Триада Тамир

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lynn-flewelling-the-oracle-s-queen.jpg

«Триада Тамир» (англ. The Tamir Triad) — трилогия авторства Линн Флевеллинг, написанная в жанре героического фэнтези с небольшой дозой young adult. Приквел цикла Nightrunner. Повествует о событиях, произошедших приблизительно за 300-400 лет до начала книги Luck in the Shadows.

В центре сюжета история взросления девушки Тамир и её борьба за возвращение узурпированного престола.

Сюжет[править]

«До тех пор, пока дочь, наследница Фелатимоса, сражается и побеждает, Скала никогда не будет покорена». Таким было древнее пророчество Афранского оракула. С тех пор королевство Скала процветало не одно поколение, власть переходила от одной правительницы к другой. Но всё изменилось, когда королева Агналейн начала сходить с ума, и на престол пришлось взойти её сыну Эриусу. Он собственными руками положил конец безумству королевы, а затем отразил набег вражеской армии.

Поначалу народ радовался избавлению от королевы-тирана и приветствовал Эриуса на троне, но со временем жизнь простых людей снова начала ухудшаться. Вкусивший же власти Эриус стал опасаться соперниц за трон и начал потихоньку избавляться от родственниц женского пола, маскируя их убийства под случайности. Единственной, кто избежал этой участи, стала его любимая сестра, Ариани. Со временем девушка вышла замуж и забеременела.

И тогда Афранский оракул напомнил о древнем пророчестве волшебнице Айе, знавшей Ариани лично. Чтобы спасти Скалу от обрушившихся на неё бед и вновь посадить на трон законную королеву, волшебница решила провести тёмный ритуал, который скрыл бы дочь Ариани от короля и его убийц. У сестры короля родились близнецы — девочка и мальчик. С помощью магии новорождённые брат и сестра обменялись внешностью. Мальчика пришлось убить, чтобы показать королю его труп под видом мёртвой девочки, а малышка продолжила жить в мужском теле, ничего не зная о том, кто она на самом деле и что ей предстоит совершить.

Персонажи[править]

  • Тобин Эриус Акандор/Тамир Ариани Герилейн. Главная героиня истории. По ходу сюжета проходит физическое и моральное перерождение из мальчика в девочку, параллельно развивая воинские и стратегические способности. В детстве Тобин немногословный ребенок с глубокими взрослыми глазами. В отрочестве — счастливый, но во многом застенчивый член свиты наследника престола. В юности — смелая воительница и королева.
  • Брат. Дух погибшего близнеца главной героини. Неотступно следует за ней, ненавидя и причиняя боль, но помогая, если того требует необходимость.
  • Кайротиус, сын Ларента из Оукмаунта, сокращённо просто Кай. Оруженосец Тобина и его лучший друг. Хорош собой, болтлив, обаятелен и любвеобилен — полная противоположность своего господина. Отличается повышенной верностью Тобину и во всём следует за ним, защищая в бою и поддерживая вне его. Впоследствии влюбляется в Тамир и становится её супругом.
    • Несовместимая ориентация — В определённый момент Кай начинает догадываться, что Тобин к нему неровно дышит, но помочь ему ничем не может, несмотря на всю преданность.
  • Айя. Вольная волшебница, которая затеяла ритуал перевоплощения близнецов. Хранительница загадочной Чаши, которую повсюду носит с собой и оберегает от чужих глаз. Строгая и во многом суровая, но при этом не лишена мудрости и доброты.
  • Аркониэль. Ученик Айи, юный маг, который с определённого момента взял на себя значительную часть заботы о Тобине. Увлечён получением новых знаний и экспериментами с магией.
  • Лел. Ведьма, странноватая на первый взгляд представительница иного народа, чья чуждая волшебникам магия помогла им провести ритуал, позволивший близнецам принять облик друг друга. Изначально может отталкивать, но со временем персонаж раскрывается в добрый и преданный образ.
  • Эриус. Король Скалы и дядя главной героини. Убил свою обезумевшую мать, но и сам унаследовал её недуг, пусть и проявляющийся не так часто. Храбрый воин и большой упрямец. Не самый плохой человек на свете, но находится под сильным воздействием Нирина — приближенного мага.
  • Корин. Сын короля и кузен главной героини. Обаятельный и не злой подросток, умеющий создать о себе приятное впечатление. Отличный воин, имеющий понятие о чести. Тем не менее труслив и слабохарактерен, любит напиться до беспамятства и низкие удовольствия.
  • Нирин. Маг короля Скалы и скользкая личность. Имеет сильное влияние на короля Эриуса, о котором тот даже не догадывается. Хочет стать правителем Скалы и ведёт свою игру, в том числе уничтожая магов, верящих в Иллиора. Мотивация к захвату престола проистекает из детства, во времена которого Нирин был глубоко унижен и впервые понял, что такое власть.
  • Компаньоны Корина:
    • Калиэль. Ближайший товарищ Корина и самый преданный его друг.
    • Никайдес. Юноша, ставший компаньоном Корина из-за положения своего дедушки. Слишком неуклюж для битв, но любит читать и умеет думать.
    • Лута. Самый младший (если не считать гг) компаньон Корина. Юркий и ловкий в бою, а в жизни неплохой парень.
    • Лисичка. Один из оруженосцев, изначально кажущийся максимально второстепенной фигурой и неожиданно перешедший в категорию персонажей поважнее.
      • Гей.
      • Мортидо. После смерти объекта воздыхания бросается в гущу битвы, надеясь на смерть, но судьба ему такого подарка не преподносит. После десятка неудачных попыток парня отпускает.

Сюжетные тропы[править]

  • Вещие сны — Постоянно посещают Тамир. Особенно выделяется сон, который намекает ей на место, в котором она должна основать новую столицу.
  • Выкинули на мороз — Наверное автор пыталась ввести небольшую деконструкцию, убив важного врага (Нирина) вне битвы, вдали от главных героев и рукой персонажа, от которого этого никто не ожидал. Но получилось ли?
  • Дефективное бессмертие — Маги живут гораздо дольше обычного человека, но все они бесплодны, а потому их популяция постепенно сокращается.
  • Жуткая кукла — Тряпичная кукла, которую смастерила мать главной героини. Благодаря магии Лел через эту куклу сперва Ариани, а потом и Тобин смогли видеть призрак убитого близнеца.
  • Магия крови — Магия горного народа, которая в Скале считается чуть ли не некромантией. Однако всё гораздо проще. «У тебя есть плоть и кровь. У меня они есть. У всех людей есть. Это не зло, это — сила. Зло рождается в сердце, не в крови.»
  • Мне на самом деле семьсот лет:
    • Оренфэйе — один из народов, населяющих материк. Живут не вечно, но многие столетия.
    • Маги — рождённые у обычных людей потомки оренфейе, некогда смешавших свою кровь с людской. Их срок жизни короче, чем у долгоживущих предков, но всё-таки значительно выше, чем у обычного человека.
  • Нет мира под оливами — Здесь есть место для рыцарской верности, искренней любви и справедливых правителей, но так же в наличии воняющие города, несправедливые казни, мерзкие шпионы и необразованные простолюдины. А обаятельный и в целом добродушный наследник престола хоть и ценит воинскую честь, в свободное время обожает нажраться и заглянуть к шлюхам.
  • Они не геи — Автор обожает этот троп и многие герои мужского пола ведут себя порой слишком «подозрительно» — и ванну вместе принимают, и в одной постели спят. Правда, некоторые из них всё-таки геи. Но в процентном соотношении гетеросексуальность берёт вверх.
  • Пророчества всегда работают — Именно то, что написано на упаковке. Хотя в тексте книги и сказано, что пророчество совсем не обязательно сбудется, а Тамир может проиграть и погибнуть.
  • Ритуал взросления — Первое боевое крещение Тобина. Принц Корин и компаньоны должны были проявить себя в битве перед тем как наследник сможет сыграть свадьбу со своей избранницей. Король отправил их разбираться с разбойниками, что хозяйничали в глубинке страны.
    • На пятнадцатилетие Тобина принц организует ему поход в бордель, чем доводит героиню до высшей степени стресса.
  • Сильный женский персонаж — Это главная героиня, чьей главной целью является в первую очередь исполнение пророчества и отвоёвывание законного престола, а не выскакивание замуж за принца. Но всё-таки с прикрученным фитильком, потому что в третьей книге автор добавляет в сюжет много романтических терзаний.
  • Судьба-индейка — Главная героиня оказывается поставлена перед фактом, что ей нужно свергнуть нынешнюю власть и занять престол самой. Так сказал пророк бога Иллиора, и некоторые уже пожертвовали жизнью ради того, чтобы его слова исполнились. Тамир ничего не остаётся, кроме как принять судьбу, даже если ей не особенно этого хочется.
  • Сюжетная броня — В самом начале истории мы читаем пролог от лица мага Аркониэля, написанный много лет спустя после основной истории.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон