Мгновенное протрезвление

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— хРЕНь-ТВ на марше!

Герой попивает себе крепкое, расслаблено клюет носом и бормочет что-то несвязное… Но, внезапно, раз — и как огурчик трезв! Ну, или, по крайней мере, адекватен и активен. Добиться этого он может следующими способами:

  • Физиологически — обычно методом «Ой, бл...». Вариант вполне реалистичный, т. к. стрессовая ситуация провоцирует мощный выброс адреналина, а адреналин превозмогает угнетающее ВНС действие алкоголя. Не получится, если человек настолько уже «в дрова», что происходящее вокруг не воспринимает вообще.
  • Фармакологически. Принять «волшебную протрезвляющую пилюлю». В реальности для протрезвления пьяных в стельку существует коктейль Стрельчука, но он нелегален, довольно опасен и не выводит алкоголь, а блокирует его действие, работая как антидот. Состав: на стакан воды — 10 мг амфетамина, 200 мг коразола, 100 мг никотиновой кислоты, за 15 минут до применения внутримышечно ввести хорошую дозу витамина В6. Применялся советской разведкой и контрразведкой. Недоступность «коктейля» для ширнармасс к лучшему: с волшебной пилюлей в кармане иные стали бы позволять себе принимать на грудь такие объёмы, после которых говорить бы пришлось не столько о протрезвлении, сколько о реанимации.
  • Еще один способ быстрого протрезвления — подышать 10-15 минут кислородом.
  • Магически. Пояснений не требуется, магия есть магия.
  • А возможно, он просто притворялся пьяным в зюзю и в нужный момент отбросил притворство.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Первый вариант довольно часто встречается в анекдотах.

Литература[править]

  • А. Конан Дойл, «Этюд в багровых тонах» — пьяный в зюзю Енох Дреббер, оставшись наедине со своим смертельным врагом, от ужаса мгновенно трезвеет.
  • А. Грин, «Алые паруса» — возмущённый клеветой Меннерса-младшего на Ассоль угольщик Филипп: «Ты врёшь так гнусно и ненатурально, что я даже протрезвел».
  • Басня Сергея Михалкова «Заяц во хмелю». Когда упраздновавшийся в сракотень Заяц попадается в когти Льву, который прекрасно слышал, какими словами косой его обкладывал, то «весь хмель из головы у Зайца вышел вон».
  • Братья Стругацкие, «Трудно быть богом» — антиопьяняющий препарат «каспарамид». К сожалению, действие его имеет свои пределы, в чём Румата убедился на собственном опыте.
    • Этот же препарат (только в качестве срочнопротрезвляющего) встречается в книге Михаила Бабкина «Хитник».
    • Виктор Банев употребляет такое средство. Причём готовится оно довольно просто, надо сказать…
  • Роберт Хайнлайн, «Чужак в чужой стране» — воспитанный марсианами протагонист при первой попытке его подпоить не понял, что к чему, и нейтрализовал яд (то бишь алкоголь) в крови. Спаиватель также не понял, что к чему, и благополучно набрался сам.
  • Гарри Гаррисон, «Билл — герой Галактики», цикл «Стальная Крыса» — скоровытрезвляющие таблетки, жуткое творение какого-то сумрачного гения. «Содрогнувшись от омерзения, Басуреро достал с полки банку с надписью на этикетке: „Мгновенно отрезвляющее средство. Принимать только предварительно застраховав свою жизнь и под наблюдением врача!“ Вытряхнул на ладонь крапчатую капсулу величиной с грецкий орех и проглотил, едва при этом не подавившись. Его тут же затрясло, во внутренностях что-то грохнуло, а из ушей тонкими струйками потянулся дымок. Когда глаза его снова открылись, они были налиты кровью, но совершенно трезвы».
  • Плоский мир: клатчский кофе выжимает педаль в пол — если переборщить с дозировкой, или отведать его недостаточно пьяным, то он может перенести на другую сторону трезвости — где человеческому сознанию пребывать не следует.
  • Александр Бушков, «Самый далекий берег». Психиатр пытается подловить на несоответствиях пациента, рассказывающего ему, как он служил в галактическом аналоге МЧС: «Вот вы пишете, как вы выпивали… А потом тревога — и летите на задание абсолютно трезвыми. Нестыковочка». Пациент: «Тьфу ты, забыл. У нас у каждого стоял особый душ. Становишься под него, тебя лучами прошивает — и трезвый как стеклышко. Обычная вещь, вот и забыл».
  • Лукьяненко, «Ночной Дозор» — описание магического корпоратива с шашлыками и бухлом. В колдовском арсенале есть средства и опьянение быстро снять, и похмелье подлечить. Некоторыми магами их применение считается непедагогичным («Пили добровольно? Удовольствие получали?»).
  • Панкеева, «Хроники странного королевства» — заклинаниe доведённого до ручки выходками многочисленных воспитанников и подопечных Мэтра Истрана. «Эффект заклинания был почти моментальным — свист ветра, заложивший уши, дикий холод, будто на него вывалили бочку колотого льда, и чистая, абсолютная трезвость».
  • Метавселенная Рудазова — яцхен с его молниеносным метаболизмом пьянеет как пуля, но трезвеет ещё быстрее, ибо способствует ещё и мозговой полип, которому не нравится сидеть в пьяных мозгах.
  • Даниэль Клугер, «Дела магические» — комбинация первого и то ли второго, то ли четвёртого способа. Протагонист Ницан Бар-Аба — гениальный частный детектив в мире, похожем одновременно на современный Израиль и древнюю Месопотамию, уверенный пользователь магических приемов расследования (хотя и не эксперт и вообще частично самоучка) и при этом горький алкоголик — без выпивки он просто не может эффективно работать. Однако в питии легко перейти границу стимулирующего эффекта, да и в собственных его принципах — завершать дело на трезвую голову. От первого Ницана несколько раз избавлял его друг — полицейский маг-эксперт Лугальбанда; разгадав же тайну преступления, он трезвеет и сам.
  • Евгений Лукин:
    • «Портрет кудесника в юности» — старый колдун Ефрем Нехорошев, похоже, владеет умением «магически протрезвиться». Впрочем, в состоянии запоя он уходит в астрал после 10 рюмки, а его астральное тело всегда молодое и трезвое (физическое тело при этом продолжает пить водку на автопилоте).
      • Да вроде как раз мгновенного протрезвления не было. А вот что пока астральное тело блуждало по астралу, физическое тело раскупорило и ополовинило бутылку водки — чистая правда (о «продолжает» неправда, так как прогулка по астралу как раз была хитрым планом протагониста отвлечь учителя от выпивона).
    • Рассказ «Цирк боевых действий». Ефрем ударился в запой, а ученику надо срочно разруливать проблемы с военкоматом. Разрулил. Вернулся домой и обнаружил там совершенно трезвого Ефрема, а на вопрос «Как?» тот хитро ответил «Уметь надо».
  • Алексей Лютый, серия «Рабин Гут» — в первой книге, со слов пса Мурзика, когда герои (милиционеры) что-то отмечали во время дежурства и перепутали адрес вызова, выбив дверь в квартиру начальника внутренних дел их района.

Кино[править]

  • Фильмы Гайдая:
    • «Самогонщики» — обыграно символически. Балбес засаживает кружку свежесваренного самогона и предстает перед компанией с ярко-красным «клоунским» носом. Ему спешно выдают стакан кефира, тот его выпивает и нос сразу становится обычного оттенка. Самое прикольное, что в кефире есть доли процента этанола.
      • В кефире, изготовленном по правильной технологии, — 4 градуса, больше, чем в ином пиве.
    • «Иван Васильевич меняет профессию»:

— Дорогой самодержец, мы пропали.
— Я требую продолжения банкета… КАК ПРОПАЛИ?! ПОЧЕМУ?!

