Бейсбольный эпизод

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, вы смотрите любимый телесериал, мультсериал, аниме, читаете любимую книгу или играете в любимую игру. Это может быть романтика, повседневность, сверхъестественное или любой другой жанр. Персонажи никак не связаны со спортивными соревнованиями, по крайней мере серьёзными. И что мы видим дальше… подождите, герои что, собрались играть в бейсбол?

Короче перед нами бейсбольный эпизод, когда герои, особо не связанные с этим спортом, по какой-то причине всё-таки решают сыграть матч. Причины бывают самыми разными: спасение мира, спор или простое желание приятно провести время.

Бейсбольный эпизод часто можно увидеть в произведениях США, Японии, Китая, некоторых частей Карибского бассейна. А вот большинство других мест, увы, не особо затронула бейсбольная лихорадка.

Пятиминутка матчасти[править]

Бейсбол (англ. baseball, от base — база, и ball — мяч) — это спортивная игра с мячом и битой. Зародилась в США в середине XIX века, считается, что основой для игры послужила британская игра «раундерс». Первый официальный матч состоялся в 1820 г. в Нью-Йорке.

Бейсбольное поле

Бейсбольное поле — это сектор с лучами, расходящимися под прямым углом. Лучи как бы делят площадку на две зоны: «инфилд» — внутреннее поле и «аутфилд» — внешнее поле. По углам внутреннего поля расположены так называемые «базы», вокруг которых и происходит всё действие. Одна из баз называется «домом», все остальные нумеруются от неё против часовой стрелки. От этой же части поля отходят специальные линии, называемые «фал-линиями». По условиям игры мяч не должен за них залетать, иначе объявляется положение вне игры «фал-болл», и игра останавливается.

Суть бейсбола — противиборство двух команд по девять или десять человек. Команды чередуют роли нападения и обороны. Та команда, которая нападает, старается заработать как можно больше очков, обороняющаяся — мешает ей это сделать. Цель нападения — пробежать все базы, а затем вернуться в дом; цель обороны — трижды отправить в аут игроков вражеской команды. Как только оборона справляется с заданием, команды меняются местами.

Распределение участников

Все участники нападения распределяются на поле особым образом (см. вторую картинку), причём у каждого своя роль и обязанности. Так, бэттер (бьющий) находится возле дома с битой в руках. Ему нужно выйти как минимум на первую базу, а также дать возможность бегущим на базах сделать перебежку на следующую.

Если отбивающему удалось нанести точный удар по мячу, он должен бросить биту и максимально быстро пробежать как можно больше баз. Как только у него это получилось, бэттером становится другой игрок, и игра начинается сначала. Таким образом, в течение всей игры в этой роли придётся побывать всем игрокам. Задача каждого из них — отбивать мячи и постепенно продвигаться с базы на базу. Каждый раз, когда игрок команды нападения добирается до дома, команде присуждается одно очко.

Если бьющему удалось перебить мяч через забор, то он и все его партнёры, находящиеся на базах, могут беспрепятственно бежать к дому. Такой удар называется «хоум ран», он может принести атакующей команде до четырёх очков (в зависимости от количества человек на базах во время «хоум рана»; 4-очковый «хоум ран» имеет название «грэнд слэм» и является крайне редким событием).

Для команды защиты посреди поля организовывается земляная насыпь, или горка. На ней стоит питчер, главный игрок защиты, осуществляющий подачу. Задача питчера — облегчить жизнь своим игрокам, а именно: закинуть мяч так, чтобы отбивающий либо не смог его отбить, либо чтобы удар у того получился неудачным. Если бэттер попытался отбить подачу, но вообще не попал по мячу, ему засчитывается «страйк». Если же бэттеру удалось попасть по мячу, игроки защиты попытаются отправить его в аут.

Время игры не ограничено. Игра оканчивается тогда, когда каждая команда по девять раз побывала в защите и нападении. У кого больше очков, тот и победил.

Естественно, это лишь краткие правила бейсбола. На самом деле они несколько сложнее и содержат много нюансов, однако при желании в них можно разобраться без особых проблем.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Сумерки» — бейсбол с вампирами.
  • «Архимаг» — Креол, освоившись в США, полюбил эту игру и в перерывах между работой устраивал себе разминку: вместо биты жезл, вместо мячика Хубаксис (который протестовал, но кто бы его слушал). Как-то раз маг даже на оккупированной врагом территории нашёл время сыграть!
  • «Хонор Харрингтон» — Преподобный Остин Грейсон, основатель Протектората Грейсона, от бейсбола, натурально, сходил с ума. Как однажды сказал полковник Ла Фолле: «Назвать святого Остина фанатиком бейсбола — это, по-моему, слишком мягкое выражение, Ваша Милость». Толпа народу с битами, собирающаяся на городских улицах (шли на публичную любительскую игру, всего лишь) как минимум дважды обыгрывается на страницах цикла именно в этом смысле в адрес двух разных не разбирающихся в этом персонажей: сперва самой Хонор, а потом её лучшей подруги Мишель Хенке.

Сетевая[править]

  • Релятивистский бейсбол же. Хотя сам по себе бейсбол тут не суть важен: пнутый с релятивистской скоростью футбольный мячь устроил бы примерно такой-же атомный взрыв.

Телесериалы[править]

  • «Звёдный путь. Глубокий космос 9»: Циско — большой фанат бейсбола. В одной серии офицерский состав одноимённой станции вызывает на игру заносчивую команду вулканцев-чемпионов (им же легко просчитать все траектории в уме).
  • «Доктор Куин, женщина-врач» — в городок приезжает «команда звёзд» и приглашает сыграть против них за вознаграждение. Первую игру городок проигрывает, однако Куинн читает правила и узнаёт, что «звёзды» мухлюют. Тогда они устраивают реванш, на этот раз с участием Престона Лоджа III, который играл в университете.
  • «Дефективный детектив» — эпизод «Мистер Монк идёт на бейсбол».
  • Исландский детский сериал «Лентяево» — 1 сезон, 9 серия «Бессонница в Лентяево». Робби Злобный не даёт спать Спортакусу, чтобы тот был не в состоянии принять участие в бейсбольном матче.
  • Жёсткая деконструкция идеи в сериале «Детектив Раш» — в сериях «Время ненавидеть», «Цвета» и «Квартирная кража» жертвами стали игроки в бейсбол, которых забили до смерти их собственными битами.

Мультсериалы[править]

  • «Эй, Арнольд!» — герои очень часто играют в бейсбол, обычные американские мальчишки же. Но именно бейсболу посвящены серии «Тяжёлая рука» и «Свободная площадка».
  • «Южный парк» — герои терпеть не могут участвовать в местном чемпионате по бейсболу и стремятся побыстрее проиграть, чтобы, не приведи Иисус, не пришлось ехать ещё и следующий тур играть.
  • «Steven Universe» — эпизод про бейсбольный матч между главными героями и Рубинами. Выглядит настолько неуместно и гротескно, что кажется пародией на этот троп.
  • «Дэн против» — серия «Дэн против бейсбола». На этот раз Дэн хочет отомстить игре, за то, что бейсбольный матч показали по телевизору вместо его любимого сериала.
  • «Настоящие охотники за привидениями» — в одной из серий заглавным героям пришлось играть в бейсбол с призраками. Ставка — душа одного из охотников. Закончилось всё хорошо, но тот, на чью душу играли, по окончании матча решительно заявил, что больше на бейсбол никогда не пойдёт.
  • «Утиные истории», первый мультсериал — бейсбольный матч между командой племянников Скруджа и командой младшего поколения братьев Гавс, на котором Дакворт открыл у себя талант тренера.
  • King of the Hill — наличествует несколько бейсбольных эпизодов.

Аниме и манга[править]

  • Ansatsu Kyoushitsu — бейсбольная серия присутствует, при наличие тентаклеобразного учителя.
  • Samurai Champloo — целый эпизод, где герои играют в бейсбол… с американцами. В Японии времен Эдо. И, что самое удивительное, побеждают.
  • Angel Beats! — четвёртый эпизод, где наши герои составляют несколько команд и пытаются выиграть школьный чемпионат. Задача усложняется тем, что в соревновании также участвует команда школьного совета во главе с Ангелом, которая хочет помешать нашим друзьям добиться победы. Впрочем, это героям было и нужно.
  • Charlotte — тот же эпизод по номеру! Только теперь главные герои устраивают матч, чтобы заставить одарённого со способностью телекинез перестать пользоваться силой ради его же блага.
  • «Меланхолия Харухи Судзумии»: Харухи приспичило сыграть против школьной команды по бейсболу. А поскольку расстраивать её поражением — угроза миру, Нагато приходится мухлевать.
  • «Тетрадь смерти»: В одной из эпизодов, L и Ягами также решили сыграть в бейсбол, да не простой, а психологичный: L таким образом хотел доказать, что Лайт это Кира, а Лайт, соответственно, что он не Кира.
  • Dorohedoro — было и такое в Дыре. Одна команда притащила на поле всяких людей-плюс, мутантов и кадавров, а другая пыталась в диверсии. А ещё к этой последней примкнули два мага-иномирянина.
  • «Магическая битва» (Jujutsu Kaisen) — 1 сезон, 21 серия. Бейсбольный матч между студентами оккультных колледжей Токио и Киото, в рамках ежегодного фестиваля обмена.
  • Ranma 1/2 — не то что полноценный бейсбольный эпизод, но в одной из первых серий девочки на физкультуре играют в софтбол — облегченную разновидность бейсбола, в частности, с более крупным и мягким мячом — и даже с ним Акане ухитряется как-то травмировать Ранму, что и ведёт к полноценному введению в сюжет доктора Оно Тофу.

Визуальные романы[править]

  • Clannad — целая бейсбольная концовка. В аниме это первая серия второго сезона (After Story).
  • В Little Busters! эта игра вообще центр всей первой половины романа.
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы