Happy World!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
AMV

Happy World! — манга и аниме, про ангела-хранителя по имени Элле, на время ставшую девушкой. Аниме вышло в формате OVA и состоит из трёх серий, две из которых являются комедией положений, а последняя драмой. Режиссёр сериала — Такаси Икэхата, мангака — Кэндзиро Такэсита.

Сюжет[править]

Первая серия повествует о появлении Элле на земле в качестве ангела-хранителя. Вторая рассказывает о том, как она пытается быть человеком. И первая и вторая серии содержат очень много комедийных ситуаций с элементами фансервиса. Сюжет начинается с появления Элле в первой серии, когда она сваливается с неба с криком «Гомэнасай!» (рус. «Извините!») на Такэси, у которого был очень неудачный день. Затем она пытается быть ангелом-хранителем, но у неё это не очень удачно получается, после чего она решает превратиться в человека, и попадает ещё в ряд комичных ситуаций.

Третья серия посвящена однокласснице, больной с детства, таскающей с собой плюшевую игрушку, в которой она прячет лекарства. Несмотря на своё слабое здоровье и насмешки окружающих над её слабостью, она пытается доказать, что она достойна уважения, а не жалости или насмешек.

Экранизация манги посвящена лишь первому тому из одиннадцати, охватывая восемь глав, шесть из которых — комические, а две — драматические. Подобна тенденция, сочетать драму и комедию характерна и для остальных томов манги. Помимо драматических вставок, манга содержит также локальные вставки<ref>То есть ограничивающиеся одним томом.</ref>и из других жанров, так например третий том манги содержит этти, с элементами трагикомедии и драмы, переходящими то в настоящую трагедию, то в комедийный фарс<ref>Элле непорочным зачатием сносит яйцо ангела, но её ребёнок, увы, гибнет, и она пытается зачать нового ребёнка человеческим способом, на что Такэси загорается желанием ей помочь своим личным участием в зачатии.</ref>, а первая половина четвёртого тома является пародией на жанр ужасов. Что касается жанровой принадлежности манги, то в отличие от трёхсерийного аниме, в котором школе посвящена лишь последняя серия, и конец второй серии, в манге тема школы и школьной жизни более развита, и составляет её основное содержание.

Персонажи[править]

Главные[править]

Элле
  • Элле — очень милая ангел-хранитель, принявшая форму девушки и часто попадающая в нелепые ситуации и прозванная за это в первой серии «не то чтобы очень полезный ангел…». Отличается умом в сочетании с безграничной наивностью и непосредственностью. После принятия облика девушки назвалась сводной сестрой Такэси из другой страны. Цвет волос при этом из золотистого стал рыжим, а нимбы (которых несколько) превратились в золотистые украшения, типа диадемы и браслетов.
Такэси
  • Такэси Оомару — невезучий парень, с которым часто случаются неприятности, кого и должна хранить Элле. После того, как сгорел его дом, он живёт у своей тёти Санаэ, где его постоянно высмеивает двоюродная сестра Мотоко, которой он за это дал прозвище, связанное со спецификой её юмора. Часто недоволен вмешательством Элле, считая, что она ему больше мешает, чем помогает, а так как он обладает несколько вспыльчивым характером, то порой необдуманно обижает Элле из-за излишней горячности. В ситуациях морального выбора, когда имеет возможность обдумать свой поступок, вспоминает своего отца, который предпочёл бросить его, поступив эгоистично и делает выбор того поступка, который не стал бы выбирать его отец.
Кусакабэ
  • Юриа Кусакабэ — одноклассница Такэси, с очень слабым от рождения здоровьем, из-за чего не может ни бегать, ни постоять за себя (например, как в ситуации с хулиганами, отнявшими её плюшевую игрушку и затеявшими с ней «игру в собачку»). Она очень медленно ходит, отчего, порой, опаздывает на уроки. Невысокая и выглядящая младше своих одноклассников, особенно из-за того, что она постоянно носит собой плюшевую игрушку, в которой тайно хранит лекарства. Раньше училась в другой школе, где ей постоянно помогала бывшая подруга, которая однажды, разозлившись на её медлительность, сказала, что она помогает ей исключительно ради положительной школьной характеристики, что смертельно обидело Кусакабэ, которая перевелась после этого в другую школу.

Второстепенные[править]

Санаэ
  • Санаэ Оомару — тётя Такэси, ей 29 лет, хотя у неё уже есть 17-летняя дочь Мотоко<ref>Позднее, в 49 главе, разъясняется, что это её приёмная дочь — дочь человека за которого она собиралась замуж, но который трагически погиб (разъяснения дала Мотоко, которая затем сообщила, что всё выдумала, но добавила, что в некоторой степени всё это является правдой).</ref>. Застенчивая женщина с длинными тёмными волосами, предпочитающая в одежде белый цвет. Санаэ старается следить за тем, чтобы Такэси и Мотоко в детских ссорах не переходили границы. Кроме того, она является опекуном Такэси, который перебрался к ней в дом после пожара, после появления Элле в качестве сводной сестры Такэси, Санаэ стала также и её опекуном, и помогла ей устроиться в школу. Согласно манге работает в антикварном магазине, и любит наряды в старинном европейском стиле, шитьё которых относится к её хобби. Однажды, когда Такеэси был ещё маленьким (в первые дни, после того как оставил его отец), одела его в школу в наряд из множества рюшечек и кружев — а ля сказочный принц, который, однако, его одноклассникам из-за обилия кружев и рюшек показался «женским». К своим нарядам она иногда надевает шляпку в таком же стиле или берёт зонтик с нашитыми на него искусственными цветами из кружев, а на всякий случай носит с собой иголку с ниткой и напёрстком. Также любит носить ленты в волосах. Что примечательно, она спит в длинном кружевном спальном платье с рюшками и в чепчике, а под платьем носит кружевные панталоны с рюшками.
Мотоко
  • Мотоко Эгути — двоюродная сестра Такэси, острая на язык, ей 17 лет. Мотоко очень часто дразнит Такэси, а после появления Элле, назвавшейся сводной сестрой Такэси, открыто подозревает их в запретной связи. Когда Элле впервые появилась у них в доме, не поверила словам Такэси, что это его сестра и посчитала, что «обнаглевший» Такэси привёл к ним жить свою девушку. В связи с её специфическим юмором (а также в связи с тем, что в детстве, хихикая и дразнясь, показывала Такэси журналы с эротикой), получила прозвище «эро-сестра», на которое обижается и злится, говоря Такэси. Неплохо рисует и мечтает стать настоящей мангакой. В основном она рисует животных, но встречаются и яойные рисунки. А начиная с третьего тома, додзинси от Мотоко (не то которое яой, а то которое про животных), становится бонусом к основной манге. Что касается, других увлечений, то её комната увешана игрушечным огнестрельным оружием и выглядит как небольшой арсенал.
Маруяма
  • Сисио Маруяма — друг и одноклассник Такэси. Самый высокий в классе, довольно нахальный, постоянно катается на роликовых коньках, в том числе и в школьных коридорах. Может в случае недовольства дать Такэси пинка, который трудно назвать дружеским. В случае же хорошего настроения поддерживает его как друг. На уроках сидит позади Такэси (парты в японских школах одноместные). При первом появлении Элле, упрекнув Такэси в том, что он не рассказывал о такой красивой сестре, пытался к ней приставать. Но затем, не добившись взаимности, переключил своё внимание на Мотоко. Однако, позднее, уже в манге, у него разгорается серьёзный роман с Кусакабэ, становящийся сквозной параллельной сюжетной лининей манги. А сам Маруяма из второстепенного персонажа превращается в одного из четырёх главных героев манги.

Важные персонажи манги[править]

Персонажи, являющиеся проходными в аниме (и в первом томе манги), но становящиеся ключевыми в последующих томах манги.

  • Неру (или Нэлл) (обычно к ней обращаются очень почтительно Неру-сама) — архангел, обычно пребывает в форме белой кошки с глазами разного цвета, и иногда сохраняет кошачьи ушки и в других обликах. Основное занятие Неру-самы — это выполнять роль ангела смерти, то есть встречать и провожать души умерших подобно Харону, а также охранять их от посягательств демонов<ref>Том 7. Глава 46. «Раненый ангел».</ref>. К сожалению, её профессия наложила на неё существенный отпечаток, от чего Неру отличается изрядным цинизмом, за что её в пору называть «ангелом хоронителем», к примеру, она может запросто предложить убить ребёнка чтобы спасти его мать<ref>Том 3. Глава 18. «Пузырьки».</ref>. Что касается прошлого Неру, то её разные глаза являются последствием давнего ранения, когда в битве против демона она была тяжело ранена и потеряла правый глаз<ref name=autogenerated2>Том 11. Глава 67.5. «Далёкий рассвет».</ref>. В том же бою была смертельно ранена её мать — архангел первого класса Ситенси Саеру<ref>Том 10. Глава 64. «Мама на берегу» и Том 11. Глава 67.5. «Далёкий рассвет».</ref>, которая, умирая, вырвала свой глаз и отдала его Неру<ref name=autogenerated2 />.
  • Иру (или Илле) (обычно к ней обращаются очень почтительно Иру-сама) — архангел обычно пребывает в форме белого полярного дельфина. Основное занятие помогать Неру-саме в битвах против демонов. Её помощь очень важна для Неру, вместе они способны сливаться в «Armored Union» («Бронированное Слияние») — в двойного ангела с общим телом на двоих и усиленной мощью<ref name=autogenerated1>Том 9. Глава 55. «Давай искать осколки звёзд».</ref>. И хотя сила Святого Сияния и возрастает в от 4 до 20 раз, подобное объединение не только подвергает объединившихся большому стрессу, но и является опасным<ref name=autogenerated1 />.

Манга[править]

Большая часть томов манги не имеет сквозного сюжета, а состоит из череды коротких историй с непременным присутствием двух главных героев манги — Такэси и Элле. Длина одной такой истории составляет от одной до четырёх глав (при длине тома от шести до восьми глав). Что касается жанровой принадлежности, то жанр этих историй меняется от комедии до драмы, иногда попадая в жанр трагикомедии. Помимо основных историй, встречаются также бонусы в виде очень коротких историй, длиной буквально в пару страниц, а также ёнком с участием Элле.

По мере развития сюжета, отрисовка школьных персонажей постепенно меняется на более взрослую. Так например, Такэси постепенно превращается из мальчика в юношу, а Элле из девочки-подростка в девушку.

Различия между аниме и мангой[править]

первая серия — главы 1-3
  • прохожий который в аниме поколотил Такэси, в манге является мотоциклистом
  • маленькая девочка чуть не попавашая в аниме под поезд, в манге чуть не попала под машину
  • в манге Такэси одевает Элле превратившуюся в человека, не в свой пиджак от школьной формы, а в случайно оказавшийся с ним спортивный костюм, который он нёс собой в мешке
вторая серия — главы 4-6
  • золотистый обруч (в который превратился нимб) с головы Элле в манге снимает не сам Маруяма, а Такэси после того как Маруяма желая познакомиться с Элле прикопался к её обручу, причём это происходит в присутствии того же Маруямы
  • в аниме эпизод с золотистым обручем на голове происходит, уже после того как Элле произвела впечатление на учителей и одноклассников; в манге же этот эпизод происходит сразу после ухода Санаэ, а впечатление на учителей и одноклассников Элле производит уже на следующий день
  • в манге отсутствует эпизод в котором после уроков все в классе хвалят Элли и смеются над Такэси
третья серия — главы 7-8
  • в аниме отсутствует эпизод в котором Маруяма предлагает опаздывающей Кусакабэ ехать лифтом от столовой для перевозки продуктов
  • разговор Элле с Неру-сама, где Неру-сама не советует Элле надолго принимать форму человека (сама Неру-сама обычно пребывает в форме кошки) в манге происходит не во время подготовки к школьной эстафете, а значительно позднее (во втором томе манги)
  • в манге отсутствует эпизод в котором Элле, задерживашись чтобы заглянуть в воспоминания Кусакабэ, опаздывает к ужину

Примечания[править]

<references/>

Ссылки[править]

Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin