Шоколад

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


— Шоколад ни в чём не виноват.

 mmm, chocolate...

Он самый

Шоколад — многофунцкиональная сладкая субстанция, любимая почти всеми группами населения (особенно детьми и ТП). Используется для дачи микровзяток (многие и за это продадутся), производства кондитерских изделий и просто поедания. Часто является причиной ожирения. Жирнота шоколада обусловлена наличием шоколадного масла (не того "шоколадного масла", которое обычное масло с добавлением какако и сахара, а того которое также называется маслом какао-бобов). Оное масло плавится как раз при температуре человеческого тела, поэтому шоколад, который не тает в руках, скорее всего, чем-то разбодяжен. Под шоколад могут с разной степенью искусности мимикрировать разного рода соевые продукты, массовыми вбросами которых в торговую сеть в мутные 90-е годы пытались подорвать доброе имя продукта. В настоящее время мастеров-бодяжников обязали называть соевые продукты просто «сладкой плиткой». Существует байка о том, что финны, посетив какой-то наш крупный кондитерский комбинат, сказали после экскурсии, что, если бы они клали столько какао в шоколад, то они бы разорились. И хрен-то с ними, пусть сами свою бодягу хавают.

Чтобы шоколад не бил по фигуре, из сырья отжимают масло, которое идёт на производство белого шоколада, а продукт готовят из сушёного и тонко помолотого жмыха.

Откуда есть пошли этот продукт[править]

Шоколад делается из т. н. какао-бобов — семян дерева какао, растущего в Южной Америке. Действующее начало шоколада — алкалоид теобромин (лат. расов. «теоброма» — «пища богов»). Человеку он лишь доставит радость, а вот собачка (и, по некоторым данным, птичка) вполне может отойти в лучший мир. Так что зря в мультике «Рио» попугай закусывал горячий шоколад шоколадным же печеньем.

Индейцы знали о продукте намного раньше, чем белые люди, называя его именами «чоколатль» и «какахуатль». Расовый ацтекский рецепт подразумевает приготовление из какао-бобов напитка с перцем и пряностями (в частности, с ванилью). Ацтекский император Мотекусома Шойшоцин (aka Монтесума) вкушал напиток иного рода: смесь тёртых жареных какао-бобов, молодых зёрен кукурузы, мёда, ванили и сока агавы. От индейцев, анально поработив и покрестив последних, привычку употреблять шоколад переняли испанцы. После них продвижение нового напитка в Старый Свет пошло со скрипом. Интересно, что английские пираты, захватив однажды испанское судно с партией шоколада, посчитали его протухшим мясом и выкинули за борт. В Европе агава в промышленных масштабах не растёт, а ваниль дороговата выходит. Поэтому кондитеры стали бодяжить шоколад местным сырьём, в том числе сливками, вином и даже пивом, пока не сложились современные рецепты нямки.

Помимо какао-бобов, у плодов какао съедобна ещё мякоть. Но по причине трудностей с хранением, её поедание не получило широкого распросранения. Доставляет, то что по обычаям индейцев любой путник мог без спроса полакомиться мякотью, но подстрахом смертной казни должен был оставить бобы владельцу какао-дерева.

Что доставляет ваниль, которая традиционно считается сопутствующей шоколаду, и в природе сопутствует дереву какао, так как является лианой-паразитом просто живёт рядом, а так - обычная лиана. Забавно, что шоколадом знаменита Швейцария, хотя ни одно шоколадное дерево там не растёт, кроме как в оранжерее.

Виды[править]

Горячий шоколад — оно же напиток какао. В первоначальном варианте у индейцев hot не в смысле что горячий, а в смысле что был со жгучим перцем вместо сахара.
Классический тёмный шоколад — какао + сахар. Всё. Для того, чтобы это всё держалось в плитке, а не рассыпалось в пыль, добавляют какао масло. Любителям сладкого он не очень нравится (горький шоколад на то и горький, что горький), но вот некоторым ценителям приходится по вкусу. Особенно классно, если он с острой перчинкой.
Белый шоколад — опять же масло + сахар, но вместо какао — сухое молоко. Более сладкий, но в чистом виде встречается довольно редко (не считая «Воздушного», хоть он и пористый). Чаще используется для добавок в другой шоколад.
Молочный шоколад — тёмный шоколад + молоко. Самый популярный подвид для поедания и сам по себе довольно вкусный. Изобретён швейцарцем Даниэлем Петером в 1876 году, сразу закуплен на корню фирмой «Nestle». Брендов много: «Алёнка», «Milka», «Alpen gold», всё тот же «Воздушный» и др. Ням-ням.
С добавками — молочный или горький шоколад + что-то ещё. В качестве «чего-то ещё» чаще всего могут выступать орехи, йогурт или изюм, однако встречается и большая экзотика, например, с перцем. Вкус зависит от начинки.

Суть шоколада[править]

Chocolate everywhere.png

Шоколад — как ни странно содержит яд теобромин убивающий кошек, собак и прочих лошадей, но доставляющий лёгкий кайф человеку. Особенно доставляет то, что доза шоколада способная убить громадного дога или волкодава, всего лишь порадует (и наградит нехилым диатезом) малолетнего ребёнка размерами намного меньше этой псины два с половиной килограмма, съеденные в течение пары дней, если деточка не лопнет и не слипнется жопа.

«Настоящий шоколад тает во рту, а не в руках» — на самом деле маркетинговая хуита. Масло какао содержащееся в тру-шоколаде является полиморфным и в зависимости от сорта его температура плавления может широко плясать от 32˚C до 37˚C, но отдельные образцы могут и иметь температуру плавления в 38˚C LOL. То есть у человека с тёплыми ладонями горький шоколад (без добавления молока) может и растаять в руках, а может и не растаять (хотя у человека с холодными ладонями скорее всего не растает). Во рту (37˚C что выше температуры чем под мышкой 36.5˚C), скорее всего растает, но если ВНЕЗАПНО попалось "тугоплавкое" масло то во рту оно не растает.

Кстати, распространёный стереотип о том что «пальмовое масло — дешёвое как говно» — является заблуждением. На самом деле оно дешевле существенно какао-масла, но вполне сравнимо по цене с обычными (не экзотическими) растительными маслами. А предапочитают разбавлять шоколад именно пальмовым (а не скажем подсолнечным) по той причине, что оно действуя как натуральный консервант увеличивает срок хранения продукта.

Замечено, что небыдло предпочитает дарить своим ТП шоколад по цене от 60 руб и выше (Коркунов, Риттерспорт и т. п.), бабушки же предпочитают дарить своим внукам Alpen Gold. Те, кто побогаче, дарят исключительно импортный шоколад (от 120 рублей за плитку), не задумываясь о том, что отечественный шоколад и конфеты неплохо продаются в этих ваших забугорьях, что символизирует. Кстати, шоколад можно использовать действительно всюду: дарить подарки на дни рождения, дарить девушкам (особенно покупаются на это библиотекари), давать учителям и преподам (они как никто другой знают, что «шоколадка — не взятка») и прочая, прочая. Причём если не работает подарок-шоколад — можно подарить подарок-коробку конфет. Да что там — на работе, например, любая сотрудница будет признательна вам за пару приличных шоколадных конфет. Хотя конфеты — хуй с ними, главное тут — внимание.

В Японии девушки дарят парням на день Валентина шоколадки. Причём это совсем не обязательно признак интереса и признание в любви, у них это дарится обязательно всем - примерно как у нас цветы на 8 марта всем женщинам.

В 80-е годы в журнале «Крокодил» писали, что на диком и загнивающем Западе люди с тонким чувством юмора во время Хэллоуина для полноты ощущений дарили детям шоколадки со спрятанными внутри бритвенными лезвиями.

Формы[править]

Шоколадный заяц.

Как правило, производитель не ставит экспериментов над формой выпуска шоколада.

