Сказания Меекханского пограничья

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русское издание серии

«Сказания Меекханского пограничья» (польск. Opowieści z meekhańskiego pogranicza) — цикл романов в жанре тёмного фентези за авторством польского писателя под псевдонимом Роберт М. Вегнер. Повествует, как ни странно, о жизни граждан Меекханской империи.

Мир и завязка сюжета[править]

Карта мира

Мир книжной серии представляет собой стандартный, ряженый под средневековую Европу сеттинг. В центре повествования находится самое могущественное государство в мире — Меекханская империя, явно ряженая под Рим, с профессиональной армией, внешней и внутренней разведкой. На севере находятся горы, где местный военный орден Горной Стражи, состоящий из сомнительных личностей, защищает империю от воинственных племён и древнего зла. На востоке за горами простираются безграничные степи, из которых на Меекханскую империю периодически нападают ряженые под монголов кочевники се-кохландийцы. На юге империи расположена пустыня и ряженые под Ближний Восток города. И, наконец, на западе империи находится океан и города, где расцветают собственные религии и чьи жители не слишком довольны вассальством Меекханской империи. В серии нет конкретного протагониста, в каждом регионе есть свои действующие лица. Ближе к книге Небо цвета стали сюжетные линии Севера и Востока постепенно сливаются в единую. Как и сюжетные линии Юга и Запада в книге Память всех слов.

Книги серии[править]

Первые рассказы цикла публиковались отдельными частями, чуть позже были объединены в книги Север и Юг и Восток и Запад. Начиная с Небо цвета стали издавались полноценными книгами.

  • Север. Топор и скала (Północ) 2006—2009
  • Юг. Меч и жар (Południe) 2006—2009
  • Восток. Стрела и ветер (Wschód) 2007—2010
  • Запад. Кинжал и море (Zachód) 2007—2010
  • Небо цвета стали (Niebo ze stali) 2012
  • Память всех слов (Pamięć wszystkich słów) 2015
  • Каждая мертвая мечта (Każde martwe marzenie) 2018

Персонажи[править]

Север[править]

  • Кеннет-лив-Даравит — молодой рыжеволосый лейтенант Горной Стражи, один из ключевых персонажей серии. Отец солдатам и просто хороший человек. Не интересуется ни политическими интригами, ни удовлетворением низменных потребностей, а с честью и совестью исполняет свой долг по охране Меекханского пограничья от различных угроз. Пользуется непререкаемым авторитетом среди своих подчинённых, несмотря на то, что сама стража состоит из крайне сомнительных личностей. В рассказах, посвящённых ему, Кеннет сражается с разбойниками, а также расследует убийства и исчезновения людей.
  • Вархен Велергорф — десятник в роте Кеннета. Немолодой горец, чьё тело покрыто татуировками.
  • Борехед — шаман горного племени «ахеров». Немолодой, жилистый и коренастый мужчина. Не очень любит меекханцев, но тем не менее уважает Кеннета и помогает ему в его расследовании, ибо для него меекханцы — меньшее зло.

Юг[править]

  • Йатех д’Кллеан — молодой воин из племени иссаров, чьи представители постоянно носят маски и убивают всех не из своего племени, кто увидит их лица. Крутой фехтовальщик и армия из одного человека.
  • Эрин-кер-Ноель — богатый меекханский купец, нанявший Йатеха в качестве телохранителя.
  • Исанель — дочь Эрина, девушка, не желающая быть «послушной принцессой». Влюблена в Йатеха.
  • Деана — сестра Йатеха. Как и он, отлично владеет мечом. Двумя.

Восток[править]

  • Кайлеан — меекханка, воспитанная семьей «фургонщиков», народа, изгнанного с родных земель се-кохландийцами. Владеет запретной магией, позволяющей ей впускать в себя души зверей. При себе всегда держит душу своего любимого пса.
  • Генно Ласкольник — меекханский генерал, последовательный борец с се-кохландийцами. В его отряде и состоит Кайлеан. Владеет запрещенной магией, позволяющей ему понимать лошадей.
  • Дагена Оанитер — подруга Кайлеан. Тоже владеет запретной магией, которая позволяет ей в минуты опасности призывать на помощь души предков.

Запад[править]

Тропы и штампы[править]

  • А в это время Бонапарт переходил границу — и военное командование, и разведка и контрразведка Меекханской империи несколько раз садятся в лужу на ровном месте и пропускают серьезные угрозы для государственной безопасности, потому что заняты в первую очередь межведомственной грызнёй друг с другом.
  • Армия воров и шлюх — Горная стража. Военный орден, состоящий из сомнительных личностей. Однако для подобной работы именно такие и необходимы, так как те, против кого они воюют, куда хуже. Некогда это были войска вессирских горных племён, после их мирного присоединения к империи стали порубежниками Меекхана. До сих пор в Страже много вессирцев, а половина стражников или бывшие преступники или в родне грабители. Что делать, в горах жизнь сурова.
    • Вообще-то, это скорее заявленная способность — в кадре Горная Стража всегда ведет себя как коллектив дисциплинированных и компетентных военных.
  • Банда маргиналов — чаардан Генно Ласкольника. Разношерстная ватага побратимов, которую отец меекханской конницы старательно подбирал по одному ему ведомым критериям. В основном, по владению очень полезными, но чрезвычайно запретными навыками, за которые официальные лица империи отправят либо в каземат, либо на костёр — вроде анимагии или способности заклинать духов.
  • Бог в облике человека — авендери, «божественный сосуд». Человек, предоставляющий своё тело в распоряжение божественной души. Не без побочных эффектов: если бог решит «объять» своим присутствием всего одного человека, и поместит всю свою душу в одно тело, жизнь обладателя этого тела станет невыносимо интересной, но очень недолгой: из-за категорического несоответствия божественных сил возможностям человеческого организма, внутренние органы загнутся в считанные часы. Боги пытались дробить свою душу на мелкие части и «обнимать» сразу несколько человек, но и тут не всё гладко: многолетнее сосуществование божественной и человеческой души в одном теле пагубно влияло на психику и того и другого. Бог начинал приобретать человеческие замашки, человек — божественные, и в терминальной стадии из двух душ вообще могла сформироваться третья, совершенно новая личность, которую уже даже обратно к богу нельзя было «присоединить». Поэтому с относительно недавних (по отношению к началу серии) пор вообще боги избегают создания аватар.
  • Бой-баба — Деана, Кайлеан и Дагена.
    • Все иссарские женщины.
  • Борьба нанайских мальчиков — её устраивает Уста Земли во время суда вайхиров над Кей’лой. Самый ярый обвинитель тоже втайне работает на неё и специально пускает дискуссию по выгодным для Кей’лы направлениям.
  • Великан/Много рук — народ четырёхруких вайхиров. И они считают, что все имена должны быть говорящими.
  • Война — это кошмар — во все поля. Особенно в книге «Небо цвета стали».
  • Героическое самопожертвование — Семнадцатый Пехотный полк в Битве в долине Варес. Все 800 солдат погибли защищая толпу беженцев, переходивших через перевал, сражаясь против се-кохландицев. Новый полк с тем же именем был сформирован из одних вессерийцев, составлявших большинство беженцев.
  • Гордая и воинственная раса — ахеры, иссары и се-кохландийцы. Опять таки, вессирские горцы и Фургонщики.
  • Госбезопасность — «Крысы», тайная полиция Меехканской Империи. «Гончие» — военная разведка.
  • Да она красавица! — Дагена, нарядившаяся и накрасившаяся по-королевски, чтобы изображать иностранную дворянку в шпионской операции.
  • Крутой фехтовальщик — Йатех. Как и многие иссары.
  • Магия — это плохо — шаманская магия ахеров. Для обряда инициации они бросают вызов демонам. Для этого молодой шаман протыкает себе кожу в нескольких местах, протягивает сквозь рану ремни, к каждому из которых привязан камень, в котором заключён злой дух. После чего, он начинает танец, в процессе которого ремни с камнями рвут его тело. Продолжается это до тех, пока последний камень не отпадёт. Если шаман выдерживает — демоны становятся его слугами. Если перестаёт танцевать — они пожирают его тело и душу. У меекханских магов такое под строжайшим запретом, ибо после религиозных войн было четко регламентировано, какая магия является безопасной и какой можно пользоваться.
  • Маленькая мисс Всемогущество — в одном маленьком городке начались большие магические неприятности только потому, что одна маленькая девочка хотела «козоцьку или баланцика». А ближайший магический источник работал с аспектом прошлого. Ну, девочка и натащила себе козочек и баранчиков из прошлого. В промышленных масштабах. Хорошо, что, когда она захотела дракона, стражники быстро придумали, как сделать дракона из подручного материала. И долго материли Велергорфа, который подкинул ребенку идею.
  • Микротрещины в канве — в одной книге Альтсин использует силу Реагвира, чтобы полностью исцелить черепно-мозговую травму избитому ребенку, но уже в следующей, выхаживая замерзших солдат, он причитает, что ничерта не смыслит в лечении и вообще силой Реагвира только лица ломать и умеет. В оправдание можно сказать, что при исцелении ребенка Альстин использовал тела фанатиков Реагвира как проводник божественной энергии, что убила последних, в лодке в качестве проводника божественной энергии использовать было некого.
  • Мэри Цзы — зигзаг с последующей аверсией. Перед батальными сценами регулярно описывается, как герои накопили запас революционных идей, на сто лет опередивших своё время, но после этого так же регулярно следует демонстрация того, что, во-первых, некоторые такие идеи не стали мейнстримом именно из-за их бесполезности, а во-вторых, противник тоже не застрял мыслями в прошлом и у него тоже есть ответы на оригинальные тактические ходы.
  • Навозные века — во все поля.
  • Наш сукин сын — именно так горная стража и лично Кеннет относятся к ахерскому шаману Борехеду.
  • Не орки — ахеры. К слову, их самоназвание — аг’хеери. Коренные жители гор (ещё задолго до вессирцев), оттеснённые меехканцами дальше на север. Описаны, как низкорослые (пятифутовый Борехед считался весьма высоким) и кряжистые гуманоиды с тёмной кожей и волосами, а также торчащими клыками.
  • Непреднамеренное совпадение — Горная Стража. Военный орден, состоящий из сомнительных личностей, защищающий империю от угрозы с севера. На ум, разумеется, приходит Ночной Дозор из ПЛиО. Однако Горная Стража это не изолированное братство, а часть регулярной меекханской армии, причём в горах ей нет равных. Нет такой жёсткой привязки к территории, стражников могут посылать в дальние походы. В ходе возвращения Фургонщиков на родину Красные Шестерки Кеннета сопровождали караваны не только в горах, но и в степи.
  • Нет протагониста — в каждом регионе свои главные герои.
  • Не щадить детей — в начале книги, Горная Стража берет в плен двух представителей племени Шадори: отца и четырнадцатилетнего мальчика, которых после допроса без лишних слов убивают. Зная, кем являются люди из этого племени, никого не мучают угрызения совести.
  • Орда — се-кохландийцы, СФК монголов. Доставили в своё время немало проблем Меекханской империи, и её армии пришлось срочно вырабатывать новую тактику ведения войны против кочевников.
  • Отец солдатам — лейтенант Кеннет, командир Красных Шестерок. Генно Ласкольник для своих людей.
  • Порочная раса — народ Шадори. Убийцы и каннибалы, обожающие мучить своих пленников. Судя по всему, раньше были более-менее вменяемым племенем, но деградировали от инцеста и большого количества появляющегося в их племени магов, не умевших контролировать свои силы.
  • Ряженые под Рим — Меекханская империя. Славятся своей превосходной тяжёлой пехотой, но после войн со степняками обзавелись отличной кавалерией. Великолепные дороги, сильная власть императора и мощная разведка, внешняя и внутренняя. Чем не позднеримские реалии?
  • Собака — друг человека — псы Горной Стражи. Сами стражники носят серые форменные плащи с эмблемой-головой вессирской овчарки. А Кайлеан всегда держит при себе душу своего любимого пса.
  • Стоять насмерть — так погиб Семнадцатый Пехотный полк, до последнего сдерживая атаки орды се-кохландийцев, чтобы дать возможность беженцам уйти за перевал.
  • СФК
    • Меекханская империя — поздняя Римская империя.
    • Се-кохландийцы — монголы.
    • Южные земли — СФК Ближнего востока.
    • Иссары — что-то вроде курдов[1]. А традиция убивать любого чужака, кто увидит их лицо явно взята у туарегов.
    • Западные земли — СФК западной Европы в период высокого средневековья.
  • Убить того, кого любишь — Йатех сделал это с Исанель. Потому что она видела его лицо. А если иссар берет в жены женщину не из своего племени, её надлежит ослепить.
  • Уволен из гестапо за жестокость — зигзаг с Кулаком Битвы Реагвира. Реагвир и сам считается недалёким отморозком, которому лишь бы подраться, на фоне остальных богов, но его Кулак Битвы (авендери, созданный из той части души, которая «заведовала» воинскими навыками) пошел дальше и собрал практически полный спектр отрицательных военных тропов, и в конечном итоге его прикончили другие авендери того же бога. Но он вовсе не полное чудовище — у него просто были серьезные причины так себя вести, подкрепленные мощным ПТСРом.
  • Упрощённое снабжение — аверсия. Автор постоянно описывает, с какими трудностями сталкиваются военные отряды в походах.
  • Хлипкий маг — маги Меекхана. А вот шаманы ахеров — аверсия, выше сказано, почему.

Примечания[править]

Niech żyje Polska!
GeografiaMiasto SyrenyMiasto królów polskichGdanzig
HistoriaRzeczpospolita
LiteraturaPan TadeuszHenryk Sienkiewicz (Ogniem i mieczemPotopPan WołodyjowskiQuo Vadis) • Stanisław Jerzy LecStanisław Lem (Dzienniki gwiazdoweSolaris) • Cykl powieści o Tomku WilmowskimAndrzej Sapkowski (Saga o wiedźminieSaga o ReynevanieŻmija) • Opowieści z meekhańskiego pograniczaPan Lodowego Ogrodu
KinoAndrzej Wajda (KanalPopiół i diament) • VabankJak rozpętałem drugą wojnę światowąFaraonPsyIdaTwarz
TVStawka większa niż życieCzterej pancerni i piesWiedźmin
AnimacjaBolek i LolekReksio
Gry wideoWiedźminWiedźmin 2: Zabójcy KrólówWiedźmin 3: Dziki GonCyberpunk 2077Layers of FearPainkillerSuperhotHatredDarkwood
InneKraina Grzybow TV: Poradnik Uśmiechu
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон
Тёмное фэнтези и готика
Готика
Книги
ФильмыCrimson PeakUnderWorldВорон (фильм)
Аниме и мангаBlood+HellsingTokyo GhoulTrinity BloodVampire Hunter D
ИгрыCastlevaniaVampire: The Masquerade (Vampire: The Masquerade — Bloodlines) • Yachoukitan
Тёмное фэнтези
КнигиВедьмакКнязь ПустотыКрабатЛуна над БезднойМалазанская книга павшихЗемной кругПеснь Льда и ПламениРазрушенная империяСказания Меекханского пограничьяТёмная башняЧёрный отрядНочь ШрамовХроники Края • …
Фильмы
Аниме и мангаBerserkClaymoreDriftersGoblin SlayerKimetsu no YaibaNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuShingeki no KyojinÜbel Blatt • …
ИгрыDarkest DungeonDark Messiah of Might and MagicDark Souls (Demon's Souls) • DiabloGothicTyrannyВедьмак (Убийцы королейДикая Охота)
Тропы
Типажи и явленияЗапретная магияSorcererWarlockВампирВедьмаДемонологИнквизицияКресторазрушающая аураНечисть боится святых символовОборотеньУбийца чудовищ (Охотник за оборотнямиОхотники за привидениямиОхотник на вампировОхотник на ведьмОхотник на демоновУбийца драконовУбийца великанов) • Экзорцист
ШтампЖанры