Удар в спину

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Когда рука предателя наносит удар, она делает это с силою легиона.
Хорус, притом ещё до ереси. Он тогда ещё не знал, что настанет тот чёрный день…

Персонаж успешно противостоит злодею или даже одерживает над ним верх. Но тут появляется приспешник злодея и наносит герою удар в спину.

Злодейский удар в спину априори расценивается как подлость (очевидно, приспешник злодея должен спокойно стоять и смотреть, как герой расправляется с его товарищем). Другое дело, когда в спину бьют самого злодея сами герои. Вот это — всегда красиво и благородно.

Педаль в пол — когда удар наносит не товарищ противника, а собственный, которому персонаж всецело доверял. Впрочем, это бывает в обоих тропах — злодея тоже может ударить в спину его приспешник, причём по разным причинам: если решивший занять его место, то это наш троп, если совершивший поворот направо — то это героический удар в спину, ну а если злодей просто довёл товарища до ручки, то это вообще укус собственной собаки. Ну, а может, напарник/приспешник любит такое, что тут поделать.

Если же удар нанесен не в сражении, а во вполне мирной обстановке — это называется Убить исподтишка и не приветствуется не только у героев, но даже у некоторых злодеев.

Родственный троп про игровую механику Напасть со спины.

Где встречается[править]

Театр[править]

  • В либретто оперы «Мазепа» гетман сражает бросившегося на него с саблей казака Андрея выстрелом из пистолета. В поэме Пушкина «Полтава» это не вызывало вопросов, так как произошло в разгар Полтавской битвы, но в опере Андрей с Мазепой были один на один, и такой поступок явно противоречит не столь однозначному образу гетмана, который, к тому же, на тот момент едва ли так уж сильно цеплялся за жизнь, чтобы спасать свою шкуру подобным образом. Да и его последующие слова «Несчастный! Видит Бог, я не хотел твоей погибели…» как-то с ситуацией не стыкуются. Вероятно, этот неловкий ход был допущен автором либретто намеренно. В результате в некоторых постановках этот момент пофиксили — теперь Мазепа честно сражается с Андреем на саблях, но появившийся Орлик подло ранит казака выстрелом (или ударом ножа) в спину.

Литература[править]

  • Марк Твен, «Приключения Тома Сойера» — пока доктор Робинсон дрался с Меффом Поттером, индеец Джо подкрался сзади и вонзил ему в спину нож.
  • «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова — Зиновий Борисович в порыве ярости почти одолел любовника своей жены Сергея, но тут Катерина пробивает ему голову подсвечником. После чего Сергей душит его.
  • Дюма, «Королева Марго» — зигзаг: Коконас не может ударить бегущего гугенота в спину и кричит ему обернуться, однако когда он отвлекается, подстреленный гугенот пытается пырнуть его в спину кинжалом, но спасает окрик соратника.
  • «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» — короля Мираза убивают ударом в спину его придворные. Обвиняя при этом Питера.
  • А. Круз, «У Великой реки. Битва» — когда напарница главного героя тифлинг Лари решает ритуально подраться со своим сородичем, главный герой просто стреляет ее противнику в затылок: ибо нечего терять драгоценное время — кругом враги, от которых еще свалить надо, некогда ритуальные пляски с кнутами устраивать
  • Эмилио Сальгари, «На дальнем Западе» — девочка-индианка Миннегага мстит за расстрел сводного брата, ударив ножом в спину американского полковника. Тот, однако, не умирает. О чём наверняка пожалел, попав в плен к индейцам…
  • Метавселенная Рудазова — персонажи могут, умеют, практикуют.
    • Креол, почти убитый в схватке с Ригеллионом Одноглазым, побеждает, хитростью заставив противника обернуться — и вонзив оружие ему в спину.
    • Во время войны с Кощеем точно таким же образом Алёша Попович убил вождя людоящеров Тугарина.
    • Но самый примечательный случай применения удара был во время поединка Олега Бритвы и огра Хорьхая, который заставил Бритву обернуться криком… «Смотри, голый мужик!» В отличе от прошлых случаев, Олег удар дубиной по голове перенес без особых проблем… Но долго стыдился того, что купился на прием — отдельно не понимая, зачем ему вообще сдалось смотреть на голого мужика.

Кино[править]

  • «Sahara (1943)» — подлый фон Фалькен застрелил в спину Леруа, возвращавшегося с переговоров.
  • «Золотое путешествие Синдбада» — во время битвы грифона с циклопом злой колдун подходит к грифону со спины и ранит его, обеспечивая циклопу победу, а героям — проблемы, так как верный колдуну монстр, расправившись с противником, принимается за них.
  • Экранизация «Леди Макбет Мценского уезда» Романа Балаяна.
  • «Лицо со шрамом» — Череп убивает Тони выстрелом в спину. При этом не понятно, как он туда попал.
  • «Мумия» 1999 года — фараон приходит в ярость, застав у своей наложницы Анксунамун своего жреца Имхотепа… но не успевает он напуститься на него с упрёками, как Анксунамун вонзает ему в спину кинжал. А Имхотеп добивает мечом.
  • «Прекрасный принц» — Меркуцио, в роли которого — настоящий средневековый принц — не может проиграть поединок с Тибальтом даже на сцене. Тогда Тибальт «убивает» его ударом в спину — это честь принца ещё может перенести.
  • «Star Wars» — просто Приказ 66.
  • «Светлое будущее» — злодей стреляет Марку в спину посреди его эмоциональной речи об искуплении вины.
  • «Бахубали: Начало» — «Гораздо больнее меча или копья — удар в спину. Этим предателем был я!», сказал Каттаппа, когда рассказывал ГГ о том как умер его отец, Амарендра Бахубали. На самом деле, как показали во втором фильме, он просто раб, давший клятву исполнять все приказы королевской семьи. После того как король Бхаллаладэва, подстроил ложное покушение на себя, он и королева приказали Каттаппе убить Бахубали.

Телесериалы[править]

  • «Байки из Склепа» — эпизод «Ты, убийца»: жена и её любовник заманили антигероя в ловушку, и любовник, угрожая ему пистолетом, хотел заставить его выпить яд. Муж сумел завладеть пистолетом, но совершенно напрасно стал торжествовать победу — супруга напала сзади и проломила ему череп увесистой статуэткой.

Мультсериалы[править]

  • RWBY. Итак, продолжительный бой в доме Белладонн подходит к своему логическому завершению: как гвардейцы хозяев, так и рядовые боевики «Белого Клыка» перебиты или выведены из строя, разыгрывается финальная схватка между самими Белладоннами с одной стороны и комиссарами «Клыка» Альбайнами и их приспешницей Илией Амитолой с другой. И тут посреди боя, когда один из братьев уже убит, а другой продолжает бой с превосходящим врагом, Илия после недавней речи Блейк и спасения Гирой от смерти решает кинуть своих бывших товарищей (насколько это можно считать за поворот кругом — вопрос дискуссионнный) и лупит своего начальника электрокнутом, отчего тот вырубается и бой заканчивается в пользу Белладонн.
    • Синдер Фолл, вот просто Синдер. Во флешбэке в третьем сезоне всадила стрелу между лопаток Амбер, Деве Осени, и затем украла часть её сил. В пятом сезоне метнула копьё в спину Вайсс, проткнув ту насквозь, причём уже из чистого садизма: Вайсс на тот момент уже огребла от Вернал, пыталась перевести дыхание и угрозы не представляла. Впрочем, в этот раз карма не дремала — несколько минут спустя самой ведьме, пока она точно так же на коленях пыталась отдышаться, в спину из последних сил выстрелила Вернал.
  • «Черепашки-Ниндзя» — Шреддер! В битве за Землю пронзил Сплинтера насквозь, пока тот отключал генератор чёрной дыры!

Аниме и манга[править]

  • Boku no Hero Academia — так Даби атаковал Ястреба потоком огня. Тот не сгорел и сумел вырваться из пламени, но потерял в нём большую часть своих перьев, что и предрешило итог боя.
  • Naruto — похоже, что спина является ахиллесовой пятой Мадары, поскольку великий синоби был убит именно ударом в спину. Целых два раза, между прочим.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect — Сарен выстрелил доверявшему ему Найлусу в спину.
  • Trails of Cold Steel IV — именно так Руфус Альбарея убивает свою союзницу Арианрод когда та была готова совершить поворот направо. Подобный конец одного из сильнейших персонажей всего сеттинга был принят фанатами достаточно неоднозначно.
  • Undertale — Вы одолели, и громадный король монстров распростёрся перед вами на коленях. Он предлагает вам добить его и оставить Подземелье. Вы проникаетесь к нему жалостью - всё-таки Асгор был славным малым - и жмёте кнопку пощады, и вроде бы, на подходе грустноватый хэппи-энд, где упавший ребёнок остаётся в Подземелье на воспитании короля и королевы. ЧЁР-ТА-С-ДВА! Появляется злобный цветок из самого начала игры и добивает порядком ослабленного короля, издевательски благодаря вас за помощь
    • А как же убийство с одного удара Ториэль в тот момент, когда она уже перестаёт атаковать?.. Автор правки, прочитав после этого её последние слова, не смог сдержаться, прослезился и сразу загрузил сохранение.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000. Битва на Исстваане-3 (описана в книгах «Галактика в огне» и «Фулгрим»). Хорус, Мортарион, Ангрон и Фулгрим (лично при битве не присутствовал, за него был лорд-коммандер Эйдолон) высадили на Исстваан-3 воинов, верных Империуму, и ударили по ним с орбиты, чтобы очистить свои легионы от лоялистов. Бомбардировка оказалась безуспешной, и предателям пришлось уничтожать лоялистов в долгих и кровопролитных боях на планете.
    • Битва на Исстваане-5 (описана в книгах «Первый еретик», «Фулгрим» и «Вулкан жив»). Альфа-Легион (Альфарий), Железные воины (Пертурабо), Несущие слово (Лоргар) и Повелители ночи (Конрад Кёрз) прибыли на помощь к Хорусу, Мортариону, Фулгриму и Ангрону и разбили лоялистов, ударив по ним с тыла и использовав эффект внезапности, поскольку лоялисты ошибочно думали, что четыре прибывших легиона — на их стороне. А ещё это редкий пример «появления кавалерии», когда «кавалерия» приходит на помощь не к положительным, а к отрицательным персонажам.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация