Пицца

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Самое главное в отношениях — это чтобы вам нравилась одна и та же пицца.
Daria
Типичная

Пицца (итал. Pizza) — расово итальянская нямка, открытый пирог с сыром, изначально была едой для нищебродов или же таверным фаст-фудом для вообще всех, ибо на тесто клали всё, что не доели (засохший сыр, заветренную колбасу и т. п.), сейчас стала популярным блюдом, бывают даже версии для мажоров. Алсо обожаема Черепашками ниндзя и прочими малолетними, и не только, долбоёбами.

История[править]

Бета-версия пиццы была ещё у древних греков и римлян, тогда нямку просто клали на ломти хлеба. Когда в 1522 году в Европу ввезли помидоры, в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы. В 1600-х годах появились специальные люди (пиццайоло), готовившие пиццу для итальянских крестьян. В Пиндостан пицца попала в конце второй половины XIX века и впервые появилась в Чикаго. В 1957 году появились пиццы-полуфабрикаты (замороженные пиццы, которые надо разогреть).

В России же лапотники слыхом не слыхивали про сабж, жрали себе шаньги и ватрушки, вместо дефицитного сыра[1] заправляя их творогом. А в Белой Руси заправляя творог бульбой ВНЕЗАПНО коноплёй.

Как готовить[править]

Берётся тесто, раскатывается, из него делается то, что получилось (в идеале круг, но некоторые делают и квадратную, ибо форма противня способствует), покрывается кетчупом хитровзъебанным соусом из помидоров, оливкового масла и соответствующей травы, любой начинкой (в теории любой, на практике есть определенный набор классических рецептов, и если вы не Гордон Рамзи, вне этих рецептов лучше не экспериментировать, дабы не получить несъедобное говно) и сыром (мягким, вроде моцареллы, а не пармезаном, как автору правки доказывал один молодой талантливый кулинар). По канону большая часть сыра закладывается сразу на смазанное соусом тесто, в то время как большая часть россиян предпочитают сыр сыпать сверху, в результате чего пицца превращается в пирог, закрытый крышкой из расплавленного сыра (на самом деле, во всем мире применимы оба варианта, и срач по этому поводу сопоставим только со срачем по поводу бортиков.). Готовят каноничную пиццу в специальной печи на особом раскалённом камне, не по канону — в духовке. Замороженный полуфабрикат сабжа тупо готовится в микроволновке.

Как надо готовить[править]

Читается предыдущий раздел. Готовится по рецепту. Показывается итальянцу. Тот охуевает и демонстрирует, в честь кого назвали пиццей того ублюдка от брака русского блина с еврейской мацой, что он только что увидел.

Для этого берется три сорта муки разной мягкости, смешиваются с водой. Больше ни с чем. Мука и вода. Никаких дрожжей, мать их, и месить только руками! С кухни выгоняются все женщины (не дай б-г хоть одна прикоснется к пицце). Суровые итальянские мужики лепят лепешки, обливают качественным оливковым маслом и запекают. Затем очень тонко режется мясо и укладывается на запеченную пиццу — мясо готовится не в печи, а за счет остаточного жара теста.

Дальше начинается цирк с конями, ибо добавки. В основном это специально обученные сорта помидоров и сыр моццарелла. В качестве добавок допускается лишь базилик, чеснок, душица и оливковое масло. При добавлении еще чего-то пицца становится не труевой.

Все это подается на стол иностранному быдлу, то лениво ковыряет и заявляет, что это не пицца, а хуйня: мы в Пицца-Хате ели, там такого нет!

Ингредиенты[править]

  • тесто — основа пиццы. Может варьироваться по толщине и рецептуре, классическая итальянская имеет тонкую основу.
  • сыр — самое главное в пицце. Именно он, подтаяв, и закрепляет между собой все ингредиенты, ну и сырный вкус тоже придаёт. Как уже было сказано выше, каноничным является использование твердой моцареллы. Почему твердой? Потому что это самый дешевый сорт, да и мягкую тереть на терке проблематично.
  • соус — в большинстве случаев это протертые свежие или резаные консервированные помидоры, но может быть и любой другой.

Опционально:

  • грибы — обычно это покупные шампиньоны, но никто не мешает использовать и свежежаренные маслята
  • овощи — как правило, это помидоры и сладкий перец, но могут быть и солёные огурцы, лук, морковь, стручки фасоли или салат
  • оливки
  • колбаса — от вареной до сырокопчёной
  • мясной фарш
  • ветчина и прочая мясная нарезка
  • морепродукты
  • анчоусы — мелкие рыбки
  • майонез — да, блджад, куда же без него?
  • птичьи яйца — размазываются в сыром виде или крошатся в вареном

Самое забавное в том, что все эти ингредиенты в пицце таки вполне уживаются, так что любой салат, оставшийся после Нового года, можно выложить на тесто и, присыпав сверху сыром, получить таки сабж.

