Мистер Сидр
Мистер Сидр — марка дешевого российского слабоалкогольного напитка, который в начале июня 2023 года внезапно спровоцировал массовые отравления в России. По сути просто некачественное пойло, в которое по ошибке было закачано какое-то не то вещество (вероятнее всего, что технический спирт метанол), что привело к массовым отравлениям, причём сам яд оказался качественным — травились до смерти (число погибших к 6 июня достигло 32 человек, и в основном погибшими были молодые люди). Событие спровоцировало волну проверок и изъятий, привлекло очередное внимание к огромному количеству некачественного алкоголя, которым травится типичное нищебродское быдло, которое не прочь промочить свои ротики разными суррогатами.
Очередной случай подобных отравлений, после известной истории с «боярышником» в Иркутске (декабрь 2016 года).
Производитель продукции — ООО «Анди», расположенное в Самарской области. Учредителем его числится Гусейнов Анар Афат Оглы (мусульм. حسينوف أنار عفت أوجلي), а имя генерального директора — Мударисов Рафик Рифкатович (мусульм. موداريسوف رفيق رفكاتوفيتش)[1].
Подробности[править]
Сидр производили в Красноглинском районе Самарской области, в каком-то селе Винтай, в кирпичном здании и явно в условиях полной антисанитарии. Пойло разливала компания ООО «Анди», которая имела выручку за 2022 год в размере 10 миллионов рублей. Мистер Сидр был доступен разных цветов, были вкусы жвачки, клубники-барбариса, виски-колы, голубой лагуны, персика, шампанского, яблока, вишни, лесных ягод, манго. По сути пойло представляло из себя газированную воду с небольшим добавлением алкоголя, ароматизатора, красителя и сахара. В общем, уже и без метанола убойная ядовитая смесь.
Первые пострадавшие были зарегистрированы в небольшом городе Димитровград Ульяновской области, который располагается недалеко. Выпившие всего несколько литров сидра доставлялись с сильным отравлением и быстро погибали. Наблюдались необычные симптомы вроде слепоты, хотя вначале отравление путали с похмельем. Владельцем бизнеса оказался некто Гусейнов Анар Афат оглы. По национальности — азер, а значит, с высокой вероятностью, он просто купил всех чиновников в округе, поэтому проверки к нему особо и не захаживали. Кстати, этот самый Анар уже имел проблемы с законом, на его другом предприятии были найдены алкогольные напитки «без сертификатов соответствия, накладных и справок к товарно-транспортным накладным». Пронырливого предпринимателя привелкли к административной ответственности, штраф составил десять миллионов тысяч деревянных а затем предприниматель был напоен собственной продукцией . Были изъяты и уничтожены слабоалкогольные напитки марок «Виски-кола», «Сангрия», «Пина колада», «Манго-маракуйя» и «Ром-кола». Реализацией сомнительного пойла занимались менеджеры Равиль Асланов, Антон Фролов и Полина Ускова.[2] Они занимались вопросами поставок пойла в разные города.
Впоследствии много отравлений было зарегистрировано в городе Ульяновске.
Были приняты меры по прекращению продаже любого сидра до проведения следственных мероприятий, марка «Мистер Сидр» начала изыматься из продажи, уничтожаться. Было высказано предположение, что вместо спирта в сидре использовали технологическую жидкость метанол, которая является серьёзным ядом. Стали говорить, что метанол попал в напиток после того, как был приобретён, против закона, контрафактный и конфискованный спирт, оказавший несколько не тем.
Отмечено и то, что разбавление сидра спиртом является нарушением технологии приготовления, так как в нормальном сидре спирт образуется в процессе брожения, и не должен всираться из внешних источников.[3]
Суть[править]
В России массово производится низкокачественный алкоголь, который не проходит нужный и должный контроль за качеством. В большинстве случаев здоровье подрывается на протяжении лет, если даже обычный алкоголь вреден для организма при чрезмерных дозах, то такой низкокачественный уничтожает органы ещё быстрее, но так как одновременного отравления нет, нищета не придает этому значения и продолжает заливать ничтожность и бессмысленность своего бытия самым дешевым пойлом. Но иногда техпроцесс нарушается до такой степени, что вместо алкоголя поступает опасный яд, который организует выпившему прямой билет в ад.[4]
Народ пьет какую-то гадость. Пьет уже не первый год, пьет и радуется, что за 40–60 рублей можно взять какой-то непонятный напиток. Ладно, когда они пиво берут за 60 рублей, хотя этот напиток просто не может столько стоить — одни налоги обходятся в 40 рублей с литра. Но когда берут вот эти непонятные вещества из метилового спирта, то это уже совсем край. Ни разу не слышал, чтобы кто-то у нас такое продавал, по крайней мере в моем ценовом сегменте. В нормальных барах и ресторанах никто даже не думает о том, чтобы подобное ставить в ассортимент. У нас сидр два года стоит в бочке, создается по французской технологии и стоит в 10 раз дороже этого «Мистера Сидра». Просто теперь представьте, что там содержится.
Путинское государство не напрягается вопросами суррогатного алкоголя, так как заинтересовано в том, чтобы побольше всякого быдла выпивало и, соответственно, выпадало из общественной жизни. Там думают, что лучше пусть пьют, чем бастуют. Ну и также боятся, что наезд на алкогольную тему быдлом будет воспринят как атака на его «права» со всеми вытекающими последствиями, а проблемы путинским с «глубинниками» явно не нужны, а то может и треснуть где-нибудь. Проблема с алкоголем связана не только с распространением суррогата, но и с культивацией выпивки всевозможными способами. Например, дорогого стоят многочисленные алкомаркеты, а также винные и пивные магазины, которые буквально плодятся на каждом углу в российских городах. Порой возникают ситуации, когда в одном здании могут располагаться до 4-5 магазинов по продаже алкоголя.
Последствия[править]
В качестве последствий отравления мистером Сидром также назвали снижение доверия населения ко всем напиткам со словом «сидр» в названии — теперь он стал ассоциироваться с опасным ядом, а продажи любого сидра упали на 30 %. Полицейские тоже поддали жару, начав производить обыски на складах, и спрашивать нет ли там именно сидра. Правда, очевидно, что алкоголики просто перейдут на другие варианты подобных напитков.[5]
Интересные ситуации[править]
Один мужик из Димитровграда, который выпил целых 12 литров Мистера Сидра, сумел выжить, фактически не почувствовал отравления. Секрет мужика оказался прост — он запивал ядовитое пойло простой водкой, которая оказала стала «живой водой», так как содержащейся в ней этанол почти полностью дезактивировал ядовитый метанол (это естественный антидот). Получается, что известная поговорка, что пьяного Бог бережёт в очередной раз подтвердилась — водочный алкаш не подох от кавказского яда.[6]
Примечания[править]
- ↑ https://profibeer.ru/beer/glavnoe-o-massovom-otravlenii-psevdosidrom-v-napitke-obnaruzhili-metanol-28-chelovek-pogibli/
- ↑ https://life.ru/p/1584633
- ↑ https://t.me/anatoly_nesmiyan/10391
- ↑ https://v1.ru/text/gorod/2023/06/05/72371411/
- ↑ https://www.kommersant.ru/doc/6041761
- ↑ https://www.mk.ru/incident/2023/06/16/spasla-vodka-rossiyanin-vypil-12-litrov-mistera-sidra-i-ostalsya-zhiv.html