Разминулись

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Из города «А» в город «Б» вела единственная одноколейка железной дороги, по которой ходили поезда. Сначала диспетчер выпускал из города «А» в город «Б» поезд. Тот доходил до места, а после другой поезд шел из города «Б» и в городе «А». И всё было хорошо. До тех пор, пока один из диспетчеров не напился и не перепутал время выхода поездов. Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу. Должна была произойти катастрофа. Но её не случилось. Поезда не встретились!

— Почему? — спросите вы.

— Значит, не судьба…
— Юрий Никулин
Не видят люди друг друга,

Проходят мимо друг друга,
Теряют люди друг друга,

А потом не найдут никогда.

Представим себе ситуацию. Герой идёт навстречу злодею. Злодей идёт навстречу герою. По одной дороге, без ответвлений. Обе стороны полны решительности прийти на встречу.
Но тут автор устраивает произвол, и… встречи не происходит. Каким-то совершенно непредсказуемым способом две группы людей расходятся, так и не встретив друг друга. Как? Бывает, разминулись.

Вариант: подобным образом сорвалась встреча не героя со злодеем, а близких людей. И/или соратников. А ведь они так старались найти друг друга!

Зачем такое нужно? Ну, во-первых, это перипетия для тех и других. Во-вторых, в зависимости от целей автора, это либо Бог из машины, либо Дьявол из машины. В-третьих, это практически всегда нелепо и смешно.
Важно: развести героев должен случай, слепой фатум, удача или неудача, непредсказуемая чреда обстоятельств. Если это результат целенаправленной работы кого-то, то это не наш троп.

Родственный троп — не узнали друг друга.

Примеры[править]

Театр[править]

  • «Ромео и Джульетта» — отец Джиованни, посланный отцом Лоренцо сообщить Ромео об их с Джульеттой плане инсценировать её смерть, так и не сумел доставить письмо юноше. Результат известен всем. Во многих сохраняющих каноничную концовку адаптациях Ромео и Джиованни иногда ухитряются разминуться самым нелепым образом несколько раз.

Литература[править]

  • «Сага о ведьмаке»: Геральт ищет Цири, путешествуя. Цири ищет Геральта, прыгая по мирам. В определённый момент Цири телепортируется посреди снежной бури, делает вывод «Это какая-то снежная планета, здесь Геральта быть не может» и прыгает дальше. Через десять секунд из-за снежного бархана выходит ведьмак. Уровень трагикомизма не передать.
  • «В час, когда луна взойдет» — Габриэлян и Эней с Ростбифом в первой главе. Габриэлян едет в Екатеринослав, чтобы захватить Ростбифа или на худой конец Энея живыми и сделать из них костяк нового подполья, но опаздывает на день: Ростбиф убит, Эней бежал. И всю первую книгу «белая команда» и «черная команда» не пересекаются.
  • «Хроники странного королевства» — Кантора пытаются спасти из плена… Но как раз накануне он сбегает сам. Результат: его предводитель, уверившись, что объеденный до неузнаваемости труп на заднем дворе — это и есть Кантор, обвинил себя в его смерти и напившись с горя, наделал кучу глупостей. Фитилек прикручен: если бы Кантор не сбежал, его бы перевезли на другую базу… Откуда его, впрочем, снова могли попытаться отбить.
    • После этот руководитель с горя на несколько дней потерялся в соседних мирах, а после пришел известить о смерти Кантора его девушку, где и получил от Кантора за свои художества плагиат в музыке.
  • «Песнь Льда и Огня» — Сэм Тарли в Браавосе встречает Арью Старк, но они не знакомы.
  • «Властелин колец» — Гэндальф дважды совсем ненамного разминулся с отрядом Хранителей: первый раз в Бри, куда он пришёл вечером того же дня, когда оттуда ушли хоббиты и Арагорн, а второй в Лориэне, куда орёл принёс его на следующий день после отплытия отряда. Второй раз с фитильком, поскольку стороны встретиться не стремились (о том, что Гэндальф жив, Хранители не знали).

Кино[править]

  • «Девушка без адреса» — Паша и Катя в течение фильма неоднократно близки к тому, чтобы случайно встретиться, но то не совпадают по времени, то смотрят не в ту сторону…
  • «Питер FM» показывает, как можно оседлать этот троп, и проскакать на нём весь фильм. Зигзагом: герои в поиске и постоянно сталкиваются, но не знают друг друга в лицо.
  • «Скорость 2: Контроль над круизом»: Родители глухой девочки Дрю пробежали мимо лифта, в котором застряла их дочь.
  • «Пятый элемент»: педаль в пол. Главный герой и главный злодей вообще ни разу не встречаются. Более того, они друг другу даже не интересны. Законы драматургии, финальная битва на мечах со словесной перебранкой? К чёрту! Потому что Люк Бессон и так может.
    • В одной сцене они таки появляются вместе. Но друг друга всё равно не видят.
    • Строго говоря, Зорг — не главный злодей, а дракон главгада «Мистера Смерть».
  • «Труффальдино из Бергамо» — Флориндо выглядывает из комнаты, зовет Труффальдино. Стоит ему закрыть дверь, тут же открывается соседняя, и Труффальдино зовет уже Беатриче. И так несколько раз.
  • «Землетрясение» Сарика Андреасяна — Архитектор, отсидев срок, ищет в разваленном городе жену и детей, равно как и наоборот — те тоже ищут его. Но не судьба им встретиться. Архитектора пырнут ножом, жена и дочь погибнут, а мальчика заберёт к себе другой главный герой.
  • «Отец солдата» — с прикрученным фитильком: главный герой, Георгий Махарашвили, старый грузин, вместе с советской частью дошел до Берлина в поисках своего сына-танкиста, успел поговорить с ним ночью в полуразрушенном здании, где они оказались на разных этажах, а на утро, после боя с немцами за нижние этажи, Махарашвили младший погиб до того, как они успели полноценно воссоединиться.
  • «Тревожное воскресенье» — с прикрученным фитильком: попавшие в ловушку на горящем танкере русские ремонтники оказались вынуждены вернуться на самую нижнюю палубу в считанные минуты до подхода к ним спасателей. Но в итоге их всё-таки спасли.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто», олдскульная серия «Римляне». Две группы людей умудрились несколько дней активно приключаться во дворце Нерона, проходить буквально в двух шагах друг от друга… и ни разу не столкнуться! Да, эти две группы знакомы друг с другом.
    • А начало четвёртого сезона ньюскула строится на том, что два любопытных персонажа ведут свои расследования в одном здании и несколько раз проходят в считанных метрах друг друга, глядя в разные стороны.
  • «How I met your mother» главный сюжет весь об этом, Тед несколько лет регулярно оказывался в шаге от загадочной девушки с ярко-желтым зонтом.
  • «Шоу Аманды». У главгероини есть безумная фанатка Пенелопа, которая на протяжении всего сериала упорно пытается с ней встретиться, но всё никак не выходит.
  • Лакорн «Тайна Кэу». Почти весь сюжет построен на тропе.
  • «Фрейзер» — в эпизоде о первом дне работы Фрейзера на радио нам показывают, что Найлз и Дафна раза четыре ухитрились не увидеть друг друга в кафе.
  • «Подонки», израильский сериал про двух уставших от всего старичков — одного из них разыскивает дочь их погибшей подруги, считая, что он отец. Встретиться им как полагается не выйдет — Эфраим (настоящий отец) выдаёт за отца Мошку, но не рекомендует к нему идти, объясняя, что Мошка стар и не поймёт ничего, однако женщина не слушается и погибает от руки Мошки, слетевшего с катушек.
  • «Карпов» — в одной из серий Стас ищет пропавшую мать. Казалось бы, найти просто, но в последний момент мать то и дело кем-то куда-то перевозится. Выясняется, что её убили, притом это сделал тот, кто больше всех помогал в поисках.

Мультфильмы[править]

  • «Шрек 2» — пародия на троп: сцена во дворце, когда Шрэк и Фиона только нехорошим чудом (уж не Фея ли постаралась?) не узрели друг друга, хотя бегали совсем рядышком и орали во всю джоновскую.
  • «Как гном покинул дом» — гном и его дом бегают друг за другом, пытаясь встретиться: «но когда вернулся гном, то ушёл за гномом дом, а когда вернулся дом, то ушёл за домом гном, гном вернулся — дома нет, дом вернулся — гнома нет». Их встреча произошла лишь через год, следующим летом — совершенно неожиданно.

Мультсериалы[править]

  • «Губка Боб Квадратные Штаны» — неудачные попытки пирата Пэтчи встретиться с титульным героем, чьим фанатом является.

Аниме и манга[править]

  • Gunnm — с прикрученным фитильком. На протяжении второй половины манги Гали ищет Ито, который как оказалось стёр себе память и при встрече её не узнаёт.

Видеоигры[править]

  • Игра Ultima VII. В принципе, главный герой может посещать города и деревни Британнии в любом порядке, но самый логичный путь — это следовать за двумя руководителями Содружества, Элизабет и Абрахамом. При этом каждый раз оказывается, что Элизабет и Абрахам только что отбыли. Встретиться с ними удаётся только в самом конце игры.
  • Serious Sam: день, когда Сэм наконец-то встретится с Менталом, станет последним в истории франшизы. А так — можно выпустить еще десяток сиквелов и приквелов легендарного шутера. Ну не судьба!

Интернет-фольклор[править]

  • Знаменитый на просторах интернета Заяц Несудьбы. Стоит какому-либо персонажу задуматься над изменением жизни к лучшему, как появляется Заяц Несудьбы и откусывает бедолаге голову, не забыв прокомментировать «Не судьба».

Реальная жизнь[править]

  • Иления Карризи, дочь певцов Альбано Карризи и Ромины Пауэр, путешествуя по миру, на несколько месяцев остановилась в Белизе. Её брат Яри решил сделать ей сюрприз и приехал к ней в гости в конце декабря 1993 года… но оказалось, что она уехала днём раньше. Конец истории печален: спустя несколько дней Иления бесследно пропала в Новом Орлеане.
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы