Fate/Zero

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
[Побеседуем] об Fate/Zero (Судьба, поделённая на ноль)
Почему Fate/Zero хорош
Протагонист истории, Эмия Кирицугу
Антагонист, Котомине Кирей
Самый примечательный героический дух, Гильгамеш

Fate/Zero (Судьба Нуля) — хронологически первая часть известной франшизы Fate, приквел к Fate/Stay Night. Интересна тем, что ее автором является не бессменный Киноко Насу, а Ген Уробучи, нанятый компанией Type-Moon. Многими считается лучшим произведением среди всего Фейта, в частности из-за того, что в нем отсутствуют чрезмерно сильные школьники, перебивание серьезного повествования комедийными вставками, общей интересностью повествования, отличной передачей сущности некоторых героических духов.

Изначально была написана в формате light novel (текстовая повесть с иллюстрациями), но впоследствии появилось еще и аниме от Ufotable, признанное как лучшее аниме по Fate.

Главный герой — Эмия Кирицугу, внимания также заслуживают Котомине Кирей, Вэйвер Вельвет, Гильгамеш и некоторые иные.

История[править]

Ген Уробучи познакомился с Насу в 2002 и заинтересовался вселенной. Изначально он предполагался как автор сценария «Остановки на ночь», однако ему оказалось неинтересным реализовывать чьи-то еще идеи. После официального выхода «Остановки» в свет Уробучи опять пересекся с Type-Moon и ему было предложено написать историю четвертого Ритуала. Написание истории происходили в соавторстве с Насу, который, впрочем, утверждал большую часть идей Уробучи и заранее сообщил о том, кто был представлен в четвертом Ритуале Грааля.

Работа над историей была завершена в 2007, она была опубликована в формате light novel. Впоследствии история была также перенесена в формат манги от постороннего художника, а также аниме-сериала от Ufotable, который был выпущен в 2011—2012 гг. и многими признан как лучший телесериал десятилетия в стиле аниме. Было снято более десятка получасовых серий.

Впоследствии Fate/Zero были включены в списки топ-25 аниме десятилетия, получило многократные награды со стороны обозревателей. Пользователи также восприняли аниме довольно положительно — средняя оценка с их стороны составляет 8.5/10, неоднократно входило в топы на сайтах.

Сюжет[править]

Некогда в городе Фуюки несколько магов решили достигнуть Спирали Творения и получить информацию обо всём мире, став всезнающими и всемогущими. Они создали для этого сложный ритуал, в котором призывали семерых героических духов и затем показательно их истребляли, тем самым получая достаточное количество энергии для того, чтобы войти в Спираль. Однако первые две попытки осуществления ритуала оказались неудачными, а во время третьего ритуала особо умный маг, пожелавший призвать Правителя, вместо него принес в мир Ангра Манью, Зло всего мира, который поселился в источнике энергии ритуала и отныне любые попытки использовать энергию могли привести только к разрушениям — так как злобный дух искажал магию. Однако об этом не было известно и в очередном ритуале принимают очередные семеро магов.

В 1994 году начинается очередной ритуал, в которым принимают участие трое членов семей основателей и несколько магов, а также случайно выбранный в качестве участника маньяк Уросукко, не особо знакомый с правилами ритуала и участвовавший в нем в связи с тем, что в процессе конфликта он получает возможность убить большое количество людей. Мастер семьи Айнцберн желают победить в этот раз и достичь Спирали любой ценой, так что тратят значительное количество денег на найм Эмии Кирицугу, элитного охотника на магов, который к тому же получает в распоряжение сильнейшего возможного героя — Мечника.

Происходят сражения между различными героическими духами, в процессе которых один за другим герои, кроме Гильгамеша и Мечника, терпят поражение. Последними остаются главный герой и антагонист произведения, Кирицугу и Кирей, которые сражаются за Грааль и Кирей оказывается пристрелен. После этого Кирицугу изучает Грааль и понимает, что его использование приведен к массивным разрушениям и огромным жертвам среди людей, так как он осквернен. Он приказывает Мечнику уничтожить Грааль при помощи благородного фантазма и тратит на это командные печати. Однако в последний момент Кирей, который считался победителем, решил реализовать смерть всего живого — начинается воплощение Ангры Манью, которое порождает массивный пожар в Фуюки, воскрешает Кирея и позволяет Гильгамешу существовать в физической форме на протяжении неопределенного количества времени.

Однако уничтожен был лишь малый источник энергии, в связи с чем семьи основателей продолжают готовиться к очередной итерации ритуала.

Герои[править]

  • Эмия Кирицугу (Emiya Kiritsugu) — наемник, натренированный на истребление магов, что позволяет ему легко справляться с оппонентами в ритуале Грааля, которые наделены прочными магическими цепями и получают специальный урон от выстрелов Кирицугу, поражающих именно духовное составляющее человека. Превыше всего для себя ставит представление о справедливости, которую устанавливает посредством уничтожения тех, кто представляет угрозу для людей. Именно действия Кирицугу неосознанно приводят к катастрофе. Слуга — Сейбер.
  • Айрисвиль фон Айнцберн (Irisviel von Einzbern) — жена Эмии Кирицугу, мать Илии. Молодая, невероятно красивая девушка среднего роста, с длинными серебристо-белыми волосами, светлой кожей, и глазами вишневого цвета. Гомункул и сосуд для воплощения Святого Грааля. Публичная мастер Сейбер, проводит с ней много времени, в том числе на поле боя. Воспитана в изолированной среде. В аниме похищена Берсеркером в обличии Райдера, будучи на тот момент уже недееспособной, после чего убита (в физическом плане) Котомине Киреем.
  • Котомине Кирей (Kotomine Kirei) — местный священник, наблюдатель за ритуалом от Церкви. Несмотря на то, что он последовательно исполняет обязанности священника, причина участия в ритуале в том, что он родился злым, получающим удовольствие только от совершения того или иного зла. Он желает завершить ритуал Грааля, чтобы получить ответ на свой вопрос — если существо, проживающее в хранилище энергии, Ангра Манью, полноценно появится на Земле, то это значит, что мир допускает зло в его абсолютной форме и сам Кирей является вполне правым.
  • Кожаный Прядильщик (Вэйвер Вельвет, Waver Velvet) — молодой маг из Часовой башни, прибывший обманом и принявший решение участвовать в войне, чтобы прославиться. Призывает великого командора Искандера, общение с которым полностью меняет все его представления о мире и как итог он решает стать преподавателем Часовой Башни. Сам по себе как маг довольно слаб и ничего из себя не представляет, конкурентоспособный только за счет могущественного героического духа.
  • Арчибальд Кайнет (Archibald Kayneth) — волшебник со смешной фамилией, лорд Часовой Башни, обладающий гигантскими силами, однако в силу манипуляций своих противников довольно легко сливающийся и оказывающийся побежденным. Именно из-за его смерти Прядильщик смог стать Лордом, заняв его место.
  • Токиоми Тосака (Tokiomi Tohsaka) — на момент четвёртой войны Грааля глава древнего рода Тосака, который был в числе основателей самой системы Войны Святого Грааля. Сам по себе — типичный маг, заинтересованный только в поисках Акаши (Истока). Хотя он любит свою жену и заботится о дочерях, Тосаке и Сакуре, в первую очередь он именно волшебник, жертвующий своим счастьем и думающий только о великой цели. Являлся союзником и, в некотором роде, учителем Котомине Кирея. Слуга — Гильгамеш. Убит Котомине Киреем в сговоре с тем самым Гильгамешем.
  • Мато Кария (Matou Kariya) — бывший член семьи Мато, ушедший из неё из-за их жестоких практикам, связанных с червями. Хорошо ладит с детьми, Сакура и Рин сильно любили его и он любил их так, как если бы они были его детьми. Родом из древнего рода Мато, основателей ритуала Войны Святого Грааля. Слуга — Берсеркер. Погиб из-за разрушительного воздействия червей.
  • Мато Зокен (Matou Zouken) — дедушка Мато Синдзи и Мато Сакуры, отец Мато Карии и Мато Бьякуи. Нынешний глава рода Мато. Сначала известный под именем Макири (Макар(?)) Золген. Возглавлял семейство Золген ещё за пятьсот лет до начала Пятой Войны Святого Грааля, тогда его род был дворянами, зародившимися где-то в России, но затем оттуда изгнанными, после чего они перебрались в Японию. Около трёхсот лет назад участвовал в создании системы Войны Святого Грааля вместе с семьями Тосака и Айнцберн для осуществления своего заветного желания. В Японии он изменил фамилию на Мато. Лично Зокен создаёт систему «Мастер-Слуга» и командные печати, Нагато (Тосака) предоставили свою землю в Фуюки для проведения Войны, а Юстиция разработала систему «Прикосновение Небес», предложив использовать гомункулов как сосуды для Грааля, сама же она стала ядром Великого Грааля, фактически гигантской магической цепью. Зокен — проницательный старик, за несколько столетий накопивший немало знаний о магии. Он очень строг и суров в подготовке магов своей семьи и его крайне разочаровывает увядание семьи Мато (где перестают рождаться более-менее способные маги). На деле мечтает о том, чтобы максимально продлить собственную жизнь.
  • Гильгамеш (Gilgamesh) — Арчер, великий царь прошлого, изначально призванный семьей Токиоми, однако после того, как он узнал о том, что Токиоми планирует в конце убить и его ради достижения своей цели, принял решение избавиться от него и перейти на сторону Кирея, который тем самым стал обладателем сразу двух помощников. Ненавидит современное человечество, так как в его время все люди объединились ради войны с непобедимым врагом и сражались до конца, а нынче беспокоятся только о себе и при серьезной угрозе бы обратились в бегство; считает, что необходимо провести воплощение Ангра Манью во всём мире, чтобы выжили только наиболее достойные люди и человечество возродилось. Обладает очень сильными способностями.
  • Искандер (Iskandar) — Райдер, завоеватель, живущий ради дальнейших завоеваний, командующий огромной армией подотчетных героических духов. Принимает участие в ритуале, так как верит, что после получения источника энергии он может переродиться в новом качестве в современности и устроить очередное завоевание. Оказал огромное влияние на личность Вэйвера. Благородный фантазм — «Ионийские гетайры», Зеркало Души, воплощающее мечты Александра Великого о том, как Король и его подданные неразрывно связаны; фактичеаки - его жизнь, ставшая Фантазмом. После полной материализации вооружённая до зубов конница, целая огромная армия, медленно появляется, как мираж. Эта армия состоит из несравненных знаменитых и легендарных воинов, описанных в легендах и лично сражавшихся рядом с Александром на поле боя, каждый из них является Героическим духом, пусть и не обладает фантазмом. Настоящее имя — Александр Македонский.
  • Сэйбер (Saber) — Сэйбер, женщина, некогда бывшая королем (притворяясь мужчиной) большого острова, однако в силу разных причин ее королевство оказалось разграблено, а все ее подчиненные убиты. Желает изменить прошлое с использованием магии, предотвратив гибель острова. Обладает несколькими очень мощными благородными фантазмами, в том числе мечом Экскалибур, фантазмом класса «Анти-Крепость», преобразовывающий ману владельца в свет, который вырывается из кончика лезвия подобно лазерному лучу, уничтожающему все на своем пути, «Невидимым Воздухом», используемым как в бою, так и для сокрытия оружия и ножнами "Авалон", способными исцелить практически любые раны владельца или носителя, а при раскрытии истинного имени — развернуть ограниченное поле, которое обеспечит ей максимальную защиту, исключив все физические помехи и поместив ее в страну фей. Также может нейтрализовать вмешательство Истинной Магии благодаря тому, что является эквивалентным ей существованием. Передвигается на мотоцикле Yamaha V-Max 1200, дополнительно усиленным магией. Настоящее имя — Артурия Пендрагон / Король Артур.
  • Лансер (Lancer) — красивый высокий мужчина, одной из примет которого является магическая родинка под правым глазом, на деле проклятие, притягивающее внимание женщин. Вступил в Войну Святого Грааля, чтобы избавиться от репутации соблазнителя и предателя, полученной при жизни. Весьма благороден и уважает рыцарскую честь. Из-за того самого проклятия является объектом любовного интереса Сола-Уи. В качестве оружия и благородных фантазмов использует два копья — Гэй-Дирг: Алая Роза Экзорцизма (мощное антимагическое копьё) и Гэй-Буйдэ: Золотая Роза Смерти, которое причиняет проклятия и раны, не заживающие до смерти Копейщика. Покончил с собой по приказу Кейнета Арчибальда, действующего под принуждением Кирицугу. Настоящее имя — Диармайд Уа Дуибхне.
  • Кастер (Caster) — слуга класса Кастер, призванный маньяком Урю Рюноскэ. Был французским аристократом 15-го века, бароном, активно участвовал в военных действиях. Во время Столетней войны стал национальным героем. При жизни находился в подчинении у Жанны д’Арк, и после содействия в освобождении Орлеана получил высшую награду — титул «маршал Франции». Вместе с мастером занимается похищениями и убийствами детей. Настоящее имя — Жиль Де Ре / «Синяя Борода». Убит Сэйбер.
  • Ассасин (Assassin) — изначальный слуга Котомине Кирея. Уникален тем, что обладает возможностью появляться в виде сразу нескольких независимых существ (физических тел). Каждый из Ассасинов имеет свою собственную личность, и полученный опыт не распределяется между ними. Ассасин-женщина при контактах с мастером изображена как главная. Цель Ассасина — заполучить Святой Грааль, чтобы «иметь совершенную и единую личность». Из-за своего Мастера, который совсем не хотел побеждать в Войне, исполняет роль разведчика. Мастер, следуя приказу Токиоми, изображает происходящее так, словно он действительно слуга слуги. Ассасин планировал захватить Святой Грааль, если ход Войны пойдёт в пользу мастеров, но даже не получил шанс проявить свою мятежную сторону, став первым Слугой, выбывшим из этой Войны. Все до единого уничтожены фантазмом Искандера — «Ионийские Гетайры». Настоящее имя — Хасан ибн Саббах, имеющий прозвище Столикий Хасан.
  • Берсеркер (Berserker) — крепко сложенный мужчина, облачённый в чёрные как смоль доспехи и грубый шлем с тонкой, для ужасно светящихся глаз, щелью. Доспехи — очень тонкой работы, которая потребовала от кузнеца максимум усилий, чтобы добиться тонкой конструкции и огромных размеров. Это превосходная броня, которую нельзя назвать ни утончённой, ни грубой, но она — идеальное сочетание великолепия и функциональности. Они покрыты отметинами и царапинами, запечатлевшихся во времена боевых подвигов. Эти доспехи — идеальное снаряжение для битвы, которому не мог не завидовать ни один из рыцарей. Настоящее имя — Ланселот Озёрный, один из рыцарей круглого стола.

Ссылки[править]

Fate-Grand-Order-Icon-Gaming-Cypher.webp Fate/Grand Order. Бззз-бззз...
ОсновыFate/Stay NightType-MoonКиноко Насу60 FPSВселенная ФейтУпадок (героев) • БаныКвантовый тайм-локГероический духГраальГоэтияСвятой кварц (бесплатный) • Призмы маныFate/Grand Order в 2022Ресурсы в 2022СжиганиеЕжедневные заданияИгровой процессХалдеас
Сюжет(1) Пролог1234567Финал(2) Пролог12345.15.25.56 • 6.5 • 7
ПерсонажиМарисбери Анимусфер (Ольгамалли) • Арквейд БрунстадКирштария ВодаймМорганаАльтроуг БрунстадАкута ХинакоГильгамешМерлинСоломонГоэтияКотомине КирейКожаный ПрядильщикШесть колоколов началаКернунносАматерасуТамамо Витч КоянскаяСветлая КоянскаяТёмная КоянскаяЛев Лайнур ФлауросДемонический столбРомани АкиманОберон ВортигернТоно Шики
МемыКастория и МурамасаCuck summerCuckbelt 6RexlentXNayaЛанселот vs ГильгамешСерьезный ГильгамешQSH vs ОберонRaikoufagFGO AutomataЛупингБроманиУтечкиСпидран ВодаймаВодайм и ДейбитВсегда блокируйте слуг
СобытияПонимание изображений величияКризис водяного монстраНовый год 2022 (Fate/Grand Order)Большая папка леди Рейнес (реран)Шоколадное дерево и выбор богиниВоплощение ЖивотногоНезависимое ПроявлениеЖивотное РазрухиЛёгкий СириусАнима Анимусфер