Shoujo Kakumei Utena

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Posmotre.liСтарое обсуждение
Опенинг

Shoujo Kakumei Utena (moon. 少女革命ウテナ, рус. Юная революционерка Утэна) — аниме/манга/полнометражка/мюзикл/игра для Sega Saturn почти полностью состоящие из юри, яоя, инцеста, псевдопсихологии и такой же философии (в определённых кругах сабж носит титул «Евангелион для девочек»), филлеров, майндфака и просто банального пафоса, что как это часто бывает с аниме, можно хотя бы наполовину понять только после упорного вкуривания мануалов по японской культуре и истории.

Автором идеи выступил Икухара Кунихико. Началась серия с манги 96-ого года, которую проилюстрировала мангака Сайто Тихо (которая тоже не промах, и кроме всего прочего написала мангу про наше всё Пушкина). Весной 97-ого года свет увидело аниме, которое заставило авторов немного пересмотреть историю манги. Кунихико выступил режиссёром, благо до этого он работал с Сейлормун, а сценаристом стал Энокидо Ёдзи, кроме Утены он ещё писал сценарии к аниме адаптациям Евангелиона и FLCL. Не будет лишним добавить, что музыку к сему аниме писал сам Мицумунэ Синкити, который писал музыку к Rozen Maiden.

Несмотря на вполне оправданную репутацию махрового лесбиянства, Утена является одним из самых известных и культовых аниме в жанре сёдзё, в первую очередь из-за невероятно революционной, какой символизм, на тот момент идеи, что девушкам вполне по плечу занять место мужчины-героя при необходимости. Правда, в связи с японской культурной спецификой, это развилось вплоть до «и выебать деву в беде», однако, это только прибавило тайтлу популярности, ибо ещё не менстримное тогда юри только увеличило масшабы и так нетрадиционного секса сего аниме с мозгом смотрящей его аудитории.

Сюжет[править]

Общая основа для всех ипостасей серии. Утена неожиданно оказывается ученицей престижной академии Отори, в которую её привело мистическое кольцо, хозяина которого вот-уж-непременно надо найти. Она позиционирует себя как парня, нося мужскую форму и играя в баскетбол. В один прекрасный день она становится свидетелем ББПЕ в исполнение Сайондзи по отношению Анфи, и забивает ему стрелку. Вот тут и начинается вся мистическая мура. В лесопарке академии оказывается арена, над которой висит перевёрнутый замок. Среди учеников получивших кольца, подобные тому, что имеет Утена, разыгрывается приз — право войти в этот замок и исполнить любое свое желание. Цель дуэли сбить розу с груди противника, и заполучить «Невесту розу».

Герои[править]

Основные действующие лица:
Ныне классический образ
Редизайн из полнометражки

Главная героиня, бисексуальная девушка с розовой шевелюрой. После смерти родителей встретила прЫнца на белом коне. Однако прЫнц куда-то убежал, после чего Утена решила сама стать прЫнцом. Surprise!

Анфи и её покемон

Невеста-роза, отмороженная и заторможенная девочка-даун, поиметь которую — цель каждого из студсовета. В конечном счёте это удается сделать Утене, которая собственно и осуществляет это «владение» на протяжении практически всего сериала. Является марионеткой в руках победителя дуэли. В мувике — чуть менее даун. Регулярно получает по ебалу от яойных мачо. Есть мнение, что произношение и написание «Анфи» — это результат хреновой английского Anthy, в то время как в расовом японском оригинале отчётливо слышится «Анси» (или «Анши». Изначально словоформа греческая, и означает — цветок, а греческую тету, на английский транскрибируему как th, на русский переводили буквой фита, а после реформы орфографии — буквой ферт (современным Ф). Произношение является предметом вялотекущего срача среди фанатов.

В манге

Домашнее животное (и единственный друг) Анфи, нагло слизанное с нашего чебурашки. Отличается огромным интеллектом, только тщательно это скрывает. Чтобы не попалиться с копирайтом, в сериале ему приделали сзади мужской половой хвост.

Мики с сестрой в аниме
и в косплее

Самый молодой член студсовета, вместе с сохнушей по нему сестрёнкой-двойняшкой, воплощающий главный катализатор так обожаемого Икухарой инцеста в контексте данного аниме. Отличник и вообще пример для пионера, в результате чего становится объектом вожделения не только поехавшей сестры, но и целого сонма местных школьниц и педобиров. Постоянно что-то меряет секундомером. Общепринятая версия фендома: Мики таймит сабы. На самом деле секундомер показывает продолжительность предыдущего плана (то, что большинство называют кадром). Также существовал пиратский отечественный войс-овер перевод, в котором переводчик по ошибке сделал из Мики девушку.

Вся в мечтах о своей половинке

Лесбиянка (в сериале и мувике, в манге — натуралка), президент клуба фехтования. Объект шлика для тех студенток, которые не шликают на Утену. Сама пиздострадает по девице Шиори, которая просто играет её чувствиями ради смеха.

Тога сама популярность

Шликабельный яойный мальчик, альфа-самец. Президент студенческого совета. Пытался подкатить к Утене, породив популярный у фанатов шип. Ближе всех знаком с планами Конца света.

Сайондзи всегда второй

Заместитель и друг детства шликабельного яойного мальчика, бета-самец. Первоначальный держатель невесты розы во всех произведениях.

Она только кажется милой,
а на самом деле в ней живёт злобная сучность.

Младшая сестра Тоги. Стервочка стремящаяся поднасрать Утене и Анфи. Имеет мальчика на побегушках Митсуру. В одой из серий узнала что у неё с Тогой разные группы крови, это породило у неё догадку, что они не родственники, а значит можно. Сам Тога так же подлил в её переживания масла, но далеко заходить не стал, они всё же родные хоть и приёмные. Также Нанами как-то снесла яйцо, а однажды ненадолго превратилась в корову.

Акио
«Конец света»
Диос

(Он же «Конец света» или «Край света») — брат Анфи и глава академии. Сложно однозначно сказать кто он, со всеми переделками, призраками и флэшбеками. Главзлодей серии. Добирался до любых юбок, в том числе своей сестры и Утены, хоть им было лет по 14.

Хотя аниме и позиционируется как юри, оно гораздо ближе к жанру сёдзё-ай. Любовная линия между героинями проходит как-то мельком, особенно на фоне сердечных мук Утены по Тоге/Акио. Главные лезби сериале Дзюри с Шиори, но даже там не всё так гладко, если сцену насаживания Шиори на МПХ, хоть условно но показали, чем они занимались с Дзюри осталось где-то за кадром. Мужская любовь во второй арке тоже показана в балабольном виде, а между другими персами её можно найти разве что между строк.

Арки[править]

  • Сага о студсовете 1-13 серии

Первый круг дуэлей, где Утена по очереди нагибает всех членов студенческого совета. Президент студсовета Тога понимает, что победить её в честном бою слишком сложно и начинает давить на женские слабости: дарит серёжки, делает комплименты. Его хитрый план сработал, проникнувшаяся к нему тёплыми чувствами Утена не смогла нанести решающий удар и просрала Анфи. И стала бы героиня простой школьтницей, если бы не вспомнила что у неё есть яйца, на ответной дуэли Утена не только отвоевала невесту взад, но и новый волшебный меч получила.

  • Сага черной розы 13-24 серии

Второй круг дуэлей. Злодеем этой арки является школьный психолог Союдзи Микаге. Он устраивал ученикам консулатации, в комнатке, похожей на исповедальню. Если терзания оказывались слишком сильны, кандидат получал меч и чёрную розу. Арена начинает отражать проблемы дуэлянтов: на полу появляются образы людей, объведённые мелом, а на самой арене столы с какими-нибудь вещами напоминающими о сути попаболи сражающегося. Утене пришлось сразиться с лучшей подругой Вакабой, личным подхалимом Нанами, сестрой Мики. В конце Микаге сам принимает дуэль. Утена узнаёт, что делал он это ради юноши Мамии, которого он любил и который сгорел во время пожара в одном из корпусов школы. После проигрыша Микаге всё воссоединяется с ним. Хотя на протяжении арки Мамия выглядит как Акио школьного возраста, это всего лишь иллюзия, и сам парень при жизни был белолицый и с веснушками. Арка так же вошла в мангу, в качестве вне сюжетной экстры.

  • Сага Акио Отори 25-33 серии
«Край света» в сериале

«Конец света» решает взяться за Утену всерьёз. Теперь все дуэлянты снабжаются своими невестами-аватарами. Перед сражением Акио, под предлогом показать тот самый «край света», устраивает дуэлянтами быстрый заезд по автостраде на пафосной машине, пассажиры кроме любования на автостраду, могут заниматься более интересными делами. Арена становится совсем безбашенной, машины растут из-под земли и на бешеных скоростях начинают по ней ездить. Утена также пришлось ещё раз сразиться с Тогай, чьей «невестой» выступил Сайондзи. Это вполне объясняет, чому они так и не заимели тян на протяжении сюжета.

  • Сага Конца света 34-39 серии
Такой Утена была в начале своего пути.
Акио (слева) и Диос (справа) в манге.
И Анфи туда же.

Финал, расставляющий точки. Утена влюбляется в Акио, Анфи пытается покончить с собой, конец света всё ближе. Рассказывается легенда принца: в его стране гремела революция, но мальчик был слишком слаб, что бы вести людей, Анфи спрятала брата, но люди слишком зависили от своего символа и убили её, Диос скончался. Так и появился замок и сила способная совершить революцию заточённая в нём. Утена вспоминает, почему решила стать реверс трапом: когда умерли её родители, она так была убита горем, что ночью залезла в церкви в пустой гроб, в ту ночь её посетил принц, заинтересовавшись его персоной Утена пошла за ним, и он привёл её к «краю света», где была распятая Анфи. Сам принц спасти сестру не мог, но Утена поклялась, что сама станет принцем, и завертелось. В концовке аниме Акио так и не смог открыть ворота замка, но зато смогла героиня. За воротами оказался край света, Утена попыталась спасти Анфи от падения в бездну, но не смогла и исчезла вместе с замком. А вот Анфи осталась и даже обрела свободу, и отправилась на поиски Утены.

Манга[править]

Состоит из пяти томов, является соединением первой и последней арок аниме. Сюжет начинается более прозаично. Утена учится в обычной школе, живёт с тётушкой, имеет очкастого воздыхателя. В детстве она упала в водный канал, а принц при помощи не хитрого колдунства её спас. Она получает приглашение в академию Отори и кольцо, и на этом приключения начинаются. Немного по другому скроен «принц», тут он был чем-то вроде божества состоящего из двух сущностей Диоса (светлой) и Акио (тёмной). Они были одним целым, но разделились. Диос спас сестру от смерти и много помогал людям, что качнуло чашу силы в его сторону, Акио из зависти и страха избавился от него, столкнув с небес на землю. (так в манге обосновано понятие «край света») Упал Диос не абы куда, а в канаву к Утене, он передал ей кольцо и свои благородство и отвагу, что обусловило её стремление стать принцем. В манге Утена = Диос, в финале она принимает тру форму и воссоединяется со своей тёмной стороной, что приводит аннигиляции их обоих и замка. Анфи остаётся в академии, и между делом решает сама стать принцем. (sic!)

Фильм[править]

Обзор от Джес Отаку
Танец двух измерений
Концовка мувика, nuff said.
Быстрая машина Утена
Концовка манги по фильму, менее юрийно, но и менее иллюзорно.

Хотя в сериале и было очень много сюрреализма (например, большие поезда, катающиеся по веранде студсовета), Икухаре этого показалось мало, и он решил сделать режиссёрскую версию. Ей стал мувик Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku (Юная революционерка Утена: Апокалипсис юности). С одной стороны, фильм получился качественным, красочным и с хорошей музыкой, с другой — запихнуть весь сериал в него оказалось невозможно. Многие персонажи оказались за бортом, а те, что влезли, потеряли часть своей сути.

Утена переводится в академию Отори, где всё летает: доски, лестницы и сами корпуса школы. Дуэли не являются секретом, арена парит в центре академии. Ключ-кольцо Утена получает из розы. Сама героиня, кроме редизайна внешности, слегка сменила характер, но не так радикально, как другие персы: Мики теперь больше озабочен своим влечением к сестре, нежели её блядством (вплоть до того, что убивает её), Сиори теперь имеет личные счёты с Утеной; Дзюри — официальный принц академии; Тогу в детстве изнасиловал приёмный отец. Сильнее всех изменилась Анфи, из безэмоциональной рабыни-прислужницы она превратилась в бойкою затейницу. Она целует Утену при первой же встрече и пытается овладеть в первую же ночь. Тема их с Утеной любви наконец-то раскрыта, девушки пошли рисовать друг друга с натуры и по ходу процесса познали друг друга (за кадром). Изменилась и концепция принцев. Акио на этот раз стал жертвой своей порочной страсти к сестре, он опаивал Анфи снотворным, чтобы беспалевно сношать, но, обнаружив, что она притворяется, впал в истерику и пырнул её мастихином, а сам свалился с балкона. Так же он теперь не принц Утены, им стал Тога. Их сюжетная ветка судя по всему некое пересечение двух эпизодов из аниме (где Тога находит девочку в гробу) и манги (где Утена тонет). Они были знакомы в детстве, однажды отправились кататься на лодке по озеру, и Утена упала в воду, Тога спас её, но сам утонул (так что нынче Утэна видит исключительно глюк, а не самого Тогу). Какой-то таинственный намёк на Диоса всё ж таки есть: Утэна аж дважды во время дуэлей принимает его облик (на полсекунды, как и в аниме), но сие никак не объясняется, и параллелей с Акио никаких не проводится.

Конец фильма вовсе потерял связь с предыдущими работами, а СПГС стал глубже Марианской впадины. Оказалось, что ученики академии могут превращаться в машины. Утена превращается в розовенький спорткар, и они с Анфи пытаются сбежать из академии, пока замок, раньше парящий в небе, пытается их задавить. Управляет им Акио, но девушки, послав «прЫнца» подальше, прорываются. И дальше уезжают голышом в обнимку на осях машины в закат.

У мувика тоже есть своя манга-адаптация, повторяющая все его основные идеи. Значимых моментов всего пара: Тога таки трахнул Утену, на радость всем шипперам; концовка более определённая, героини покинули академию и теперь живут долго и счастливо в реальном мире.

Реакция фэндома[править]

«Утена» считается чрезвычайно илитным аниме. Возможно, это связано с положительным отношением самого Пророка, который даже в свое время писал рецензию на сериал в Анимегид. Впрочем, школию редко удастся осилить 39 серий типичного седзе — нетрадиционно ориентированной шизофрении с глубоким смыслом и розовыми соплями. Поэтому, даже технически оставаясь вечной классикой аниме, в отличии Японии или даже США, у нас Утена всё ещё считается нишевой классикой для знатоков, в результате умудряясь одновременно попадать как в переполненные девчачьей мелодрамой топы «типичного» сёдзё, так и возникать в различных подборках интеллектуального аниме не для всех, по иронии судьбы встречая там вдохновлённые им же аниме вроде Revue Starlight.

С другой стороны, по понятным причинам сабж стал иконой разнообразных лесбиянок и феминисток, ибо в тайтле есть всё что нужно: ахтунги всех цветов и расцветок, баба надирающая зад любым мужикам, любимая Икухарой «деконструкция гендерных ролей» в художественной литературе, и многое, многое другое. В этом плане Утена традиционно включается в один пак с не настолько лесбийскими, но не менее феминистическими Sailor Moon как эталон «идейно правильного» сёдзё для подрастающих личинок упомянутых социальных групп. Тот факт, что как и упомянутый выше SM, Утена возродила интерес к любимой Икухарой Такарадзуке, а вместе с ней ко всей этой постмодернисткой театральности, явной или подтекстовой лесбушности и траповости, ещё сильнее отделяет сие аниме от тысяч «обычного» сёдзё и делает его просмотр своего рода сакральным и интеллектуальным действом не для всех.

Как тайтл с пейрингами на любой вкус и цвет, Утена также запомнилась как один из ранних примеров шиппинга. В то время Икухара ещё не был известен как гуру лесбийского аниме, да и решение о юрийном конце был принято не сразу, поэтому, первое время срачи об ориентации героинь не утихали даже после окончания сериала. И это не говоря о манге, откуда было вырезано большинство пиздеца, а мангака вовсю отказывалась признать героев парой. Впрочем, в конце концов Икухара таки снизошёл до смертных и объявил, что девушки таки да, что только подтвердилось с выходом тонкого как кирпич мувика. Сей факт особенно символичен, ибо в обычное время у маэстро так пылает от вопросов об интерпретации, что 90 % вопрошающих сразу идут на йух.

Галерея картинок[править]

Галерея видео[править]

Атмосфера®.
Гендерно верный эндинг.
Второй эндинг намекает
В этом мире розы опасная штука...
... и машины тоже.
Невеста розы, дай мне силу.
Хороший кавер на Апокалипсис
С Утены стоит брать пример.
А было ли?
Интро сегавской игры.

Ссылки[править]

Miku hatsune.jpg Ня! Отаку знают всё про аниме, десу.
МетаАниме (ОнгоингФиллер) • МангаНе анимеФансервисЯпонияТайтл
ЖанрыМахо-сёдзёМехаГаремЭччиХентай (ГуроСётаконЮриЯой / Слеш) • VTuberВитьюберыMMD
ТипажиАхогеГенкиГАРДандереКудереЛолиМеганеккоМоэНекаОЯШЦундереЯндереИмотаВайфуТянНяша
АнимеAttack on TitanBerserkBleachBoku no PicoChieftain Kick!Code GeassDeath NoteElfen LiedFate/Stay NightFullmetal AlchemistGantzGolden BoyHaibane RenmeiHokuto no KenHyoukaJoJo’s Bizarre AdventureKantai CollectionK-On!Lucky StarMacrossNHKOne PiecePanty and Stocking with GarterbeltPuella Magi Madoka MagicaRaildexRozen MaidenShoujo Kakumei UtenaSeishoujo Sentai LakersSlayersThe BoondocksToraDora!TsukihimeUmineko no naku koro niWataMoteАватарАзумангаВольтронГайверГандамГуррен-ЛаганнЕвангелионМеланхолия Харухи СудзумииНарутоПервый отрядПокемоныСейлор МунТрансформерыУсавичХеллсингХеталияШевалье д’ЭонW.I.T.C.H.Seishoujo Sentai LakersSora no ShinpeiKonpeki no KantaiChip-chan KickYu-Gi-Oh!Ghost in the ShellTo Aru Kagaku no RailgunAkame ga Kill!Tokyo Mew MewNon Non BiyoriTo Aru Majutsu no IndexSuper SentaiRahXephonSteins;GateGiboStar JewelAkame Ga Kill!Initial DМоб Психо 100Бездарная нанаFairy Tail
ПерсонажиАкселераторАрквейд БрунстадАстольфоАскаАю ЦукимияБиккоВердандиГендоЁцубаИнтерспэйс БуллКальмаркаЛейн ИвакураЛучник ЭМИЯЛямбдадельтаМику ХацунеМисатоНеко АркНинель ПофигНьоронОсакаРокмен (и прочие)РейСейберСиндзи ИкариСоусейсекиСуигинтоСуисейсекиСэнаТето КасанеХаато АкаиХарухиХороШанаШибусаваЭмия ШироЮкиЮска ЧифтенBridgetGawr Gura
ПереводФансаб / Русский фансабФандабМунспикПоливановХепбёрнРавкаAncordReanimedia
ФетишиCatch phraseDelicious flat chestYFRАхегаоЗеттай рёикиКровь из носаНекомимиПанцуТентаклиХеншинЧибиКуклофагиTITTY MONSTERNTR
МемыEcstatic Yandere PoseFalcon PunchFistful Of YenGununuIt's all the same shitIT'S OVER NINE THOUSAND!Just as plannedNice boatQUALITYSPIKE DIESUnlimited WorksZOMG TEH REIАнимешники не тормозаБогиняДесуКПМНанодесуНингенНя (Ня, смерть!) • Патчить KDE2 под FreeBSDХарухизмШоколадный рогаликA cat is fine tooКрикMake Anime RealMega MilkSmug Anime FaceHello AsukaPeople die if they are killedАниме суть гадостные мультики
ФаготрастииАнимешникиКаваистыКуклоёбыКосплеерыНарутофагиОтакуСПГСникиФеечкиЯойщицыДакимакураSkebВитчефагготрияSad Panda
Люди4chan level otaku600-кунCuba77RedbullБорис ИвановСатоси КонКуперЛэйдзи МацумотоХаяо МиядзакиПророкМакото СинкайТиёми ХасигутиШуклинPan PianoShadmanZONEMinus8
Другое/a/AMVBoxcutterJ-RockLolifoxMADMyAnimeListPaper ChildThe Abridged SeriesАниме — говноВафли «Юлечка»Великий DраконИменные суффиксыКавайКовайМоэ-антропоморфизмНяшОпенингОригинальная звуковая дорожкаТошоканФандом БСДЗапрет аниме в РоссииАниме-консерватизм