В «вегетарианской» пицце, внезапно, отсутствуют мясные компоненты, некоторые ТП едят такую не из религиозных соображений, а «для похудения».

В мире[править]

Квадратная
Японская

Мировую популярность пицца получила во многом благодаря тому, что её оказалось достаточно удобно транспортировать, как результат множество пиццерий по всему миру предлагают сервис по доставке пиццы на дом или в офис. Ленивые бюргеры и компьютерные задроты тут же ухватились за эту возможность набить свои кишки, не отрывая жопу от стула. Да и как устоять, когда можно получить нямку нахаляву, если вдруг доставка не уложится, например, в обозначенное время. Вот так, благодаря умелому маркетингу, довольно непритязательная нямка оказалась способна раздувать ЧСВ потребителя прямо таки до небес.

Италия — собственно, оригинал. Как правило, тоньше прочих разных, но не обязательно. В итальянской пицце бывают и всякие странноватые начинки, например, сыр с мухами. К слову, классическая пицца в Италии содержит относительно немного ингредиентов помимо сыра и соуса. Поэтому либо сразу просите две, либо заказывайте к пицце еще чего-нибудь.

Эта страна — в этой стране пицца приобрела популярность в девяностых, расширив и разнообразив собой ассортимент пирожков и беляшей. Особый вклад в форсинг этого неправославного блюда в этой стране внес Владимир Довгань со своей рекламой Дока-пиццы. В домашнем приготовлении может представлять из себя совершенно отличающиеся по вкусу блюда, ибо перечень ингредиентов, которые можно добавить в пиццу, ограничен лишь фантазией стряпухи. Стабильно в пицце можно увидеть соленые огурцы или майонезик. Разнообразие пиццы в местах общепита также нереально широко — от «базарю попробуй еще захочешь» хуйни с майонезом и сосисками в школьной столовой до шикарного блюда от лучших поваров в ресторане в центре ДС.

Япония — японский вариант пиццы («окономияки») представляет собой жареную лепёшку с рыбой и овощами, смазанную соусом и посыпанную сверху сушёной стружкой тунца. При подаче такая пицца делится плоской лопаточкой «котэ». По понятным причинам морепродукты доминируют.

США — именно этот вариант мы, как правило, и жрём. Отличается в первую очередь толстой лепешкой и наличием типично американских ингредиентов по типу бекона или курицы барбекю.

Франция — очень похожие по принципу блюда, хоть и заметно отличающиеся:
Тарт фламбе — французский торт с сыром, может быть с мясом (тогда он более похож на пиццу), а может быть сладким и с фруктами — тогда он похож на чизкейк. Или Киш с сыром и копчёностями — в отличие от пиццы, заливается ВНЕЗАПНО омлетом, в который подмешивают сыр.

Германия — в южных регионах распространён вариант Тарта Фламбе по имени Flammkuchen. Как правило в качестве начинки содержит лук, ветчину и сметанный соус.

Израиль— вполне традиционная пицца, только вследствие законов кашрута, запрещающих употребление мясного с молочным, содержа сыр, не имеет никакого мяса. Вместо него — анчоусы, кукуруза. Все остальные ингредиенты — на месте. Впрочем, это касается только кошерных явреев, некошерные вполне могут запекать в пиццу даже свиное сало. Но поскольку религия не отделена от государства, в общественных местах, за исключением русских магазинов и ресторанов, некошерных продуктов нет.

Таджикистан — Курутоб. Сходство разве что внешнее.

В культуре[править]

Консенсус достихнут, дорохие тоуарищи.

В Черепашках Ниндзя и Code Geass пицца — любимая еда героев. А вообще, пицца встречается почти во всех голливудских фильмах. Любой крутой герой обязан есть заказанную у дружбанов пиццу и не толстеть.

Авторы Half-Life рассказывают, что они упорно работали сутками, не выходя из офиса и питаясь одной лишь пиццей. И вообще рассказать подобную cool-story — это продемонстрировать свою крутость.

В кино[править]

Доставка пиццы часто используется в качестве киноштампа как способ для протаскивания какой-нибудь хуеты в недоступное обычным смертным место, либо для проникновения главного героя в анально огороженную зону, иногда в прямом смысле.

В винрарном фильме «Леон» Матильда проносит оружие в полицейский участок под видом доставки пиццы. Оттуда же весьма доставляющий диалог:

— Осторожней, она (пицца) может быть отравлена!
— Нет, эта без анчоусов.

Примечания[править]

  1. да и по цене сыр дороже мяса будет