  • Плитка — наиболее популярная в мире форма выпуска. Родилась в 1847 году благодаря английской фирме «Fry & sons». Бывает разной весовой категории: от 5 (иногда бесплатно вкладывают в счет в приблатненных быдло-кафе) до 300 грамм. По форме — чаще всего прямоугольная. Встречается квадратная (Квадратишь, практишь, гут) и круглая (медальки, монетки и т. п.). Его подвид, пористый шоколад, получается просто: обычный шоколад помещают в вакуум-камеру, и содержащиеся в нём пузырьки воздуха увеличиваются в объёме. Как грится, «всё дело в волшебных пузырьках».
  • Заготовка — кусок шоколада толщиной сантиметров в 5 и весом от килограмма. Бывает горький и глазурный (немного разбодяжен). Достается через знакомых на производстве.
  • Яйца — Да-да. Тот самый киндер-сюрприз и его аналоги. Как шоколад — откровенная хуита при нехуевой цене. Зато внутри — игрушка!
  • Зайцы, деды Морозы, и прочее зверье — Шоколад упомянутых персонажей. К сожалению, как и яйцо, полый внутри. Упаковка — фольга с нарисованными в нужных местах частями тела.
  • Фигурный шоколад — младший брат предыдущего, более пролетарский вариант. Фигурки (зайцы, обезьянки и прочее) цельнолитые, без фольговой шелухи. Бывает белый и чёрный. Вкус пристойный.
  • Батончик — Шоколадом можно назвать с большой натяжкой, так как шоколадное там только покрытие. Содержимое может быть из чего угодно («Шок», «Сникерс», «Марс», «Баунти»).

Одной из доставляющих форм фигурного шоколада была поделка одной из американских кондитерских фирм. В своё время (19 июля 1997 года) известный боксёр Майк Тайсон во время поединка с другим известным боксёром, Эвандером Холифилдом, откусил последнему кусок уха. В память об этом событии фирмач Фрэнк Шефтел из конторы «Кэнди-фэктори», что в Лос-Анджелесе, состряпал шоколад в виде уха Холифилда. Уже надкусанного, естественно, и с аппетитным названием «Эвандер-Тайсон — укусы». Адвокаты Холифилда потребовали, правда, чтобы вся выручка от продажи этого угощения была перечислена в пользу не до конца съеденного боксёра.

Ответом «самостийной и незалежной» Украины на появление на прилавках батончика «Сникерс» был выпуск лакомства с национальным колоритом — сала в шоколаде. По некоторым слухам, предварительное название этого блюда было «Свинкерс». Впечатления от знакомства с салом в шоколаде самые противоречивые: от «полное дерьмо» до «восхитительно». В интернетах можно встретить кучу рецептов этой нямки, и имеется даже ода этой снеди.

Употребление чистого шоколада[править]

Пока Леди Гага выдрючивалась в платье из мяса, французские шоколадники сварганили более гуманное и вкусное платьишко
  • Просто шоколад. Взять плитку шоколада, развернуть, отломить кусочек и положить в рот. Затем либо держать её там, либо совершать движения вверх-вниз челюстью, после чего проглотить.
  • Фондю — макание в растопленный шоколад кусочков фруктов.
  • Шоколадная крошка. Ей можно, например, посыпать мороженое.
  • Маски для лица — чтобы кожа была нежная.
  • Шоколадные конфеты. Очень любимы всякими ТП, кисо, без них нельзя представить свидание(ну не могут придумать что-то оригинальное!), а также всегда имеется на свадьбах/Новых Годах/днях работника фабрики №4 и др.
  • Шоколад в шампанском. Многие бабы любят не просто закусывать шипучку шоколадом, а буквально кидать в бокал его куски.
  • Шоколад под коньячок. Выпить дозу коньяка и невозбранно закусить кусочком шоколада, можно еще запить кофе и закурить. В принципе, можно и проще: есть же наборы шоколада в виде бутылочек, заполненных соответствующими горячительными напитками. Выпивка и закусь в одном флаконе.
  • Ванны из шоколада. Если вы — любовница Рокфеллера, и вам насрать на тысячу голодающих африканских нигр, вы можете это себе позволить.

Шоколад обладает тонизирующим и стимулирующим действием. Во всяком случае, известный дамский угодник Казанова перед совершением желанных развратных действий кушал шоколад. Говорят, помогало. Но в любом случае, ничего плохого.

Почти он[править]

  • Шоколадная глазурь. Мороженое, творожные сырки и прочее. Часто отличается противным приторным вкусом, хотя бывают приятные исключения.
  • Шоколадный крем. Жирный и приторный, из-за чего самые маленькие куски торта расхватываются быстрее всего. С недавних пор используется при производстве твоего любимого прона, анон.
  • Химия. Это всякие шампуни, гели для душа, средства для мытья посуды с шоколадным запахом. Употреблять в пищё не рекомендуется.
  • Шоколадное мороженое. Иногда сочетается с глазурью, из-за чего начинает невероятно хотеться засунуть это мороженое в задницу производителю, ибо это то же самое, что есть бутерброд «белый хлеб + слоёная булка». Kill it with fire!
  • Горячий шоколад. Тут всё хитрее. По идее, достаточно купить его в пакетиках и растворить. Но некоторые представители небыдла считают, что это не труЪ и идут растворять тёртый горький «Бабаевский» в горячем молоке. В итоге получается горячее молоко с плавающими кусками тёртого шоколада, однако по вкусу и запаху ничем не отличающееся от того, что получится из пакетиков. Дороже, зато настоящий.
  • Шоколадно-ореховая паста. Мажется толстым слоем на хлеб и поедается. В начале 90-х продавалась паста «Милки Вей» и «Сникерс».
  • Шоколадная колбаса. Точнее, мясная колбаса с кусочками шоколада пруф. Автор этого чуда гарантирует неповторимый вкус, белорусы могут поискать в своих магазинах и попробовать. Не путать с колбасообразным тортиком.
  • Шоколадное масло. (Не путать с маслом какао, выжатым из какао-бобов, и имеющим ВНЕЗАПНО отнюдь не шоколадный цвет — выглядит как белесый лоснящийся жир, и используется для приготовления тру-шоколада). Внешне похоже на говно. Все готовят по-разному, чего только в него не валят: сгущенку, обычное молоко, сухое молоко, сливочное масло, какао и даже собственно шоколад! Получается невероятная сладкая жЫрнота.

Хумор[править]

Дедушка спрашивает у внучки: «А что будет, если отсосать у собачки?»
— «Сперма, дедушка!»
— Правильно. А что будет, если отсосать у котика?
— Сперма, дедушка!
— А что будет, если отсосать у дедушки?
— Сперма, дедушка?
— …и шоколадка!

Папа-людоед приносит домой гроб с покойником и негра. Говорит сыну:
— Сначала съешь консервы, а потом шоколадку!

zendzirou: Посредством плитки шоколада, 1 презерватива и небольшого количества жидкого мыла (которое есть в туалете) можно сфальсифицировать событие, которое заставит косо поглядывать половину офиса друг на друга.
Bashorgrufavicon.png410867

Вкусная галерея[править]

Also[править]

  • Шоколад — тот самый шедший к успеху и невинно осужденный гопник по фамилии Гусейнов.
  • Шоколад — гашиш, потому что когда не похож на говно, может выглядеть как сабж и фасоваться в плитки.
  • Далокош — плитка шоколада из Team Fortress 2 для пулеметчика, продается за $0,99 и практически никем не используется из-за унылых характеристик.
  • «Шоколадом» или «шоколадным глазом» иносказательно называется анус.
  • «Шоколад» — фильм с Жюльет Бинош и Джонни Деппом.
  • «Чарли и шоколадная фабрика» - книга Роальда Даля и снятое по ней немного готичное кино.

Примечания[править]