Отчаянный человек

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Le Désespéré
F75f101b65843452d31095e2caede94c.jpg
Именование«Отчаяние» или «Отчаянный человек»
АвторГюстав Курбе
Дата написания1843–1845
Отчаявшийся двойник Джонни Деппа 19 века
— Какой-то неизвестный автор
Сам сабж-автор

«Отчаянный человек», (франц.: Le Désespéré), также известная как «Отчаяние» — всемирноизвестная и классическая пикча, написанная маслом (не растительным и не машинным), на холсте французским художником Гюставом Курбе. Это яркий пример человеческого искусства. Забавно, что изображённый молодой человек, похож на пирата Джонни Дэпа.

Я гарантирую, это внатуре искусство, инфа сотен.

Как вышло?[править]

Автопортрет написал маслом на холсте Гюстав Курбе, производство было в 1843-1845 годах, в тот момент его бытия, когды он пребывал в Париже. Труд прошёл не зря, картина сабжа стала популярна, особенно в интернетах. Авторская работа хранится в его частной коллекции.

Сейчас она находится в частной коллекции Совета по инвестициям в искусство BNP Paribas, но была выставлена на выставке Курбе в Музее Орсе 2007 года. Что как бэ намекает на шедевральность.

Что видно?[править]

Что же мы видим на портрете? Весьма молодого человека, лет 20-25-ти, с широко раскрытыми глазами. Несколько мертвенный цвет лица, с розоватыми, при этом, щеками, тёмные (вероятно, каштановые) волосы, усы и бородка максимально отражают эмоциональность изображённого. А беспорядочно воздетые к голове руки ярко выражают отчаяние, а может быть, даже и некий страх. Но, на самом деле, на портрете мы видим самого сабжа.

Человек, обезумевший от страха, незаконченный эскиз Курбе, выполненный гуашью на бумаге (1843-1844, Национальная галерея Норвегии)

Краски, используемые Курбе, весьма угрюмы, фон мрачен, однако зрителя это не отталкивает, а, пожалуй, даже наоборот, притягивает, несмотря на отрицательные эмоции. Ужас, который видно по лицу невооружённым глазом, привлекает внимание, как это ни парадоксально. И это ещё раз подтверждает мастерство художника, прописавшего каждую линию настолько тонко и чувственно, что хочется на это смотреть. Профессионалы и ценители искусства смогут даже прочесть характер написанного персонажа при подробном рассмотрении картины.

Композиция картины «Отчаяние. Автопортрет» очень простая. Курбе изобразил на ней себя по грудь, с заломленными за голову руками. Больше на полотне ничего нет – только однотонный фон, который не должен отвлекать от центральной фигуры. На лице художника написан шок, отчаяние и даже страх. Глаза его расширены, брови приподняты, рот полуоткрыт. Смятенное состояние Курбе подчеркивает судорожно сжатыми ладонями со вздувшимися на запястьях зеленоватыми венами. Одет живописец на автопортрете, судя по всему, в рабочую одежду – свободную, слегка распахнутую на вороте рубашку и подобие фартука.

Цветовая гамма произведения «Отчаяние» довольно темная. Фон вообще выглядит почти черным. Свет льется на композицию с верхнего левого угла, хорошо освещая руки и нижнюю часть лица, но оставляя в тени глаза. Основные цвета на картине: белый, темно-серый и горчично-желтый. Черные волосы, глаза, усы и борода создают эффектный контраст с белой рубашкой и яркими, сияющими в темноте белками глаз. А розоватый румянец на щеках и светло-красные губы придают дополнительных красок лицу, выделяя его как центр и главный смысловой акцент композиции.

Несмотря на романтическое, драматическое настроение, она уже содержит черты развивающегося реализма.

К чему сие привело?[править]

Сие произведение Курбе, вызвало большой резанансик и внимание, но не батхёртик, хотя, кто знает. Автопортретик наполненный живыми эмоциями, приобрел в последние годы особую популярность в Интернете – ему подражают, копируют и создают арты на его основе. Даже сам Джорджо Калонтино решил сделать свою интерпретацию.

Перфоманс пост-модерна aka 21 века[править]

Black square.jpg Не учись рисовать, не будь как австрийский художник, бро
Виды художествASCII-артTrustoCorpВеб-комиксВкладышиГраффити (Лайт-граффити) • ДадаизмКомиксыЛубокМанга (Манка) • ОэкакиПафосПоп-артПостмодернизмСовременное искусствоСюрреализмТоталитарное искусствоDeviantArtSkebArtStationРисование
ХудожникиАвстрийский художникАкварелистChris-chanManamiMariyumiАлина 666Арт-группа «Война»БидструпБосхБэнксиВальехоВан ГогВасильевГигерГитлерГлазуновГуревичда ВинчиДалиЗаштопикКопейкинКорнеллаКузьмичёвКукрыниксыЛинчЛобановЛожкинЛубнинЛюмбрикусМангака-кунМитькиПавленскийПахомПодервянскийСафроновСинкайСтальфельтСтепанычСухихУшацъХасигутиХейдизХудожник-кун (Drawhore) • ЦеретелиШевченкоЭшерАлиса ПалачевскаяПикник (группа)Льюис УэйнShadmanХудожник-дятелMinus8Volant127BrinnNyoro~n
ШедеврыBayeux TapestryThe Hands Resist HimWinged DoomАмериканская готикаВитрувианский человекДжокондаИван Грозный убивает своего сынаКрикМасленицаСобаки, играющие в покерСотворение АдамаТайная вечеряЧёрный квадратPunisherГород греховПейзаж
ПлакатыKeep calmДядя СэмСоветские плакаты (Не болтай!Нет!Окна РОСТАРодина-матьТы записался добровольцем?)
Весёлые
картинки
BerserkBreakoutCyanide and HappinessDeadpoolElectric retardFar SideHokuto no KenHomestuckLenore, the Cute Little Dead GirlMai-chan's Daily LifeMega MilkNichtLustigOverconfident AlcoholicPolandballSinfestStaredadThe BoondocksTransmetropolitanV for VendettaX grab my YX-MenXkcdБобёр-извращенецБэтменВонниГарфилдДжокерДорохедороЗаяц ПЦИва-а-н!Каратель • ‎Медведь и шлюха • ‎Мистер ВигглзНемиНьоронПетровичПолный покаХеталияЧеловек ГрызловЧеловек-паукСупергеройСуперменКакой-то не такой шакал (ШкалаЗа сжатие Джипега) • Иисус на велоцирапторе спасает кота из адаОтчаянный человек