One Punch Man

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


One Punch Man (moon. ワンパンマン, мт.: Один Удар Человек, рус. Одним Ударом Уебущий) — хороший, годный китайский порномультфильм, высмеивающий многие жанровые клише. Повествует о простом лысом пареньке, которому для борцевания с негодяями достаточно лишь одного могучего удара. Нет, анон, это не долгожданное аниме про Валуева. Хотя…

Мякотка[править]

Почувствуй разницу

Повествует сабж о Сайтаме — обыкновенном японском планктоне, который однажды решил стать супергероем для хобби и тренировался настолько усердно, что у него выпали все волосы. Взамен он получил весьма полезный скилл выносить всех и вся одним единственным ударом. Мутанты, пришельцы, метеориты, пидорги — все выпиливаются с одной попытки. На этой завязке и строится основной юмор серии — Сайтама, по сути своей комично выглядящий лузер и задрот, для которого сходить в местный ашан со скидкой есть главное событие недели, обладает практически божественной силой и 100% непобедим, но ради лулзов оказывается в архетипичных ситуациях приключенческого жанра, в которых главному герою обычно необходимо преодолевать какие-то физические и моральные испытания, развиваться и обретать новые навыки. Сайтама же просто сразу выносит всех нахуй в максимально тривиальной манере, разрушая шаблоны. Хотя OPM можно назвать пародией, более подходящим эпитетом будет деконструкция жанра: он является своего рода реакцией на застоявшиеся клише как произведений страны тентаклей (в частности, говносёнэнов), так и пиндосских комиксов о брутальных суперчеловеках, высмеивая избитые обусловленности и типажи. При всём этом сабж не уходит в фарс, как, скажем, тот же Дэдпул, а выстраивает вполне себе вменяемое сюжетное повествование, благодаря чему имеет большой успех не только у любителей бугагашек.

Становление[править]

Надо сказать, что сабж является наглядным примером творческого путешествия к успеху с достижением финишной прямой, ведь начинала свой путь франшиза в виде веб-комикса, выложенного на говнобложике автора-куна ещё в 2009-м. Причём характерной чертой произведения являлось то, что нарисовано оно было словно вставленным в жопу и плохо в ней державшимся карандашом — мягко говоря, творческих навыков у автора не наблюдалось. Однако сей недуг его не остановил, и он продолжил пилить и таки допилился. Самурайские двачеры, а затем и их американские коллеги вскоре обратили внимание на предельно меметичный комикс, благодаря чему OPM быстро приобрёл статус культового. И быть может, так и остался сабж очередным Хоумстаком, если бы не пригрел душу годному художнику Юсукэ Мурате, который отметился иллюстрированием винрарного «Eyeshield 21». Тот решил переделать мангу с нуля, только с хорошим артом и экшоном. Сравнение с оригиналом доставляет уже само по себе. Новая версия стало зело успешной, и вскоре было принято решение пилить по этому делу экранизацию, пока не остыло. Та ВНЕЗАПНО тоже вышла весьма качественной (кошегная анимация и практически полное отсутствие 3D — по нынешним меркам роскошь), став самым массовым аниме-явлением со времён, пожалуй, TTGL, превратив в виабу зашкаливающее количество хомячков и отвадив школо-анимуфагов от всякого говна.

One Срач Man[править]

Ввиду своей завязки, что Сайтама непобедим, стоило сериалу набрать популярность, как изо всех щелей мигом попёрли ужаленные в анальную мышцу поклонники других франшиз с утверждённым ГОСТом самым сильным героем™, доказывая с пеной у рта явное превосходство предпочитаемого ими несуществующего персонажа. Интернет разразился почётными дисциплинами СО из разряда «кто же на самом деле сильнее: Сайтама или Супермен, Гоку, Халк, Кэнсиро и прочие (нужное подчеркнуть)». В большинстве своём подобно аналогам, срачи ведутся школьниками, для которых ироничность сабжа остаётся недосягаемой концепцией, как и то, что сама суть OPM'а есть тонкий стёб такой вот power level фаллометрии. На раздолье можно сытно покормиться троллям, достаточно на любом тематическом ресурсе (впрочем, необязательно ходить дальше ютуба) упомянуть, что Сайтама самый сильный, а ваш Супермен — говно и не тащит.

В фильме снимались[править]

Сайтама. Собсна, главгер ака «Лысый плащ». Задрот, почти как ты. Даже будучи многократным спасителем мира, полностью игнорируется общественностью, что вызывает негодование. В попытке добиться признания вступает в профсоюз героев и старается подняться по должностной лестнице несмотря на то, что сильнее всех его членов вместе взятых. Испытывает лютейшую скуку при сражениях со всякой НЕХ, ибо способен помножить на ноль любого с одного удара. Обычно даёт время всяким главгадам представиться и рассказать о своих планах по захвату мира, а также продемонстрировать свою силу. Чаще всего весь этот цирк сопровождается характерным выражением лица ГГ, который появляется в самым кульминационный момент заварушки, занимаясь до этого хрен пойми чем. Скуп и беден, вследствие этого в свободное время ходит в поисках различных скидок на нямку в местных аналогах Пятёрочки. Своей огромной силе обязан сломанному лимитёру.

Генос. Крутой киборг ака «Кибер-демон» и пародия на типичного бисёнэна. В любом другом аниме был бы протагонистом, а тут является учеником Сайтамы и, по сути, его домохозяйкой. Когда-то был обычным 15-летним куном, пока однажды весь город, в котором он жил, не был разрушен пизданувшимся на всю голову киборгом. Оставшись сиротой, был вынужден пинать хуи до тех пор, пока не встретил доброго доктора, который и помог маленькому Геносу с приобретением механических конечностей, дабы тот мог нести в мир справедливость и любовь.

Соник. Нет, не тот, но такой же быстрый и ниндзя. Занимает роль «соперника» главного героя, пытаясь его превзойти. Естественно, безрезультатно. Совершенно ни разу не гей. А вот ты можешь им стать, если будешь на него долго смотреть. Местами манерный, черты характера — аристократические. По сути, не является злодеем в мире OPM, но и геройские будни вместе со сражениями с монстрами его мало интересуют. Чаще всего игнорируется ГГ, чем иногда доставляет, однако, если сумеет всё же заебать Сайтаму — будет озалуплен в один присест со всеми вытекающими.

Кинг. Герой S-класса ака «Сильнейший человек на планете». В ассоциации героев занимает роль главного пиздуна, ибо в реальности паталогически боится до усрачки любого монстра. Не имеет никаких сил и способностей. Однажды, когда у Сайтамы еще были волосы, Кинг случайно оказался в центре заварушки, устроенной очередным антропоморфным гадом, где и получил свой шрам на лице, однако был вовремя спасён ГГ, о чём догадается позже. После этого все вокруг решили, что это дело рук Кинга и быстренько запихнули его в ранг S.

Тацумаки. Местная зело фапабельная мощная лоли-телепатка и типичная представительница тропа «really 700 years old».

Овердохуя других странных личностей. Мир OPM полон разрывающих мозг пародийных и не очень персонажей, которых и описать-то непросто. «Человек-сторожевой пёс», например, ну ты понел.

Мемы[править]

Ok
А тебе слабо?

Ok — основной мем франшизы, заполонивший эти ваши интернеты. Представляет собой реакшнфэйс, уверенно замещающий okay guy'я. Даже в гугле по запросу «Ok» появится сверху. По сюжету, сражаясь с брутальным пришельцем, тот объясняет Сайтаме, что принял свою финальную форму и полон силушки богатырской, на что Сайтама безразлично отвечает, мол, «ну ок».

100 — согласно Сайтаме, он добился успеха исключительно благодаря следующей тренировке: 100 отжиманий, 100 приседаний, 100 книжек и забег на 10 километров каждый день. Шутка юмора тут, естессно, в том, что такая тренировка ничего особенного из себя не представляет. Это не помешало горе-атлетам на тытрубах выкладывать тонны видео с заголовками «Я пробую тренировку Сайтамы», «Действительно ли тренировка Сайтамы работает» и т. д. Ну, примерно как школота 30-х, начавшая налегать на шпинат после просмотра мультиков о Попае.

Галерея[править]


Винрарный опенинг
Пародия
VS Superman
Moar
VS Goku
VS Dio
Турникмен поясняет

См. также[править]

Ссылки[править]