Общага-на-Крови

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Общага-на-Крови» — роман Алексея Иванова, впервые изданный в 2006 году, но написанный на 14 лет раньше — в 1992, под впечатлением от жизни автора в общежитии Уральского университета в Свердловске в конце 1980-х — начале 1990-х. В 2021 был экранизирован Романом Васьяновым для сервиса Кинопоиск HD.

Сюжет[править]

Рубеж Перестройки и Бесславных девяностых, общежитие одного из свердловских вузов. Посреди ночной пьянки один из её обитателей заходит в туалет и обнаруживает там самоубийцу.

Действие возвращается на несколько дней назад. В общаге живёт дружная компания — студенты Ванька Симаков и Игорь Каминский из 214 комнаты и Лёля Леушина и Неля Караванова из 212 комнаты. Эти пары объединяют и личные отношения, и совместные посиделки, но главное — мягкая опека над студентом-первокурсником Отличником из той же 214 комнаты. Постоянные дебоши Ваньки привлекают к ним внимание Ольги Васильевны Ботовой (она же Ботва), комендантши общежития. В момент одного из таких объяснений Игорь крадёт у Ботвы ключ от крыши и дарит его Отличнику.

Проведя одну из ночей на крыше общаги, Отличник забывает запереть выход и наутро становится свидетелем того, как с крыши сбрасывается первокурсница, про которую известно, что она не имела права на заселение, но ей выделил место муж комендантши Ринат Ботов.

На студсовете Отличника выставляют главным виновником трагедии. Жильцов 212 и 214 комнат решено выселить, и каждый вынужден выкручиваться как может. Кто-то ставит на стол выпивку, кто-то соглашается оказывать за койко-место услуги — в том числе и интимные (и Ботве, и её мужу).

Сам Отличник находит временное пристанище в 710-й комнате с другой первокурсницей — Серафимой Стороженко. Они становятся друг для друга первой любовью. Утром девушка уезжает в аэропорт встречать мать, а Отличник идёт в библиотеку. По возвращении он узнаёт сразу две вещи. Во-первых, Ванька стал вахтёром общежития и донёс, что Отличник тоже живёт в общаге незаконно. Во-вторых, автобус, в котором ехала Серафима, попал в аварию и все пассажиры погибли. Забирая свои вещи, Отличник обнаруживает в чемодане лезвия и вскрывает себе вены.

Тропы и штампы в романе[править]

Экранизация[править]

Алексей Иванов
Исторические романы‎Сердце пармы (2000) • Золото бунта (2005) • Летоисчисление от Иоанна (2009) • Тобол (2017)…
Романы о современностиОбщага-на-Крови (1992) • Географ глобус пропил (1995) • Блуда и МУДО (2007) • Ненастье (2015)…
Фантастика и мистикаЗемля-сортировочная (1989) • Псоглавцы (2011) • Коммьюнити (2012) • Пищеблок (2018) • Тени тевтонов (2021)…
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация