быстро переучиваются на RHEL/SLES/Debian/Gentoo, а то и на Windows Server 2008.

Также популярен среди тех, кто хочет чувствовать себя тру, главным образом за счёт мазохизма. Алсо, одно из официальных зеркал как бы намекаэ на это.

С другой стороны, простота шлаки сохраняет ваше свободомыслие от результатов стереотипного мышления небыдло-программистов. Если не класть на отсутствие функционала, конвульсии мозга выродятся в мышление и на вас снизойдет просветление[1].

Главные проблемы[править]

Шлака такая Шлака

У слаки есть:

  • Да, таки есть, этот ваш пакетный менеджер. Однако он не разрешает зависимостей между пакетами — в один пакет уже все включено. Да, 19-метровый пакет вместо пятнадцати по метру, штука — мечта любителей GPRS, EDGE и 3G.
  • Несколько более приемлемые TGZ-пакеты, то бишь архивы.
  • Слака при входе пользователя травит анекдоты, выдаёт истории из жизни и афоризмы. Что очень доставляет. Однако видят их только те, кто запускает Х-сервер вручную, после обычного консольного входа. Но настоящий слаковод так и делает.
  • У Слаки есть Патрик! А у Патрика никогда нет современного железа. А Патрик любит ванильные версии ядра. Поэтому аж до 2012 года Слака не умела работать с SATA. Дадад, на устаревший уже в 2009 году комп, например, нельзя было без анальных пыток поставить систему 2011-го года. И то - появилась эта поддержка только после того, как патч-модуль libata перестал быть патчем и вошёл в ядро по дефолту. Если бы этого не произошло, то даже в 2016 году слаководы сидели бы на IDE или собирали б-гомерзкие патченые ядра. Но справедливости ради - этот фактор являлся главным толчком к курению мануалов и компиляции своего ядра для 100% слаководов.

У шлаки нет:

  • нормальных новостей, а за обновлениями приходится следить по ченджлогу.
  • своих форумов — «официальным» форумом для Шлаки считается раздел на linuxquestions.org.
  • нормальных централизованных (да и вообще) реп, за исключением slackbuilds.org, slacky.eu и еще пары-тройки совсем мелких.

Таким образом, дистрибутив живёт отдельно от своих юзеров.

Алсо, администрировать Слаку можно только вручную.

Костыли[править]

Slack install.png

Есть множество костылей, с помощью которых слакоёбы пытаются придать Шлаке видимость нормальной системы:

  • slackpkg — утилита для инсталла и обновления пакетов. Долгое время висела в экстрах, только с релизом шлаки 12.2 (декабрь 2008) внесена в основную ветку.
  • slapt-get/gslapt — подобная apt-get утилита и фронтенд для неё. Активно используется в шлако-производных.
  • sbopkg — фронтэнд для slackbuilds.org, короче, для гентуподобной выкачки и сборки

Качество обработки зависимостей варьируется от хуёвого до никакого. Такие дела.

Упоротые фанаты гнума (или те, кому позарез нужны свежие гнумобиблиотеки), могут стянуть его (или добавить в репы) на GSB

Деривативы[править]

Так как Патрег всегда прав, то отдельным группкам задротов, считающим иначе, приходится откалываться. За время своего существования, Шлака породила дохуя деривативов:

  • Slamd64 — так как до версии 13.0 Патрику было похуй на 64-битность, то порт на х86-64 пришлось делать сторонним людям. В своё время был настолько глючным говном, что кое-кто вручную пересобирал тулчейн на 64 бита. Алсо BlueWhite64 недавно стал патрикоугодным[2].
  • SLAX — liveCD. Патрик не делает liveCD.
  • Slack/390 — порт на system 390 (а сейчас system z). Профита в использовании нет, так как всё равно IBM признаёт только RHEL да SLES.
  • Zenwalk — пообпиленная напильником шлака, неплохо, в принципе.
  • Deepstyle — хохляЦкая, но довольно кошерная допилка Слаки, в том числе нормальной поддержки русского и украинского из коробки. В остальном — всё то же.
  • Vector — это типа как Мандрака для Ред Хата. Больше свистелок и перделок, slapt-get/gslapt и LZMA прикручены по умолчанию. Активно поддерживает .tlz (LZMA) и .tbz (BZip2) пакеты утилитами, спижженными у Tukaani. Своих кодеров обмаль, поэтому pkgtools там старые. Начиная с 6-й версии, предлагает довольно фимозный графический инсталлятор. Вместе с дистром поставляются проприетарные nVidia и AMD дрова, что намекает на полный похуизм.
  • Absolute — тоже юзер-направленный, но ещё более фимозный, чем Vector. Лулзно то, что он ставится на SCSI-диск в VMWare, но потом загрузиться с него трагично не может. В качестве основного WM использует IceWM (с невообразимо квадратной темой). Ощущение как от ёбунты в 2005-м году. Разве что стартовый ман неплохой.
  • Frugalware — Slackware с, по релизам, более нормальным пакетным манагером Pacman (да-да, спижж форкнутый от арча). Обладает сравнимым с Debian’ом количеством дисков.
  • Topologi — Слака, которая может ставиться поверх винды, а-ля давно заброшенный ZipSlack. Дополню, как опробую.
  • AgiliaLinux — ещё одна допилка слаки с поддержкой русского языка и всяких новомодных фич типа compiz, своего пакетного менеджера и нескольких репозиториев. В данный момент всё больше отдаляется от слаки. Бывший Multi OPerational System Linux, то есть MOPSLinux. Ныне RIP.
  • MultiLinux — исторический дистрибутив с острова Сахалин. Представляет из себя перепиленный и частично русифицированный Slackware 8
  • Salix — откололись от Zenwalk'a, хотя форк пилился на Шлаке, а потому совместим с репами оной.
  • Seguridadwireless — бравые гишпанские хлопци запилили свою слаку с айркряками и хашкатами с over 9k модифицированных драйверов для всяких кетайских файваев; кеды и демоны присутствуют.
  • Wifislax — в хохлокацапофицированном виде.

Репозитории[править]

У слаки как говорилось ранее, есть 100500 репозиториев с разной кучей ПО. Здесь представлены все основные.

  • Официальный — тут всё понятно.
  • Slacky.eu — репозиторий Итальянского коммьюнити слаки. Содержит кучу полезного ПО и библиотек которых нет в официальном.
  • slackonly — более крупный и менее популярный репозиторий чем slacky.eu. Имеет меньше либ, но более новое ПО.
  • alienbob — репа с chromium, python либами и т. д.
  • multilib — мультилиб.

А зачем, собственно?[править]

Зачем люди ещё продолжают использовать Слаку?

  • Потому, что она проста. Кое-кому не нравится, когда система умнее их. Особенно, когда умная система уже не поддерживается (попробуйте тот же SLES10 пообновлять с открытых реп).
  • Она стабильна — всё-таки один бессменный лидер и главный разработчик. Нечастые и нерадикальные обновления, не меняющийся годами принцип построения системы и дерево конфигов, как следствие — уверенность в том, что после очередного обновления Х-сервер не слетит и драйвера не отвалятся к ебеням. Система без неожиданных сюрпризов.
  • В определенных кругах инерционно-мыслящих линуксоидов продолжает бытовать мнение, что «слака — это круто», а мазохизм неотделим от использования *nix.
  • Обладая необходимыми знаниями и временем, можно сделать с системой всё, что тебе хочется, не отвлекаясь на rpm-hell, blacklisting, компиляние всего и вся и прочую хуиту. Панкодистр, йопта.
  • У Слаки имеются скрипты для сборки пакетов — так называемые слакбилды (slackbuilds). С их помощью можно легко и просто собрать программу с нужными опциями.
  • Более того, из коробки в современной Слаке (а уж тем более в юзер-дезориентированных дистрах) ловится практически всё железо, от P2-систем до основанных на Core i7. Что смешно, дистрибутивы-флагманы «линукса на десктопе» не доставляют возможности сразу, поставив, смотреть avi или слушать mp3. Приходится гуглить, искать, подключать non-free репозитории.
  • Шлака завораживает. При первом знакомстве её либо полюбишь, либо возненавидишь.
  • Шлака просто-напросто удобна для определённого круга людей. Вот и всё.
  • А еще потому, что слаку любят русские физики и соответственно пытаются приобщить к ней своих студентов, решивших узнать, что есть linux.

Первослака[править]

Теория Первослаки была выдвинута группой анонимусов и пользователей с ЛОР (Предположительно, realloc, toxa и dsw) и заключается в отображении идеальных предметов в неидеальный мир, являясь, таким образом, идеалистической теорией бескостылизма.

Суть теории состоит в следующем. Согласно идеалистическому направлению в философии, есть первичный идеальный мир идей и неидеальный мир вещей. Например, есть бескостыльная идея — резать хлеб. Воплощение этой идеи — нож. Это костыль, потому что, во-первых, его нужно затачивать, и, во-вторых, им можно порезаться. Первослака же является идеальной бескостыльной идеей всего сущего. Таким образом, например, Слака — воплощение Первослаки в идее о дистрибутиве Linux.

Мемы[править]

С данными особенностями слаки и связана большая любовь к ней пионеров, а соответственно и некоторое количество мемов ЛОРа.

— Двач, вот новый вишмастер для завтрашнего рейда!
— А под слакой это работает?

  • Отрицательные сентенции ВСЛ

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. do{${::mad_skillz}++;return mind_friendly_crutch->new;} unless care_o_meter->value
  2. Пруфлинк
  3. Потому что только обладая запасами спирта, сравнимыми с запасами русских физиков, можно юзать Slackware

См. также[править]

Ссылки[править]

03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows
Lor opacity.png Обитель ОС-петушелл
Людиalphex_kaanoken • GeneratorglukoffGuttaLinuxJBK48KominternShaman007SherakSikonSilvyАлексей БабушкинАнонимус • Батарейкин • ВилфредГанс РейзерГрегореДенис ПоповЛуговскийМихаилПатрикСанычТеоШаман
Мемы128 bitDimmu Borgir - 51kJust for Funlibastral.soTRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLАнальное рабствоА под Слакой это работает?ВендекапецВеществаДонской табакЖдём ебилдовЗакопайте обратноК логопеду, быдлоЛетающие коровыЛОР-эффектМашина времениМетанацияНе нуженНе работай под рутомНичего не поделаешь, это FlashПерестаньте насиловать труп!Плазма не падаетПрограмма из одной строчки на PerlРешетоСкриншот с ЛОРСпециалисты по всемуТелепаты в отпускеТолько закончил собиратьУбей себя, как ТоммиУМВРШрифты — говноЭлектролит из соплей девственницы
ПрограммированиеArchFedoraGentooGIMPGNOMEJavaKDEPerlSlackware LinuxTeX
Прочее12309Common SenseGNOME vs. KDENixburgАппрувВеликий Исход МодераторовКостыльЛолксЛузирсНытик-тредыТукс