Греко-римская мифология

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Божественный эталон и практически кодификатор большой извращенной семьи.

Мифология древних греков — пожалуй, одна из самых популярных (и «попсовых») в наше время. Практически в каждом фэнтези присутствуют те или иные элементы греческих мифов, начиная чудовищами с богами и заканчивая героями. Однако, как и в случае скандинавской мифологии, многие МТА довольно слабо представляют себе, как устроена древнегреческая Ойкумена, довольствуясь лишь самыми известными фактами — есть гора Олимп, на ней сидят боги (те ещё сволочи, между нами говоря), они воевали с титанами и отняли у них власть над миром. А пока олимпийцы интригуют, пируют и совокупляются со всем, что увидят, по земле бегают герои — Геракл, Тесей и Персей, Ясон и сотоварищи плывут за Золотым Руном, а Одиссей придумал деревянного коня, благодаря которому Трою захватили, а потом десять лет не мог попасть домой. Но это лишь капля в море, известном как «Греко-римская мифология» и автор данной статьи по мере сил попытается рассказать про вещи, коими МТА пренебрегают. А пренебрегают они зря.

Нужно отметить, что греческая мифология, как и легенды других европейских (и частично азиатских) народов. восходит к праиндоевропейской культуре, но Античность впитала слишком много чуждых элементов, а архетипы и образы неоднократно переосмысливались философами и поэтами. Таким образом, знакомые нам легенды — крайне далекий родич праиндоевропейских верований, а общее между Зевсом и, к примеру, Перуном, — по сути лишь то, что они оба связаны с небом и грозой, а также занимают ключевое положение в своих пантеонах. Потому, если вы увидите некий источник, где утверждается, что греческая и славянская мифология повторяли друг друга почти во всём, вплоть до мелочей, то скорее всего, вы наткнулись на творчество героя вот этой статьи[1]. Также не следует смешивать воедино греческие и римские элементы — легионеры девятого легиона, возглавляемые лично Аресом, сражающиеся с Геркулесом, которому помогают Афина, Юпитер и племена диких сатиров, явно свидетельствуют о том, что автор подобного опуса плохо знает матчасть (или намеренно ею пренебрегает).

В отдельную статью были вынесены многочисленные тропы и штампы, встречающиеся в античных мифах.

Внимание! Античная мифология не имеет единого канонического свода текстов, подобного Библии или японской Кодзики. Все, что мы о ней знаем, известно нам главным образом по античной художественной литературе. Поэтому между разными изводами мифов могут быть сильные разногласия.

Греческая мифология[править]

Фреска микенской женщины. Нет, глаза вас не обманывают, у неё действительно открыта грудь. Тогда это считалось «писком моды».

С III по I тысячелетие до н. э. на территории материковой Греции, островах Эгейского моря (включая Крит) и значительной части Малой Азии (то есть Турции) существовала Эгейская цивилизация, она же Крито-Микенская культура, которая, в свою очередь была разделена на Западноанатолийскую (к каковой относилась историческая Троя), Элладскую, Кикладскую, Минойскую и Микенскую культуры. Последняя была основана ахейцами, предками греков — со временем они ассимилировали негреческое население Крита и других регионов, а их языки — т. н. догреческий субстрат, — во многом стали основной для знакомого нам греческого языка. Крито-Микенская цивилизация была весьма продвинута для своего времени — тогда бурными темпами развивалось мореплавание, установление контактов с цивилизациями Древнего Востока (включая Египет) и создание иероглифической письменности. Конец этой цивилизации положило очень мощное извержение вулкана Санторини и последовавшее за ним вторжение дорийцев и «народов моря», случившееся в конце Бронзового века. После этого начался Полисный период, длившийся с XI по IV век до нашей эры и сформировавший более знакомую нам Древнюю Грецию с полисами-государствами и демократией. В религии же это, вероятно, отобразилось в виде смены веков — сперва был Золотой Век, когда всем было хорошо, затем пошел нескольку уступающий ему Серебряный, потом Медный, Бронзовый и наконец-то самый худший, Железный[2].