— Перебравший «и. о. царя» молниеносно очухался в момент опасности
  • «ДМБ» — витающий в астрале каптёр Либерман мгновенно приходит в состояние полной боеготовности, услышав заветное слово «халява».
  • «Назад в будущее-3». Док Браун отрубился наглухо с одной рюмки вискаря, а его срочно надо привести в чувство? Бармен с подручными бодро состряпали «будиловку» кошмарного состава — это маринад от перчиков халапеньо с добавлением уксуса чистоганом, соуса табаско, кайенского перца, сухой горчицы и лукового порошка. И ведь помогло!
  • Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона — дважды. Первый раз — в легенде: пьяные сквайры, увлеченные погоней за сбежавшей дочерью фермера, мгновенно трезвеют, увидев растерзанное тело своего предводителя Хьюго и собаку Баскервилей с окровавленной пастью и горящими глазами. Второй раз — когда пьяные Ватсон и Генри Баскервиль решили изловить каторжника Сэлдена, поперлись ночью на болото и услышали страшный собачий вой.
  • «Вий» (1967) — во время второй ночи в церкви набравшийся для храбрости Хома Брут мгновенно трезвеет, когда на него пикирует гроб ведьмы.
  • «Паразиты» (2019) — герои пьяны в стельку, но как только раздаётся звонок в дверь (что было очень не вовремя и неожиданно) мгновенно приходят в себя, а когда начинается основная суета и вовсе не демонстрируют ни малейших признаков опьянения.
  • «Деревенский детектив» — изрядно пьяненький завклубом, узнав, что нужен участковому Анискину для участия в следственных действиях, трезвеет за пару минут, прибегнув к комически-изуверским, но эффективным мероприятиям: «Артист, Федор Иванович, всегда должен уметь привести себя в порядок…»
  • «Свадебный переполох» с Дженнифер Лопес — в самом начале фильма на свадьбе, которую проводит Мария в качестве организатора, пропал папа невесты. Нашелся быстро — как выясняется, на радостях традиционно надрался и теперь рыдает на заднем крыльце церкви, повторяя такое же традиционное: «Дочура моя… вот такой помню…» Вести невесту к алтарю категорически не способен, но у Марии для таких случаев есть целый арсенал: достали, отмерили, смешали; сэр, пожалуйста, выпейте это, пожалуйста, нюхните это… Через считанные минуты будущий тесть в полном порядке, и свадьба продолжается в соответствии с планом.
  • «Дежа вю» (1989) — непьющего наемного убийцу-американца споили на каком-то армянском торжестве (армяне приняли его за своего американского родственника). С пьяных же глаз его подговорили поехать в Ереван, отомстить за убийство брата. Когда тот очухивается в поезде, то, узнав куда он едет, мигом трезвеет и прыгает из вагона.
  • «Особенности национальной охоты» — расслаблявшимся в бане охотникам поддал адреналину медведь.
    • А во втором фильме получился неалкогольный вариант: Серега, принявший финского снотворного, проснулся только после того, как Лева сказал волшебные слова «мы оказались за кордоном, нас в тюрьму могут упечь!»

Телесериалы[править]

  • «Земля: Последний конфликт» — в ходе состязания по литроболу не вяжущий лыка Бун моментально трезвеет, стоит только его противнику свалиться под стол. Здесь имеет место быть пятый вариант: тейлонские агенты физически не способны опьянеть.
  • «Интерны» — в одной из серий Романенко и Купитман напиваются коньяка до поросячьего визга, а когда приходит Кисегач, Купитман оперативно прячет Романенко в шкаф, а сам мгновенно приводит себя в форму, нюхнув нашатырного спирта.

Телевидение[править]

  • Номер Сергея Дроботенко про русских туристов — когда пьяный тесть рассказчика стал приставать к шотландцу в национальном костюме, приняв его за девушку, то борода «иностранки» его не смутила (намек на Кончитту Вурст), но когда его рука забралась под килт, русский турист мгновенно протрезвел и трясся от ужаса до конца вечера.

Мультсериалы[править]

  • RWBY — Кроу, так качественно «заливший горе», что племяннице и её подруге пришлось, с трудом растолкав, утаскивать его из винного погреба под белы рученьки, моментально прочухался, когда поднял голову — и увидел тварей, от которых его и утаскивали.

Аниме и манга[править]

  • Goblin Slayer — когда Гобс пошутил (как умел), Эльфийка мгновенно протрезвела от шока.
  • Grand Blue (Необъятный океан) — когда хозяин бара надрался в бутылку плашмя на стойке, главный герой подошел к нему сзади и на ушко предупредил, что в таком положении его попа рискует быть вскрыта без всякого предварительного акта. Дикие глаза приговоренного к одной из высших мер наказания прилагаются.
  • One Piece — Кайдо после побоев от Луффи быстро приходит в себя и показывает наглецу, кто тут Йонко.
  • City Hunter — Рё (благодаря своему не совсем обычному метаболизму), может трезветь в мгновение ока. Приятель с США Мик Ангел при виде Каори сразу с состояния забулдыги перешел в состояние джентльмена.

Видеоигры[править]

  • Ведьмак — именно таким эффектом обладает эликсир «Слёзы жён». Совсем не лишняя штука, учитывая что Геральту порой надо участвовать в алкомарафонах!
    • Да даже без эликсиров Геральт мгновенно трезвеет во время боя (видимо, от прилива адреналина). Зато, когда всё кончается, пьянеет обратно!
    • Ничего подобного, есть даже перк на драку в пьяном виде.
      • Это в третьей, в первой с этим не заморачивались.
  • Трэш-квест «Ядерный титбит» — в одном из заданий необходимо вывести стража порядка из древесного состояния при помощи средства с говорящим названием «Ликвидатор». Рецепт коктейля не будем приводить из этических соображений.

Реальная жизнь[править]

  • В реальности тоже встречается, другое дело, что выпивший (особенно девушка) может не столько быть пьян физиологически, сколько ставить из себя; в случае стресса вся накрутка слетает сразу, реальное опьянение — частично, а оставшееся уже настолько мало, что невооружённым глазом будет незаметно.
Алкоголь и наркотики
ШтампыАнтиреклама наркотиков/Реклама наркотиковАнтиреклама спиртного/Реклама алкоголяАнтиреклама куренияМеня штырит, мне всё можноМинздрав предупреждаетНестандартное прикуриваниеПриключения в Комаляндии/Приглючения в ГлюколяндииПустить сигаретный дым в лицоПьяный — это забавноХорошее курение, плохое курениеЯ кончил и закурил
ВеществаАлкоголь: АбсентБеленькаяВиноВиски и бурбонЙо-хо-хо в бутылкеКоктейли алкогольные и не оченьКоньяк и брендиЛошадиная мочаСакэСидр и прочие фруктыСтоловое вино/пивоТабуретовкаТекилаУкипаловкаХмельной мёдХолодное и пенное

Прочие способы упороться: Белый порошокВолшебные грибочкиКоварный макКокаинумЛюси в облаках с бриллиантамиОзверинПсихостимуляторСиний метСомаУвеселительная травкаХмурый герычЭнтеоген

Вещества-заменители: Курительное мылоМолоко-плюсНюхательный клейУбойный лимонад
Алкоголики, наркоманы
и тунеядцы
Боевой наркоманВсе уважают ДионисаГнусный алкаш vs Добродушный выпивохаДобреет, когда выпьет vs Звереет, когда выпьетЗаливающий гореКрутой курильщикКрутой с банкой пиваНарк под ломкойПьяный мастер (алкаш с золотыми рукамипьяный философ) • Робот-наркоманСпился/СторчалсяУпоротый Полный абстинент
ОсобоеАлкогол-ик!Боевые сто граммКто кого перепьётЛегко пьянеет vs Не может напитьсяМгновенное протрезвлениеМордой в салатНапиться до зелёных чертейНе бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивкиНе в ладах с наркотикамиОй, где был я вчера…Осрамиться по пьяниПивной балдёжПиво и водка — напитки мужчин vs Женщины пьют вино и мартиниНаркотическое порноПираты пьют ромПоследняя затяжкаПроболтаться по пьяниПьяному море по коленоСекс по пьяниСловить передоз vs ЛомкаСтёклый, как трезвышкоСухой законУ нас на Бодуне засухаУсложняю экспериментЯ с синим завязал наглухо
Важнейшие произведенияВо все тяжкиеДом, в котором…Мифогенная любовь кастМосква — ПетушкиМосковиадаНизший пилотажНа иглеРеквием по мечтеСказки тёмного лесаСтрах и ненависть в Лас-ВегасеGo Ask Alice
ШтампОсновы