Сексуальное домогательство
Оставь своё притворство,
смотри на вещи просто,
прелестница моя!
Ты зря себя морочишь —
ведь ты сама же хочешь
того же, что и я!
Сексуальное домогательство — любое проявление интереса низкорангового мужчины в отношении современной бабы (схожие приставания женщин по отношению к мужчинам тоже встречаются, но гораздо более редки, ахтунги также могут приставать к натуралам, но это совсем отдельная тема), либо же аналогичное поведение со стороны богатого мужчины, с которого можно стребовать деньги в современном суде. Обвинения в «сексуальных домогательствах» используются как для отсеивания «негодных» (бета-самцов) мужчин (в то время как аналогичное внимание со стороны Чеда будет принято с радостью), а также для их публичного чмырения.
Проявление внимания к женщинам является для мужчин нормальным. Но более-менее свободным со стороны мужчин оно было на протяжении довольно короткого периода между сексуальной революцией 70-х и распространением фемлядства. Обычно мужик должен. В традиционном обществе он должен был жениться, после чего спать только с женой (любые приставания к чужим жёнам крайне не одобрялись и за них могли и избить). При этом, однако, в таком обществе женились практически все. Дальше вроде бы наступила свобода, хотя понятно, что бету всё равно бы высмеяли за попытки подкатов, но в суд бы не пошли. Затем стали внедряться законы, которые одобряет МП (так как позволяет государству влезать в вопросы личного характера, а также фактически закрепляет опущенный статус беты, которому не положено нормальной половой жизни, а следовательно он смиряется с ролью раба), а бабы поняли, что внимание со стороны низкокачественных самцов и собственную обиду на то, что проявляется его не двухметровый Чед, можно выгодно монетизировать, да ещё и занять moral high ground. Даже в России законодательно запрещены «сексуальные домогательства к зависимым по работе или учебе лицам и домогательства путем шантажа» (ст. 133 УК РФ), а также к малолетним (ст. 135 УК РФ); специального закона или статьи УК РФ о «харрасменте» нет. Россия подписала, но не ратифицировала, международную конвенцию «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».[1]
Подробности[править]
Взрослые люди, как правило, хотят секса (к сожалению или к счастью, альтернативные точки зрения не очень распространены). А секс — это занятие, которое требует человека противоположного пола. Есть, конечно, сольная версия, она может неплохо удовлетворить физиологические запросы, но не считается полноценным сексом, и дрочер полноценным самцом не считается.
Однако тема секса табуирована, так как ранее была однозначно привязана к размножению, и оттого практиковалась только после брака. В XX веке произошёл слом традиционной семьи, система перешла от упорядоченной человеческой, к более животной, где половой отбор осуществляет самка, но табуированность сохранялась. Понятно, что трахаться хотят и всратые или бедные люди, которые раньше бы всё равно женились, а сейчас оказываются неконкурентноспособны в условиях дикого вагинокапитализма. Женщина, увидев интерес со стороны какого-нибудь карлана, естественно его отшивает; а в современности ещё и обвиняет его в «домогательствах», выказывая подавленное недовольство тем, что интерес проявляют такие персонажи (так как собственная ценность ими бывает часто переоценена, и ожидают они принца на белом коне, который где-то задерживается).
Во всех культурах имеется согласие, что реальное изнасилование — это плохо. Да и законодательство здесь достаточно суровое (а в тюрьме насильника спокойно произведут в петухи). Именно потому, что грань тут не всегда чёткая, началась работа окна Овертона — обычный флирт начинает сравниваться с изнасилованием, когда интерес проявляет непривлекательный человек. Итак, «сексуальное домогательство» — это как бы связанное с сексом действие, которое объявляется не нравящимся, а следовательно сравнивается с изнасилованием. В большинстве случаев это довольно безобидные вещи, вроде хватания за задницу или вообще слова, на которые в XX веке не обратили бы и внимание.
В прошлом считалось неприличным приставать к чужой жене (брак заключался в Церкви) и незамужним бабам до помолвки. После того, как традиционный брак с согласия отца был заменён на довольно бредовую концепцию «дейтинга», временно наступила половая свобода, и внимание к незамужним женщинам стало вполне нормальным делом (например, в баре, на пляже). Появился институт пикапа. Но до реального полового коммунизма, о котором мечтали первые большевики, не дошло — не захотело МП терять такой мощный инструмент контроля, как долб. Понятно, что свобода свободой, а интерес со стороны бет вызывал кринж. После распространения левацкой пропаганды в конце XX века в целях атомизации общества стали обвинять в «домогательствах» из-за роста ЧСВ (когда интерес проявляет какой-нибудь бета, то это вызывает у ТП особую ярость, и вместо того чтобы его просто послать или публично посмеяться, возбуждается желание ещё и пойти в суд), а также и из чисто шкурных интересов (если это известный публичный человек, которого можно оклеветать и на этом полутать известность).
На западе даже стали вполне открыто публиковаться книги вроде «Как уничтожить жизнь мужчины парой слов», где рассказывалось, как правильнее оклеветать мужчину и заработать на этом.
Имеются и особые извращенцы, которые любят серийно приставать к бабам, в том числе вести себя неприлично, например помахивать вынутым из штанов членов. В старые времена такого бы коллективно побили, сейчас скорее всего осудят. Впрочем, массово интересоваться разными бабам могут и пикаперы, которые не извращенцы, а современные донжуаны, которые в условиях распада института брака желают просто подолбиться без обязательств. Обычно они вполне понимают то, что процент успеха будет не 100 %, и берут количеством.
Половой вопрос[править]
Традиционная культура (по крайней мере, западная, включая российскую) не поощряет женскую инициативу в сексе. Нормально, что первыми интерес проявляют, в основном, мужчины. Однако властная и мощная женщина в иерархии всегда могла оказаться выше некоторых мужчин. Поэтому приставание, скажем, помещицы к привлекательному крепостному тоже могло происходить, но такие случаи встречались реже.
Если же брать современную культуру, то всё интереснее. Из-за особенностей мужской сексуальности и доведения её до абсурда (когда полагается, что мужик готов трахаться всегда и с кем угодно), приставание женщины к мужчине вообще не воспринимается как что-то плохое. Тем не менее, про них иногда говорят. Очевидно, что домогательствами назовут приставания пожилой учительницы к мальчику или страшной, жирной бабы к нормальному мужчине, то бишь когда мужику это откровенно неприятно. Так же как и баба назовёт домогательством интерес со стороны толстого задрота-беты, но никак не мощного Чеда.
Так становится понятно, что «домогательства» — это просто законодательно закреплённая реакция «он стрёмный, иди нахер».
См. также: хватание за сиськи, хватание за ягодицы.
Где встречается[править]
Мифология и фольклор[править]
- Жена Потифара домогалась Иосифа. Не получив взаимности, оклеветала его, обвинив
в сексуальном домогательствев попытке изнасилования.- Гендерная инверсия: двое старцев домогались замужней красавицы Сусанны. Когда она их отвергла, они публично обвинили её в прелюбодеянии. От побития камнями Сусанну спасло только вмешательство молодого Даниила, будущего пророка.
- Древнеегипетская «Повесть о двух братьях». Жена старшего брата, Анулу, домогалась младшего брата, Бату. Не добившись желаемого, пошла по проторенной дорожке жены Потифара и обвинила Бату в домогательствах.
- Поручик Ржевский — грандмастер этого дела, причём неудачи его не пугают. «Да, можно по морде, но можно и впендюрить!».
- Анекдоты про извращенца в плаще, показывающего своё хозяйство. Женский вариант тоже возможен.
- Эксгибиционизм, вроде бы, чаще является самоцелью. Хотя существование в природе людей настолько социально-дезадаптированных, что искренне убежденных в эффективности этого как способа ухаживаний, не исключено.
Литература[править]
- Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы» — Иудушка домогается Анниньки в её первый в книге приезд. Пополам с инцестом.
- Антон Павлович Чехов, «Барыня» — Елена Егоровна домогается Степана при поддержке его родственников.
- Майкл Крайтон, обличительно-сатирический роман Disclosure (и его экранизация с Майклом Дугласом и Деми Мур) — оборзевшая начальница-психопатка сексуально домогается своего женатого подчинённого, и тот не знает, куда деваться. (Говорят, основано на реальных событиях).
- Алексей Толстой, «Гадюка» — Зотова в гражданскую войну сражалась наравне с другими красноармейцами, но в мирное время это стало трактоваться, что она, мол, «спала со всем взводом», и под этим соусом к ней домогался её начальник в конторе.
- Юрий Визбор, «Рассказ женщины» — незнакомец «Не смутился он ничуть, только глазом гладит платье: // „Я за вечер заплачу, сколько за год тебе платят“», за что получил в лоб шестью килограммами овощных консервов.
- Антон Орлов, «Тина Хэдис» + Сонхийский цикл — просто Лиргисо/Тейзург и Поль/Хантре.
Кино[править]
- Untouchable (2019) (дословно «Неприкасаемый», в прокате «Быть Харви Ванштейном») — про Харви Ванштейна и его домогательства.
- Bombshell (2019) (дословно «Бомба», на слэнге — женщина чрезвычайно привлекательная в сексуальном плане, в прокате «Скандал») — про Роджера Айлза и его домогательства.
- Служебный роман — Ольга Рыжова бесцеремонно домогается Самохвалова. Пополам с любовь зла, ибо он в ответ начинает козлить.
- Евротур — импозантный итальянец в купе поезда домогается парней («Ми скузи!»).
- Приключения Петрова и Васечкина, история лирическая «Укрощение строптивой». С фитильком: это детский фильм, поэтому домогательства не сексуальные, Петров домогался всего лишь Машиных ответных чувств, но надоесть сумел изрядно.
- Холоп — на этом построена любовная линия Аглаи и Гриши, которую изначально задумывал организатор. Аглая играла несчастную барышню, которую собрались выдать за старика, а она любит «крестьяна» Гришку. При этом чувства Гриши её не волновали. Гриша выбрал другую.
- Займёмся любовью — Игорь Тюленев несколько раз домогается разных женщин. Впрочем, это — не от козлизма, а от неопытности, а в конце он исправляется.
Телесериалы[править]
- Рабыня Изаура — рамки жанра («мыльная опера», а не социальная драма) не позволяют сеньору Леонсио изнасиловать главную героиню, попавшую к нему в рабство, но домогается он её при каждом удобном случае.
Мультсериалы[править]
- «Гриффины»:
- Сюжет одной из серий крутится вокруг того, что Питер (а потом и другие) решили, что проктолог в больнице их домогается и лишили его работы, а потом, заболев, Питер всеми правдами и неправдами пытался получить его услуги.
- Куагмайер постоянно домогается Лоис и других женщин и один раз ему это вышло боком.
- «Симпсоны», серия «Гомер — плохой» — Гомера обвиняют в домогательстве (жадно тянулся, истекая слюной, к попе молодой девушки), а он всего лишь оторвал прилипшую к девушке конфету-тянучку.
- «Рик и Морти» — Рик подарил Морти приворотное зелье, чтобы тот испробовал его на однокласснице Джессике. Однако из-за эпидемии гриппа вся школа, а потом весь мир оказалась под воздействием зелья. Кто-то начал платонически страдать по Морти, а кто-то вовсю его домогаться.
- «Южный Парк» — Панда-Сексуальное-Домогательство. Обыгрывается зацикленность общества на этой теме.
Аниме и манга[править]
- Megazone 23 часть 1 — Шого, находясь в сильном душевном смятении, подкатываеют к Юи очень просто — говорит что ее хочет, притом прямо в кафе и громко. Девушка, вместо того чтобы послать этого японского поручика подальше, лишь замечает, что мог бы сказать и по-романтичнее, а когда понимает, как ему плохо, сразу идет с ним в отель.
Видеоигры[править]
- «Corpse Party» — домогаясь школьной медсестры, директор случайно столкнул её с лестницы и женщина свернула себе шею. Всё это увидела маленькая дочь медсестры, которую директор поймал и задушил прямо на глазах у умирающей матери. Тут и заверте…
Музыка[править]
- Клип к песне группы «ВИА Гра» «Good Morning, Папа!» — сексуальные домогательства в лифте и такси, и последовавший мордобой.
Интернет[править]
- На эту тему практически никто не избавлен от спама в социальных сетях, мессенджерах и т. д. Однако, в виртуальном пространстве с этим справиться куда легче чем в физическом.
- Бесконечные эксгибиционисты, любящие выставлять себя напоказ. С фитильком, потому что их легко можно отправить куда подальше. Представляют из себя неумелых пикаперов, которые просто не знают, как предложить человеку свидание или встречу на одну ночь. В целом безобидны, их можно отшить или потроллить. Встречаются и особо настойчивые, которым одна дорога в бан.
- Матерые эксгибиционисты получают удовольствие только от того, что на них посмотрели. Так что это не всегда предложение к сексу.
См. также[править]
- Хватать за коленку — синоним и символ харрасмента в либеральной среде
Примечания[править]
- ↑ oborona.media/violence-harassment-at-work/