Реконструкция кносского дворца, одного из главных политических и религиозных центров Крита. Предположительно, именно он стал прототипом лабиринта Минотавра.

О мифах того времени известно мало, но судя по всему, богов тогда было не слишком много и у большинства (включая Зевса) было несколько имён мужского и женского рода. Из глиняных табличек времён Микенской культуры можно почерпнуть кое-что интересное, многие боги пришли в классическую мифологию именно оттуда. Стоит также упомянуть различные мистерии и тайные культы, например культ Диониса, которые также вносили лепту в формирование привычного образа богов. О мифологии же античных Тёмных веков, длившихся с краха Микенской цивилизации и до начала Полисного периода, известно лишь из позднейших сочинений греческих авторов. К ним относятся «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Теогония» Гесиода и «Библиотека» Псевдо-Аполлодора. Как уже было сказано, античная мифология (а за ней и римская) впитала немало чужеродных элементов — греки основали множество колоний по всему Средиземноморью, где знакомились с местными верованиями и порой ассимилировали их. Самый яркий пример — индийский поход Александра Македонского и создание Греко-буддизма. Поскольку единой церковью с догматами тогда даже не пахло, греческая мифология представляет собой тот ещё гремучий коктейль даже в «отредактированном» виде, что уж говорить про народные культы и предания.

Поскольку статья разрослась, аки головы Гидры, было решено распилить её на подстатьи:

Что посмотреть/почитать/поиграть/послушать?[править]

  • Труды Гомера, Гесиода и других древнегреческих поэтов, само собой.
  • Н. Кун, «Легенды и мифы Древней Греции».
  • Генри Лайон Олди, «Ахейский цикл» — без некоторой клюквы (вроде хитонов, в бронзовом веке-то!) не обошлось, но авторы сознательно пренебрегли деталями, дабы неискушенный читатель смог представить нужную картину и образы. В остальном же Эллада до-дорийского вторжения передана достаточно правдоподобно.
    • Андрей Валентинов, «Диомед, сын Тидея» — роман в той же вселенной (язык не поворачивается назвать фанфиком).
  • Трилогия Елены Кисель Аид, любимец судьбы — описание жизни самого страшного бога от рождения до Гигантомахии. В наличие — поэтический слог, философские беседы о разном и интриги, в которых вынужден участвовать подземный царь.
  • Д. Смирнов, «Геракл без галстука» — для тех, кто желает изучить эллинскую мифологию в стиле «гоблинского перевода». Нужно отметить, что автор не только прекрасно шутит, но и очень хорошо знает материал, упомянув (и обстебав) в том числе те мифы, о которых общественность не слышала и которые отсутствуют в данной статье.
  • Мини-сериал «Одиссея» от нашего земляка Андрея Кончаловского. Автор статьи считает его лучшей экранизацией легендарного эпоса.
  • Мультфильмы Александры Снежно-Блоцкой — «Возвращение с Олимпа», «Лабиринт. Подвиги Тесея», «Аргонавты», «Персей» и «Прометей». Не обошлось без прикрученной идеологий, но смотрится это вполне органично и даже к месту.
  • Диснеевский мультфильм «Фантазия» 1940 г. — новелла «Пастораль» с участием персонажей греческой мифологии: богов, купидонов, пегасов, сатиров и кентавров.
  • «Геркулес» (1997) от Walt Disney Pictures и одноимённый мультсериал по его мотивам — экранизация двенадцати подвигов Геракла очень далёкая от мифологии история Геркулеса с музыкальными номерами, изменённой мифологией под христианские мотивы, любовной линией и чёрным юмором от Аида.
  • «Ясон и герои Олимпа» от Saban.
  • God of War же! Прямо скажем, изучать мифологию по этой серии так себе затея, но статус культовой и звание одной из главных иконок слэшера она получила не за красивые глаза.
  • «Assassin’s Creed Odyssey» — несмотря на свойственные «Ассасинам» исторические огрехи, атмосфера Греции четвёртого века до н. э. получилась прекрасной.
  • Видеоигра-платформер Apotheon, в котором мы играем за смертного воина Никандра, вознесённого Герой на Олимп, чтобы набить лица Зевсу и прочим богам, попутно отняв их силы ради спасения человечества. Автору правки более всего подсластило наличие цитат и отрывков из классических трудов, вроде «Теогонии».
  • Видеоигра-рогалик от Supergiant Games — «Hades». Главный героем является малоизвестный персонаж Загрей или Загреус — сын Аида из вышеупомянутых мистерий. Примечательна увлекательным геймплеем, красивым дизайном и малым количеством отсебятины. Ну, относительно малым. Всё-таки в этой игре боги — куда более порядочные личности. Как минимум, истории с Каллипсо и Зевсом здесь попросту не было.

Римская мифология[править]

Около двух тысяч лет до нашей эры, на территории Италии обитало несколько племён, из которых наиболее значимыми являлись латины и сабины. Именно они основали Рим (тогда ещё — скромную деревеньку) у реки Тибр, на пересечении важных торговых путей. В народе однако более известна история о Ромуле и Реме, двух братьях-близнецах. Согласно легенде, дед близнецов — царь могущественного города Альба-Лонги Нумитор, — был свергнут своим братом Амулием, а дочь Нумитора принудили стать весталкой, т. е. жрицей Гестии/Весты, которым предписывалось быть вечными девственницами, чтобы её дети не смогли отомстить за деда. Не помогло — её посетил Марс, от которого и родились Ромул и Рем. Братьев спустили в корзине по реке, где их нашла и вскормила волчица, из-за чего римляне особенно любили волков. Потом близнецов нашла и воспитала чета пастухов, а когда они выросли, то убили Амилия и вернули трон Нумитору. По воле деда, они решили основать новый город, но не смогли определится, где именно он будет стоять — на Палатинском или Капитолийском холме. Произошла ссора, в которой Ромул убил Рема и построил город, которому дал своё имя[3].

Ромул, Рем, волчица и пастухи.

Огромное влияние на формирование Рима оказало племя этрусков. В первом тысячелетии до н. э. они занимали весь северо-запад Апеннинского полуострова (на его месте сейчас находится современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и построили весьма развитую цивилизацию. Именно из культуры этрусков римляне позаимствовали образы многих богов и их имена, не говоря уже о народных верованиях, традициях и обычаях. Цивилизация этрусков прекратила свое существование во втором веке до нашей эры из-за ассимиляции с римлянами.

Подробнее о римской мифологии в следующих подстатьях:

Что посмотреть/почитать/поиграть/послушать?[править]

  • Труды римских авторов, например, Светония и Вергилия.
  • Телесериал «Рим» от создателей небезызвестной Игры престолов.
  • Комиксы про Астерикса и Обеликса — отличная пародия на любимый многими «имперский пафос» с большим количеством злодеев-недотёп из числа римлян.
  • Серия игр Total War, а конкретно — «Rome» и «Rome 2». Первая часть примечательна тем, что пользователь отыгрывает роль полководца одного из трёх знатных домов — Юлиев, Брутов или Сципионов. Римская влать представляет собой отдельную фракцию, с которой нужно будет воевать, если игрок желает стать императором.
    • А также, внезапно, Атилла. Путём некоторых мучений (или мода, снижающего процентный порог для принятия новой религии) можно восстановить в христианских ЗРИ и ВРИ (или принять в любой другой стране) римское язычество. Субверсия, однако, так как посмотрите на дату игры. Язычество будет представлено не Марсом, Юпитером и Нептуном, а Сераписом, Исидой, Непобедимым Солнцем, Божественным Императором и Гермесом.
  • Видеоигра-слэшер «Ryse: Son of Rome» — правда, Рим здесь достаточно условный и даже император Нерон не имеет со своим прототипом почти ничего общего.
  • Некоторые песни группы Ария, например, «Колизей».

Тропы и штампы[править]

Поскольку штампов и архетипов в античной мифологии также очень много, им тоже посвящена отдельная статья:

Примечания[править]

  1. В особо запущенных случаях античные предания объявляются такими исслЭдователями калькой с верований древней славяно-арийской цивилизации.
  2. Аналогичный концепт существует и в индуизме под названием «Юга» и «Железный Век» — «Кали-Юга».
  3. По латински Ромул — Romulus, а Рим — Roma, соответственно.
Справочник автора
История и политикаВнутрипартийная борьба большевиков до 1938 годаВторая мировая войнаВнутрипартийная борьба большевиков после 1938 годаГосударственное устройствоСоциалистические партии Российской империиТеория международных отношенийФеодализм
КультураДля справочника автора по культуре создан отдельный шаблон.
Закон и порядокПреступления: Изнасилование (Культура изнасилования) • Организованная преступность
Следственная работаВедение допросаПрава человека
Наказания: Смертная казнь
Военное дело,
военная техника,
транспорт
Для справочника автора по военному делу создан отдельный шаблон.
АрхитектураЭлементы зданий и сооруженийТрадиционные жилищаАнтичная архитектураСредневековая архитектураРусская средневековая архитектураАрхитектура Нового времениСтили современной архитектурыСовременные многоэтажные зданияОбщественные зданияБольшепролётные сооруженияСовременное малоэтажное строительствоРелигиозные сооруженияПодземные выработки (катакомбыметро) • Прочая традиционная архитектура
Стили архитектуры: КлассицизмПсевдорусский стильМодернКонструктивизмСталинская архитектура
БиологияАнатомия и медицина: История медицины) • Антропологические типыНазвания лекарств по классуНейроинтерфейсыГенетика и генная инженерия

Теория эволюции: Барьеры и скачкиЖивые ископаемыеКурьёзыПаразиты • Примеры: занятия пустующих экологических ниширрадиацииконвергенциинесовершенствасовременныеПроисхождение типовПроисхождение человекаСправочник автора/Психология/Типы личности по Майерс-Бриггс
Экосистемы: Пермакультура

Палеонтология: Докембрий и палеозой • Мезозой (Динозавры • (ТероподыОрнитисхииЗавроподоморфы) • ПтерозаврыДругие рептилииДругие животные мезозоя) • Кайнозой
ГеографияФизическая географияЭкономическая география
ФизикаРадиоактивность и радиацияТеория относительностиТеплопередача
ХимияГеммология (подробнее) • Таблица МенделееваЯды
ТехникаКомпьютеры: АрифмометрыКвантовые компьютерыТёплые ламповые ЭВМИскусственный интеллектРазработка компьютерных игр (Дверной вопрос)
Измерительные инструменты и датчикиКриптографияМашины и механизмыПроизводство (Сталь) • РадиожаргонРадиотехникаАналоговая фотография и получение фото в доцифровую эпоху
КосмосЗвёзды (СолнцеБлижайшие звёзды) • Планеты (Солнечная системаТерраформирование) • Точки ЛагранжаСистема жизнеобеспечения (Отказ системы жизнеобеспеченияСкафандр) • Двигательная установкаСтыковка
Сельское хозяйствоПодсечное-огневое земледелиеКочевое сельское хозяйствоТрадиционное мотыжное сельское хозяйствоТрадиционное ирригационное сельское хозяйствоТрадиционное европейское сельское хозяйствоТрадиционное сельское хозяйство стран рисовой культурыСельское хозяйство Мезоамерики
Лингвистика
и филология
Словарь альтернативных терминовЯзыковые клишеЯпонский языкСтарославянский язык
ЭкономикаЗаблуждения и модели