Terraformars

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Terra ForMars — крышесносящие манга и аниме о разборках генетически-модифицированных людей с не менее генетически-модифицированными марсианскими тараканами. Состоит из вывиха мозга, безумной клёвости, зловещей долины, превозмогания и хитрых планов.

Сюжет[править]

В начале XXI века земляне решили обустроить Красную планету. Для обустройства на Марс были заброшены генетически модифицированный мох и тараканы (судя по всему, тоже ГМО). Спустя 500 лет Марс обзавелся морями, кислородной атмосферой… и цивилизацией антропоморфных тараканов. Причем тараканоиды многократно превосходили обычного человека в силе, быстроте и живучести. Для борьбы с этой напастью люди не придумали ничего умнее, чем произвести на (не)добровольцах операцию с 70 % летальностью, позволяющую пережившим её временно превращаться в гибрид человека и насекомого, способный рвать тараканоидов голыми руками. Официально такие сложности были нужны, чтобы не дать тараканам возможности использования трофеев. На самом деле правительства основных мировых держав (США, Европы, России, Китая и Японии) испытывали технологии создания генетически модифицированных суперсолдат.

Первый блин вышел комом. Экспедиция «Жуки-2» полегла под таракан-рашем почти в полном составе. Выжили и вернулись на Землю только двое: Шокичи Комачи и Ичиро Хирума. Но они же завезли на Землю смертельный AE-вирус (как выяснилось впоследствии, причину гипербыстрой эволюции тараканов). Для создания вакцины от марсианского вируса требовались марсианские тараканы, за которыми была снаряжена экспедиция «Аннекс-1».

К моменту отправки «Аннекса-1» технологии генетической модификации значительно продвинулись — появилась возможность делать гибриды со представителями всех четырех царств (животные, растения, бактерии и грибы). Вот только каждая из держав, снаряжавших экспедицию планировала захапать монополию на вакцину от АЕ-вируса. Дальше всех пошли китайцы, додумавшиеся взять с собой технологическое оружие (да и генетические модификации у них оказались круче заявленных при подготовке). В результате экспедиция, как ни странно, сумела добыть нужное количество биоматериала, но при этом тараканы добрались до Земли на отжатом космическом корабле.

Персонажи[править]

Всем участника экспедиции «Аннекс-1» присваивается рейтинг МАРС (MARS) от 1 (высший) до 100 (низший). Величина рейтинга зависит как от физической формы до операции, так и организма с которым оказался генетически-совместимым.

  • Шокичи Комачи. Японский гигантский шершень, МАРС 3. Участник миссий «Жуки-2» и командир «Аннекс-1». Когда на борт «Аннекса-1» проникли тараканы, принял спорное решение разделить экипаж на шесть отрядов. Впрочем, это был один из заранее-подготовленных планов (под литерой «Дельта»), так что возможно ответственность не на нем, а на писавших инструкции.
  • Акита Нанао. Шелкопряд. Подруга Шокичи, участник «Жуки-2» была убита тараканом в самом начале первой овы и манги. Благодаря ее трупу на Марсе кроме тараканов завелись шелкопряды (пока что обычных размеров)
  • Ичиро Хирума. Комар-звонец. Умеет впадать в анабиоз во время которого тело можно высушить досуха — Хирума выживет. После «Жуков-2» ушел в политику и стал премьер-министром Японии.
  • Донателло К. Дэвис. Муравей-пуля, командир «Жуков-2». Геройски погиб прикрывая отход остальной команды со штурмуемого тараканами корабля.
  • Мишель К. Дэвис. Дочь Донателло К. Дэвиса. В наследство от отца получила способность перекидываться в муравья-пулю, кроме того ей подсадили гены взрывчатого муравья (умеет взрывать тараканов впрыскивая в них особый секрет). Как ни странно, уровень МАРС всего-то 5.
  • Акари Хидзамару. Еще один потомок модифицированных людей. От рождения имеет гены шелкопряда и богомола, плюс добрые доктора подсадили ему гены японской мешочницы. Не смотря на обилие аугметаций, рейтинг всего 6й. Все дело в том что экзамен на рейтинг сдавался в форме мешочницы, у которой нет способностей к прямому урону (зато может генерировать сверхпрочную нить для вязки тараканов). Владеет полевой хирургией в которой применяет ту самую нить. Испытывает взаимные симпатии к Мишель, что радует политиков и военных США (просто представьте деток от такой пары).
  • Сильвестр Азимов. Читать/смотреть стоит хотя бы ради этого кадра. Двухметровый русский дзюдоист с генами тасманийского краба. Мамонт-танк — тараканы не могут пробить сверхпрочный панцирь, а силушки богатырской хватает чтобы легко и непринужденно отрывать им головы. Плюс ко всему еще и регенерация. При этом он командир русского отряда который, в отличие от прочих, является сыгранной командой дезинсекторов (русские тут вообще круты). Наконец является генератором клюквы, причем делает это намеренно. Не смотря на крутизну, рейтинг у него только 3й (что тоже не мало). По характеру и даже с виду очень похож на Авгуса.
  • Иван Перепелкин. Человек-трава, МАРС 10. Вырабатывает алкалоиды-галюциногены которыми травит тараканов (а один раз потравил и китайцев). Аналог мага в русской команде.
  • Аарон Юджик. Ви таки будете смеяться, но русский человек-паук (уровень МАРС неизвестен). Примечатален в основном сочетанием национальности и имени.
  • Нина Юджик. Скорпин, жена Аарона, МАРС 18. Мисс-фансервис — при трансформации скорпионий хвост пробивает дыру в штанах, которая не спешит самозашиваться при обратной трансформации.
  • Адольф Рейнхард. Истинный ариец с генами электрического угря. Рейтинг МАРС 2. Один сдерживал атаки тараканов на челнок немецкого отряда (состоящего почти полностью из нон-комбатантов). Помер от перегрузки после чего сработала вмонтированная при операции система самоликвидации.
  • Джозеф Густав Ньютон. Представитель клана Ньютонов в течение 600 лет совершенствовавших свой генофонд методами евгеники. Что-то мне это напоминает. Благодаря хорошей наследственности и без всяких там операций умеет бегать марафон за час, уворачиваться от пуль, спать несколько минут в сутки. МАРС 1. Но при всем этом — моральный урод бросивший свой отряд на произвол судьбы и тараканов. Добивается тела Мишель Дэвис ради ее ценных генов.
  • Лю Иву. Командир китайского отряда, синекольчатый осьминог. Официальный рейтинг 44 — сильно занижен (уделал Азимова, который 3-й). Пытался кинуть все прочие отряды добыв Китаю монополию на вакцину, чему немало способствовал план «Дельта».
  • Хонг. Китайская лоли с генами бактерии. Вырабатывает токсин смертельный для всего живого и особенно тараканов. Не может полностью отключить свою способность.
  • Ци Чун-Ли. Кальмарка знающая кун-фу и умеющая становиться невидимой. Но при этом на ней не должно быть одежды.
  • Бао. Асцидия. Умеет производить своих клонов, других чудес за ним не замечено. Каждый из клонов — отдельная личность.
  • Ева Фрост. Планария, но поскольку не имеет наследственности Ньютона — гордая обладательница МАРС-100. Зато практически бессмертна (в манге регенерировала из одной груди) и потенциальная армия из одного человека (буквально — если ее порезать на кусочки, каждый вырастет в новую Еву с сохранением личности). В манге успела поднять уровень крутизны слопав в ходе регенерации останки Адольфа и научившись стрелять молниями из пальцев. В аниме до этого еще не дошли. Любила Адольфа но тот очень не вовремя помер.

Что тут есть[править]

  • Безумная клёвость. Тысячи её!
  • Бесполезный огнестрел — субверсия. Штурмовая винтовка, рассчитанная на обычного человека, тараканов не впечатляет (возможно, когда-нибудь потом они помрут от потери ихора, но толку, если эта тварь не чувствует боли и хочет (и может) оторвать тебе голову прямо сейчас?). Зато пулемёты (возможно, крупнокалиберные) их валят — проверено китайцами.
  • Вывих мозга. Оборотни бьют морду человекоподобным тараканам.
  • Зловещая долина. Тараканы. И люди, принявшие слишком много трансформирующего препарата.
  • Идиотский сеттинг. Субверсия. По мере чтения/просмотра многие косяки неожиданно получают логичное объяснение, но до этого дотерпели не все.
    • Впрочем, это не отменяет того факта, что совершенно никто из персонажей не удивляется тому факту, что больных крайне заразным и очень смертельным вирусом, от которого нет лекарства, просто выпускают ПОГУЛЯТЬ!!! А раз этому не удивляется никто из персонажей, которые никаких обоснуев не знали на тот момент, значит, это идиотский сеттинг. И такого тут много.
  • Крутой курильщик. Сильвестр в первую очередь. Причём в свои 51 ещё ого-го; хотя, конечно, с фитильком - 51 это ещё никакая не старость, но всё-таки.
  • Мастер боевых искусств. Почти все центральные персонажи.
  • Моральный питомец. Хонг для Ци Чун-Ли.
  • Непреднамеренное совпадение. Поднимите руку, кто не сравнивал Яэко Янасегаву с Сашей Браус.
  • Поднять уровень крутизны. Китайцы (с фитилём — они свой уровень сознательно занижали). И Ева Фрост буквально. Тараканы между «Жуками-2» и «Аннекс-1» научились имплантировать залутанные на трупах «жуков» органы.
  • Проблема противоположных оценок. См. выше.
  • Реактивный громила. Абсолютно каждый таракан и некоторые генно-модифицированные люди.
  • Трансчеловек. Прошедшие операцию.
    • Однако полноценных военных миссий нет. Вместо этого куча мяса, напичканного совершенно случайными мутациями, включая бесполезные, отправленного воевать. При том, что многие из них даже не имеют никакой военной подготовки. И снова — НИКОГО из персонажей это не удивляет.
  • Умереть может каждый. За парой исключений.
  • Ярко-зелёные изумрудные глаза. У Маркоса Гарсия. Характер у хлопца действительно очень своеобразный.
    • Адольф Рейнхарт. Глаза, правда, светло-зелёные, но он показал характер.
Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin