Чёрные картины
«Чёрные картины» (Pinturas negras), также «Мрачные картины» — название, данное группе из 14 картин Франсиско Гойи последних лет его жизни, вероятно, между 1819 и 1823 годами. Они изображают напряженные, преследующие темы, отражающие как его страх перед безумием, так и его мрачный взгляд на человечество. В 1819 году, в возрасте 72 лет, Гойя переехал в двухэтажный дом за пределами Мадрида, который назывался Кинта дель Сордо (Дом Глухого). Хотя дом был назван в честь предыдущего владельца, который был глухим, Гойя в то время тоже был почти глухим из-за неизвестной болезни, которой он страдал, когда ему было 46 лет. Первоначально картины были нарисованы в виде фресок на стенах дома, позже их владелец барон Фредерик Эмиль д’Эрлангер «срезал» стены и прикрепил к холсту. Сейчас они находятся в Музее Прадо в Мадриде.
После Наполеоновских войн и внутренних потрясений, вызванных сменой испанского правительства, у Гойи выработалось озлобленное отношение к человечеству. Он остро, из первых рук узнал о панике, ужасе, боязни и истерии. Он пережил две почти смертельные болезни и становился все более тревожным и нетерпеливым из-за страха рецидива. Считается, что сочетание этих факторов привело к созданию им «Чёрных картин». Используя масляные краски и работая непосредственно на стенах своей столовой и гостиных, Гойя создавал работы на мрачные, тревожащие темы. Картины не были заказаны и не должны были покидать его дом. Вполне вероятно, что художник никогда не предназначал свои работы для публичной выставки: «эти картины настолько близки к тому, чтобы быть герметично закрытыми, насколько любые, когда-либо созданные в истории западного искусства».
Гойя не давал названий картинам, а если и давал, то никогда их не раскрывал. Большинство используемых для них названий являются обозначениями, используемыми искусствоведами. Первоначально они были занесены в каталог в 1828 году другом Гойи, Антонио Бругадой. Серия состоит из 14 картин: Атропос (Судьбы), Два старика, Два старика едят суп, Поединок на дубинах, Шабаш ведьм, Мужчины читают, Джудит и Олоферн, Фестиваль в Сан-Исидро, Мужчина, над которым издеваются две женщины, Паломничество к источнику Сан-Исидро, Собака, Сатурн, пожирающий своего сына, Донья Леокадия Соррилья и Асмодея, позже появилась 15 (Головы в пейзаже).
«Мрачные картины» и их история[править]
В феврале 1819 года Гойя приобрёл усадьбу на берегу реки Мансанарес, недалеко от Сеговийского моста, с видом на луга Сан-Исидро. Он рассчитывал, что сможет там жить вместе с Леокадией Вайс, не привлекая внимания и избегая сплетен, так как та была замужем за купцом Исидоро Вайсом. У Леокадии, вероятно от связи с художником, родилась дочь Росарита. Между февралём и ноябрём 1819 года, до того, как Гойя серьёзно заболевает — об этом свидетельствует картина Гойю лечит доктор Аррьета (1820) — художник начинает расписывать стены своего дома. Доподлинно известно, что Мрачные картины были написаны поверху более ранних изображений, которыми Гойя воспользовался как основой, как например для Поединка на дубинах.
Если изначальные картины по своему беззаботному настрою были аналогичны работам арагонского периода, то можно предположить, что на решение Гойи закрасить их повлияли приступы болезни, возможно, вместе с бурными событиями Либерального трёхлетия. Босаль склонен считать, что первоначально нарисованные картины принадлежат кисти Гойи, и он использовал свои материалы вторично; однако Глендиннинг предполагает, что картины «уже украшали стены Кинта дель Сордо, когда имение было приобретено». В любом случае, работать над картинами на своей вилле Гойя мог начиная с 1820 года. Завершение работ не может датироваться после 1823 года, так как в это время Гойя переезжает в Бордо и оставляет имение своему внуку Мариано, возможно, опасаясь репрессий со стороны властей после падения Риего. В 1830 году Мариано де Гойя передаёт своё имущество отцу, Хавьеру де Гойя.
Существовала теория, приписывающая создание «Чёрных картин» Хавьеру де Гойя (сыну художника); однако Босаль и Глендиннинг, крупнейшие исследователи творчества Гойи, отвергли эту теорию. Трудно представить, чтобы такой необычный факт не был бы известен современникам. Техника рисунка, качество мазка, гротескное изображение людей, навязчивые темы, которые также присутствуют в предшествующих и последующих работах, делают необоснованным приписывание авторства Хавьеру де Гойя.
Антонио Бругада указывал на наличие семи картин на первом этаже и восьми на втором, однако впоследствии в музей Прадо попало только четырнадцать. Шарль Ириарте, посетивший ферму позднее, также описывает картины, известные в настоящее время и указывает на то, что из стены был вырван большой кусок. Многие искусствоведы считают, исходя из схожести стиля и тематики, что пятнадцатой картиной является Головы в пейзаже (Нью-Йорк, коллекция Стэнли Мосс).
Ещё одним нерешённым вопросом является первоначальное местонахождение картины Два старика едят суп, о которой неизвестно, была ли она на первом или на втором этаже. Без учёта этой детали первоначальное размещение картин в Кинто дель Сордо было следующим:
-Первый этаж: Это была большая прямоугольная комната. На длинных стенах было по два окна рядом с короткими стенами. На них висели две большие картины: Фестиваль в Сан-Исидро справа, если смотреть от входной двери, и Шабаш ведьм слева. На дальней короткой стене, напротив входа в центре находилось большое окно, справа от него находилась Юдифь и Олоферн, а слева Сатурн, пожирающий своего сына. Около двери висели Донья Леокадия Соррилья (напротив Сатурна) и Два старика или Старик и монах напротив Юдифи.
-Второй этаж: Комната имела те же размеры, что и на первом этаже, но на длинных стенах было по одному окну в центре, каждое из которых справа и слева окружало по одной картине. На правой стороне ближе ко входу находилась Фантастические видения или Асмодей и Паломничество к источнику Сан-Исидро дальше от входа. На левой стороне находились соответственно Атропос или Судьбы и Поединок на дубинах. На дальней короткой стороне были Смеющиеся женщины справа и Читающие мужчины слева. На ближней ко входу стене справа находилась «Собака», а слева ещё одна картина, предположительно «Головы в пейзаже».
Два старика едят суп, вероятно, находились над входной дверью, Глендиннинг считает, что эта картина находилась на первом этаже.
Расположение и состояние картин в Кинто дель Сордо известны благодаря фотографиям, сделанным известным фотографом Жаном Лораном в 1874 году. Фотографии были заказаны одним из владельцев дома (Родольфо Кумоном или бароном д´Эрлангером), чтобы сохранить для потомков изображения этих произведений искусства, существованию которых угрожала активная спекуляция недвижимостью в этом районе и в связи с чем историки искусства Крусада Вильямиль и Шарль Ириарте опасались, что Мрачные картины исчезнут в очень короткое время. Благодаря этим фотографиям мы знаем, что картины были обрамлены гипсовой лепкой, как и двери, окна и фриз. Стены были оклеены, как это в те времена было принято во дворцах и домах буржуа, обоями Королевской обойной фабрики, учреждённой Фердинандом VII. На первом этаже на обоях были изображены фрукты и растения, на втором — геометрический орнамент. Кроме того, на фотографиях запечатлено состояние картин до переноса на полотно, например, мы можем видеть на фотографии, что существовал правый фрагмент Шабаша ведьм, не сохранившийся до наших дней.
Анализ[править]
Начиная с 1820, когда Гойя обращается к стилю возвышенного и прекрасного, у современников художника просыпается интерес к его работам. Концепция этого художественного направления была разработана Эдмундом Бёрком в его произведении Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного (1757) и оно распространилось по всей Европе во второй половине XVIII века. Распространение романтизма привело к тому, что публика стала ценить в художнике оригинальность по сравнению с другими, и такие знатоки искусства, как Фелипе де Гевара, писали, что для современного общественного вкуса предпочтительны угрюмые меланхоличные произведения, полные «невообразимых страха и слёз».
Среди искусствоведов распространена точка зрения, что Мрачные картины создавались Гойей в состоянии психологического и социального давления. Одним из важнейших факторов было осознание художником упадка физической силы, что он не мог не ощущать, живя с Леокадией Вайс, женщиной, которая была намного моложе его, а также вследствие тяжёлой болезни в 1819 году, когда он находился при смерти, что нашло отражение в цветовой гамме и тематике работ.
С другой стороны, Гойя писал эти картины в 1820-х годах, и к этому моменту он уже оправился от своей болезни. Сатирическое изображение религиозных сцен (паломничества, процессии, инквизиция) или гражданских беспорядков (например, в Поединке на дубинах или в предполагаемом изображении собрания или заговора в Читающих мужчинах; также существует политическая интерпретация сюжета Сатурна: государство пожирает своих подданных) согласуется с политической нестабильностью в Испании после того, как военные во главе с Риего потребовали от короля соблюдения конституции 1812 г. Период 1820—1823 хронологически совпадает со сроками завершения работ. По всей видимости темы и палитра картин стали возможны в условиях отсутствия политической цензуры в период реставрации абсолютной монархии. С другой стороны, многие персонажи Мрачных картин (дуэлянты, монахи и монахини, инквизиторы) представляют старый порядок, существовавший до идеалов Великой французской революции.
Подлинность[править]
Историк искусства Хуан Хосе Юнкера усомнился в подлинности «Чёрных картин». В 2003 году он пришел к выводу, что они не могли быть написаны при жизни Гойи. Согласно Юнкере, современные юридические документы описывают Кинта дель Сордо как виллу всего с одним этажом, а второй этаж был пристроен только после смерти Гойи. Если бы верхний этаж не существовал во времена Гойи, то «Чёрные картины» (или, по крайней мере, те, что найдены на верхнем этаже) не могли быть работой Гойи. Он предполагает, что картины, возможно, создал сын Гойи Хавьер, а сын Хавьера Мариано выдал их за работы Гойи ради финансовой выгоды. Теория Юнкеры была отвергнута исследователем Гойи Найджелом Глендинингом, который опубликовал академическое исследование, защищающее подлинность картин, а позже провел лекцию в Мадриде, в которой подтвердил свое убеждение. Он установил связь между «Чёрными картинами» и другими работами Гойи (например, «Второе мая 1808 года») и указал на различные документальные свидетельства, в том числе на опись имущества художника 1812 года, составленную сыном Гойи, Хавьером, которая включала эту работу. Сегодня Музей Прадо признает «Чёрные картины» как подлинные.
«Сатурн, пожирающий своего сына»[править]
Пожалуй, самой жуткой и самой известной фреской цикла «Чёрной живописи» является «Сатурн, пожирающий своего сына». Согласно традиционному толкованию на картине изображён Кронос (он же Хронос), который, опасаясь быть свергнутым своим отпрыском, пожирал всех своих детей. В отличие от классического сюжета греческой мифологии, где Кронос проглатывал своих запелёнутых детей, здесь сумасшедший старик Кронос терзает плоть. В том числе и поэтому картина Гойи схожа с подобной картиной Рубенса «Сатурн». Однако в картине Рубенса Сатурн хладнокровен и реалистичен, уверен в себе. В сюжете же у Гойи Сатурн — безумный монстр с нереалистическими пропорциями тела. Пространства картины ему не хватает, поэтому он принял неестественное положение. Ничего божественного нет в ужасном великане, заталкивающем в широко раскрытый рот кусок плоти. Ничего божественного нет даже в его глазах, пустых и бессмысленных. Главный герой картины поразительно ужасен, а сам акт каннибализма у Гойи изображен жутким и диким. Еще большего ужаса автор достигает с помощью техники письма небрежными крупными мазками — возникает почти физически неприятное ощущение от картины. Подобный реалистичный и отталкивающий стиль будет использован во всех фресках.
Настолько мрачные тона и тематика безумия старика перекликаются с жизнью самого художника. Некоторые считают, что Гойя сравнивает себя с римским богом и что это метафора вечной борьбы отцов и детей. Кроме того, у него самого умерло несколько детей, лишь один из восьми остался в живых. Другие же исследователи полагают, что художник изобразил саму жизнь, беспощадно поглощающую человека во тьму. То же самое она сделала и с известным художником. Возможно, Гойя также хотел передать в картине символику войны и плачевной ситуации в стране.
Мрачность[править]
Почти во всех 14 «Чёрных картинах» Франсиско Гойи изображения людей, которые либо глубоко устрашающие, либо в созерцательном, либо в весёлом настроении. Гойя дал нам спектр эмоций, и независимо от того, изображал ли он миф или любой другой рассказ, он рисовал аспекты человеческой природы и, в конечном счете, то, что могло возникнуть из глубин человеческой психики. Чёрные картины Гойи — это кладезь смысла, и хорошо известно, что некоторые искусствоведы и учёные смогли расшифровать некоторые из этих картин, в то время как относительно других остались в неведении. Что бы Франсиско Гойя ни хотел на самом деле передать своими работами, он оставил неизгладимый след в мире искусства. Его стиль сильно повлиял на становление экспрессионизма и сюрреализма в живописи. А воздействие его Мрачных картин на зрителя оказалось колоссальным. Созданные им жуткие и пугающие образы вызывают противоречивые эмоции, от полного отвращения и ужаса до восхищения жутким и отталкивающим искусством.