Sherlock

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Posmotre.li
Sherlock (TV series).jpg

Sherlock (рус. Шерлок, ом.: Шерлок Холмс) — винрарный сериал от расового британского ВВС о Шерлоке Холмсе, грянувший в 2010 году. Послужил причиной мгновенного массового помешательства и многостраничных срачей как IRL, так и в мировой сети интернетов.

Substance. SH[править]

Герои смотрят на тебя как на место преступления.

Всё те же Шерлок Холмс, дохтур Ватсон, миссис Хадсон и прочие, всё те же сюжетные линии, казалось бы, где подвох? А разгадка одна — разрывающая в клочья шаблон интрепретация старого доброго Конан Дойла. На дворе нь мал аж XXI век, Шерлок активно смсится, Ватсон выкладывает cool stories о Холмсе в уютненький бложек, кэбы ездят теперь сами и это не вызывает дикий ангст у окружающих, как в веке девятнадцатом. Миссис Хадсон из милой старушки превратилась во вполне современную пожилую тян, считает Холмса и Ватсона ахтунгами (вообще, пидарастическую оценку знаменитому тандему теперь дают все кому не лень, Ватсон каждый раз бугуртит и возмущается, но тщетно) и содержит их крайне неохотно. Шерлок таки играет на скрипке, но это не приводит домочадцев в восторг, скорее наоборот.

Секрет винрарности в гибком и тонком изнасиловании сэра Артура. Названия серий звучат иначе, декорации кардинально сменили, сюжеты тоже отклонились в сторону современных реалий, но атмосфера, эта чудесная атмосфера дедукции и профессионального троллинга, не делась никуда. Плюс еще и в том, что сериал на самом деле — многосерийный фильм, каждая серия aka эпизод идёт чоткие полтора часа, за которые успевает раскрыться буквально каждая деталь — прямо как в советской экранизации. Стоит упомянуть, что авторы сериала — Марк Гейтисс и Стивен Моффат, отцы «Джекилла», а так же в разных ипостасях засветились в эпичном "Докторе Кто" так что винрар был обеспечен сразу.

Plagues. SH[править]

СПГС и словесные перепалки возникали редко, но основательно с самого момента выхода первого сезона. А именно:

Вышедший в начале 2012-го второй сезон (также три эпизода) воздействовал на неподготовленные мозги пуще А-излучения на Саракше. Срачи и многочисленные умозаключения не умолкают по сей день. Все три серии отличились крайней степенью заковыристости и интригой, в 100500 раз превосходящей даже оригинальные литературные источники. Самые страшные бои разыгрывались по следующим темам, в порядке возрастания эпичности:

  • Чьё кунг-фу сильнее — Шерлока или Ирен Адлер? всё-таки Шерлока. Озалупил чувства бедной аферистки на глазах у всех.
  • На чьей стороне Майкрофт? Ватсон выясняет, что братец таки крыса-кун, но не корысти ради. Крысокунство подтверждается в третьем сезоне.

И самый эпичный из всего сериала:

  • КАК выжил Шерлок?! И пока ответа нет, одни фанатские догадки. Есть мнение, что даже сценаристы не знают, как выжил Шерлок, и даже выход третьего сезона положение не прояснил. Вместо этого сценаристы толсто затроллили целевую аудиторию, продемонстрировав её же, целевой аудитории, версии КВШ.

Наиболее популярные версии КВШ[править]

1. Кукла. Дескать, с больницы сверзился манекен, а Шерлок сидел себе за трубой и хихикал. Не выдерживает никакой критики: кровь настоящая, сам труп очень настоящий, Ватсон самолично в этом удостоверился — стоял на краю и падал явно живой человек. Показана в S3E1 в издевательском ключе, как фантазия херки-слешницы.

2. Клон. Нет, сынок, это фантастика.

3. Второй брат Шерлока, причём близнец. Маловероятно, что сценаристы могли так изменить каноны ШХ.

4. Сам Шерлок, удачно прикинувшийся трупом. Правдоподобная, но спорная версия КВШ. Как можно выжить, упав с довольно высокого здания? Тем не менее, многие придерживаются этой ТЗ. А лужа крови — из специально приготовленного мешочка, ага. Плюс мяч для сквоша под мышкой, чтобы остановить пульс. S3E1 наглядно показывает эту версию, но правдивой её не называет. Вряд ли Шерлок рассказал правду долбанутым фан-клубщикам, да ещё и на камеру.

5. Левый жмурик в маске Шерлока или загримированный, Шерлок прыгает в мимопроезжавший грузовичок, Ватсона сбивает специально обученный велосипедист, напоследок ткнув шприцом с веществами. Шизофазия, но почему бы и нет? Тем не менее, развенчана в S3E1.

Starring. SH[править]

Sherlock observes you. All the time.
Шерлок стоически не смотрит на сиськи

Актёры были подобраны неожиданные, но удачные.

Собсно Холмса сыграл некий Бенедикт Камбербэтч, ранее известный только англичанцам как годный театральный актёр и исполнитель роли педофила в фильме «Искупление». Сыграл Беня оглушительно, но вызвал недоумение некоторых анонимусов, поскольку физиономия его напоминала каноничного ШХ лишь отдалённо. Другие анонимусы возражали, что все описанные сэром Артуром черты у Камбербэтча присутствуют — худой, темноволосый, высокий, в пальто, с глубоко посаженным проницательным взглядом, твёрдым подбородком и едкими манерами. Тогда первые анонимусы выложили главный козырь — Шерлок не курит (как и Ватсон)! На это уже сами англичанцы ответили, что это часть актуализации Холмса: курить вредно и дорого, как говорит нам КО, и Холмс обмазывается никотин-пластырями. Справедливости ради, его всё-таки угощают сигаретками во втором и третьем сезонах, причём его же собственный брат.

Ватсон — типичный такой британец, роль исполняет типичный же британец Мартин Фримен, он же Бильбо Бэггинс. А Камбербэтч, кстати, в «Хоббите» играет дракона Смога, а также Саурона.

Майкрофта исполнил сам Марк Гейтисс, и исполнил довольно канонично. Хотя и не без заскоков. Как и сам актер IRL, Майкрофт в сериале является активным пидором, хоть открыто это и не показывается, лишь намёками младшенького на хроническое отсутствие матримониальных желаний. Политкорректность во все поля.

Джим Мориарти — Эндрю Скотт, расовый айриш. Благодаря харизме актёра и издевательскому поведению Мориарти выглядит аналогом Джокера. Это-то и доставляет: Джим, кагбе псих, довлеет над Лондоном, регулярно водит Холмса за нос и вообще очень удачно троллит всех и вся.

Ирен Адлер. Играет Лара Пюльве. Ирен в сериале стала локальным мемом холмсофагов. Бытует мнение, что сюжетная линия «Ирен vs Шерлок Холмс» получила лучшую экранизацию в сабжевом сериале. Не в последнюю очередь благодаря раскрытию темы упругих грудей мисс Адлер и всего остального (правда, только перед Шерлоком). На протяжении всего эпизода идет активная битва титанов, и вопрос о превосходстве слона над китом решается только в самом-самом конце.

Seasons. SH[править]

1 сезон начинается классически, со знакомства Холмса и Ватсона. 3 эпизода: «Этюд в розовых тонах», «Слепой банкир», «Большая игра». Было использовано огромное количество отсылок к другим произведениям, а иногда и получалось смешение (И в первом, и во втором эпизоде прослеживаются намеки на «Знак четырех». Успех был поистине феноменальным, стали продаваться пальто и шарфы ГГ, права на показ были проданы 160 странам, Камбербэтч и Фримен стали звездами (и даже снялись у Питера Джексона в «Хоббите»). Да что там, даже самые упорные канон-фаги полюбили сериал. Так что продление было лишь вопросом времени. Кстати, как бы был еще пилотный эпизод — тот же «Этюд в розовых тонах». Какой из Этюдов более розовый — вопрос спорный, ибо на вкус и цвет… Но посмотреть его стоит, так как с него-то всё и началось.

2 сезон: «Скандал в Белгравии», «Собаки Баскервиля», «Рейхенбахский водопад». Считается более чем достойным продолжением первого.

3 сезон: начали съёмку в 2013-м. Премьерный показ новой серии наконец-то анонсирован, 1(2)января 2014 в час ночи, по Первому Зомбовещательному (Пруф).

Gallery. SH[править]

Also. SH[править]

  • Недавно на Первом Зомбирующем очень внезапно прокрутили детективный сериал «Метод Фрейда» с этим вашим Охлобыстиным. Вроде бы обычный высер в стиле гостелерадиовещания Рашки, разбавленный лулзовым Иоаннычем, если бы заставка и саундтрек не совпадали чуть более чем полностью с таковыми в «Шерлоке». Учитывая, что и последнего показывали по тому же каналу, совпадение ещё больше доставляет.

Links. SH[править]