МИФы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«МИФы» (англ. MYTHs) — фэнтези-цикл Роберта Асприна о приключениях мага Скива и его наставника, а потом и делового партнера Ааза. Состоит из множества небольших книг, последние из которых были написаны в соавторстве. Первая книга вышла в 1978 году. После смерти автора цикл дописывала его соавтор Джоди Линн Най.

Что здесь есть[править]

  • Мироходец — главные герои, некоторые могут перемещаться сами, остальные с помощью специального приспособления.
  • Хлипкий маг — сам герой и многие маги в сеттинге.
  • Комическое фэнтези — оно самое.
  • Неловкое прозвище — народ Ааза, обитатели измерения Извр. Сами себя они называют извергами, но почти все остальные зовут их извращенцами, и извра… извергам это очень не нравится. (В оригинале измерение называется Perv, а самоназвание — pervect, что очень похоже на «perfect» — «идеальный». Ну а неловкое прозвище, конечно, «pervert».)
    • Аналогично с народом Скива. Измерение называется Пент, а его обитатели соответственно пентийцы, но в других мирах они зачастую известны как «пентюхи» (в оригинале мир называется «Klah», жители правильно называются «klahds», а неправильно называются «clods»). Потому дуэт товарищей по несчастью из извращенца с пентюхом изверга и пентийца на других мирах оказывается весьма колоритным и запоминающимся.
  • Дофига миров — их тут действительно дофига! В некоторых живут люди, в некоторых другие существа, в некоторых непонятно кто и что, а некоторые миры представляют собой вывих мозга.
  • Гурман-гуро — кухня демонов с Извра. Как ЭТО можно есть, понятно лишь самим извергам, а заведения, которые специализируются на извергской кухне, легко опознать по запаху.
  • Фобия — у Гвидо акрофобия — он боится высоты. Забавно, что хотя Гвидо — товарищ образованный, этого термина он не знает и путает с арахнофобией.
  • Игры азартные и не очень — в книге «Маленький МИФОзаклад» приключения начинаются с игры в драконий покер.
  • Дневной представитель — в книге «МИФфия невыполнима» — парни в белых шляпах.
  • Дружба начинается с поражения — Именно таким образом Скив обзавелся многими друзьями.
  • Джинны — жители измерения Джиннджер. Субверсия, так как их способности изрядно преувеличены маркетологами, завербовавшими почти все население в службу исполнения желаний, чтобы вывести измерение из экономического кризиса.
  • Зелёная красотка из космоса — Тананда и все остальные женщины измерения Троллии.

Главные персонажи[править]

Скив[править]

  • Маг и плут. Изучил благодаря наставнику заклинание личины, умело используя которое выходит победителем из множества битв, становится придворным магом и не раз спасает себе и друзьям жизнь. Впоследствии становится президентом корпорации МИФ (Молодые Искоренители Фатальностей) и обретает все большую известность.
    • Маг-недоучка — с самого начала и книги примерно до десятой. По меркам коллег, впрочем, так и остался недоучкой (учитывая, что у большинства его конкурентов сотни лет практики — неудивительно). В конце концов ушёл с поста президента, чтобы как следует углубиться в изучение магии.
    • Нестандартное использование магии — когда весь твой арсенал состоит из трёх-четырёх заклинаний, поневоле приходится импровизировать.
  • Овечка в волчьей шкуре. После третьей книги приобретает настолько грозную репутацию, что как раз она-то и становится причиной большей части дальнейших неприятностей. Нет, кое-что Скив умеет, но ходящие о его могуществе слухи явно несопоставимы с реальным магическим мастерством.
  • Слаб в бою, но отличный тактик — таки да. Начинает раскрываться во второй книге, дальше больше.
  • Сердце группы. Такой уж у Скива стиль руководства. Но с этим амплуа по ходу цикла получается замысловатый зигзаг.

Ааз (Аазмандиус)[править]

Корреш, он же Большой Грызь[править]

Образованный, интеллигентный, застенчивый тролль-вегетарианец с несколькими высшими образованиями, брат Тананды. Часто притворяется классическим (в понимании жителей большинства измерений) троллем под именем Большой Грызь. Поддерживая данную роль, он изображает агрессивного вышибалу с примитивным лексиконом («Большой Грызь хочет драться!»).

Квигли[править]

Бродячий рыцарь, охотник на демонов, присоединившийся к группе Ааза и Скива для победы над Иштваном. Позднее разочаровался в выбранной профессии и стал магом (и по сути демоном).

Маша[править]

Маг, пользующийся для волшебства различными предметами, чаще всего зачарованной бижутерией (таких магов называют механиками). Впоследствии стала ученицей Скива, желая овладеть настоящей магией. Обладательница огромных размеров и заметной внешности. Старается одеваться так, чтобы привлекать наибольшее внимание.

Гвидо[править]

Один из телохранителей, прикомандированных к Великому Скиву Синдикатом.

Нунцио[править]

Второй телохранитель Скива и кузен Гвидо. Нунцио раньше работал школьным учителем, в силу чего овладеть профессиями укротителя диких зверей с дальнейшей переквалификацией в сборщика долгов ему было уже несложно.

Банни[править]

Секретарь Скива и племянница дона Брюса. Прекрасный бухгалтер, финансист и экономический эксперт. Обладает исключительными внешними данными и хорошим вкусом. Влюблена в Скива и в каждом деле отчаянно пытается продемонстрировать ему свои лучшие качества.

Танда (Тананда)[править]

Девушка с зелеными волосами и оливковой кожей. Троллиня. Очень любвеобильная, весёлая, но авантюрная и немного тщеславная особа. Бывшая профессиональная убийца, ушедшая из Гильдии, так как ей надоело платить профвзносы. Давняя (любовница?) знакомая Ааза. Часто выручает Ааза и Скива из неприятностей и не менее часто в них же и втягивает. Имеет брата — тролля Корреша.

Глип[править]

Дракон. Класс: огнедышащий. Совсем еще юный, в полную силу войдет, когда достигнет зрелости через каких-то четрые-пять веков. Питомец Скива, хотя сам дракон считает, что это Скив — его питомец. На протяжении почти всего цикла книг умеет произносить только одно слово — «глип». В одной из сюжетных арок книги «Корпорация МИФ в действии» является POV, отчего читатель узнает, что дракон обладает интеллектом и незаурядным умом, хотя по нему этого и не скажешь.

Второстепенные персонажи[править]

  • Гаркин — первый учитель Скива, маг-отшельник. Убит бесами-киллерами, нанятыми Иштваном.
  • Иштван — безумный маг, неоднократно пытавшийся захватить все измерения. Лишён способностей Аазом.
  • Родрик V — король Поссилтума.
  • Хью Плохсекир — командующий армией Поссилтума.
    • кривой перевод: на самом деле термином Badaxe (плохой топор) англичане почему-то называют лабрис (любимое оружие сабжа).
      • Непонятно, откуда это вообще автор предыдущей правки взял. Ни в Вебстере, ни в кэмбриджском, ни в оксфордском, ни даже в Wiktionary нет ничего, похожего на badaxe. Лабрис по-английски именуется labrys, или labrys battle axe. В Мичигане есть город Bad Axe, но никакого отношения к боевым топорам он не имеет (назван в честь найденного сломанного топора). Есть клуб метателей топоров BadAxe, назван, очевидно, по созвучности с badass. Перевод, может, и неустойчив, и косноязычен, но не надмозговый ни разу.
      • А еще это игра слов, ибо созвучно с Badass — крутой.
  • Дж. Гримбл — прижимистый казначей Поссилтума.
  • Фрумпель — девол, изгнанный из родного измерения.
  • Кальвин — джинн, купленный Скивом почти задаром.
  • Вик — молодой вампир-авантюрист.
  • Гэс - разумный горгул. Работает барменом. Именно в его заведении Скив впервые встретил Корреша.
  • Бредфорд - внезапно огненная саламандра. Из-а повышенной температуры тела держать его на руках может только Гэс. Бредфорда Скив нанимал для поджога обозов враждебной армии.

Измерения[править]

В данном сеттинге существует бесчисленное количество измерений, среди которых есть как зарегистрированные и популярные, так и никому неизвестные. Для перемещения между ними используют либо магию, либо специальное приспособление — И-Скакун. Это прибор, напоминающий металлический прут примерно восьми дюймов длиной и двух дюймов в диаметре, с обозначениями измерений и кнопкой. Путешествующих по измерениям называют демонстраторами измерений или сокращенно — демонами.

Пент[править]

Первое, описанное в книге, измерение. Является родиной Скива. Жители — пентюхи[1] (похоже, что самые обыкновенные люди). Маги здесь редки, а развитие находится на уровне средневековья.

Базар-на-Деве (Дева)[править]

Самое известное и популярное измерение. Жители — деволы (в других измерениях их по ошибке могут называть дьяволами). Когда-то на Деве случилась катастрофа и для выживания жители измерения стали заниматься межизмеренческой торговлей. Результатом их активной деятельности стало создание Базара — места, где жители всех других измерений могут прикупить что угодно. Базар розросся до таких размеров, что кажется бесконечным. Так как деволам помогал выжить в первую очередь навык торговли через многие поколения он развился до невиданных высот. Здесь говорят на всех языках (в других измерениях необходимо пользоваться кулоном-переводчиком), потому что не вылупился на свет еще такой девол, который упустит возможность продать что-либо лишь из-за такой мелочи, как незнание чужого наречия. Заключивший сделку с деволом поступит мудро, если пересчитает после этого пальцы, руки и ноги — сначала у себя, а потом у своих родственников. Особенно если ему кажется, что сделка была выгодной. Впрочем, на Базаре строго следят, чтобы продавцы рассказывали о своём товаре только правду (хотя покупателям от этого не легче, поскольку это обычно исландская правдивость).

Бесер[править]

Жители — бесы. Обитатели данного измерения стильно одеваются, но редко достигают успехов в какой-либо области. Некоторые из них пытались подражать деволам, но не достигли таких успехов в торговле.

Лимбо[править]

Измерение, населяемое вампирами, оборотнями и, возможно, другой «нечистью». Небо на Лимбо почти постоянно затянуто плотными низкими черными тучами. День для постороннего демона покажется ночью, но коренные жители, естественно, прекрасно различают времена суток. Собственно, ночью здесь и начинается настоящая жизнь. Силовые линии (меридианы-каналы, по которым протекает магическая энергия) здесь очень слабы, поэтому вампиры, натренировавшиеся в родном измерении, в других мирах заработали себе славу очень сильных магов.

Извр[править]

Жители — Изверги (только попробуйте назвать их извращенцами). Отличительная черта данного измерения в том, что магия и технология в нем веками развивались в равной мере. По этой причине жители Извра славятся своей надменностью, поскольку твердо убеждены, что их измерение — самое лучшее во всех отношениях, и решительно отстаивают это везде, где бывают, даже если сталкиваются с более развитой цивилизацией. Весьма примечательна изврская кухня, предполагающая некоторые нетривиальные умения — например, не дать еде ускользнуть из тарелки своим ходом. Впрочем, для всякого, кто не родился на Извре, местные кушанья выглядит даже хуже, чем пахнут (на Базаре места, где подают данные блюда, закон заставляет постоянно мигрировать). В ходе активного развития данного измерения оно начало становиться довольно популярным местом, что не понравилось местным жителям. Изверги решили отвадить непрошенных гостей и, пользуясь своей репутацией (агрессивных и весьма сильных существ), начали распрострянять о себе слухи, поддерживающие страх перед ними у жителей других измерений (весьма успешно).

Валлет[править]

измерение с двумя потенциальными столицами (Вейгас и Та-хо), где довольно долго право первенства определяла ежегодная Большая Игра. Игроки-атлеты представляют собой чудовищ, которых выводят специально для игр в течение последних пятисот лет. Большинство обычных граждан либо неизмеримо тучны, либо тощи, как жерди, — так что с непривычки можно ошибиться и принять их за жителей разных измерений.

Лукания[править]

Здесь была изобретена стрельба из лука, и луканцы славятся как непревзойденные лучники. Известный представитель — Аякс, нанятый Скивом для помощи в защите Поссилтума от огромной армии.

Джиннджер[править]

Родина джиннов, где после экономического коллапса решили поправить ситуацию притоком средств извне и завербовали на государственную службу почти всех жителей, обладающих малейшим умением или потенциальными магическими способностями.

Троллия[править]

Мужские особи троллей выглядят, как классические тролли: узкий лоб, лохматые волосы, длинные гибкие конечности, безобразная рожа со слезящимися глазами разной величины. Совсем не то — троллины: внешне похожи на пентиек, их отличает кожа оливково-золотистого оттенка, светло-зеленые волосы и миндалевидные кошачьи глаза.


Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон
  1. Вообще пентийцы, а не пентюхи — просто мироходцы с Пента слишком редки, чтобы получилась ситуация, как с извергами.