Буревестник фанатского сообщества

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Сильвана — не Гаррош!
— Три слова, способные вызвать срач на любом тематическом сайте по варкрафту
Что будут говорить обо мне спустя столетия? Невинная, в лик которой влюбился султан Ахмед и забрал её с родного острова? Благодетельная и могущественная Валиде-султан, родившая Династии Ал-и Осман четырёх наследников, удержавшая свод государства на ногах, в фонде которой кормилось более двадцати тысяч человек? Или ослепший от честолюбия тиран, ради правления не пожалевший даже собственных детей?
Кёсем-султан раскрывает тему
Северус Снейп: сволочь или святой?
— название очередного опуса от Риты Скитер, а заодно и внутримировая подсветка тропа

Итак, вы прочитали некую книгу. Или посмотрели фильм, неважно. И особенно ваше внимание привлёк некий персонаж.

Допустим, он вам понравился. Вы приходите на тематический форум и восторгаетесь умом/харизмой/характером любимого героя. Но… на вас выливают ушат помоев. Поздравляем, вы нажали на фанатскую кнопку берсерка: похвалили презренного Джа-Джу или концентратор ненависти.

Продолжаем эксперимент. Теперь допустим, что ТОТ ЖЕ САМЫЙ персонаж вам НЕ понравился. Приходим на форум и говорим, какой он грубый/глупый/плоский. И что бы вы думали? На вас всё равно выливают ушат помоев! Поздравляем, вы снова нажали на фанатскую кнопку берсерка: оскорбили любимца публики.

А порой бывает так, что владельцы двух вышеперечисленных кнопок берсерка сталкиваются между собой. И между ними начинается ядерная реакция. Прячьтесь в срачеубежище поскорее.

Очень часто буревестник — персонаж отрицательный: к примеру, великолепный мерзавец или благонамеренный экстремист. Ещё чаще — антигерой или антизлодей. Порой он оказывается ярким носителем идеологии, которую часть фанатов разделяет, а часть нет.

Родственный троп — Раскол фанатского сообщества: то же самое, но про сами произведения. И проблема противоположных оценок — тоже в основном про сами произведения.

Примеры[править]

Литература[править]

См. подстатью «Буревестник фанатского сообщества/Литература»

Кино[править]

  • Пираты Карибского Моря — Армандо Салазар. Для одной половины фанатов это гораздо более яркий героический антагонист, чем этот ваш Беккет, к тому же имеющий железобетонные (и, что характерно, более благородные, чем просто жажда наживы!) личные мотивы к борьбе с пиратством, при этом не лишённый шарма, крутизны и необычных для местной морской нежити способностей, да и вообще, единственный двигатель унылой пятой части франшизы, который вполне мог стать антагонистом очередной трилогии. Для другой — наихудший из всех злодеев, проходящий по категории «Ни рыба, ни мясо». Он не столь трагичен, как Дэйви Джонс, но и наоборот, недостаточно отморожен, как Эдвард Тич. Да и разума ему, в отличие от Беккета, не отсыпали.
  • Descendants 3: после выхода фильма такой статус получила Одри. Кто она — великолепная мерзавка с шикарной песней? Жертва обстоятельств, которую так и хочешь обнять и плакать? Или же типичная карикатурная злодейка с непрописанной мотивацией?
  • «Аватар» — Джейк Салли. Предатель человечества или благородный диссидент?[1]
  • Рей в новой трилогии «Звёздных войн». Примитивная, тупая и надуманная Мэри Сью, ходячий позор франшизы? Или прекрасная внешне и сложная внутренне героиня, плосковато (слишком утилитарно) выписанная, но блестяще сыгранная?
  • Full Metal Jacket: по замыслу Кубрика, сержант Хартман однозначно отрицательный персонаж, и большинству именно таким и видится. Но вот в Корпусе морской пехоты США персонаж Ли Эрмея (играл, фактически, сам себя) очень популярен. Именно как герой. И у всяких правых милитаристов тоже, хотя они чаще всего дальше сцены унижения новобранцев не смотрели и не знают, как Хартман кончил.
  • Marvel Cinematic Universe — Баки Барнс и вообще вопрос «кто виноват» в Гражданской войне. В фандоме имели место быть целые «шипперские войны».
    • Avengers: Endgame — решение Стива остаться в прошлом с Пегги. Во-первых, дикий ООС, во-вторых — он что, сможет жить спокойно, зная, что один его лучший друг, доведенный пытками и промыванием мозгов до потери личности, убьет другого его лучшего друга?
    • «Человек-Паук: Возвращение домой» — сам Паук в исполнении Тома Холланда. Третья итерация Паркера не просто всколыхнула зачахнувший было холивар на тему лучшего Паука, но и добавила ему новых красок в виду того, что марвеловцы серьёзно изменили историю своего Паука и более того, даже сумела частично примирить фанатов Гарфилда и Магуайра.
  • «Снова ты» — таковыми в равной степени являются обе главные героини. Одни фанаты считают, что Марни была права, и если бы Джоанна действительно исправилась, то не разыгрывала бы амнезию, а попросила бы у Марни прощения если не при первой встрече, то уж точно сразу же, как только они остались бы наедине (а в идеале помирилась бы и с остальными своими жертвами). Другие утверждают, что Джоанна страдала из-за ненавистных воспоминаний о школе сильнее, чем Марни, а Марни просто мстительная эгоистка, зациклившаяся на прошлом.
  • «Батя» — собственно, отец главного героя. Козёл с золотым сердцем, который просто хотел воспитать сына настоящим мужчиной? Или обыкновенный адский папаша?
    • В конце, когда в ходе разговора отца с сыном сын вспоминает и момент просто радостные, как они веселились вместе с отцом, скорее первое.
  • Бумер — Димон. Самоуверенный понторез, с которого начались проблемы четвёрки ГГ, а потом Кармический Гудини? Или жертва обстоятельств, который просто не смог показать себя «терпилой»?
  • Настенька из «Морозко»…
  • …и Гоша из «Москва слезам не верит».
  • «Джокер» — Джокер. Бедняжку Артура Флека довело безразличное общество? Или Артур Флек — опасный неадекват и, на минуточку, будущий суперзлодей? Можно ли считать шутки телеведущего серьёзным оскорблением, за которое убивают?
    • Сам факт, что вот этот измученный неудачник — коварный, остроумный и загадочный Джокер, тоже делает Артура буревестником. «Ну какой из него Джокер?», вопрошают некоторые.
  • «Кровь и шоколад» — Вивьен. Непонятая ни людьми, ни оборотнями одинокая волчица, нашедшая свою любовь и достаточно смелости, чтобы пойти против иерархии стаи, в которой ей была уготована исключительно роль новой самки? Или неблагодарная предательница, оказавшаяся слабой на передок и обрекшая приютившую ее после потери родителей стаю на гибель без притока свежей крови?

Телесериалы[править]

См. подстатью «Буревестник фанатского сообщества/Телесериалы»

Мультфильмы[править]

  • Почти все сайдкики из диснеевских мультфильмов. Они забавные и обаятельные или несмешные, раздражающие и лишние?
  • «Корпорация монстров» — мистер Водоног. Отчаявшийся антизлодей, вынужденный идти на крайние меры ради благополучия корпорации и Монстрополиса, или же лицемерный и жадный капиталист, чья главная цель — сохранить свою власть? Да и его отношение к Салли и Майку тоже вызывает вопросы: он был искренне дружелюбен в общении с героями, или только притворялся, чтобы манипулировать ими?
    • Будь в Монстрополисе война конкурентов, которую корпорация Водонога проигрывает, то второе. Но в Монстрополисе энергетический кризис, и корпорация единственная, которая добывает энергию, а значит, Водоног пошёл на этот шаг не ради своей наживы, а на благо всего Монстрополиса.
  • «Мулан» — Шань-Ю. Моральный облик этого полного чудовища споров почти не вызывает, а вот удачность образа — ещё какие. Для одних он очень пугающий и при этом восхищающий своей крутизной достойный враг главным героям, а ещё некоторым зрительницам очень нравится его мужественная внешность. Но немало и тех (и среди них есть Ностальгирующий Критик), кто считают его одним из самых невыразительных и плоских злодеев Диснея. Но, справедливости ради, он тут в первую очередь фон для раскрытия проблемы положения женщин в древнем Китае.
  • «Храбрая сердцем» — главная героиня Мерида. Очень многие считают её безответственной эгоисткой и ужасной дочерью, готовой ради собственных капризов отравить родную мать. Встречаются также и защитники, утверждающие, что бедная девушка пошла на это из-за отчаяния, а королеве Элинор следовало почаще прислушиваться к дочери, а не загонять своими завышенными ожиданиями.
  • «Холодное сердце» — Анна. Милая и добрая девушка, любящая сестра или же наивная, не приспособленная к жизни дурочка, которая сама же и довела Эльзу до нервного срыва?
  • «UglyDolls. Куклы с характером» — Луис, главный антагонист. Грубый, нахальный и высокомерный драко, разрушающий жизнь несчастных и добрых кукол только лишь за их внешность, из-за чего заслуживший быть униженным, или же несчастная жертва обстоятельств, которая козлит героям из-за глубокой травмы и желания защитить свою должность, кроме которой у него ничего и нет, и с которым в итоге обошлись уж очень по-свински?
  • «Хранители Снов» — Ник Северянин. По мнению российской аудитории — самый колоритный персонаж мультфильма и его украшение, наблюдать за которым одно удовольствие. А вот американскую аудиторию подобный Санта-Клаус, мягко говоря, сбил с толку своей брутальной внешностью вкупе с мощным и грубым голосом Алека Болдуина, да ещё и с лютейшим русским акцентом. Что, к слову, довольно забавно, если вспомнить, что в романах Уильяма Джойса, которые легли в основу мультфильма, он как раз таким и был.

Мультсериалы[править]

См. подстатью «Буревестник фанатского сообщества/Мультсериалы»

Аниме, манга, ранобэ[править]

См. подстатью «Буревестник фанатского сообщества/Аниме и манга»

Видеоигры[править]

См. подстатью «Буревестник фанатского сообщества/Видеоигры»

Визуальные романы[править]

  • Danganronpa: пруд пруди! Важно: с экранизациями не смешивать, ибо фанаты их отрицают. Ещё важнее: впереди вагон спойлеров, ибо неоднозначность персонажей зачастую проистекает из их роли в убийствах и расследованиях
  • Amnesia: Memories разделил фанаток отомэ-жанра на Западе и Востоке. Западные игроки плюются от Томы, яндэрэ с гипертрофированным инстинктом старшего брата, который любит запирать героиню в клетке для её же блага или превращать задирающих её девушек в кровавую кашу. В Японии это вообще самый популярный персонаж, который запросто обходит остальных романсибельных героев, включая первого бойфренда протагонистки, который, что твоя Хомура, тысячу раз перезапускал время, чтобы она выжила.
  • Fata Morgana no Yakata — Якопо учинил любимой самый страшный кошмар её жизни, при этом он всё это время её любил. Сопутствующие действия на обоих направлениях вызывают многостраничные споры. Насчёт «любимой» — о разнице в возрасте тоже спорят до хрипоты, педофил он или нет.
  • Zero Escape — почти каждое обсуждение Акане Курашики заканчивается ядерной войной: она трагическая героиня, сделавшая все правильно и вынужденная идти на невероятное, чтобы спасти саму себя от смерти и наказать злодеев, и гениальная женщина с огромными амбициями, не раз спасавшая мир, или благонамеренная экстремистка, помешанная на мести, без сожалений ставящая под угрозу даже близких людей ради общего блага и в сиквелах практически повторяющая судьбу Хонго, который, если верить Учикоши, тоже продукт одной из игр Гордейна? В любой части фандома найдутся приверженцы как первого взгляда, так и второго.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — Бог-Император. Для лоялистов он — спаситель и последняя надежда человечества, для хаоситов — Труп-на-Троне, а учитывая радикализм обеих группировок, избежать срача при встрече будет сложно.
    • На самом деле не только внутри вселенной: все-таки именно благими намерениями Император вымостил человечеству дорогу в ад 40-го тысячелетия.
    • Впрочем, это внутри вселенной, для фанатов это, скорее, постоянная шутка. Но реальные буревестники там тоже есть:
      • Магнус Красный. Предатель и темный колдун с гнилой отмазкой или благонамеренный исследователь Варпа, всю жизнь бывший верным Императору, но ставший жертвой неадекватного исполнения приказов?
      • Его архивраг Леман Русс. Герой Империума или интриган, псевдомилый злодей и полное чудовище. Другой спор — он реально был мелочным любителем бухла и подраться или успешно косил под него?
      • Инквизитор Криптман. Человек, спасший Терру и Самого от нашествия тиранидов дорогой ценой или подлый трус, который не дал имперским войскам превозмочь в безнадёжной битве, зазря уничтожив десятки миллиардов и обрушив и без того пугающую репутацию Инквизицию в бездну ужаса и недоверия, а в долгосрочной перспективе значительно усиливший тиранидов свежей орчятиной?
        • Спор уже устарел, так как Gameworkshop устами эльдаров и Жиллимана признали его действия верными. Тем более, что Октарийский сектор успешно изолировали новым кордоном выжженых миров.

Музыка[править]

  • Чуть менее чем для любой рок-группы такой раскол порождает замена вокалиста-фронтмена. Всех прочих участников группы можно заменять хоть на каждом концерте: слушатели не заметят. Наиболее яркий пример на отечественной эстраде: Ария после ухода Кипелова.
  • ВИА Гра:
    • Замена Анны Седоковой сначала на Светлану Лободу, а потом на Альбину Джанабаеву. Начала ли после этого группа отращивать бороду или же потеряла свою изюминку?
    • Возвращение Надежды Грановской в 2009 году. Улучшило ли оно группу или же стало начальной точкой её ухудшения?
  • Тарья Турунен и её уход из Nightwish. Дива со «звёздной болезнью», ушедшая от истинного творчества в коммерцию, или жертва предательского заговора согруппников?
    • Учитывая, с какой скоростью сменялись вокалистки группы после её ухода, скорее всего всё же в большей степени жертва проблемной атмосферы в коллективе, хотя возможно и не без примеси самолюбия.
    • Впрочем о каком «заговоре» там может идти речь, когда после ухода Тарьи популярность группы стремительно покатилась под откос? А популярность самой Тарьи, что примечательно, нет.
      • …И вновь же начала возвращаться после того, как вместо Анетт на место вокалистки взошла Флор. Так что не в Тарье дело, а в наличии вокалистки с определёнными данными, которые задавали тон песням.[3].
    • Интересно, что многие забывают о роли Марко в этом конфликте, а ведь запустил-то его, по сути, именно он, когда ему рядом с Тарьей стало тесно, и лишь появление Анетт, у которой он вполне мог украсть шоу, его успокоило…
  • «Serebro»:
    • Ольга Серябкина. Передача ей лидерства (было это ещё при Елене Темниковой и плавно началось с «Мамы Любы») вывела группу на новый уровень или привела к началу конца коллектива?
    • Татьяна Моргунова. После её прихода «Serebro» в последний год своего существования (напоминаем, состав 2019 не считается) стало снова тортом по сравнению с периодом с Полиной Фаворской или же «сдулось» окончательно?
  • «Pussycat dolls» — Николь Шерзингер. Настоящая «куколка», которая по праву занимает место лидера и которая стала жертвой интриг и зависти со стороны согруппниц? Или зазнавшаяся девица, в угоду которой серьёзно «задвигают» её коллег (по мнению многих, куда более талантливых, чем она), что и привело к их закономерному бунту?
  • «Стрелки»:
    • Сали Росивер. Считать ли её «золотой» участницей или нет?
    • Состав клипа «Лучший друг». Талантливые девочки, которые ничем не уступают «золотым» участницам и которым просто не хватило раскрутки? Или «левые» девицы, которым до «золотого» состава как до Китая ползком?

Реальная жизнь[править]

  • Вся франшиза этим печально знаменита. В частности, большинство крупных политиков становятся таковыми для фэндома/хейтдома соответствующей страны/идеологии/режима.
  • А в среде любителей вики-энциклопедий сабжем становится… каждая новая вики. Например, наш же Неолурк — полярность отношения к нему прекрасно видна в комментах под соответствующими статьями. Кроме того, Уютненькое и Посмотрелье конкретных периодов тоже подпадали под горячую руку/перо/клавишу/афедрон.
    • Та же история и с авторами статей/главарями энциклопедий — чего стоят одни только Мицгол, Хомак и Oal.

Примечания[править]

  1. Слито в сиквеле, где его таки выставляют благородным перебежчиком
  2. Увы, второе весьма себе имеет место быть — скриптованный сюжет не оставляет слишком много свободного времени, чтобы познакомиться с Леоном и более-менее сблизиться с этим персонажем. Для этого придётся ОЧЕНЬ сильно игнорить Саяку (оу, айрони), которая так и напрашивается на то, чтобы Макото проводил ей всё время.
  3. Автор правки, будучи активной слушательницей «Найтов» при всех трёх вокалистках, вообще думает о том, что не только в одних вокалистках дело — с каждым периодом менялась своя узнаваемая концепция, не всегда вызывавшая одобрение у не привыкших к новой стилистике и звучанию фанатов. Думается, именно поэтому Сабатон на жидком азоте эпическое фэнтези времён Тарьи, сменившееся при Анетт «сказочно-романтичным» Воображариумом, устроило далеко не всех.
Фанаты
Виды фэнского творчестваДодзинсиКосплей (любимый косплей-персонаж) • МенестрелиМод/Фанатские игрыПолевая ролевая играФанартФанатская экранизацияФанатский перемонтажФанфик (Штампы фанфиков по фэндомам/Фанфики по Гарри Поттеру) • Филк • …
ФэндомыВраждующие фэндомы vs Дружественные фэндомыБуревестник фанатского сообщества/Раскол фанатского сообществаТолкинистское движение РоссииИроничный фэндомХейтдом • …
Фанаты и персонажиАсоциал для фанатовДрако в кожаных штанах/Рон — пожиратель смерти/Козлы хуже злодеевOOC vs OOC — это серьёзноНежданный любимец публикиОн уползПейринг (любимый пейринг-персонажлюбимый фанский пейрингслэш/фемслэш) • Похорошеть в фэндомеФанатский персонажШиппинг (стринги Арагорна) • … Презренный Джа-Джа: Больше не Джа-ДжаДжа-Джа-заменительНа тебе, Джа-Джа! vs Птичку жалкоХорошая замена Джа-ДжиНеприемлемый возлюбленный
Фанаты и авторыСо стороны автора: Бонус для фанатов (конфетка для фанатовсделано ради ностальгии) • Принцип КицумаПрогнуться под фанатовЧхать мы хотели на гайдзинов
Со стороны фанатов: Корейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Русские любят клюквуЛюбовь к черновикуРазрыв канвы фанатами (Мелькор был хорошимПрофессор был неправ) • Фан-каст • …
ПрочееWhumpВознесённый фанфикКаноническая сила (Презумпция достоверности) • Не знает сеттингаНеобузданные догадкиНепоняткиПолемизирующее произведениеПоменять именаСПГСФанатская кнопка берсерка (Не смей играть так!) • Фанатский обоснуйФанатское утрированиеФанон (слово апостола Павласлово Дантехэдканон) • Фанская кличка • …
Вымышленные фанатыКанонический фан-клубКанонический шипперСумасшедший фанатФанат пришёл к успехуЧудаковатый фанатЯойщица/Юрийщик
Книги про игроковСказки тёмного леса
Фильмы про игроковThe GamersKnights of BadassdomRise of the FellowshipРыцариСуперменеджер, или Мотыга Судьбы
Аниме про фантатовпро игроков: Accel WorldBtoom!Log HorizonSword Art Online
про анимешников: Looking for Magical Doremi
Произведения-фанфикиАрда (По ту сторону рассветаПоследний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга АрдыКольца Всевластья — телесериал) • А. Волков, Волшебник Изумрудного города (Изумрудный город (Сухинов)Железный Человек — фильм по Бауму) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • Гарри Поттер — Методы рационального мышленияБратья Стругацкие — «Время учеников» • Звёздные войны (Красный падаванСемнадцать мгновений Вейдера) • Сага о ведьмаке (Дорога без возврата (мюзикл)Полвека поэзии спустяПрощание Белого Волка) • Clannad • MLP (Fallout: EquestriaКексикиСломанная игрушкаДружба — это оптимум) • Moscow Calling

Пародии на Гарри Поттера: Барри ТроттерПорри ГаттерТаня Гроттер

Машинима: The Leet World (Counter-Strike)

Twisted (мюзикл)

Автор: Сергей Дормиенс
ОсновыПроизводное творчествоШкала токсичности фэндомов