Кровь из носа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nosebleed 8.jpg
Как-то так

Кровь из носа (moon. 鼻血 hanaji — англ. nosebleed) — в манге и аниме стандартная реакция организма на достижение им крайней степени сексуального возбуждения. Чаще всего сопровождает эччи, иногда фансервис и моэ, ну и наконец добавляется просто смеха ради.

Никак не связано с русской поговоркой о делах, которые нужно сделать срочно и всенепременно.

Синопсис[править]

Nosebleed 1.jpg

С точки зрения банальной эрудиции, ханадзи — есть ничто иное, как визуальный эвфемизм оргазма. Если по сюжету герой — обыкновенный японский школьник — попадает в неловкое положение и видит, как лёгкий ветерок поднимает мини-юбку у его подружки, оголяя панцу, и страсть обуревает его, то нужно это как-то показать. В этом случае рисовать стояк вроде бы неуместно — среди ЦА вполне могут оказаться дети. Изобразить на лице гримасу, как будто он сейчас кончит или вот-вот, ещё чуть-чуть — довольно сложно, не создав при этом ощущение некой неоднозначности по поводу того, что хотел сказать автор (американцы, например, рисуют превращение лица в волчью, то есть кобелиную, морду). А вот хорошая тугая струя кровушки из носа с последующей потерей сознания — вполне очевидный намёк на эякуляцию.

Считается, что этот приём в манге популяризировал Ясудзи Таниока.

По объёмам кровотечение может варьироваться от крохотной струйки из ноздри до потока «n литров в секунду» с последующим отбрасыванием персонажа назад на несколько метров, кульбитами в воздухе и потерей сознания. Обычно этим страдают только мужские носы, но с недавних пор троп начал распространяться и на женщин.

Капитан Очевидность подсказывает, что кровь носом пойдёт, если по носу хорошенько чем-нибудь вдарить (чем может обернуться и подглядывание за девушками, если мужик недостаточно чад). А ещё нередко в фантастике кровь из носа (можно также из глаз и/или из ушей) течёт, когда персонажа подвергают какой-нибудь псионической атаке, которая убивает не сразу, а чтоб больнее обстрадался. В таком случае кровь — визуальный маркер: персонажу очень, очень паршиво. Ещё вариант — слабые сосуды слизистой или проблемы со свёртываемостью крови. Ну и ещё кровотечение может начаться от неумеренного ковыряния в носу, но в художественных произведениях это очень редкое явление.

Физиологическое обоснование[править]

Кота Цутия из Baka to Test to Shoukanjuu

Посмотрев парочку аниме с участием сабжа, многие откровенно не догоняют, как такое вообще возможно, а некоторые фимозные личности — даже опасаются, что нечто подобное может случиться с ними. В аниме кровотечение показывается гипертрофированным. По объёмам оно может достигать скорости несколько литров в секунду. В особо запущенных случаев кровь даже начинает идти из глаз. Однако в реальной жизни небольшое кровотечение от перевозбуждения таки возможно. В слизистой оболочке носа имеется множество капилляров, расположенных близко к поверхности, которые могут лопнуть из-за повышения кровяного давления во время учащённого сердцебиения и эмоционального волнения. Особенно этому подвержены мужчины, у которых тестостерон может вызывать истончение стенки слизистой носа. Существует по крайней мере один документально подтверждённый случай подобного явления, когда расовый кетайский фотограф во время съёмки моделей вдруг дал слабину. Но мы-то с вами знаем, что это простое совпадение.

Культурный аспект[править]

Nosebleed 3.jpg

Данный художественный приём присущ исключительно восточной культуре и больше нигде не встречается. Его корни глубоко уходят в японскую культуру воспитания. В азиатских странах всегда очень большую роль играл этикет, вежливость, приличия и т. п. Таким образом, мамаши, бабушки, тёти наставляют своих отпрысков мужского пола, как раз достигших полового созревания, не глазеть на баб, мол, «не таращь глаза, кровь из носа пойдёт!» Для сравнения: это что-то вроде нашего «не раззевай рот — муха залетит!», «не ложись на бочок — придет серенький волчок!» и т. п. А когда японцы начали рисовать мангу — это дело вошло набор визуальных приемов, как графический эвфемизм эрекции, который не нужно специально объяснять, ибо каждый и так с детства знает, о чём речь.

Изначально в аниме и манге кровью брызгали только мужские носы вне зависимости от возраста персонажа. С недавних пор правило распространилось на женщин. Это возымело невероятный успех, ведь образ кончающей девушки сам по себе будоражит фантазии, что может вызвать цепную реакцию — нередки случаи коллективного кровотечения. Будь осторожен, анонимус, не забрызгай клавиатуру и монитор. Несмотря на то, что троп изображает исключительно положительные эмоции, у одних групп анимешников он вызывает откровенное отвращение, а других привлекает как фетиш. Избежать его практически невозможно. Идёт он бесплатным комплектом с эччи, часто сопровождает лёгкий фансервис и моэ, добавляется просто ради комического эффекта и прочих лулзов.

В конце концов ханадзи так приелся и утвердился как стандартный троп, что некоторые авторы стали пихать его куда попало как универсальную реакцию на любое эмоциональное возбуждение, часто довольно сильно озадачивая анонимуса, наблюдающего как к примеру, в сай фай аниме «Charlotte» при виде поющей певицы, кровь носом пускает не какой-нибудь ОЯШ, а уже вполне себе невинная лоля. Впрочем, парня пускающего кровь при виде другого парня, зритель всё равно не увидит, причина чего опять же в японских культурных аспектах, которые легко допускают какое-нибудь невинное поддразнивание между двумя девушками, но при этом максимально серьёзно относится ко всему, что может пустить хотя бы малейшую тень на ориентацию гарных парней. Только если это не девчачье аниме, естественно.

Отсюда же косвенно проистекает другая особенность тропа — если сабж у парня ещё может изображаться вполне невинно или даже добродушно, пускающая кровь носом девушка обязательно будет демонстрироваться как распущенная девица или как минимум мамзель с пошлыми наклонностями, а всё из-за того, что японская культура культивирует женскую моральную и физическую чистоту, понимая, что чрезмерный интерес к мужской привлекательности — это нечто неприличное или аморальное. В меньшей степени, но это касается даже так любимых отакунами лесбиянок, хотя аудитория ещё может потерпеть пошлячек и извращенок ради моэ. В конечном же счёте, женский ханадзи прочно укрепился в аниме культуре как элемент женской пошловатости или чрезмерной отакунской увлечённости чем-то или особенно кем-то.

В интернетах можно встретить nosebleed-треды, в которых обсуждаются персонажи, которые могли бы вызвать сабж у анонимуса, на них смотрящего.

Bloodless[править]

Nosebleed 4.jpg

Помимо «крови-из-носа» намного чаще встречаются другие приёмы, обозначающие практически то же самое, но без применения эффектов, способных навредить психике человека. Например, чувство лёгкого волнения и возбуждения персонажа можно передать, поместив его в яркие лучи света со вспышками, а область около носа и в районе щёк окрасить румяным цветом. Хорошо работает с миленькими маленькими девочками, которым положено вести себя пристойно и не допускать вульгарности, вроде разбрызгивания всяких жидкостей через естественные отверстия.

В аниме Twinkle Heart девушка переодевалась перед роботом и тот фонтанировал маслом.

Алсо Стен из Южного Парка блевал при виде Венди, что куда менее приятно, чем носотечение, но всё ещё символизирует.

Игры с тропом[править]

Поскольку сие явление старо как сам жанр и встречается повсеместно, то уже успело набить оскомину. Поэтому ниже представлены особо выдающиеся и необычные примеры тропа.

  • Bleach — необычно носокровит тут Кон. Плюшевый медведь.
  • Dragon Ball — главгерои спровоцировали кровотечение у мастера Ро-си для демаскировки невидимого противника.
  • One Piece — Санджи, ясное дело, был неоднократно замечен за этим, будучи дамским угодником, но в достаточно разумных пределах. Однако после двух лет адских каникул на острове трансвеститов он настолько изголодался по женской красоте, что начал фонтанировать кровью при виде вообще любой девушки, один раз на кровяной тяге чуть не вылетел из защитного пузыря, а попав в окружение русалок, выдал фонтан крови в виде женского силуэта. В итоге всё это вылилось в настоящую деконструкцию: кровь оказалась небесконечной и редкой группы, так что если б не нашли донора — было бы не очень весело.
    • Один раз носокровит Брук. А необычно потому, что он живой скелет!
    • Ну и один раз Нами. Точнее опять же Санджи, оказавшийся в теле Нами после атаки Трафальгара Ло.
    • А из действительно женских персонажей с определённого момента часто носокровит Пудинг при взгляде на своего несостоявшегося жениха.
  • Mayoeru Shitsuji to Chikin na Ore to — у главного героя кровь из носа начинает идти при близком контакте с женщинами из-за того, что в его семье мать и сестра — профессиональные борцы, которые отрабатывали свои приемы на нем едва ли не с пеленок. Вот и выработался у него такой условный рефлекс — при малейшем женском прикосновении начинается носовое кровотечение, так как его били только «до первой крови».
  • Sailor Moon — Минако, причём первая носокровящая женщина в аниме.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — когда Ния в пляжном эпизоде появилась в тонком купальнике, неполный мужской состав Лаганна выполнил групповой монтаж из носокрови.
    • Во время войны с Антиспиральщиком Киттан отреагировал так на Йоко в новом боевом костюме. Наученная горьким опытом женщина лишь подставила ведёрко, чтобы сделать из носокрови гематогенки для детей из школы.
  • Karin — Карин Маркер является вампиром-наоборот, и если не находит жертву, в которую сможет закачать свою кровь — начинает фонтанировать ею из носа.
  • Ever 17: The Out of Infinity — зловещая субверсия. Когда у Такэси идёт кровь из носа, он смеётся и пытается отшучиваться, что не думает ни о чём извращённом. Но на самом деле это признак того, что он заражён смертельным вирусом Tief Blau.
  • «Скажи „Я люблю тебя“» — игра со штампом: у Наканиси начинает идти кровь носом, когда он защищает перед девчонками-хулиганками страдающую комплексом груди Асами. Те воспринимают это как троп и начинают ржать, но на самом деле парню просто недавно попали в футбольным мячом в голову, и в медпункт он изначально шёл именно поэтому.
  • «Скандинавия и мир» — Сестрёнка Япония, когда её дразнят Братец Дания и Братец Нидерланды. Национальный стереотип, как-никак…
  • Punch Line — от вида женских трусиков у героя-ОЯШа краснеют волосы, идет кровь из носа…и он приобретает нечеловеческую силу. А вот после второго взгляда Земля уничтожается метеоритом. Почему все так происходит — объяснят во второй половине сериала, и у героя окажутся все основания именно такой реакции.
  • «7 дней лета» — у Семёна пошла кровь из носа после того, как он увидел голую Мику. Потому что оная без лишних слов заехала ему в чересчур любопытный нос.
  • Комендант общежития богинь (Megami-ryou no Ryoubo-kun) — Афина до поступления жила в школе для девочек и, когда увидела свою соседку по комнате в разгар, кхм, общения с любимым, выдала фонтан крови из носа. Теперь у нее постоянно идет кровь из носа, когда с ней случаются фансервисные ситуации с парнями.
  • Chojin Sentai Jetman — не только в аниме, в сентае это тоже есть (см. сцену, где у Райты идёт кровь из носа в ответ на предложение Гая подглядеть за девчонками).
  • Kimi no koto ga daidaidaidaidai suki na 100-nin no Kanojo — носом кровь пускают обе девушки от невероятно милого лица ГГ при признании им в любви.
  • Saotome Shimai Wa Manga no Tame Nara!? — парень увидев девушку голой на полу начал предпринимать действия чтобы ей помочь, в то время как у другой девушки, что шла с ним пошла кровь из носа когда она увидела.

Галерея[править]


См. также[править]

Miku hatsune.jpg Ня! Отаку знают всё про аниме, десу.
МетаАниме (ОнгоингФиллер) • МангаНе анимеФансервисЯпонияТайтл
ЖанрыМахо-сёдзёМехаГаремЭччиХентай (ГуроСётаконЮриЯой / Слеш) • VTuberВитьюберыMMD
ТипажиАхогеГенкиГАРДандереКудереЛолиМеганеккоМоэНекаОЯШЦундереЯндереИмотаВайфуТянНяша
АнимеAttack on TitanBerserkBleachBoku no PicoChieftain Kick!Code GeassDeath NoteElfen LiedFate/Stay NightFullmetal AlchemistGantzGolden BoyHaibane RenmeiHokuto no KenHyoukaJoJo’s Bizarre AdventureKantai CollectionK-On!Lucky StarMacrossNHKOne PiecePanty and Stocking with GarterbeltPuella Magi Madoka MagicaRaildexRozen MaidenShoujo Kakumei UtenaSeishoujo Sentai LakersSlayersThe BoondocksToraDora!TsukihimeUmineko no naku koro niWataMoteАватарАзумангаВольтронГайверГандамГуррен-ЛаганнЕвангелионМеланхолия Харухи СудзумииНарутоПервый отрядПокемоныСейлор МунТрансформерыУсавичХеллсингХеталияШевалье д’ЭонW.I.T.C.H.Seishoujo Sentai LakersSora no ShinpeiKonpeki no KantaiChip-chan KickYu-Gi-Oh!Ghost in the ShellTo Aru Kagaku no RailgunAkame ga Kill!Tokyo Mew MewNon Non BiyoriTo Aru Majutsu no IndexSuper SentaiRahXephonSteins;GateGiboStar JewelAkame Ga Kill!Initial DМоб Психо 100Бездарная нанаFairy Tail
ПерсонажиАкселераторАрквейд БрунстадАстольфоАскаАю ЦукимияБиккоВердандиГендоЁцубаИнтерспэйс БуллКальмаркаЛейн ИвакураЛучник ЭМИЯЛямбдадельтаМику ХацунеМисатоНеко АркНинель ПофигНьоронОсакаРокмен (и прочие)РейСейберСиндзи ИкариСоусейсекиСуигинтоСуисейсекиСэнаТето КасанеХаато АкаиХарухиХороШанаШибусаваЭмия ШироЮкиЮска ЧифтенBridgetGawr Gura
ПереводФансаб / Русский фансабФандабМунспикПоливановХепбёрнРавкаAncordReanimedia
ФетишиCatch phraseDelicious flat chestYFRАхегаоЗеттай рёикиКровь из носаНекомимиПанцуТентаклиХеншинЧибиКуклофагиTITTY MONSTERNTR
МемыEcstatic Yandere PoseFalcon PunchFistful Of YenGununuIt's all the same shitIT'S OVER NINE THOUSAND!Just as plannedNice boatQUALITYSPIKE DIESUnlimited WorksZOMG TEH REIАнимешники не тормозаБогиняДесуКПМНанодесуНингенНя (Ня, смерть!) • Патчить KDE2 под FreeBSDХарухизмШоколадный рогаликA cat is fine tooКрикMake Anime RealMega MilkSmug Anime FaceHello AsukaPeople die if they are killedАниме суть гадостные мультики
ФаготрастииАнимешникиКаваистыКуклоёбыКосплеерыНарутофагиОтакуСПГСникиФеечкиЯойщицыДакимакураSkebВитчефагготрияSad Panda
Люди4chan level otaku600-кунCuba77RedbullБорис ИвановСатоси КонКуперЛэйдзи МацумотоХаяо МиядзакиПророкМакото СинкайТиёми ХасигутиШуклинPan PianoShadmanZONEMinus8
Другое/a/AMVBoxcutterJ-RockLolifoxMADMyAnimeListPaper ChildThe Abridged SeriesАниме — говноВафли «Юлечка»Великий DраконИменные суффиксыКавайКовайМоэ-антропоморфизмНяшОпенингОригинальная звуковая дорожкаТошоканФандом БСДЗапрет аниме в РоссииАниме-консерватизм
House-md.jpg Обычно лучше посетить шамана или духовное лицо
МетаБольницаВестник ЗОЖДурдомСкорая помощьУбийцы в белых халатахВОЗ
ТерминологияКлятва ГиппократаКлиническая смертьКогнитивный диссонансКомплексыЛатыньРазрыв шаблонаСвященная короваСиндромСонный параличСредняя температура по больницеСтволовые клеткиЭффект МанделыЮношеский максимализм
Представители профессииВрачи-убийцыДокторМедикПатологоанатомПсихологСтоматологЧумной докторАптекарь
SilvyБулгаковГоринЛектерЛемЛукьяненкоМенгелеОнищенкоРайхСоковняФрейдХагенсХаусЧе ГевараШаовМолодой КарлДоктор КарловРыбакинСанитарыАндрей КурпатовКлиника Хадасса
Великие шаманыБронниковГрабовойЖдановКашпировскийМалаховМолодильное яблокоМулдашевПоповСлюсарчукХилерыЧумакШахиджанян
ПациентыChris-chanБиша МудаВан ГогВасилевскийВербицкийГамазГраждане СССРГрета ТунбергЕвсюковКиркоровКоэльоЛетовЛобановЛукашенкоНоводворскаяРевякинРыжий ТарзанСтомахинТиматиХармсХасигутиЧумазикФоминЮщенкоТамбовский дедАлкоголикВладимир Гоник
БолезниАкнеАнорексияБелая горячкаГомосексуализмВенерические болезниДепрессия (Кризис среднего возраста) • ДисбактериозИмпотенцияИнфекцииНаркоманияОжирениеПандемия (Коронавирус) • Паразиты человекаПаранойяРак / Рак мозгаСДВСвиной гриппСПИДСиндром ТуреттаФимозШизофазияШизофренияМозгОблысениеЗеркальная болезньАутистПерелом членаЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ЧумаБоязнь исчезновения пенисаБешенствоОлений вирус зомбиБолезнь XМенструация
Вымышленные болезниБокланопоцтитКровь из носаЛурчанкаНедоёбОдержимостьОпухание гондурасаПГМПедоистерияПреждевременная эякуляцияПиздецомаРукожопиеСиндром вахтёраСиндром навязчивой мелодииСиндром французского борделяСловесный поносСПГССпермотоксикозТроллефобияФаллический редукционизмФаллометрия в интернетеФГМЧСВСоциотипыСиндром какого-то не такого поля FromСиндром маленького человека
ПанацеиАбортАнтипсихиатрияБАДыБессмертиеВ моргВазелинВолшебная таблетка (Таблэтка) • ГалоперидолГипнозГомеопатияДиетаЗвёздочкаИммуномодуляторЙогаКарательная проктологияКарательная психиатрияКЛБКогнитивная психологияЛоботомияНЛПОбрезаниеОсознанные сновиденияПсихокультПздльПрезервативПрививкиСекс (Оргазм) • СинтонСок НониУкол в головуФинский армейский тестФуфломициныХолотропное дыханиеЭвтаназияШУЕ ППШПарацетамолАнтипаразитарные чисткиЭффект плацебоПриложить подорожникЖить здоровоБотоксКварцеваниеБессознательноеКовидарий
Аниме и манга
Деление по целевой аудиторииДзёсэйКодомоСёдзёСёнэн (Сёнэн-ай) • Сэйнэн • …
Специфические поджанрыАниме категории ББараГаремное анимеМахо-сёдзёМеха (СупермехаРеалмехаМехаон) • СпоконСэнтайХентайЭттиЮриЯой • …
Типажи, амплуа и архетипыАйдолАнимешная китайская девушкаАнсамбль четырёх девушекБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокуккоБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Ёкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаОниТэнгу) • Извращенец поневолеКошкодевочкаЛолитаМэганэкко и мэганэМикоМоэ (моэ-антропоморфизм) • Не совсем иностранецОбычный японский школьникОдзёсамаОтакуПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПринцесса лайт-новеллыПротагонист-второклассникПротагонист сёнэна/Протагонист лайт-новелл и Протагонистка сёдзёРэй АянамиСамурайСенсей-тянСиневолосый интровертСинигамиСумоистТомбойХикикомориЧиканЮрийщикЯмато надэсикоЯойщица
ВнешностьZettai RyouikiАнимешная внешностьАхогэВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныВременно появляющиеся ушиВсегда закрытые глазаГлаза ТарэмэГлаза ЦуримэКошачья улыбкаМатеринская косичкаМеганнэкоОдангоПечальные безжизненные глазаПотерять цветПрикрывает один глазСпиральные локоны (аристократические спиральные пряди) • Торчащие клыкиУсловности аниме-графикиЯпонская прямая чёлка
Тропы, явления и идеиАварийное приветствиеАнимешное христианствоАнимешный совет школыАнимешный феминизмАрка, изменившая многоеБежать с хлебом во ртуВербальный тикВсегда есть время поболтатьДве спутницыДружеское интимное щупаньеДураки не простываютЖест «вот я глупышка»Забыли первую встречуИЯДУПКавайная нэкоКомплекс грудиКоролевская битваКровь из носаКусь за ушкоЛицом в сиськиЛоликонМегатонный ударОммёдоПервая девушка выигрываетРазбивание арбузаРомантический снегСнег означает смертьСтрекот цикадТюнибёЧистка ушекЯпонский белый • … Предметы: Задняя парта у окнаКотацуКрасная нить судьбыКрасная повязка лидерстваПалочки ПокиРождественский пирогСейлор-фуку‎/ГакуранСимволическая сакураТэру-тэру-бодзу
Элементы сеттингаГорячие источникиИскусственный мирКосмическая мегапушкаКосплей-кафеПляжСидеть на крышеФестивальШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкольный клуб (неполноценный) • Школьный фестиваль • …
ПрочееOVAHololiveДодзинсиЗаконы анимеКосплейКультура отакуРисовка под анимеСанрайзовский конструктор гандамовСэйю
Аниме- и манга-произведения