Аниме и манга расходятся

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

С какого-то момента аниме почему-то перестаёт покадрово экранизировать мангу и несётся в свою степь

Аниме и манга расходятся - троп, близкое как к понятию блестящий неканон, так и к вопиющий неканон, ведь касается очень распространённой специфической ситуации: аниме и мангу делали на разных этапах разные люди, зачастую - без каких-либо согласований друг с другом. В результате очень часто получается, что сначала аниме покадрово и заботливо копирует каждый штрих томиков манги, а уже ближе к концу, когда уже ну прям самая-самая кульминация - вдруг оказывается, что режиссёр сказал что-то вроде "Мы пойдём другим путём!". У фаната манги это вызывает бурление, а тот, кто только начал смотреть это аниме и мангу даже не нюхал, получает зачастую совершенно нелогичную и странную концовку - и в этой лотерее может быть как гайнакс-эндинг, так и просто дичайший неотыгрыш всех персонажей сразу.

Почему так происходит и почему этот сабж выделяется в отдельный?

Первый случай (манга не поспевает за аниме): А потому, что обычные адаптации книг в фильмах и мультиках, как правило, следуют за первоисточниками по пятам: сначала писатель напишет книгу, потом проходит годик-другой, и на волне популярности произведения его экранизируют. Но в Стране восходящего солнца знают, что так делают только глупые гайдзины: в Японии же сначала в авральном темпе пишется манга, и, если она становится популярной уже после 1-2 томиков (а в успешной японской франшизы книжек комиксов может быть штук 6-20...), то мангака начинает старательно, смакуя каждый момент, дорисовывать все сотни страниц до победного конца, но... экранизаторы примутся за дело, не дожидаясь, пока серия манги будет дописана. Далее аниме по своим законам снимается так быстро, что мангака со своим кропотливым трудом художника попросту не успевает держаться впереди аниме - а народ уже требует MOOOOAR! И вот тогда режиссёры аниме плюют в сердцах, пилят собственные продолжения и окончания... и попутно таки имеют свой нехилый профит.

Второй случай (где-то решили сгустить краски, где-то - наоборот): все остальные ситуации, когда, например, в аниме попросту нет экранного времени для изображения всего того, что наваял в манге мангака. Или же манга не может передать весь объём информации из экранного произведения. В результате могут получиться довольно интересные шероховатости что в том, что в другом повествовании.

Кстати, сабж в известном смысле постиг и "Игру престолов" - ведь тут "аниме" тоже полетело впереди "манги"-паравоза, который Мартин не довёл до конечной станции до сих пор.


Примеры[править]

  • Claymore - Первый случай. "Точка бифуркации" наступает в период битвы за Пиету - и если в финале аниме Клэр неожиданно быстро натыкается на Присциллу, апается со своего Пробуждения, В ОДИНОЧКУ побеждает Присциллу, которая ВТОРОЙ РАЗ пробуждается, а затем из-за Лаки Клэр щадит Присциллу, и Исли уносит девушку-чудовище прочь, останавливая Северную войну, то в манге всё оказывается гораздо более сложным, запутанным и долгим (и в первую очередь трагизм повествования усиливается гибелью Джин, которая всё-таки смогла вернуть Клэр свой долг и ценой собственной жизни возвратить протагонистку в человеческое состояние).
  • Рыцари Сидонии - Первый случай. Ну не уничтожает никто Алого бражника в моменте, хронологически соответствующем концу первого сезона аниме! И, собственно, именно поэтому повторное появление Алого бражника во втором сезоне выглядит чистой воды дьяволом из машины или же диснеевским воскрешением умершего значимого персонажа.
    • Из-за этого множество событий первого и второго сезона путаются местами по сравнению с мангой, и поэтому скоропостижный пафосный и воодушевляющий финал с девятой планетой системы Лем выглядит немного натянутым, хоть и очень трогательным. Тем не менее, даже несмотря на такие расхождения, аниме смотрится на одном дыхании.
  • Shaman King - Первый случай. Это аниме постигла одна из самых страшных судеб, которые только мог уготовать сабж статьи. Достаточно только сказать, что вместо быстрого перехода к эпичнейшему турниру шаманов зритель получил дооолгие серии об автостопе компании лиц с паранормальными способностями по Пиндостану.
  • Death Note - Второй случай. Радикальных различий нет, но в манге Ягами Лайт корчился и морально мучался из-за первого убийства гораздо дольше и убедительнее, чем в манге - вплоть до тошноты.
  • Hellsing: Война с нечистью - Первый случай. Аниме старается следовать сюжету манги лишь первые пару серий. Кардинальные расхождения начинаются после завершения сюжетной арки с братьями Валентайн.
  • Восхождение героя щита - Второй случай. Несмотря на то, что сеттинговые особенности в аниме и в манге в целом схожи, аниме сразу же бросается в глаза тем, что четверо Героев прибыли из альтернативных вселенных, в которых Японией правят разные премьер-министры (в то время как в манге они лишь недоумевали из-за того, что собеседники не знают популярные компьютерные игры, известные им самим).
  • Навсикая из Долины ветров - Второй случай, для экранизации одним фильмом сеттинг и сюжет оказались слишком велики.