Усложняю эксперимент

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алкоголик решил завязать. Идёт мимо магазина, думает:
— Всё, не вхожу!
Через 10 метров:
— Усложняем эксперимент — вхожу, но ничего не покупаю!
Входит в магазин — видит любимые «Три семёрки».
— Усложняю эксперимент! Покупаю — но не пью!
Купил, принес домой, посмотрел:
— Усложняю эксперимент — налью в стакан, но не выпью!
Усложнил. Дальше:
— Усложняю! В рот наберу — но глотать не буду!
Набрал в рот и… сглотнул.
— Во сила воли! Не хотел ведь пить, а выпил!

— Анекдот-тропнеймер
Наглядно

Герой испытывает какое-либо желание, но при этом либо не решается его реализовать, либо борется с собой. Это может быть что-то интересное, но опасное (например, любовная авантюра или путешествие в сказочную страну), от чего герой просто робеет, а может быть что-то, чего делать очевидно не надо (например, алкогольный или наркотический «срыв» или вообще самоубийство).

И как он действует? Он делает (порой неосознанно) маленькие шаги в этом направлении, на каждом этапе убеждая себя, что «это ещё ничего не значит, я всегда могу повернуть назад», иногда мотивирует эти шаги какими-нибудь другими причинами, например: «пойду в лес подышать свежим воздухом, а к порталу в Средиземье приближаться не буду». В зависимости от предмета, это может создавать как комический, так и трагический эффект.

Применительно к откровенно негативным явлениям может сочетаться с тропом Вниз по наклонной.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Д. Голсуорси, «Сага о Форсайтах» — под давлением матери Джон расстался с любимой девушкой Флёр и женился на другой, однако Флёр он по-прежнему любит и ведёт себя в соответствии с тропом. Финал немного предсказуем…
  • Зинаида Гиппиус, «Яблони цветут» — жуткий пример в финале:
    Посредине потолка, в большой комнате, есть крюк… Я уж говорил о нём. Так вот мне приходит мысль: что, если я принесу из передней веревку от чемодана и закину ее на крюк? Ведь никто даже и не узнает, особенно теперь, ночью… Старуха, моя кухарка, спит. И главное, ничего не сделается от того, что я закину веревку на крюк. Ее можно снять и снести обратно в переднюю. Даже если я петлю сделаю — и то ничего ровно не случится, ведь не повешусь же, ведь не должен же я, оттого что сделаю петлю, непременно повеситься?
  • Н. Тэффи, «Сила воли» — всё как в анекдоте из эпиграфа. «Может быть, ты, братец мой, не можешь, а я могу! Я напился — я это сознаю. Мало того, я сделаю даже еще больше — я теперь буду каждый день напиваться. А почему? А потому, что когда у человека есть в наличности сила воли… сил-ла воли, то он может пить и ему ничего не страшно. А у меня, братец ты мой, сила воли есть, а раз у меня есть сила воли, следовательно…»
  • У Азимова объясняется, что робот, запрограммированный не причинять вред человеку, но не запрограммированный не допускать причинения вреда, может убить человека именно по этому принципу. Взять в руки трёхпудовую гирю он может без всяких проблем — он не собирается ей никого бить. И занести её над головой человека может — ронять её ему на голову он тоже не собирается. И уронить может — скорости и силы у робота хватит, чтобы её вовремя поймать. Вот он её и роняет. А потом решает не ловить, потому что гиря падает от силы гравитации, а он не обязан её поймать, чтобы предотвратить вред человеку.
  • Дин Кунц, рассказ «Вниз, в темноту» (Down in the Darkness). У протагониста в доме обнаружилась дверь, ведущая прямо в ад. Для хороших людей этой двери не существует, а вот плохие, которые уже наработали на ад, дверь видят, и их можно туда завести — там их примут черти. Протагонист спровадил туда случайно встреченного северовьетнамского палача… а потом понял, что чертям нет особого профита получить злодея чуть пораньше (хотя, конечно, злодей мог бы искренне раскаяться перед смертью), а вот душу самого протагониста использование адской двери помаленьку погубит. Он решил больше не открывать дверь… но почему бы просто так, для забавы, не составить список людей, которых он мог бы завести в дверь, если бы всё-таки решил её использовать? Рассказ заканчивается фразой: «Список длиннее, чем я ожидал».
  • «Хроники Черного Отряда» — Каштан Шэд во второй книге. Каждый раз, прибегая к помощи Чёрного Замка для получения денег или избавления от врага, он клятвенно обещает себе, что уже этот-то раз точно был последним. Но… Впрочем, порочный круг трактирщику всё-таки удаётся разорвать, хоть и не без посторонней помощи.
  • Ирина и Леонид Тюхтяевы, «Зоки и бада»:

— Я что хочу сказать, бадочка, — затараторил Ми-одов, — что ты совсем не на того напал, я ни при чём, считай. Так, по ушам текло, а в рот не попало… и мёд-то был горький, а шоколадки я с детства не люблю…
— А ел, — уличил его бада.
— Вот видишь, и не люблю, а ел, значит, старался.

Кино[править]

  • «Жизнь других» — именно в таком ключе в фильме показывается, как офицер Штази постепенно проникается сочувствием к людям, за которыми он наблюдает, и отращивает совесть. Подсвечено самим героем в сцене, где он впервые нарушает свои должностные обязанности: «Только один раз».

Телесериалы[править]

  • «В Филадельфии всегда солнечно» — Чарли и Ди повадились тырить оленину у Фрэнка из холодильника, и Фрэнк, чтобы отвадить их, говорит им, что в этот раз он подсунул им человечину. Ди и Чарли не верят ему, считая, что он подсунул им какой-то экзотики, но на следующий день они начинают испытывать Голод, который ничем заглушить не могут, и не могут найти на рынке в Чайнатауне похожее на вкус мясо. И тогда, чтобы убедиться, что они не ели человечины, они решают попробовать человечины для сравнения. В конце концов Фрэнк застает их за откармливанием бездомного паренька и признается, что подсунул им мясо енота, а Голод — это глисты от непрожаренного мяса. Чарли и Ди не верят и бросаются на него с ножом.
    • Ди и Дэннис решают доказать Маку и Чарли, что в Америке слишком легко достать оружие. Им не удается купить винтовку ни в оружейном магазине (не прошли проверку), ни на выставке (продавец задрал цену), ни даже на черном рынке (их тупо кинули). В конце они возмущаются, что в Америке слишком сложно достать оружие.
    • В другой серии Ди и Дэннис уволняются из бара, якобы чтобы найти себе призвание по душе, но вскоре оформляют пособие по безработице и начинают тунеядствовать. Мак предупреждает их, что срок получения пособия ограничен, тогда они решают оформить пособие по недееспособности, притворившись наркоманами. Они покупают немного крэка и записываются на анализ крови, обдалбываются и опаздывают на прием (на два дня!), после чего срочно бегут… покупать еще наркоты, и к концу эпизода их находят обдолбанными в подворотне.
    • Когда Шайка задолжала мафии крупную сумму денег, Чарли и Ди пытаются добыть часть суммы, продавая кокаин бизнесменам, и Ди сразу предупреждает Чарли, чтобы тот не пробовал товар. Возле бизнес-центра им никак не удается вписаться в ритм деловой жизни, и они решают немного ускориться товаром — ну так, чуть-чуть на десны. Результат предсказуемый.
  • «Нереальная история» — опора на троп в арке «Менделеев и раствор». Великий химик исследует влияние водки на собственную личность, пока его помощница Варвара старательно записывает результаты экспериментов. Разумеется, с повышением количества выпитого контроль над происходящим теряется, отчего в финале следует рефрен «Раствор коварен!».

Мультсериалы[править]

  • «Смешарики» — в эпизоде «Запретный плод» герои узнают из медицинской литературы об опасном наркотическом растении. Под предлогом «найти и искоренить» эту возмутительную гадость, обитатели всей деревни пускаются на поиски и ценой невероятных усилий добывают ненавистное дерево. Затем, якобы для того, чтоб окончательно и бесповоротно убедиться в недопустимости подобных вредных привычек, готовят препарат, тщательно соблюдая рецепт. Невзирая на омерзительный запах и ещё худший вкус варева, исключительно «ради науки», «не щадя живота своего» доброволец приступает к дегустации… Результат понятен.

Аниме и манга[править]

  • Monster — в линии Рихарда Брауна играется почти дословно по анекдоту, но в драматическом ключе. Рихард — завязавший и начавший новую жизнь алкоголик, однако с каждой неудачей в расследовании… отказом повзрослевшей дочери видится с ним… отказом заказчика принимать результаты расследования… и так далее, он придвигается всё ближе и ближе к бутылке — вплоть до того раза, когда, уже заказав виски, сбегает из кафе, оставив полный стакан. Тем не менее, пить снова так и не начал.
  • Ningyohime no Gomen ne Gohan - когда друга принцессы-русалки Эры похитили люди, она вышла на сушу оплакать его смерть...и попала в суши-бар, где его и съела, плача от вкусности и содеянного. И так раз за разом Эра будет все крепиться, но пожирать все новые морепродукты.

Видеоигры[править]

  • The Claim — протагонист просто хотел заполучить случайно найденное им сокрытое в секретной комнате поместья чужое наследство, предназначенное некой Дженни, но для этого нужно было обмануть многоступенчатую систему доступа. Сперва просто переодеться в женское, потом надеть парик, изменить голос, выйти под присмотром электронного наблюдателя в женском виде на улицу в магазин и т.д.

Музыка[править]

  • Булат Окуджава, «Ворон» (Если ворон в вышине, / Дело, стало быть, к войне!). Хотя это скорее самосбывающееся пророчество.
  • Высоцкий, «Песня автозавистника» — герой песни показательно ненавидит и презирает «очкастого собственника в Жигулях», портит ночами чужие машины и мечтает «их (автовладельцев) к стенке ставить через одного и направлять на них груженый самосвал». Тем временем он сам понемногу копит на собственный автомобиль «Жигули», якобы чтобы показательно разбить. Разумеется, после приобретения автомобиля он так и не решается его сломать, а вместо этого направляется в ГАИ за водительскими правами. Теперь он ненавидит «частных собственников» в «москвичах», то есть на более престижных машинах.
  • Оргазм Нострадамуса «Ночью в комнатушке» — видимо, по мотивам приведенной выше цитаты из Гиппиус.

Прочее[править]

  • Социальная антинаркотическая реклама «Just Once» (дословно «Только разочек»).

Реальная жизнь[править]

  • Абсолютно все зависимости, включая любовную, работают по такому принципу.
  • А кто-то и «учится» по такому принципу.
  • Прокрастинаторы по похожей схеме работают. «Ну я просто посмотрю, что там можно сделать», «ну я затравочку сделаю, чтобы не забыть». Иначе сие заболевание преодолеть не получается.
    • Между прочим, вполне рабочий метод, особенно для выполнения неприятной и нудной работы, особенно при наличии запаса времени: «Ладно, сейчас я потрачу на эту муть ровно пять минут, зато потом целых полчаса буду страдать фигней!». Через пару циклов, как правило, в работу втягиваешься.
Алкоголь и наркотики
ШтампыАнтиреклама наркотиков/Реклама наркотиковАнтиреклама спиртного/Реклама алкоголяАнтиреклама куренияМеня штырит, мне всё можноМинздрав предупреждаетНестандартное прикуриваниеПриключения в Комаляндии/Приглючения в ГлюколяндииПустить сигаретный дым в лицоПьяный — это забавноХорошее курение, плохое курениеЯ кончил и закурил
ВеществаАлкоголь: АбсентБеленькаяВиноВиски и бурбонЙо-хо-хо в бутылкеКоктейли алкогольные и не оченьКоньяк и брендиЛошадиная мочаСакэСидр и прочие фруктыСтоловое вино/пивоТабуретовкаТекилаУкипаловкаХмельной мёдХолодное и пенное

Прочие способы упороться: Белый порошокВолшебные грибочкиКоварный макКокаинумЛюси в облаках с бриллиантамиОзверинПсихостимуляторСиний метСомаУвеселительная травкаХмурый герычЭнтеоген

Вещества-заменители: Курительное мылоМолоко-плюсНюхательный клейУбойный лимонад
Алкоголики, наркоманы
и тунеядцы
Боевой наркоманВсе уважают ДионисаГнусный алкаш vs Добродушный выпивохаДобреет, когда выпьет vs Звереет, когда выпьетЗаливающий гореКрутой курильщикКрутой с банкой пиваНарк под ломкойПьяный мастер (алкаш с золотыми рукамипьяный философ) • Робот-наркоманСпился/СторчалсяУпоротый Полный абстинент
ОсобоеАлкогол-ик!Боевые сто граммКто кого перепьётЛегко пьянеет vs Не может напитьсяМгновенное протрезвлениеМордой в салатНапиться до зелёных чертейНе бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивкиНе в ладах с наркотикамиОй, где был я вчера…Осрамиться по пьяниПивной балдёжПиво и водка — напитки мужчин vs Женщины пьют вино и мартиниНаркотическое порноПираты пьют ромПоследняя затяжкаПроболтаться по пьяниПьяному море по коленоСекс по пьяниСловить передоз vs ЛомкаСтёклый, как трезвышкоСухой законУ нас на Бодуне засухаУсложняю экспериментЯ с синим завязал наглухо
Важнейшие произведенияВо все тяжкиеДом, в котором…Мифогенная любовь кастМосква — ПетушкиМосковиадаНизший пилотажНа иглеРеквием по мечтеСказки тёмного лесаСтрах и ненависть в Лас-ВегасеGo Ask Alice
ШтампОсновы
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы