Самая плохая ведьма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самая плохая ведьма.jpg

«Самая плохая ведьма» (англ. The Worst Witch) — цикл детских книг английской писательницы Джилл Мэрфи, а также одноименный телефильм, телесериал и еще два спин-офф сериала по мотивам; в планах ВВС еще один сериал. Первая книга была опубликована в 1974 г.

Один из источников вдохновения для автора серии «Гарри Поттер». Её даже обвиняли в том, что именно отсюда она сплагиатила Хогвартс. И да, в Хогвартсе любая «волшебница» в оригинале именно «witch».

Сюжет[править]

Главная героиня — 12-летняя Милдред Хаббл — приехала в школу ведьм учиться колдовству: летать на метле, смешивать зелья, зубрить заклинания и заниматься прочими ведьминскими штучками. А «самая плохая» она потому, что вечно вляпывается в какие-то истории, за что ей влетает от взрослых. Она не очень способная, боится темноты и очень боится летать. Из-за этих своих страхов и неспособности хоть что-то сделать правильно Милдред постоянно получает замечания и наказания от классной дамы мисс Помело — строгой преподавательницы по зельям и полетам. Во время кошачьей выставки, где каждая юная ведьма получает чёрного котенка, Милдред достается полосатый и довольно бестолковый котенок Теби. Но, несмотря на все неприятности, которые постоянно сыплются на Милдред как из рога изобилия, она остается милой, доброй девочкой, у которой много друзей, всегда готовых прийти ей на помощь.

Книги[править]

  1. Самая плохая ведьма / The Worst Witch (1974)
  2. Самая плохая ведьма. Неприятности продолжаются / The Worst Witch Strikes Again (1980)
  3. Самая плохая ведьма. Неожиданное превращение / A Bad Spell for Worst Witch (1982)
  4. Самая плохая ведьма. Нескучные каникулы / The Worst Witch All At Sea (1993)
  5. Самая плохая ведьма спешит на помощь / The Worst Witch Saves the Day (2005)
  6. Самая плохая ведьма — спасатель / The Worst Witch to the Rescue (2007)
  7. Самая плохая ведьма и звезда желаний / The Worst Witch and the Wishing Star (2013)
  8. Веселье с самой плохой ведьмой/ Fun with the Worst Witch (2014)

Экранизации[править]

Цикл имеет четыре экранизации-адаптации. Первая экранизация — детский телефильм 1986 года, снятый для Хэллоуина. На русском существует только в гнусавом переводе и в целом малоизвестен. Фильм выделяется хорошей игрой актеров и спецдефектами (в середине восьмидесятых могли бы и лучше снять), и Тимом Карри в роли Верховного волшебника. В целом хороший детский фильм, страдающий от нехватки бюджета и по этому местами перегибающий в театральность и гротеск.

Далее был сериал на целых три сезона, первая серия вышла в октябре 1998 года, а последняя серия третьего сезона в 2001 году. Именно там, в первом сезоне снялась Фелисити Джонс, в роли ведьмы Эттель Хэллоу. В России сериал крутили по Культуре, но на фоне славы Гарри Поттера он несколько затерялся.

Потом последовали Самая плохая ведьма в колледже (2001—2002) и Новая самая плохая ведьма (2005—2007 год). Что-то из этого тоже показывалось по Культуре.

В 2017 году BBC совместно с Netflix запустили новый сериал, который оказался успешным и неоднократно продлевался на следующий сезон.

Тропы и штампы[править]

  • Школа волшебства — Академия ведьм мисс Кэкл, располагается в таинственном замке, скрытом в лесу. Все обеды, собрания и прочие массовые мероприятия с участием учеников проходят в Большом Зале. В сериале есть и вторая школа волшебников, для мальчиков, «Камелот».
  • Козел — мисс Помело, преподаватель зельеварения и полетов на метле. Вечно наказывает учениц за малейшие проступки и кажется им злой и несправедливой. Носит черное платье.
    • Не все так плохо, она конечно строгая, но никого не обижает незаслуженно. Просто Милдред с ее талантом попадать в неприятности часто от нее влетает.
  • Бедный — хорошо, богатый — плохо — Этель Хэллоу, богатая и красивая ведьма, постоянно подставляет Милдред.
  • Фамильяр — чёрные коты у остальных ведьм и полосатый у Милдред, которой не досталось чёрного.
  • Альфа-сука — Этель Хэллоу.
  • Злой двойник — сестра-близнец мисс Кэкл, мечтает захватить школу сестры.


Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон