Проболтаться по пьяни

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке
— Народная мудрость

Персонаж выпил лишнего и рассказал что-то такое, чего рассказывать ни в коем случае не следовало. Не зря ещё давно известно, что истина в вине.

Spletny.jpg

Классический штамп из детективных, особенно «шпионских» романов — герой выпивает, у героя развязывается язык, и вот он уже разбалтывает всем собутыльникам планы грядущего контрнаступления, извлекает из кармана пиджака секретные чертежи секретных ракет, и прочая, и прочая. А шпион-то сидит в уголке и записывает в книжечку, записывает… Да и простому советскому человеку расслабляться в ресторане не стоило — незамедлительно к нему подсядет шпион да и начнет знакомиться, подливать в бокал да вытягивать (и в книжечку записывать) секретные сведения.

То же самое может происходить и не в шпионском, а в сугубо бытовом антураже — перебрал, да и разболтал свои или (что даже хуже) чужие интимные секреты. Протрезвев, за голову схватился — да сделанного-то уже не воротишь.

На самом деле действие алкоголя индивидуально для каждого, это всё ж таки не «сыворотка правды». Некоторые, подвыпив, начинают трепать языком о чём надо и о чём не надо — однако зачастую вранья в такой болтовне оказывается намного больше правды. Но, гораздо чаще, если человек твёрдо уверен, что «нельзя говорить — значит нельзя», то ни под каким градусом он никому ничего не расскажет. Другое дело, что уверенность эта не всегда твердокаменна и вполне может исподволь подтачиваться желанием исповедаться или же похвастать знанием «великих секретов». В трезвом виде подобные поползновения обычно контролируются, а вот по пьяному делу нередко прорываются наружу, и подкованный в психологии собутыльник действительно может сыграть на этих душевных струнах и таки развязать человеку язык.

Героя специально могут подпоить в расчёте на что, что он что-то важное в нетрезвом виде разболтает — по сюжету разболтает обязательно, иначе чего автору стоило огород городить! Минус метода — если не рассчитать дозировку, то клиент приземлится мордой в салат, и ничего путного от него уже будет не узнать.

Если алкоголь не помогает — герою могут подвести красивую женщину в расчёте на то, что он разговорится после секса. Могут и объединить оба подхода.

Родственные тропы: Болтун — находка для шпиона (этому и пить не надо, и так ничего внутри не держится) и противоположный Партизанское молчание (а здесь ни то, что алкоголь, но и пыточные инструменты не помогут).

Примеры[править]

Литература и театр[править]

  • Старше, чем печать — «Сказка о Маруфе-башмачнике» (цикл «Тысяча и одна ночь»). Хитроумный визирь подпоил Маруфа, и тот не только рассказал правду про свое волшебное кольцо с джинном-рабом, но и дал визирю его посмотреть. Результат был немного предсказуем…
  • Н. В. Гоголь, «Ревизор» — субверсия. Городничий подпаивает Хлестакова, чтобы тот сболтнул, с какой целью приехал — и тем самым помог ему врать без зазрения совести, выдавая себя за высокопоставленное лицо.
  • В. Я. Шишков, «Угрюм-река» — губернатор захотел поохотиться на медведя, и, чтобы не подвергать его опасности, было решено нарядить в медвежью шкуру местного забулдыгу. Тот, впрочем, накануне охоты успел проболтаться об этом кое-кому по пьяни в трактире.
  • Софья Прокофьева, «Лоскутик и Облако» — Облако, разумеется, любит воду. Но в какой-то момент пьёт красное вино (потому что «подзаправиться» надо, а больше ничего вокруг не оказалось). Результат: Облаку плохо, он даже не может лететь. И охает: «Наглоталось какой-то гадости!». И ладно бы этим всё обошлось, так ведь оно ещё в таком невменяемом состоянии сообщает королевскому советнику Слышу: его, Облако, нельзя убить, но можно заморозить. А Слышу уничтожить Облако ещё как надо! И ой-ой-ой как Облаку потом аукается пьяная откровенность…
  • Гарри Поттер:
    • «ГП и философский камень» — Хагрида подпоил Квиррелл, вытянув сведения про Пушка. Хагрида, впрочем, подпоить было легче легкого — см. первый визит Гарри в волшебный мир.
    • «ГП и принц-полукровка» — Гарри устроил так, что Слизнорт напился (в компании с Хагридом). Слизнорт, собственно, не пробалтывался, а просто без сопротивления отдал свое настоящее воспоминание о Томе Риддле.
  • «Космоолухи» — субверсия: армейский интендант любил выбалтывать по пьяни незначительные секреты, а потому очень ответственно относился к подбору собутыльников.
  • Панкеева, «Хроники странного королевства». Встречается неоднократно. Не зря, ох, не зря так часто предупреждал об этом своих подчинённых непьющих товарищ Амарго…
  • Александр Афанасьеваверсия примерно в половине книг (потому что во второй половине персонажи не бухают): «профессионал или язык держит за зубами даже по пьяни, или не профессионал он, а сявка с удостоверением». Наиболее ярко показано в первой книге «Чужой земли».
  • Стив Джексон, книга-игра «Разрушитель» — эльф Лиа Безнадёга, однажды «выпив изрядную порцию эля и обкурившись тростником», выболтал в трактире все секреты своей родной эльфийской деревни Эрен Дурдинат.
  • Трилогия "Сыновья большой медведицы" Л.Вельскопф-Генрих - одного подозрения, что вождь Матотаупа, напоенный бандитом Рэдом Фоксом, разболтал тому тайну золота предков, хватило, чтобы навечно изгнать его из племени. Рэд и после не оставлял своих попыток.

Кино[править]

  • «Артур и минипуты» — в первом фильме один из главгадов Эрнест Давидо рассказывает, что дед главного героя, подвыпив, разболтал про зарытые на заднем дворе рубины, и как раз-таки купить усадьбу он хотел, чтобы самостоятельно эти рубины выкопать.
  • «Леди-ястреб» — монах Империус очень переживает, что по пьяни выдал героев епископу.
  • «Подними красный фонарь» — главная героиня, четвертая жена в полигамной семье, напившись, рассказала второй жене, что у третьей есть любовник. Закончилось тем, что третью жену повесили, а у главной героини разум не вынес.
  • "Планета обезьян 3" ("Побег с планеты обезьян") - прибывшие из будущего на нашу Землю астронавты-шимпанзе Корнелиус и Зира встречены людьми благосклонно. Но стоило Зире (биологу по образованию) попробовать шампанское, как она не удержалась и рассказала о том, что по работе ставила опыты на людях (в далеком будущем обезьяны цивилизованные, а люди дикие). Так некий сенатор в итоге решил бороться за будущее человечества. Путем ликвидации шибко умных приматов.

Телесериалы[править]

  • «Апостол» — на уроке в школе Абвера учитель попросил назвать самый надёжный способ добычи секретной информации. Один из студентов попытался глупо пошутить, крикнув «водка», и оказался прав.
  • «Семь дней» — субверсия. В утечке материалов обвиняют Франка, которого напоила журналистка. Под конец выясняется, что проболтался главный критик под наркозом у зубного.
  • «Сваты» — именно таким способом Иван расколол Юрия Анатольевича который проболтался и даже показал штамп в паспорте что в разводе с Ольгой Николаевной.
  • «Великолепный век» — Сюмбюль-ага под вином разболтал строжайший секрет госпожи — именно для этого его и опаивали.
    • Аверсия с Атмаджой, в которого влили ни много ни мало опиумную настойку, чтобы он заговорил. А он возьми и не заговори.
  • «Спальный район» — Илья по-пьяни рассказал своему однокласснику, что первенец Андрея и Елены на самом деле его сын. Всё бы ничего, но этот одноклассник оказался подручным Клима, заклятого врага Ильи.
  • «Сибирочка» — именно так Зуб, выдающий себя за отца-князя протагонистки, спалился по всем пунктам перед любезно угостившим его «крепкой заразой» сообразительным Михалычем, заподозрившим неладное и решившим проверить своего гостя.
  • дорама Винченцо — бомж который был свидетелем закладки клада в жилом доме, именно так проболтался его жителем что они вообще-то живут на нехилом золотом запасе.

Телевидение[править]

  • «Кривое зеркало» — 72 выпуск (7 марта). На Евгения Петросяна алкоголь действует как сыворотка правды. В разговоре с Еленой Степаненко он, будучи в подпитии, еле находил слова, чтобы выкрутиться из ситуации Не помогло. Елена Степаненко разгадала действие водки на Петросяна.

Мультфильмы[править]

  • «Рататуй» — Живодэр попытался подпоить Лингвини вином, дабы тот раскололся и выдал ему Реми. Но Альфредо не проговорился, а просто начал нести всякую околесицу.
  • Private Snafu, короткометражка «Spies» — напившись, рядовой Снафу тут же выбалтывает военную тайну первой попавшейся симпатичной девушке. Которая предсказуемо оказывается шпионкой нацистов.

Аниме и манга[править]

  • Волчица и пряности — из хорошего кабака клиенты уходят напившись в стельку. Отсюда и сведения.

Видеоигры[править]

  • «Ведьмак» — можно было угощать алкоголем важных NPC и таким образом получать информацию.
    • Во 2-ой частью в квесте «Вся истина в пиве» Геральту нужно было выпить с Одрином и его друзьями, чтобы вынудить у них информацию об заговорщиков.
  • Crusader Kings 2 — ох, сколько же заговоров раскрывалось из-за того, что какой-нибудь его участник перебрал не в том месте и не в то время.
    • Третья часть не отстаёт — во время пиров можно узнать множество чужих секретов и выдать свои.
  • VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action — игра является симулятором бармена, такшта… Опциональная возможность напоить клиента и узнать у него что-нибудь поинтереснее присутствует не всегда, но довольно часто. В том числе и в отношении самой главной героини.
  • The Red Strings Club: главный герой игры, аналогично предыдущему примеру, является барменом, да к тому же ещё и информационным дилером, что как бы намекает именно на такой способ получения информации… Однако же субверсия: информация добывается с помощью выпивки, но за счёт подстройки под эмоциональное состояние клиента, а не накачивания его до зелёных чёртиков. Единственная ситуация, подходящая под троп прямо — настроение «делирий», появляющееся в (необязательной для сюжета) дуэли с «вольнонаёмным выпытывателем». Клиент в таком настроении начинает самопроизвольно нести чушь, но на вопросы отвечает.
  • S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля: Чтобы выполнить квест Воронина по доставке Долгу гранатомета РГ-6, необходимо напоить Повара на базе Свободы, тогда после 2 бутылки он расскажет, что эти долбодятлы гранатомет в деревне просрали.
Алкоголь и наркотики
ШтампыАнтиреклама наркотиков/Реклама наркотиковАнтиреклама спиртного/Реклама алкоголяАнтиреклама куренияМеня штырит, мне всё можноМинздрав предупреждаетНестандартное прикуриваниеПриключения в Комаляндии/Приглючения в ГлюколяндииПустить сигаретный дым в лицоПьяный — это забавноХорошее курение, плохое курениеЯ кончил и закурил
ВеществаАлкоголь: АбсентБеленькаяВиноВиски и бурбонЙо-хо-хо в бутылкеКоктейли алкогольные и не оченьКоньяк и брендиЛошадиная мочаСакэСидр и прочие фруктыСтоловое вино/пивоТабуретовкаТекилаУкипаловкаХмельной мёдХолодное и пенное

Прочие способы упороться: Белый порошокВолшебные грибочкиКоварный макКокаинумЛюси в облаках с бриллиантамиОзверинПсихостимуляторСиний метСомаУвеселительная травкаХмурый герычЭнтеоген

Вещества-заменители: Курительное мылоМолоко-плюсНюхательный клейУбойный лимонад
Алкоголики, наркоманы
и тунеядцы
Боевой наркоманВсе уважают ДионисаГнусный алкаш vs Добродушный выпивохаДобреет, когда выпьет vs Звереет, когда выпьетЗаливающий гореКрутой курильщикКрутой с банкой пиваНарк под ломкойПьяный мастер (алкаш с золотыми рукамипьяный философ) • Робот-наркоманСпился/СторчалсяУпоротый Полный абстинент
ОсобоеАлкогол-ик!Боевые сто граммКто кого перепьётЛегко пьянеет vs Не может напитьсяМгновенное протрезвлениеМордой в салатНапиться до зелёных чертейНе бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивкиНе в ладах с наркотикамиОй, где был я вчера…Осрамиться по пьяниПивной балдёжПиво и водка — напитки мужчин vs Женщины пьют вино и мартиниНаркотическое порноПираты пьют ромПоследняя затяжкаПроболтаться по пьяниПьяному море по коленоСекс по пьяниСловить передоз vs ЛомкаСтёклый, как трезвышкоСухой законУ нас на Бодуне засухаУсложняю экспериментЯ с синим завязал наглухо
Важнейшие произведенияВо все тяжкиеДом, в котором…Мифогенная любовь кастМосква — ПетушкиМосковиадаНизший пилотажНа иглеРеквием по мечтеСказки тёмного лесаСтрах и ненависть в Лас-ВегасеGo Ask Alice
ШтампОсновы