Фантастическое видение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асмодей/Асмодея или Фантастическое видение — названия, данные фреске, вероятно, завершенной между 1820 и 1823 годами испанским художником Франсиско Гойей. На нем изображены две летящие фигуры, парящие над ландшафтом, в котором преобладает большая плоскогорная гора. «Асмодей» — одна из 14 Чёрных картин Гойи — его последней крупной серии, — которые в душевном и физическом отчаянии он нарисовал в конце своей жизни прямо на стенах своего дома, Кинта дель Сордо, за пределами Мадрида.

Не сохранилось никаких письменных или устных свидетельств относительно предполагаемого значения сериала, и вполне вероятно, что они никогда не предназначались для просмотра теми, кто не входил в его тогдашнее небольшое ближайшее окружение. Гойя не дал названия ни одной из работ серии; название «Асмодея» позже дал его друг, испанский художник Антонио Бругада. Название, вероятно, является женским именем короля демонов Асмодея из Книги Товия. Асмодей также фигурирует в мифе о греческом титане Прометее, в котором богиня Минерва переносит его в Кавказские горы.

Описание[править]

Две фигуры, мужская и женская, показаны в воздухе, парящими над широким ландшафтом. Женщина одета в белое платье, поверх которого накинут халат красно-розового цвета. Оба кажутся испуганными; она прикрывает нижнюю половину лица халатом, а его лицо глубоко встревожено. Каждый из них смотрит в противоположных направлениях, в то время как он указывает на город на вершине горы справа от холста. Критик Эван Коннелл отмечает, что формой гора напоминает Гибралтар, убежище испанских либералов после войны на полуострове. На переднем плане шеренга французских солдат, напоминающих тех, что были на картине Гойи «1814 год» «Третье мая 1808 года», целится в группу людей, проходящих на меньшем расстоянии. Эта группа путешествует на лошадях и повозках и, возможно, является беженцами, спасающимися от предыдущей войны с Францией, жертвы которой Гойя подробно описал в своем «Бедствиях войны».

Писатель Ричард Коттрелл отметил сходство окраски «багрового» неба с другой работой из серии «Черная живопись», «Собака». Работа похожа на «Атропос» и «Паломничество в Сан-Исидро», поскольку в ней используется эллиптический визуальный прием для искажения перспективы зрителя. В данном случае мантия летчика-мужчины выводит его почти за пределы холста и гораздо ближе к зрителю, чем летчика-женщину. Как и «Атропос», это произведение — одно из немногих в серии, в котором его предполагаемый смысл можно вывести из классических источников.

Эта работа изначально была создана на ткани, висевшей на стене, и, как и большинство других, закрашена поверх более ранней версии сцены. Гойя разместил работу на боковых стенах верхнего этажа Кинты. Позже она была перенесена на холст и сегодня находится на постоянной экспозиции вместе с другими работами из серии в Музее Прадо, Мадрид. По словам писателя Рольфа Кентиша, это пример «универсальности и способности Гойи отражать большие и малые группы, тьму и свет, обнаженных и одетых, пейзаж и интерьер, животных, повседневные темы и порождения воображения, а иногда и странную смесь того и другого».

Black square.jpg Не учись рисовать, не будь как австрийский художник, бро
Виды художествASCII-артTrustoCorpВеб-комиксВкладышиГраффити (Лайт-граффити) • ДадаизмКомиксыЛубокМанга (Манка) • ОэкакиПафосПоп-артПостмодернизмСовременное искусствоСюрреализмТоталитарное искусствоDeviantArtSkebArtStationРисованиеПиксельБольшие сиськиАр-брют
ХудожникиАвстрийский художникАкварелистChris-chanManamiMariyumiАлина 666Арт-группа «Война»БидструпБосхБэнксиВальехоВан ГогВасильевГигерГитлерГлазуновГуревичда ВинчиДалиЗаштопикКопейкинКорнеллаКузьмичёвКукрыниксыЛинчЛобановЛожкинЛубнинЛюмбрикусМангака-кунМитькиПавленскийПахомПодервянскийСафроновСинкайСтальфельтСтепанычСухихУшацъХасигутиХейдизХудожник-кун (Drawhore) • ЦеретелиШевченкоЭшерАлиса ПалачевскаяПикник (группа)Льюис УэйнShadmanХудожник-дятелMinus8Volant127BrinnПигкассоПоза художникаОсаму ТэдзукаПтичникСергей ЁлкинAnkomanБлэквошингGamu0514LevicoptartЛуис УэйнLe Roe en JauneВодопад (Эшер)Дедушка и детиПАААФ! Это ты, Асаф?
ШедеврыBayeux TapestryThe Hands Resist HimWinged DoomАмериканская готикаВитрувианский человекДжокондаИван Грозный убивает своего сынаКрикМасленицаСобаки, играющие в покерСотворение АдамаТайная вечеряЧёрный квадратPunisherГород греховПейзажАрт-объект СкарабейДетектив КонанПиксель-артOne Punch ManHead Held HighРисовачСобака (картина)Сатурн, пожирающий своего сынаГоловы в пейзажеДва старика едят супАтропос (Гойя)Шабаш ведьмТенебризмДва старикаЧёрные картиныМодельПоединок на дубинахЕсенин и трицератопсСупермодельTOKA = PAINTCorporate MemphisПаломничество к источнику Сан-ИсидроДонья Леокадия СоррильяФантастическое видениеДом ГлухогоМужчина, над которым издеваются две женщиныЮдифь и ОлофернМужчины читаютБалорИзображения Багрового Ока от ФобсСамоотсылкаАСМР с депортациями в СШААнтропонизмFurAffinityКотовухаЖар-птица (балет)Le Roi En Jaune (Король в Жёлтом)Портрет Марло
ПлакатыKeep calmДядя СэмСоветские плакаты (Не болтай!Нет!Окна РОСТАРодина-матьТы записался добровольцем?)
Весёлые
картинки
BerserkBreakoutCyanide and HappinessDeadpoolElectric retardFar SideHokuto no KenHomestuckLenore, the Cute Little Dead GirlMai-chan's Daily LifeMega MilkNichtLustigOverconfident AlcoholicPolandballSinfestStaredadThe BoondocksTransmetropolitanV for VendettaX grab my YX-MenXkcdБобёр-извращенецБэтменВонниГарфилдДжокерДорохедороЗаяц ПЦИва-а-н!Каратель • ‎Медведь и шлюха • ‎Мистер ВигглзНемиНьоронПетровичПолный покаХеталияЧеловек ГрызловЧеловек-паукСупергеройСуперменКакой-то не такой шакал (ШкалаЗа сжатие Джипега) • Иисус на велоцирапторе спасает кота из адаОтчаянный человекSAIЛюди ХОрсе