Спасти злодея
Герой и злодей вступили в решающую схватку на крыше небоскрёба либо на вершине горы, в результате которой злодей оказывается сбит с края. Он беспомощно висит над пропастью на одних лишь кончиках пальцев, орёт от ужаса и молит о пощаде, готовый в любую минуту сорваться вниз. Казалось бы, одно движение героя и зло повержено окончательно, но герой... вместо этого, помогает ему выбраться и тем самым спасает жизнь.
Зачем он это сделал? Возможно в глубине души герой испытывает к злодею некую симпатию или даже уважение. Возможно ему этого не позволил внутренний Кодекс чести. А возможно он просто вдруг осознал что убив беспомощного негодяя он сам станет не лучше его.
Обычно авторы дают положительному персонажу спасти отрицательного в своих произведениях чтобы подчеркнуть великодушие и благородство положительного. Бонусные очки если спасая жизнь злодею персонаж при этом рисковал жизнью своей или жизнями своих близких. Как правило после этого внутри злодея случается моральный перелом и он раскаявшись в своих злодеяниях, переходит на Светлую сторону. Но бывают и особо отмороженные твари, которые даже после спасения своей шкуры тут же пытаются воткнуть нож в спину своего спасителя, тем самым гарантированно перейдя моральный горизонт. Хотя на такую ситуацию можно взглянуть и по-другому.
Примеры[править]
Литература[править]
- А. Дюма, «Двадцать лет спустя» — Мордаунт умолял спасти его, Атос пожалел и протянул руку утопающему. субверсия: Мордаунт попытался убить его, но был убит сам.
- «Гарри Поттер»:
- Гарри не даёт Люпину и Сириусу убить Питера Петтигрю и тот благополучно сбегает. Это похоронило надежду Гарри на то, чтобы покинуть Дурслей и перебраться к действительно любящему его человеку, но Дамблдор успокаивает Поттера, заявляя, что он поступил абсолютно правильно и однажды этот поступок обязательно ему отзовётся. Спустя годы во время драки Питера и Гарри в поместье Малфоев Гарри припоминает Петтигрю этот случай и Питер решает не убивать его. За что и поплатился жизнью.
- В седьмой книге Гарри дважды спасает Драко Малфоя. Впоследствии мать Драко отчасти возвращает Гарри долг, не выдав его Пожирателям Смерти.
- С прикрученным фитильком: спасение Дадли от дементоров. В принципе, Дадли (как и Драко) на полноценного злодея не тянет (просто зажравшийся маленький гадёныш).
- К. Чуковский, «Бармалей» — дети жалеют разбойника, плачущего в брюхе крокодила, и просят освободить его.
- Михаил Бабкин, «Посох старой ведьмы» — чтобы найти этот самый посох, герои должны вызволить его похитителей, Среднего и Указательного (существа, созданные из пальцев ведьминой перчатки) из лап зловещих морских колдунов, которые взяли их в плен и подвергли жестоким пыткам. Среднего удаётся спасти, и на какое-то время он присоединяется к героям, однако продолжает строить козни против своих спасителей и в конце концов пытается их убить.
Кино[править]
- Шерлок Холмс (2009) — Холмс спасает Блэквуда, тот хочет убить детектива, но от судьбы быть повешенным не уйдешь.
- «Криминальное чтиво» же! Буч спасает своего заклятого врага, босса мафии Марселаса Уоллеса, от смерти (но не от участи хуже смерти — бедолагу успели-таки отыметь, ему теперь жить с этим).
- Ну не похож Марселас на рефлексирующего хлюпика. Понятно, что он без шуток устроит жестокую месть заднице насильника Зэда (если тот конечно загнётся от боли и кровопотери до этого — выстрел из дробовика в пах это вам не шутки) а потом продолжит жить дальше. И вообще, бандитская жизнь сплошь и рядом — короткая штука, та самая «внезапная смертность» по Булгакову для них вполне обыденная вещь. Винсент Вега не даст соврать (хотя там и злоупотребление наркотой сказалось).
- «Бэтмен навсегда» — мечтающий о мести за семью, Робин всё-таки не смог бросить висящего над пропастью Двуликого. Оказавшись в безопасности, злодей немедленно наставляет на спасителя пушку, подчёркивая, что тот глупый, но [тем не менее] благородный. Повезло ещё, что в плен взял, а не укокошил на месте.
- «Мумия» - Когда герои спасаются бегством из рушащейся гробницы, Рик протягивает руку спешащему за ними мерзавчику Бенни, но не успевает его вытащить. Рик не очень горюет по этому поводу и вообще, не факт, что он бы потом сам не пристрелил Бенни, но всё-таки быть замурованным заживо - такого никто не заслуживает. "К счастью" стая плотоядных жуков дарит предателю смерть лютую, но быструю.
- В финале второй части, когда Рик и Имхотеп висят над пропастью, Иви бросается на помощь Рику, а вот Анк-Сун-Амун своего якобы вечного возлюбленного бросает на погибель. Дальше в самом фильме этого момента нет, но в новелизации отмечено, что Рику становится жалко своего врага, и он даже хочет ему помочь, но Имхотеп отказывается и добровольно бросается в пропасть.
Телесериалы[править]
- «Ларго Винч» — в сериале Ларго вынужден спасать своего конкурента в правлении W Групп Мишеля Кардиньяка
- Castle — в одной серии героям пришлось спасать сенатора Брейкена, по вине которого погибла мать Беккет.
- «Новая Бесконечная История» — Субверсия. Лунита честно пытается спасти злодейку… но опаздывает и обнаруживает что та уже окочурилась, дочитав Книгу Фантазии до конца.
Мультфильмы[править]
- «Оленёнок Рудольф» (1998) — Рудольф спасает жизнь злой снежной колдунье. В награду она соглашается исполнить любое его желание и оленёнок просит колдунью «стать добрее». Пришлось выполнять.
- «Король-Лев 2» — Киара пыталась спасти зацепившуюся за край обрыва Зиру, но давний враг Симбы всё равно соскальзывает и падает в реку. Что характерно, в первоначальной версии сценария Зира отказывалась от спасения, разжав когти и сбросившись в реку добровольно. В финальной версии эту сцену пофиксили, но радостно-удовлетворённое выражение Зириной морды убрать забыли.
- «Тарзан» — во время битвы с Тарзаном Клейтон запутывается в лианах и в бешенстве начинает их рубить. Все, кроме одной… обмотавшей ему шею. Осознав чем это грозит, Тарзан пытается остановить Клейтона, но тщетно.
- «Лис и пёс» — преследуя Тода, Амос Слэйд и Коппер случайно нарываются на огромного свирепого гризли, который едва не убивает охотника с псом, но Тод увидев бывшего друга в опасности, бежит обратно и переключает внимание медведя на себя.
- Хаш — Бэтмен до последнего пытался удержать злодея и обиделся на Кошку, которая того сбросила, чтобы спасти героя.
- «Красавица и чудовище» — Чудовище спасает пришедшего по его душу Гастона, когда он во время схватки на крыше замка чуть не падает вниз. Гастон спешит «поблагодарить» спасителя и наносит ему удар в спину, после чего все-таки падает с крыши, поскольку Чудовище разжимает руку, которой удерживал негодяя.
Мультсериалы[править]
- «Кураж — трусливый пёс» — Кураж регулярно спасает не только свою добродушную хозяйку Мюриэль но и её злобного и грубого муженька Юстаса (хоть в отношении Юстаса и делает это крайне неохотно). И да, никакой благодарности Кураж от него так и не получает, только очередную порцию оскорблений.
- «Время Приключений» — в одной из серий Финн спасает Ледяного короля, после того как Огненная принцесса чуть не убила и не разрушила все его королевство. Правда, сделал он это отчасти потому что он был в этом виноват.
- «Подземелье драконов» — Шейла спасает сестру Венджера Карину ценой шанса вернуться в родной мир. После этого Карина переходит на сторону героев.
Комиксы[править]
Подавляющее большинство супергероев в Серебряном Веке комиксов, из-за требований кодекса комиксов, спасало своих архиврагов, чтобы передать их в руки полиции или упустить в процессе.
Аниме и манга[править]
- Dragon Ball Z — Фриза оказывается на грани смерти (из-за того, что не согласился вовремя признать поражение). Гоку готовится бросить его один на один с возмездием, но тот... молит о помощи. Герой, добрая душа, даёт ему часть своей силы, конечно же получая потом жалкий нож в спину, после которого Фризу остаётся уже только прикончить.
Видеоигры[править]
- Chrono Trigger — Айла пытается спасти Азалу, но та отказывается, приняв свою судьбу.
- Heavy Rain — в финале можно спасти Мастера Оригами и в благодарность он попытается убить спасителя.
- Fallout: New Vegas — у Курьера есть возможность помочь сбежать Бенни из плена Легиона. Человеку который ранее дважды (!) пытался этого же Курьера грохнуть. В случае удачного исхода, тот сдержанно поблагодарит освободителя и удалится в закат, а главный герой получит максимальное количество кармы.
Прочее[править]
- BIONICLE — субверсия, когда Вултраза хватают светлые сущности из другой вселенной и собираются забрать на опыты из-за аномального отсутствия у того любых светлых чувств, его заклятый враг Мазека оказывается против. По его мнению, Вултраз — его ответственность, и он не хочет вот так бросать его на погибель. Субверсия, потому что его никто не спрашивал.
Реальная жизнь[править]
- Стандартная практика для сотрудников правоохранительных органов и врачей в большинстве современных стран: первые обязаны провести задержание с наименьшим ущербом для преступника, а вторые — обязаны до последнего бороться за сохранение его жизни. Может, по совести, некоторым отморозкам лучше бы и не дожить до суда, но правосудие должно свершиться.
- В соответствии с законодательством РФ, применивший оружие в целях самообороны обязан оказать доврачебную медицинскую помощь нападавшему и вызвать скорую для него.
- Женевские конвенции 1949 года предписывают оказывать помощь больным и раненым солдатам противника.