Роковая клятва

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

А Я говорю вам: не клянись вовсе... Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

— Иисус в Евангелии от Матфея — чтобы не творили глупостей, о которых речь ниже

Наш герой клянётся что-то выполнить — как правило, он считает, что это легко выполнимо, не принесёт страданий ему или кому-либо другому. Но оказывается, в условии клятвы есть лазейка, так что обстоятельства или злонамеренные персонажи могут принудить выполнить что-то самоубийственное или мерзопакостное. И теперь он перед выбором из двух зол — стать клятвопреступником или исполнить эту отвратительную клятву?

Как правило, такое заклятие свидетельствует о недальновидности клянущегося, но возможно, что он поспешил под давлением обстоятельств.

В материалистическом сеттинге клятва может быть опасной, если выступает в роли общественного договора, за неисполнение которого полагаются санкции, так что придётся изощрить всё красноречие и проявить юридическую подкованность, чтобы признать клятву не имеющей силы. Если ничего подобного не угрожает — разумнее сказать: «Моё слово, я дал, я его и взял»

Но если сеттинг предполагает сверхъестественное, и клятва является не просто звуком, а частью духовной или магической реальности, влечёт ужасное проклятие за нарушение — как поступить?.. Молитесь, чтобы высшие силы оказались милосердными, простили греховное безрассудство и не допустили злу случиться.

Но может быть и так, что у нашего героя честь прежде разума и ригидная мораль, и он натворит немало зол и глупостей.

Примеры[править]

Мифология, фольклор[править]

  • Библия — примеров много, так что Христос не зря советовал не клясться:
    • Иеффай дал обет Богу, что в случае победы над аммонитянами принесёт в жертву первое, что выйдет из ворот его дома. Его «чистый» домашний скот мог свободно разгуливать по двору и вне него, или Иеффай допускал возможность даже человеческого жертвоприношения? Так или иначе, а из ворот, к его ужасу, вышла его дочь. Есть версия, что он всего лишь посвятил её на религиозное служение, но если он реально принёс её в жертву — то он сглупил ещё и тем, что не узнал, что, по закону, мог выкупить её за 10 сребреников (Левит 27:5)
    • После резни в колене Вениаминовом, от которого уцелели лишь 600 мужчин, израильтяне поклялись не выдавать своих дочерей в жёны выжившим. Но вскоре пришли в ужас — они чуть не докончили геноцид целого колена! Тогда вспомнили ещё об одном страшном заклятии — оказалось, что его нарушили жители Иависа Галаадского, не придя в общее собрание — и вывели из города 400 девственниц, а все остальные, включая детей, были перерезаны. Остальных 200 невест позволили похитить.
    • Саул заклял народ, объявив, что проклят всякий, кто что-нибудь съест, пока филистимляне не будут побеждены. А сын его Ионафан, не зная о заклятии, съел мёд. Спасибо народу, что отговорили царя казнить сына.
    • Ирод Антипа, упившись в день рождения (по другим трактовкам — в годовщину восшествия на престол), прельстился пляской Саломии, дочери его сожительницы Иродиады, и обещал ей с клятвой дать что угодно, хоть полцарства. Иродиада быстро надоумила дочь — пусть просит головы Иоанна Крестителя. Царь оказался не «хозяином своему слову».
  • Древнегреческая мифология — Тесей и Пирифой скрепили клятвой свою дружбу и пообещали похитить дочерей Зевса в жёны друг для друга. Тесею досталась Елена Прекрасная, а Пирифой возжелал ни много ни мало Персефоны, жены Аида. Что было дальше — смотрите в статье «Что за идиот!»
    • В «Илиаде» боги научились себя защищать от такой клятвы. Они, обещая что-то друг другу, добавляют: «Если исполнить могу я и если оно исполнимо» (перевод Гнедича). Проблема отпадает.
  • Сюжет сказок разных славянских народов (например, о Кощее Меднобородом) — нечистая сила обещает вызволить героя из опасности или просто отпустить в обмен на то, чтобы он поклялся отдать то, чего дома не знает. Возвращается домой — а жена родила ему сына либо дочь! Вот и кручинится отец… Но, как правило, у этих сказок счастливый конец.
  • Сказка «Смышлёная принцесса, или Приключения Вострушки». Умирающий злодей выбивает из брата клятву посвататься к героине и зарезать её в первую брачную ночь. Тот, после долгих колебаний, клятву таки выполняет, после чего рушится в ГЭС и чуть не убивает себя. К счастью, его успокаивает
  • По одной из версий, капитан будущего «Летучего Голландца» сгоряча поклялся что не успокоится и не сойдет на берег, пока не обойдет вокруг света (по другой версии, пока не обогнёт мыс Доброй Надежды или мыс Горн), после чего взял, да и утоп. Но высшие силы заставили за базар отвечать, вот он теперь и мотается вечно по морям.

Литература[править]

  • Пушкин, «Сказка о золотом петушке» — за установку охранной сигнализации царь пообещал исполнить любую первую волю подрядчика. Настолько расплывчатая формулировка договора не могла кончиться добром. Видимо, монарх считал, будто кастрату преклонных лет нечего будет пожелать, кроме скромной суммы денег.
    • В оригинальной истории Вашингтона Ирвинга из цикла «Сказки Альгамбры» там была не просто охранная сигнализация, а настоящее психотронное ОМП + постройка дворца. Договор, впрочем, был такой же и закончился тем же.
    • Вроде очевидно же, что скопец пытался как раз спасти царя от коварной Шамаханской царицы (на него самого по понятным причинам её чары не действуют). И судьба царских сыновей ясно показывает, что встреча с ней не сулит ничего хорошего. Печальный финал наступил именно из-за отказа Дадона выполнять данное обещание.
    • Если он хотел его защитить, то почему петушок убил царя? Или на него подействовали чары?
  • «Сильмариллион»:
    • Феанор и его сыновья поклялись вернуть сильмариллы именем Эру Илуватара и заклинали Его воздать вековечной тьмой, если они не исполнят клятву… После многочисленных братоубийственных побоищ, Маэдрос и Маглор, последние выжившие из сыновей Феанора, всё-таки вернули сильмариллы, но оказалось, что за все свои злодеяния братья утратили право держать легендарные камни в руках, и свет сильмариллов причинял новым владельцам боль… И всё-таки они мёртвой хваткой держали драгоценные трофеи, пока Маэдрос, обезумев, не прыгнул в лавовую расселину, а Маглор, мучимый раскаяньем, не бросил свой сильмарилл в море.
    • Берен, отправившийся за Сильмариллом ради клятвы Тинголу, хотя у него были все возможности жить с Лютиэн вне Дориата.
    • Финрод, в благодарность поклявшийся исполнить любую просьбу Барахира или его потомков. Клятва стоила ему жизни.
  • «Властелин Колец» — народ Дунханрроу дал клятву Исилдуру сражаться вместе с ним против Саурона, но их король нарушил данное слово, и в результате весь народ Дунханрроу не мог обрести покоя в посмертии, превратившись в призраков.
    • Элронд не потребовал клятв от членов Братства Кольца — и не зря.
  • «Гарри Поттер и принц-полукровка»: аверсия — когда Рону Уизли было пять лет, братья Фред и Джордж хотели заставить его принести Непреложный Обет, неисполнение которого влекло смерть. Видимо, они задумали что-то реально глупое или опасное — вернувшийся отец был вне себя от ярости и выдрал старших братьев как сидорову козу.
    • Не обязательно — заставлять пятилетнего давать клятву, невыполнение которой грозит смертью, по-любому не самое разумное и достойное адекватного человека деяние, даже если это клятва лечь спать этой ночью.
    • Да в целом — игры с подобными материями представляются занятием, не намного отличающимся по степени адекватности от игр с огнестрельным оружием (а учитывая, что речь идет о магах, способных излечиться от тяжелых травм за часы — еще вопрос, в какую сторону).
  • «Дозоры» — есть заклинания, которые жестоко наказывают при попытке соврать или выдать тайну.
  • Ник Перумов:
    • «Хроники Хьёрварда» — подобную клятву берёт Хедин с Алчущих звёзд, взяв одну из них в магический плен.
    • «Хранитель Мечей» — клятва, данная Кларой Хюммель встреченному в Межреальности Падшему (подразумевалось, что Ямерту, но на самом деле - это был лидер Дальних в его обличье), заставившая её ввязаться в охоту за Алмазным и Деревянным Мечами, рискуя жизнями Фесса, своей команды и, до кучи, судьбой всего Эвиала.
      • До этого она Аглае дала слово, что таки вытащит её племянника, вышеупомянутого Фесса, а слово боевого мага, коим Клара являлась, выше его жизни.
      • Сам Фесс во время своего путешествия по Эвиалу тоже не стесняется давать слово некроманта направо и налево, а вот выполнить его получается далеко не всегда…
  • «Отблески Этерны» — клятвы старой аристократии, повелевающей стихиями, могут иметь фатальные последствия для мира. Окделл клялся в верности своему сюзерену, крови Раканов и возлюбленной королеве. От первой его освободили (не столько ради него, сколько ради безопасности окружающих), а из-за нарушения второй родовые земли и замок Окделлов, а также их вассалов, были разрушены землетрясением. С третьей клятвой не очень ясно, но тоже все плохо.
  • «Тина Хэдис» — вынудив Лиргисо спасти тонущий домберг, Поль пообещал ему интимную близость. Ну, как пообещал: вспомнил, что следует говорить при угрозе изнасилования, и начал шпарить по полицейскому учебнику. Два момента делают клятву роковой: кому её дали (Лиргисо не забудет о ней даже после смерти) и кто её дал (Страж Мира не может нарушать своих обещаний). Чеховское ружьё такого калибра просто не могло не выстрелить.
  • Г. Сенкевич, «Потоп» — именно так Кмициц воспринимает свою присягу Янушу Радзивиллу, узнав, что Радзивилл изменник, а присягу стребовал именно для того, чтобы силами Кмицица зачистить свою армию от верных королю офицеров. Долго и мучительно выбирает между вариантами «изменник» и «клятвопреступник», причем, в силу некоторых особенностей характера, в итоге примеряет на себя оба.
  • «Сандро из Чегема», глава «Дядя Сандро и раб Хазарат» — по итогам кровной мести, единственный выживший из своего рода клянётся над гробом братьев до конца жизни держать рабом последнего мальчика из рода врагов. Тем самым он подписывает своему роду окончательный смертный приговор — за рабовладельца свою дочь никто не выдаст. Лет через пятнадцать раб его убивает и сам умирает с голоду.
  • Эмилио Сальгари «Чёрный пират» — из-за данной клятвы Эмилио ди Роканера был вынужден отправить на смерть любимую девушку, впрочем с фитильком так как она осталась жива

Аниме и манга[править]

  • Captain Harlock’s Endless Odyssey — ситуация, возникшая между главными героями в финале, вызвана клятвами, которые каждый из них дал в разные моменты повествования: Харлок когда-то поклялся профессору Дайбе воспитать его сына достойным человеком или убить, если не получится. И его же, Харлока, Дайба попросил об ударе милосердия. Тадаши, в свою очередь, в начале сериала клянется отомстить убийце отца (считая — и даже в своем роде будучи прав, — что того убили местные существующие по мозголомному принципу демоны)… Демонов, к слову, в итоге победили, и не без участия самого Тадаши, но Харлок настаивает, что мстить тот должен именно ему. Правда, если для одного клятва действительно была необдуманной (он был искренне уверен, что понимает, что на самом деле произошло и кого она касается), то для другого — как минимум не факт (трактовать все именно так — его идея, да и в целом есть намеки на то, что он хотел такого исхода). С фитильком, поскольку чем все кончилось — мы так и не узнали; учитывая, что сила именно слов в этой вселенной не раскрыта (решений — да), мистического обязательства исполнить задуманное на них не легло, могли и договориться.
  • Bleach — по варианту Честь прежде разума. Клятва, данная умирающей жене, и клятва, принесённая на могиле родителей, не накладывали на Бьякую никаких сверхъестественных ограничений, кроме моральных. Но когда эти две клятвы — «защищать Рукию» и «никогда впредь не нарушать закон» — вступили в противоречие, Бьякуя сделал выбор в пользу второй, хотя это должно было стоить жизни его названной сестре. Почему? Кроме очевидной причины, здесь сыграло роль то, что благородный дом Кучики, который Бьякуя возглавлял, на протяжении веков считался хранителем законов и традиций Сообщества Душ. «Если мы не будем соблюдать законы, то кто будет?» — патетически вопрошает он после сражения с Ичиго. И получает бронебойный ответ: «А если ваши законы такие идиотские, нахрена их соблюдать?» Надо видеть выражение лица Бьякуи в этот момент

Музыка[править]

  • Сергей Калугин, «Рассказ короля-ондатры о рыбной ловле в пятницу» — клясться клятвой крови отведать колдовского жира рыбы надо после того, как узнаёшь, что наживой для неё служат глаза брата-властителя птиц.

Примечания[править]

Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы