Остров Голубой Звезды

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bluestar.jpg

«Новые приключения Незнайки. Остров Голубой Звезды»фанфик-продолжение трилогии книг Н. Носова, написанный в 1990-е годы Борисом Карловым (псевдоним, настоящее имя — Владислав Юрьевич Шебашов). Позднее из-за конфликта с внуком Николая Носова книга была переиздана как «Карлуша на острове Голубой Звезды» с небольшими правками (изменены имена персонажей, сами персонажи стали не коротышками, а гномами).

Сюжет[править]

После успешного возвращения с Луны Знайка решает организовать научно-развлекательный круиз вниз по реке на созданном им совместно с Винтиком и Шпунтиком судне «Стрекоза». Однако во время стоянки у Земляного города часть туристов, оставшихся в лагере у «Стрекозы», бесследно исчезает (остался только Пончик, решивший ночевать не в палатке, а в запертом корабле), а в устье реки на стоянку нападают самые натуральные пираты и захватывают в плен еще несколько коротышек, в том числе и Знайку. Оставшаяся почти без экипажа «Стрекоза» отправляется в погоню…

Тем временем пленники оказываются на неизвестном острове, на котором заправляет некий Директор, держащий остров в подчинении с помощью полутора десятков человекоподобных роботов и использующий коротышек на добыче алмазов и горного хрусталя. Кроме того, пленников удерживает от побегов информация о якобы обитающих на острове дикарях-людоедах.

«Стрекоза», следуя за пиратской подводной лодкой, обнаруживает остров, укрытый, как оказалось, специальным маскирующим полем. Но из-за устроенной Пончиком диверсии корабль теряет управление и разбивается. Оказавшись на острове, коротышки узнают, что Директор — инопланетянин, а алмазы ему нужны для создания супероружия. Совместными усилиями команды «Стрекозы», пленников, «дикарей» и нескольких перепрограммированных роботов коротышкам удается разобраться с Директором и предотвратить ни много ни мало — захват им планеты.

Персонажи[править]

  • Незнайка — в представлениях не нуждается.
  • Знайка — аналогично.
  • Вся команда коротышек Цветочного города: Пончик, Пачкуля Пёстренький, Кнопочка, Винтик, Шпунтик, Пилюлькин, Молчун, Ворчун, Растеряйка, Сиропчик, Стекляшкин и прочие, прочие, прочие. А также коротышки Солнечного города — Клёпка, Фуксия, Селедочка, Ярила, Злючкин и многие другие.
  • Огонёк, она же Клюковка — ученая-энтузиаст, инициатор создания Земляного города, на момент появления в книге — одна из пленниц Директора.
  • Кроха — журналистка из Земляного города, отправилась в путешествие на «Стрекозе» из профессионального интереса.
  • Буравчик — механик из Земляного города, также принявший участие в путешествии.
  • Директор — непонятного происхождения коротышка, установивший единоличную власть на острове Голубой Звезды. Инопланетянин по имени Курносик с планеты Колобок, инженер-компьютерщик, киборг с живым телом и электронным мозгом.
  • Шестой — робот-слуга Директора, крайне гибкий (в прямом и переносном смысле) субъект с запрещенной программой саморазвития.
  • Адмирал Прибампас — Пилот космического корабля «Волчок», вынужденный пленник Директора.
  • Пираты — пятнадцать коротышек, лидеры профсоюза трудоголиков с Колобка, отправленные в ссылку на планету Колдобина, но застрявшие на Земле.
  • Дикари — еще пятнадцать коротышек, лидеры политбюро голодранцев, отправленные в ссылку на Землю.

Что тут есть[править]

  • Ай, молодца, злодей! — робот Девятнадцатый, управлявший шаром-надсмотрщиком «Скорпион», сдуру пальнул ультразвуком в ракету Стекляшкина. Импульс отразился и разнес шар. Поскольку запасного шара подобного калибра на острове не было, на этом попытки пострелять и закончились.
  • Гадский подручный хуже хозяина — психованный самообучающийся робот-помощник Шестой. На фоне его затеи (уничтожение всего живого с заменой органической жизни на кибернетические самовоспроизводящиеся создания. Куда там некронам из Вахи!), планы «господина Директора» (всего лишь захватить родную планету с помощью супероружия и установить там диктаторский режим с культом личности имени себя любимого) выглядят чуть ли не вегетарианскими. При этом, Шестой ещё и нелепый и отвратительный злобный шут, во многом проигрывающий великолепному мерзавцу Директору… а ещё страшнее от того, что он ещё и как минимум не глупее, а благодаря запрещённой программе самообучения — становится опасней и хитрей с каждым днём.
  • Героическое упорство — принявший сигнал СОС со «Стрекозы» радиолюбитель Ластик, не сумев дозвониться до Звездного городка, поехал туда ночью в грозу на велосипеде, а когда велосипед на мокрой дороге улетел в канаву — пошел пешком.
  • Голова — уязвимое местоДиректор, дважды отоваренный деревянной киянкой, серьёзно пострадал (даже учитывая то, что повреждённую электронику в его мозге оперативно заменил Шестой). А после третьего удара так и вовсе «выключился», и включать его пришлось Пилюлькину.
  • Гонка со временем — и Знайка, и Прибампас стремятся обезвредить Директора своими силами до того, как прибудут спасательные экспедиции из Солнечного города и с Колобка. Просто потому, что для Знайки не справиться своими силами — позор, а для Прибампаса — еще и показатель служебного несоответствия.
  • Заложники — после приземления ракеты Стекляшкина аккурат в карьер все находившиеся в наличии пленники автоматически перешли в эту категорию.
  • Конъюнктурный пересмотр — книги Носова продвигали коммунистические идеи и едко пародировали Запад и западничество (то в лице ветрогонов, под которыми имелись в виду стиляги, то в лице лунных капиталистов). Эта книга, написанная в 1990-е, пародирует уже коммунизм и КПСС в лице «трудоголиков» и «голодранцев». А планета Колобок, которой эти «трудоголики» и «голодранцы» вредили — это продвинутый капиталистический Запад со сверхвысокими технологиями и социальным обеспечением.
  • Кошмарный сон — Пончику снятся реально эпичные кошмары.
  • Люди с другой планеты — в данном случае коротышки.
  • Не гномы — жители Каменного города (который в оригинале Носова только упоминался) напоминают гномов: живут в похожей на средневековье обстановке, носят колпачки, добывают драгоценные камни. Но это просто коротышки.
  • Орбитальное орудие — алмазный шар «Жало Змеи», созданный Директором. На самом деле это не просто пушка, а аппарат для промывания мозгов в планетарном масштабе.
  • Отвратительный толстяк — Пончик, среди «подвигов» которого — порча пульта управления «Стрекозой», съедение неприкосновенного запаса в спасательном катере и попытка договориться с Директором.
  • Побег — Знайка и другие пленники со «Стрекозы» почти сразу после пленения делают ноги, воспользовавшись пробелами в машинной логике роботов-охранников: «Вас всего трое, а нас больше — значит вы должны нас слушаться!». Второй раз, правда, такая фича не сработала — Директор дыру в программе пофиксил.
  • Подземный город — Земляной город.
  • Прикладной флеботинум, он же Хренполучий — алмазы и горный хрусталь для промышленности планеты Колобок.
  • Связали и заткнули — на острове процветает самый настоящий рабский труд, поэтому веревками активно пользуются и роботы-надзиратели, и пираты, которые отлавливают коротышек за пределами острова.
  • Серийный номер — почти все роботы, кроме Матрешки, помощницы адмирала Прибампаса, вместо имен используют номера.
  • Силовое поле — даже два типа: противометеоритная защита на ракете Стекляшкина и защитный купол «Волчка», образованный разницей во времени между кораблем и окружающим миром.
  • Скурвился — Пончик, который прежде отличался только обжорством и легкомыслием. Причём капитально. По-хорошему в этом виноват Незнайка, который без спросу притащил спящего приятеля на борт, надеясь, что путешествие пойдёт ему на пользу. Не тут-то было: Пончику настолько не понравилось путешествие, что он пустился во все тяжкие. Помимо классических обжираловок, лишающих остальных коротышек припасов, Пончик отметился интригами, саботажем, предательством… В продолжении негативный эффект чуточку сгладили. Там Пончик малоприятный тип, да ещё и со звёздной болезнью, но уже не вредитель. На Луне он меняется в лучшую сторону и здорово помогает Незнайке.
  • Спрятавшийся ребёнок — эпичная инверсия: Пончик как раз очень хотел «откосить» от морского путешествия, но пока он дома спал, Незнайка вместе с Торопыжкой, Авоськой и Небоськой тихонько перенесли его на корабль. Пончик остался очень недоволен, и вдобавок из-за того, что его транспортировали во сне, ему снились кошмары.
  • Темнее и острее — продолжает традицию Носова по повышению градуса «взрослости» в каждой последующей книге. Эта вообще представляет собой скорее подростковый триллер-боевик, в котором поднимаются темы искусственного интеллекта, межгалактических путешествий и контроля над сознанием.
    • Также «темнее и острее» стали характеры некоторых героев: особенно ярко это проявилось с Пончиком, который в носовских книгах был просто трусоват, а здесь превратился в натурального вредителя. Некоторые увидели в этом отступление от носовского канона, но можно считать это и «повзрослением» персонажей: если в книгах у Носова они были ещё детьми, неспособными на серьёзные проступки, то здесь превратились в задиристых подростков.
  • Тирьямпампация — телетранспортация, позволяющая в четыре минуты улететь в другую галактику.
  • Триметаллическая денежная система — на планете Колобок существуют разменные деньги: фантики и ушки (соотношение 1:100) и «инвестиционные» золотые, в каждом из которых — 1000 фантиков.
  • Убить всех человеков — Шестой дошел до этой идеи. Но споткнулся о Пончика…
  • Управление временем — коротышки с Колобка умеют и так: Директор, например, семь лет торчал на острове, Прибампас, за счет системы замедления времени, прожил всего три месяца, а для жителей планеты Колобок, не подвергавшихся хронокосмическим эффектам, прошло 7 дней.
  • Я профессор, моя жена профессор… — профессор Злючкин общается с оппонентами в стиле Жириновского.
Вселенная книг о коротышках Носова
АвторНиколай НосовИгорь НосовБорис Карлов
Книги Николая НосоваПриключения Незнайки и его друзейНезнайка в Солнечном городеНезнайка на Луне Незнайка/НД
Книги Игоря НосоваОстров НезнайкиНезнайка в Каменном городе
Книги Бориса КарловаОстров Голубой ЗвездыСнова на Луне
ФанфикиНезнайка в Стеклянном городе
ПерсонажиНезнайкаЗнайкаПончикКнопочкаПачкуляОслыСвистулькинКозликМигаЖулиоСпрутсСкуперфильдДругие
ЭкранизацииНезнайка учитсяПриключения Незнайки и его друзей (1973)Незнайка в Солнечном городе (1977)Незнайка на Луне (1997-1999)
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фанаты
Виды фэнского творчестваДодзинсиКосплей (любимый косплей-персонаж) • МенестрелиМод/Фанатские игрыПолевая ролевая играФанартФанатская экранизацияФанатский перемонтажФанфик (Штампы фанфиков по фэндомам/Фанфики по Гарри Поттеру) • Филк • …
ФэндомыВраждующие фэндомы vs Дружественные фэндомыБуревестник фанатского сообщества/Раскол фанатского сообществаТолкинистское движение РоссииИроничный фэндомХейтдом • …
Фанаты и персонажиАсоциал для фанатовДрако в кожаных штанах/Рон — пожиратель смерти/Козлы хуже злодеевOOC vs OOC — это серьёзноНежданный любимец публикиОн уползПейринг (любимый пейринг-персонажлюбимый фанский пейрингслэш/фемслэш) • Похорошеть в фэндомеФанатский персонажШиппинг (стринги Арагорна) • … Презренный Джа-Джа: Больше не Джа-ДжаДжа-Джа-заменительНа тебе, Джа-Джа! vs Птичку жалкоХорошая замена Джа-ДжиНеприемлемый возлюбленный
Фанаты и авторыСо стороны автора: Бонус для фанатов (конфетка для фанатовсделано ради ностальгии) • Принцип КицумаПрогнуться под фанатовЧхать мы хотели на гайдзинов
Со стороны фанатов: Корейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Русские любят клюквуЛюбовь к черновикуРазрыв канвы фанатами (Мелькор был хорошимПрофессор был неправ) • Фан-каст • …
ПрочееWhumpВознесённый фанфикКаноническая сила (Презумпция достоверности) • Не знает сеттингаНеобузданные догадкиНепоняткиПолемизирующее произведениеПоменять именаСПГСФанатская кнопка берсерка (Не смей играть так!) • Фанатский обоснуйФанатское утрированиеФанон (слово апостола Павласлово Дантехэдканон) • Фанская кличка • …
Вымышленные фанатыКанонический фан-клубКанонический шипперСумасшедший фанатФанат пришёл к успехуЧудаковатый фанатЯойщица/Юрийщик
Книги про игроковСказки тёмного леса
Фильмы про игроковThe GamersKnights of BadassdomRise of the FellowshipРыцариСуперменеджер, или Мотыга Судьбы
Аниме про фантатовпро игроков: Accel WorldBtoom!Log HorizonSword Art Online
про анимешников: Looking for Magical Doremi
Произведения-фанфикиАрда (По ту сторону рассветаПоследний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга АрдыКольца Всевластья — телесериал) • А. Волков, Волшебник Изумрудного города (Изумрудный город (Сухинов)Железный Человек — фильм по Бауму) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • Гарри Поттер — Методы рационального мышленияБратья Стругацкие — «Время учеников» • Звёздные войны (Красный падаванСемнадцать мгновений Вейдера) • Сага о ведьмаке (Дорога без возврата (мюзикл)Полвека поэзии спустяПрощание Белого Волка) • Clannad • MLP (Fallout: EquestriaКексикиСломанная игрушкаДружба — это оптимум) • Moscow Calling

Пародии на Гарри Поттера: Барри ТроттерПорри ГаттерТаня Гроттер

Машинима: The Leet World (Counter-Strike)

Twisted (мюзикл)

Автор: Сергей Дормиенс
ОсновыПроизводное творчествоШкала токсичности фэндомов
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling