Angel Beats!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
LukomorePosmotre.li
Главные герои слева направо: Отонаши Юдзуру, Юри Накамура и Тачибана Канаде

Angel Beats!! (народн. Ангельские ритмы, надм. Ангел Бьет, Побитый Ангел, петросян. Angel breasts, ненав.Angel Breet, moon. エンジェル ビーツ!, ромадзи. Enjeru Bītsu!, полив. Энджэру Би:цу!) — стандартное аниме про японскую школоту, школотой русской преподносящееся как очередной ниипаца супер-вин. Отличительной чертой сего творения является шаблонность: шаблонность сюжета, шаблонность рисовки, шаблонность персонажей и диалогов... и даже музыкального сопровождения. Так же является унылым клоном Харухи, которая в свою очередь является не унылым клонов анимы Full Metal Panic

Об авторе[править]

Суть

Сюжет писал небезызвестный Дзюн Маэда — автор сюжетов известных среди анимуфагов сериалов «Clannad», «Air» и «Kanon», который к моменту создания сериала уже имел армию фанатов, благодаря своим предыдущим работам. Смешав коктейль из мистики, школы, романтики, большого количества драмы и приправив винрарным саундтреком, он получил хороший, годный по мнению одних (и плохой, ненужный по мнению других) сериал, который стал одним из самых популярных тайтлов 2010-го и породил огромную фагготрию как в интернетах, так и за его пределами.

Так о чем же оно?[править]

"This show is Haibane Renmei meets Haruhi Suzumiya with lots of guns. Oh, and lots of blood too."
— цитата из обсуждения

ОЯШ по имени Юдзуру Отонаши внезапно приходит в себя, и обнаруживает, что попал куда-то не туда, вдобавок еще и ничего не помнит, даже своего имени. Оглянувшись по сторонам, он видит странную девушку, внешним видом напоминающую сестру-близнеца Харухи Судзумии в школьной форме и целящуюся из снайперской винтовки в такую же странную, беловолосую и болезненно хрупкую девушку вдали. Едва увидев сие беззаконие, ГГ, проигнорировав предложение няшной девочки вступить в некий школьный клуб по интересам, бросается аки настоящий джентельмен ко второй девушке, дабы познакомиться и заодно уберечь от сумасшедшей бабы с ружжом. Но происходит так, что хрупкая на вид кудере, поговорив пару минут с ГГ, безжалостно того убивает, причём по его же собственной просьбе. Отонаши погибает, но не тут-то было! Оказывается, это загробный мир, и тут все как бы уже умерли, и получается, что умереть-то и нельзя! Далее ГГ знакомится с группой таких же, как и он, школьников, которые объединились в особую группу во главе той самой девушки-снайпера, имя которой — Юри Накамура. Цель группы — не исчезнуть (по странным стечениям обстоятельств, все хорошие и правильные ученики не НПЦ пропадали невесть куда), бороться с беловолосой боевой кудере-президентом школьного совета, и поиск ответа на вопрос «что мы здесь делаем?»

«AB!» и /a/[править]

Мнения при премьере и повторном показе

В 2010-ом году, когда «Ангела Бьют» показывали только в онгоинге, /a/ погряз в обсуждениях сего тайтла. Причем на форс это было совсем не похоже — просто сериал оказался настолько продуктивным для всякого рода дискуссий и обсуждений, что пройти мимо мог не всякий. Обсуждения были самыми разными: начиная от «тачибана няшка, май вайфу же» и заканчивая «такого говна я никогда не наворачивал, нахуй вы его обсуждаете?». Хорошая почва для обсуждений и споров заключалась во многих моментах: спорная концовка (позже выпустили спешал с альтернативной концовкой, что только подкинуло дров в огонь); обилие плохо раскрытых персонажей второго плана, некоторым из которых, однако, наоборот досталось экранного времени едва ли не больше, чем основным; неоднозначность тайтла: по опросам среди японских потребителей мультиков, АБ! успел побывать как и одним из самых любимых, так и худшим за всю историю; немалая доля СПГС; различные отсылки к другим популярным тайтлам. Так, самые распространенные дискусси по AB! касаются следующих тем:

  • AB! является хорошим сериалом или штампованной хуитой без души?
  • Второстепенные персонажи vs. главные персонажи.
  • Концовка. Последние серии многих возмутили: многим показалось, что сериал скатили
    в ненужные сопли и романтоту, а остальные рыдая, глотали сопли, и просили еще.
  • Будет ли второй сезон?
  • Харухи vs. Юри Накамура.
  • и многие, многие другие.

Критика[править]

Юриппе — очень оригинальный персонаж

— Алсо, Куронеко против Канаде - это печально. Ну с другой стороны, обе гарантированно получат два первых места.
— Канаде рвет всех, что поделать.
— Как же заебали бревноёбы!
— Канаде - не бревно, а вагонка.
— Да там вообще мачтовый лес.

— Разговор в ISML-треде

Основная причина популярности сериала — его разработчики. Дзюн Маэда, автор оригинального сюжета, до этого уже обрел армию фанатов, готовых называть его гением и богом, и как следствие, AB! они съели на ура, ёще бы, ведь гений не может делать плохих вещей. Отдавая честь маэстро, музыку он пишет довольно таки хорошо, и собственно, музыка — единственная терпимая вещь в сериале. Остальное же — наиунылейшее говно. Высосанный из пальца сюжет, едва превосходящий фанфики малолетних феечек; абсолютно нераскрытые персонажи, а те что и раскрыты — скучны и унылы до безобразия; якобы являющийся отсылкой, а на деле — копипиздинг с известных аниму-сериалов (обычная история: при наступлении творческой импотенции, на помощь приходят волшебные слова «отсылка» или «пародия»); унылое повествование — многие дропали и не досмотрев первый эпизод; слитая и скатившая сериал в еще большее месиво соплей и слез концовка; и самое, наверное, больное — попытка претендовать на серьёзность и драматичность происходящего там, где этой самой серьёзности и драматичности нету и в помине — то, чем грешат многие современные продукты аниме-индустрии.
Так же многих олдфагов раздражает то, что этот тайтл является одним из самых популярных у начинающих фанатов японской мультипликации, наряду с такими шедеврами как K-On!, Меланхолия Харухи Судзумии, ToraDora и многими другими. Есть подозрение, что все люди, кричащие «АБ! — вин тысячелетия!», смотрели его в самом начале своего пути анимуфажества, и на них сработал «эффект утенка». Отныне даже если поциент увидит гораздо более интересные и достойные внимания вещи, в его памяти АБ! останется как «best anime ever». С другой стороны, такой признанный говноед как Редбулл, к примеру, имеющий за плечами over 1500 тайтлов, оценил Ритмы на 8/10, что в свою очередь не менее спорно, ведь с учётом особенностей выставления оценок пользователями MAL и превалированием десяток у самого Редбулла, 8 баллов можно истолковать как «чуть выше среднего», а многим любителям соплей и драмы (коим является в том числе и вышеупомянутый Редбулл) высокая оценка АБ! не мешает иметь >500 отсмотренных тайтлов. Таким образом, однозначного мнения на счет «Angel Beats!» еще нет, и оно долго будет выясняться. Но как не существует стопроцентно хороших тайтлов, так не найдётся и стопроцентно плохих, поэтому тем, кто посмотрел сий сериал, авторы статьи дружно рекомендуют переосмыслить всё как следует, составить своё собственное независимое мнение и держать его при себе, не принимая участия в спорах хейтеров и фагов — лучше потратить это время на просмотр действительно стоящих тайтлов, проверенных временем и несколькими поколениями анимешников.

600-кун про Angel Beats![править]

"От Ангел Битса первую половину Сузумией разило (да, как что-то хорошее). Такая же харизматичная личность во главе местной бригады. И такое же слегка повернутое развлекалово с милыми, иногда кровавыми, приколами. Приятно смотрелось, пока Тех Драму на всю мощь не врубили. Всё что накручивали в первой половине - несправедливость смерти/бога, тяжелые судьбы etc — в последних сериях слили в пустой бессмысленный пшик с пафосными слезами и соплями по всему экрану. Основная мораль: тупой фатализм, утрись и проглоти (авторы, конечно, не согласны, но смотрится именно так). Жаль…"
— мнение 600-куна о сериале

Видео[править]

Трейлер.
Creditless OP
OP v 2.0
Промо-ролик
Баллада Ивасавы.
Внезапно, более-менее годный фандаб
Почти божественно
Один из примеров попытки переиграть тему опенинга, коих на ютубе тысячи
Перепевка опенинга на русском.
Ещё один

Картинки[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

de.w:Angel Beats!ja.w:Angel Beats!uk.w:Янгольські ритми!imdb:tt1639109tv:AngelBeatsgoogle:Angel Beats